Приговор по делу № 1-183/2012



Дело № 1-183/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                  22 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.,

с участием государственного обвинителя – ...                     Рябова И.А.,

защитника                          Засимова И.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ «Адвокатская консультация »,

подсудимого          Дудкина М.С.,

при секретаре Бахтеевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дудкина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., работающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Дудкин М.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 30 минут, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, путем покупки в долг, находясь в квартире дома по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - препарат (смесь), в состав которого входит - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4 этилнафталин-1 -ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон) (JWH-210), массой не менее 0,523 г, что является особо крупным размером., которое незаконно хранил при себе в одежде и перенес его от дома по <адрес> до торгового центра «...». расположенном на <адрес>, где примерно в 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками отдела БНОН УМВД России по <адрес> и при личном досмотре в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании УУР УМВД России по Пензенской области, расположенном по ул. ... у него был обнаружен и изъят сверток из прозрачной слюды с наркотическим средством - препарат (смесь), в состав которого входит -[Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-122)-(4этилнафталин-1-ил-пентилиндол-3-ил) метанон) (JWH-210), массой 0.523 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным [размером.

В судебном заседании подсудимый Дудкин М.С. вину по предъявленному обвинению в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта признал полностью, пояснив, что преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Дудкина М.С. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, мнения подсудимого Дудкина М.С., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Дудкин М.С. незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство, согласно проведенной по делу экспертизе общей массой не менее 0,523 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего, не имея умысла на сбыт, незаконно хранил данное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками полиции.

При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Дудкина М.С. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Дудкину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его личность, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание Дудкину М.С. обстоятельств суд признает: совершение преступления подсудимым впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дудкину М.С., судом не установлено.

Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Дудкина М.С. признано обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то суд назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований к изменению категории преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд находит справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, его отношения к обвинению, а также других обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным назначать Дудкину М.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудкина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дудкину М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Дудкина М.С. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Дудкину М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – сверток из прозрачной слюды с растительной массой зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП УМВД России по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий