Приговор по делу № 1-121/2012



Дело № 1-121/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             26 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы      Барсегяна К.Л.,

подсудимого              Коваленко А.А.,

защитника                              Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коваленко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Коваленко А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном акте:

Коваленко А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Коваленко А.А. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, а именно, с ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять в занимаемой им комнате вышеуказанной квартиры, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин и предоставления им комнаты с имеющимися в ней: электричеством, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Коваленко А.А. согласовал с ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, что они будут совместно с ним изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, а он будет предоставлять им свою комнату в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его жилище лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Коваленко А.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемое им помещение комнаты в <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО8, ФИО9 и ФИО10, которые пришли в его комнату с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении комнаты Коваленко А.А., ФИО8, ФИО9, ФИО10 изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовленное наркотическое средство они распределили между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут умышленно предоставил занимаемое им помещение комнаты в <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин ФИО11, ФИО9, ФИО12 которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Коваленко А.А., ФИО11, ФИО9, ФИО12 незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

В судебном заседании подсудимый Коваленко А.А. с совершением им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласился, пояснив, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, а именно, в содержании притона для потребления наркотических средств, раскаивается в содеянном.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Коваленко А.А. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая позицию подсудимого Коваленко А.А., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, а также мнение государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, суд пришел к убеждению, что действия Коваленко А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, что обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Коваленко А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое поступали жалобы от соседей, на учете у врача нарколога и психиатра Коваленко А.А. не состоит, в то же время, из материалов уголовного дела, а также из пояснений самого подсудимого следует, что он является лицом, употребляющим наркотические средства - дезоморфин. Согласно протоколам медицинских освидетельствований и справкам химико-токсилогических исследований ... ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Коваленко А.А. находился в состоянии одурманивания наркотическими веществами. Из акта наркологической экспертизы Коваленко А.А. хотя не признан лицом, страдающим наркоманией и нуждающимся в лечении, в то же время ему поставлен диагноз: «злоупотребление наркотическими веществами».

    

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Коваленко А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка. По делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Судом также принимается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его ребенка.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств при назначении наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Коваленко А.А., тяжести совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно без реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности Коваленко А.А., который является лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Коваленко А.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коваленко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Коваленко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному:

- изъятые в ходе обследования жилища Коваленко А.А. ДД.ММ.ГГГГ.:

в пакете № 2: инъекционный шприц 20 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, инъекционный шприц 12 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, инъекционный шприц 10 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, инъекционный шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке (мерные деления частично стерты), флакон желто-коричневого цвета с этикеткой «…годен до ДД.ММ.ГГГГ» с крышкой из полимера белого цвета;

в пакете №3: три пустые контурно-ячейковые упаковки с текстом «...»;

в пакете №4: бутылка из прозрачного бесцветного полимера без этикетки с налетом порошкообразного вещества черного цвета, внутри которой комкообразное вещество белого цвета с запахом бензина;

- изъятые в ходе обследования жилища Коваленко А.А. ДД.ММ.ГГГГ:

в пакете № 2: бутылка из бесцветного полимерного материала с веществом белого цвета с запахом бензина в виде комка и наслоений на стенках;

в пакете № 3: три флакона из непрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью «...», шприц инъекционный 12 мл с иглой инъекционной в футляре, шприц инъекционный 6 мл с иглой инъекционной в футляре, шприц инъекционный (мерные деления частично стерты) с иглой инъекционной в футляре,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, уничтожить.

Вещественные доказательства:

- изъятые в ходе обследования жилища Коваленко А.А. ДД.ММ.ГГГГ:

в пакете № 1: ... 1480,9 гр. в бутылке из бесцветного прозрачного полимера с этикеткой: «...» и в емкости из полимера белого цвета;

- изъятые в ходе обследования жилища Коваленко А.А. ДД.ММ.ГГГГ:

в пакете № 1: прекурсор - соляная кислота массой 391,69 гр. в бутылке из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой «...»,

хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий