Приговор по делу №2-181/2012



Дело № 1-181/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                      20 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ...                  Смыкова Д.Н.,

защитника                           Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

подсудимого Воронкова Д.Н.,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воронкова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского района г. Пензы по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Воронков Д.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Воронков Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор по ст. ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), действуя совместно и согласованно, находясь на 8 этаже дома по ул. <адрес>, из общей секции коридора квартиры тайно похитили холодильник марки «...», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6, однако свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воронков Д.Н. и лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор по ст. ч. 3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на лестничной площадке восьмого этажа около лифта были задержаны ФИО7 и ФИО8

В судебном заседании подсудимый Воронков Д.Н. по предъявленному обвинению в совершении покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору виновным себя признал полностью, пояснив, что преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Воронкова Д.Н. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвержденное при назначении заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимого, с учетом мнения самого подсудимого Воронкова Д.Н., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Воронков Д.Н. и лицо, в отношении которого по данному преступлению ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор по ст. ч. 3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), предварительно договорившись на хищение чужого имущества, действовали умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие внимания собственника и посторонних лиц, впоследствии с похищенным имуществом попытались скрыться, однако их умысел до конца доведен не был, поскольку они были застигнуты свидетелями на месте совершения преступления, которые предотвратили их преступные действия, лишили возможности распорядиться похищенным имуществом, в связи с чем действия Воронкова Д.Н. являются неоконченными и подлежат квалификации как покушение на совершение преступления.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Воронкова Д.Н. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Воронкова Д.Н. который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к уголовной ответственности, на момент совершения преступления Воронков Д.Н. имел неснятую и непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести. На учете у врача-нарколога и психиатра Воронков Д.Н. не состоит.

    

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Воронковым Д.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

При назначении наказания судом также принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Воронкова Д.Н., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, мнения государственного обвинителя, просившего о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ – явка с повинной, и отсутствия отягчающих обстоятельств при назначении наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Воронкову Д.Н. также подлежат применению правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронкова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ – 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронкову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Воронкова Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не посещать общественные места распития спиртных напитков.

Меру пресечения Воронкову Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Воронкова Д.Н. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – холодильник марки «...», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, может быть использован последней по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий