Дело № 1-172/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пенза 19 июня 2012 года
Октябрьский районный суд г. Пензы
в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,
с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,
подсудимого Симдянова Л.М.,
защитника Миловановой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета,
при секретаре Боевой Ю.А., Елизарове И.В.,
с участием потерпевшей ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Симдянова Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый - Симдянов Л.М. совершил умышленное причинение потерпевшей ФИО10 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимым в г. Пензе при следующих обстоятельствах:
В период времени примерно с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Симдянов Л.М., находясь в помещении общей кухни квартиры № дома № по ул. ..., в ходе ссоры со своей женой ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленных межличностной конфликтной ситуацией, схватил потерпевшую ФИО10 за воротник халата, одетого на ФИО10, удерживая ее таким образом, насильно переместил в комнату № данной квартиры, при этом потерпевшая испытала физическую боль в области шеи от надавливания воротника халата. Находясь в комнате, Симдянов Л.М., продолжая удерживать потерпевшую, повалил ее на диван. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Симдянов Л.М. умышленно нанес лежащей на диване потерпевшей ФИО10 не менее одного удара рукой по голове, после чего нанес множественные удары руками по ногам, затем взял рукой большой палец правой ноги потерпевшей ФИО10 и стал его выкручивать, затем, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес лежащей на диване потерпевшей ФИО10 не менее одного удара ногой по телу в область живота. В результате своих преступных насильственных действий Симдянов Л.М. причинил потерпевшей ФИО10 телесные повреждения: закрытую травму живота: травматический разрыв селезенки, обширная подкапсульная гематома селезенки по наружному краю, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости – 1 литр), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, согласно п. 6.1.16 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года; а также кровоподтеки левой орбиты и нижних конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью, и физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Симдянов Л.М. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10 признал полностью, подтвердив показания потерпевшей ФИО10 в ходе предварительного следствия, пояснив, что в содеянном он раскаивается, при этом от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого Симдянова Л.М. помимо признания им своей вины в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей ФИО10, данных ей в ходе предварительного следствия ..., в связи с отказом последней от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ, следует, что она со своим супругом Симдяновым Л.М. проживала в комнате на общей кухне в квартире № дома № по ул. ... Примерно в 23 часа 20 минут, ее муж находился дома, играл в компьютерные игры, а она взяла банку энергетического напитка «...», вышла на общую кухню, где с соседкой ФИО11 стала общаться и пить энергетический напиток, уходить она никуда не собиралась. Примерно в период времени с 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.05 часов ДД.ММ.ГГГГ из комнаты выбежал её муж –Симдянов Л.М., резко схватил её за ворот одежды и, применяя физическую силу, потащил её в комнату, где она с ним проживала. При этом она испытывала боль от надавливания ворота халата. Она сопротивлялась, спрашивала, что случилось, просила отпустить. Он, ничего не говоря, держа её за ворот одежды, завел её в комнату, закрыл входную дверь на внутренний замок, после чего с силой оттолкнул её, отчего она упала на ровную поверхность дивана примерно в центральной его части на спину. Она была очень испугана, кричала, спрашивала его за что он так с ней, муж сказал, чтобы она молчала. После чего он ударил её запястьем правой руки в область виска с левой стороны, затем несколько раз ударил её правой рукой по ногам, после чего с силой взял рукой большой палец правой ноги и стал выворачивать его, отчего она испытала физическую боль. Она кричала от боли, просила, чтобы он её отпустил. После чего она легла на диван, который находился в разложенном виде, на правый бок головой к двери, закрыла свое лицо и голову обеими руками. В этот момент её муж неожиданно ударил её ногой в бок с левой стороны в область спины на уровне живота. Она почувствовала резкую боль в левом боку, громко закричала от боли. Спустя несколько минут она услышала сильный стук в дверь комнаты, а за дверью - мужские и женские голоса. Она хотела открыть дверь, но её муж Симдянов Л.М. закрыл ей рот и не давал встать с дивана, сказал, чтобы она молчала. Дверь в комнатуСимдянов Л.М. так и не открыл, стук прекратился, больше он её не бил. После этого они легли спать. Ночью у нее всё болело, но она терпела, её муж находился в комнате, и она боялась его. Утром рано ДД.ММ.ГГГГ он уехал к родителям в деревню, она осталась дома. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала ее мать, но о произошедшем она ничего не рассказывала. Боли в боку с левой стороны не проходили, она пила обезболивающие таблетки. ДД.ММ.ГГГГ приезжал Симдянов Л.М., но дверь ему она не открыла. Ее мать приезжала к ней каждый день и весь день находилась рядом, сама она из дома в эти дни не выходила. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ боль усилилась, стало тяжело дышать, когда терпеть стало невозможно, ее мать вызвала скорую помощь. Её доставили в городскую больницу №, где сделали операцию и удалили селезенку. Ранее муж – Симдянов Л.М. неоднократно бил её. Она жалела его и никуда не обращалась за помощью.
Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО10 в ходе очной ставки с подозреваемым Симдяновым Л.М. полностью подтвердила свои показания ...
После оглашения в судебном заседании ранее данных показаний потерпевшая ФИО10 полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, просила назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, пояснив, что Симдяновым Л.М. возмещен моральный вред, претензий материального характера она не имеет.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что проживает с матерью ФИО12 в комнате на общей кухне в квартире № дома № по ул...., в соседней комнате с ДД.ММ.ГГГГ проживает семья ФИО22 За время проживания ФИО22 в квартире № она неоднократно слышала, как ФИО22 ругаются между собой, у ФИО10 она видела синяки на разных частях тела, ФИО10 говорила, что муж бьет ее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она пришла с работы, ФИО22 были дома. Примерно в 23 часа 20 минут, когда она находилась на общей кухне и пила энергетический напиток, из комнаты вышла ФИО10, присела за стол, они стали разговаривать и пить энергетический напиток. Никуда идти они не собирались, и об этом не говорили. Примерно в 24.00 часа из комнаты выбежал Симдянов Л.М., схватил ФИО10 за ворот халата и потащил её в комнату. Симдянов Л.М. вел себя очень агрессивно. Потерпевшая спрашивала его, что случилось, пыталась оказывать сопротивление, но Симдянов Л.М., применяя физическую силу, затащил ФИО10 в комнату, и закрыл дверь в комнату на замок. Из-за двери она услышала крики ФИО10 с просьбой оставить ее в покое и не бить. Она поняла, что Симдянов Л.М. бьет супругу. Минут через 10 она ушла спать в свою комнату. Так как скандалы у ребят происходили часто, и они всегда мирились, она не стала звать на помощь и звонить в полицию. Кто вызвал полицию, она не знает. После случившегося она встретилась с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ. И та рассказала, что Симдянов Л.М. очень сильно ее побил, пояснила, что он бил руками и ногами по различным частям тела и по голове. Она увидела у ФИО10 синяки на ногах и на лице у глаза, при этом ФИО10 жаловалась также на боль в левом боку на уровне живота. ДД.ММ.ГГГГ, она пришла с работы примерно в 11 часов 00 минут, зашла в комнату к ФИО10, с которой находилась мать последней. ФИО10 лежала на кровати. ФИО10 рассказала, что ночью ей было очень плохо, жаловалась на боль в левом боку. Через несколько минут приехали врачи скорой помощи и госпитализировали ФИО10 в городскую больницу №.
Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО11 в ходе очной ставки с подозреваемым Симдяновым Л.М. также подтвердила свои показании ...
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия ..., следует, что она проживает в комнате на общей кухне по адресу: <адрес>. На четвертом этаже над ней в квартире № проживают Симдяновы Л.М. и ФИО10. В комнате у молодых людей регулярно происходили конфликты, ссоры в ночное время суток. Неоднократно она обращалась к ним с просьбой не шуметь. ФИО10 и Л.М. употребляют спиртные напитки и не один раз были замечены ею в состоянии алкогольного опьянения. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 00 часов 10 минут она проснулась от того, что в комнате этажом выше послышались удары, топот, крики, мужской и женский голоса, она предположила, что ФИО10 и Л.М. опять ругаются, дерутся. Примерно в 00 часов 45 минут ей позвонила соседка из квартиры № ФИО14 и сообщила, что вызвала сотрудников полиции и попросила её подняться на четвертый этаж в квартиру №. Когда приехали сотрудники полиции, она встретила их на третьем этаже и вместе с ними поднялась на четвертый этаж в квартиру №. Дверь в квартиру открыла ФИО11, они прошли в квартиру. Сотрудники полиции стучали в дверь комнаты, где проживают ФИО22, но дверь никто не открыл. В это время крики, шум, грохот в комнате прекратились. Спустя некоторое время сотрудники полиции уехали. Шума и криков из комнаты, где проживают ФИО10 и Л.М. она больше не слышала.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия ..., следует, что она проживает в комнате на общей кухне в квартире № в доме № по ул. .... В соседней комнате в квартире № проживает её сын ФИО15 В его комнате одна из стен является общей с комнатой, где проживают Симдяновы Л.М. и ФИО10. В комнате у молодых людей регулярно происходили конфликты, ссоры в ночное время суток. ФИО10 и Л.М. употребляют спиртные напитки и не один раз были замечены в состоянии алкогольного опьянения. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут к ней в комнату пришел её сын и сообщил, что в комнате ФИО22 очень сильно шумят, слышатся громкие крики, мужской и женский голоса, топот, удары. Примерно в 00 часов 43 минут по телефону она вызвала сотрудников полиции, после чего позвонила соседке из квартиры № ФИО13 сообщила о произошедшем и попросила ту подняться на четвертый этаж в квартиру №. Когда приехали сотрудники полиции, она встретила ФИО16 и сотрудников полиции на четвертом этаже дома. Они вошли в квартиру №, дверь открыла ФИО11. Сотрудники полиции стучали в дверь комнаты, где проживают ФИО22, но дверь никто не открыл. В это время крики, шум, грохот в комнате у ребят прекратились. Спустя некоторое время сотрудники полиции уехали. Шума и криков из комнаты, где проживают ФИО22 она больше не слышала.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ее дочь ФИО10 со своим мужем Симдяновым Л.М. с ДД.ММ.ГГГГ снимали комнату на общей кухне в квартире № по адресу: <адрес>. Неоднократно она видела на теле, на лице дочери ФИО10 синяки, ссадины. Дочь поясняла ей, что они с мужем ругались, он бил её. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов года она приехала к ФИО22 домой, дочь - ФИО10 дома была одна, Симдянов Л.М., как пояснила дочь, уехал к родителям в деревню. На лице у дочери под левым глазом был синяк. Дочь ей пояснила, что ночью они с Симдяновым Л.М. поругались, и муж несколько раз ударил ее руками и ногами по различным частям тела. Она увидела, что ноги у ФИО10 все в синяках, на икре левой ноги была гематома. Дочь жаловалась, что болит левый бок, боли были резкие, колющие. На следующий день она вновь приехала к дочери, та продолжала жаловаться на боли в левом боку и пила обезболивающие таблетки. Она хотела вызвать врачей, но дочь была против, объясняя это тем, что ей стыдно, так как она вся в синяках. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она также находилась с дочерью. ДД.ММ.ГГГГ утром дочь сказала, что ей трудно дышать, боли в левом боку очень сильные. Она вызвала скорую помощь. Дочь госпитализировали в городскую больницу №, где врачи экстренно сделали ей операцию, удалив селезенку.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел комнату на общей кухне в квартире № в доме № по ул. .... Всего в квартире № три жилых комнаты. С ДД.ММ.ГГГГ данную комнату он сдает супругам ФИО22. Симдянова Л.М. он знает около 2 лет, они вместе работали в ООО «...» грузчиками. Со слов ФИО10 он знает, что между ребятами регулярно происходили скандалы, и очередной конфликт произошел в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Симдянов Л.М. бил ее руками и ногами по различным частям тела. После этого у ФИО10 начались боли в левом боку, которые продолжались несколько дней. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ она была доставлена в больницу, где ее прооперировали и удалили селезенку.
Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами уголовного дела:
В ходе проверки показаний потерпевшей ФИО10 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО10 указала на комнату, расположенную первой с левой стороны от входной двери в кв. № в доме № по ул. ..., где в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ её супруг Симдянов Л.М. причинил ей телесные повреждения, при этом подробно рассказала обстоятельства произошедшего и конкретно указала, как ей были причинены Симдяновым Л.М. телесные повреждения. ... Вышеизложенные обстоятельства нашли свое отражение на фототаблице к протоколу проверки показаний на месте ...
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр комнаты № в кв. № в доме № по ул. ... в г.Пензе ...
Из рапорта оперативного дежурного ОП № УМВД России по г. Пензе ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 0.30 ч. в ОП № УМВД России по г. Пензе поступило сообщение от дежурного, что по адресу <адрес> происходит конфликт ...
Из рапорта оперативного дежурного ОП № УМВД России по г. Пензе ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.45 ч. из ГЦБ № к ним поступило сообщение о том, что к ним обратилась ФИО10 по поводу телесных повреждений, которые со слов последней причинил ей муж ...
Причинение телесных повреждений потерпевшей ФИО10 объективно подтверждается проведенными по делу экспертизами:
Так, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО10 имеются телесные повреждения: закрытая травма живота: травматический разрыв селезенки, обширная подкапсульная гематома селезенки по наружному краю, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости -1 литр), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, эти повреждения образовались при действии тупых предметов, и могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ от не менее одного травматического воздействия ...
Согласно заключению дополнительной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО10 имеются телесные повреждения: закрытая травма живота: травматический разрыв селезенки, обширная подкапсульная гематома селезенки по наружному краю, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости -1 литр), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов, возможность образования которых не исключается при ударах руками, ногами, другими предметами подобной характеристики. По истории болезни у ФИО10 также зафиксированы следующие повреждения: кровоподтек левой орбиты, кровоподтеки в области нижних конечностей (без указания конкретных локализаций), эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов, давность образования которых и конкретное количество травматических воздействий установить не представилось возможным, однако учитывая место расположение повреждений (кровоподтеков), описанных врачом при осмотре ДД.ММ.ГГГГ, предположительно, что ФИО10 было нанесено как минимум три травматических воздействия (в область левой орбиты-1, в область нижних конечностей-2), данные повреждения (кровоподтеки левой орбиты и нижних конечностей), не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, не расцениваются как вред здоровью ...
Показания потерпевшей ФИО10 в части обстоятельств получения ею телесных повреждений с достоверностью подтверждены проведенной по делу ситуационной медико-криминалистической экспертизой №мк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой образование телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей ФИО10, (по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и №-д от ДД.ММ.ГГГГ смэ ОБСМЭ ФИО21) в виде закрытой травмы живота: травматический разрыв селезенки, обширная подкапсульная гематома селезенки по наружному краю, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости -1 литр), а также кровоподтека в области левой орбиты, кровоподтеков в области нижних конечностей не исключено при условиях и обстоятельствах, указанных потерпевшей ФИО10 в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ и протоколе очной ставки с подозреваемым ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе проверки показаний на месте с её участием от ДД.ММ.ГГГГ.
Приведенные экспертные заключения сомнений у суда не вызывают, поскольку они даны в экспертном учреждении лицами, имеющими специальные познания, незаинтересованными в исходе дела.
У суда также нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО10, которые на протяжении предварительного следствия были идентичными, подтверждены они были и в судебном заседании, как потерпевшей, так и самим подсудимым. Данные показания последовательные и не противоречат другим доказательствам по делу, объективно подтверждены заключениями проведенных по делу экспертиз.
В связи с этим показания подсудимого Симдянова Л.М. в ходе предварительного следствия о том, что он не бил потерпевшую, что отталкивал ее руками от двери, толкнул на диван, и при падении она могла удариться левой стороной о боковину дивана, то есть, показания подсудимого о непреднамеренности причинения ФИО10 телесных повреждений – в результате ее падения, суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, данные с целью смягчить свою участь.
Исследовав и оценив в совокупности добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд считает вину Симдянова Л.М. в совершенном преступлении полностью доказанной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый с целью причинения именно тяжкого вреда здоровью потерпевшей, на что указывает локализация нанесенного удара – область живота, где располагаются жизненно-важные органы, нанес потерпевшей один удар ногой, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшей, что подтверждается заключениями экспертиз, не доверять выводам которых у суда оснований нет, при этом Симдянов Л.М. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Симдяновым Л.М. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту временного жительства в г. Пензе характеризуется отрицательно, в то же время, по месту его регистрации, по месту работы и учебы - положительно, ранее Симдянов Л.М. не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также принятие мер к добровольному возмещению потерпевшей причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом наличия в действиях Симдянова Л.М. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании вышеизложенного, применяя принцип соразмерности совершенного преступления и назначенного наказания, а также учитывая мнение государственного обвинителя о назначении наказания без реального лишения свободы и мнение потерпевшей, просившей не лишать Симдянова Л.М., являющегося ее супругом, свободы, суд считает, что исправление Симдянова Л.М. возможно без реального лишения свободы, с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
Заявленные прокурором Октябрьского района г. Пензы исковые требования о взыскании с Симдянова Л.М. средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО10, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку согласно представленным документам на лечение потерпевшей ФИО10, находившейся на стационарном лечении в ГБУЗ ПГКБ №, затрачены денежные средства в сумме 8378 рублей 08 копеек, вред здоровью ФИО10 причинен умышленными действиями Симдянова Л.М., в связи с чем Симдянов Л.М. обязан нести ответственность по возмещению вреда, причиненного по его вине.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симдянова Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 2 года 6 месяцев ( два года шесть месяцев) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Симдянову Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Симдянова Л.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Симдянову Л.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Симдянова Л.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области средства, затраченные на лечение потерпевшей, в сумме 8378 (восемь тысяч триста семьдесят восемь) рублей 08 (восемь) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий