Приговор по делу № 1-75/2012



Дело № 1 – 75 / 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза          26 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Атаевой М.Д.,

подсудимой Юренковой Т.Ю.,

защитников подсудимой Юренковой Т.Ю.- адвоката Чешевой Г.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Пензенским филиалом коллегии адвокатов ..., адвоката Годжало А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом ...,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Юренковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Пенза <адрес>, ..., имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского района г. Пензы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юренкова Т.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено ей в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Юренкова Т.Ю. в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, в шприце и флаконе из- под «...» незаконно хранила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5, 63 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Юренкова Т.Ю. была задержана сотрудниками отдела полиции УМВД России по г. Пензе. В ходе осмотра места происшествия в данной квартире шприц и флакон из- под «...» с наркотическим средством дезоморфин общей массой 5, 63 грамма, были обнаружены и изъяты.

Допрошенная в судебном заседании Юренкова Т.Ю. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она со своими знакомыми ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО9, ФИО14 находились в квартире последнего по адресу: <адрес> Вместе с ФИО13 и ФИО9 они изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое утром ДД.ММ.ГГГГ употребили путем инъекции. Через некоторое время она решила сделать для себя «смывки», которые намеревалась употребить позже. Находясь в кухне, она ... прокипятила раствор. Часть его она набрала в шприц, часть осталась во флаконе из- под «...», который находился на столе в кухне. Шприц с дезоморфином она спрятала в комнате за кашпо, чтобы впоследствии употребить самой, а флакон с дезоморфином оставила на столе в кухне, забыв про него. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники полиции, которые задержали находившихся в квартире лиц. По приезду следственной группы были приглашены понятые, следователь начал делать осмотр, его окончания Юренкова Т.Ю. не дождалась, т.к. была доставлена на медицинское освидетельствование. Впоследствии ей стало известно, что шприц с дезоморфином, и флакон из- под «...» были изъяты в ходе осмотра.

Обстоятельства совершения преступления подсудимая воспроизвела в ходе предварительного следствия при проведении проверки показаний на месте ...

Помимо признательных показаний подсудимой ее вина в преступлении нашла своё подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10– сотрудника отдела полиции УМВД России по г. Пензе следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время им совместно с оперуполномоченными уголовного розыска отдела полиции УМВД России по г. Пензе ФИО11 и участковым уполномоченным ФИО12 проводились оперативные мероприятия, направленные на выявление лиц, незаконно изготавливающих наркотические средства, в ходе которых ими в <адрес> были задержаны ФИО8, ФИО9, Юренкова Т.Ю. ФИО13, ФИО7, ФИО14, по внешнему виду которых было заметно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. В ходе визуального осмотра квартиры помимо предметов, используемых для изготовления наркотических средств, были обнаружены два шприца с веществом красно- коричневого цвета, флакон из- под «...» с веществом красно- коричневого цвета с иглой и ватным тампоном. ФИО10 была вызвана следственная группа, указанные предметы в присутствии понятых были изъяты следователем, соответствующим образом упакованы и опечатаны. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО15, ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры <адрес>. В ходе осмотра, помимо прочих предметов, были обнаружены и изъяты: шприц с веществом красно-коричневого цвета, флакон из- под лекарственного средства «...» с веществом красно- коричневого цвета с иглой и ватным тампоном. Изъятые предметы были упакованы в пакет и опечатаны. После проведения осмотра был составлен протокол, в котором ФИО15, ФИО16 расписались поставили свои подписи, замечаний и заявлений от участвующих при осмотре лиц не поступало.

Свидетель ФИО14 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире по адресу: <адрес> находились его знакомые ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО9, Юренкова Т.Ю., с которыми он употреблял спиртные напитки. Происходившие события по причине сильного алкогольного опьянения он помнит плохо, помнит, что кем- то из данных лиц было изготовлено наркотическое средство дезоморфин, которое все совместно употребили. Через некоторое время указанные лица были задержаны сотрудниками полиции, в его квартире был произведен осмотр, в ходе которого были изъяты предметы, используемые для приготовления дезоморфина, а также шприцы и флакон из- под лекарственного средства с веществом бурого цвета.

Свидетель ФИО13 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО8, ФИО9, Юренковой Т.Ю., ФИО14 находился в квартире последнего. Вместе с Юренковой Т.Ю. он изготовил дезоморфин, который присутствующие лица утром ДД.ММ.ГГГГ совместно употребили. После этого ФИО13 стал убираться в квартире и заметил, что Юренкова Т.Ю. взяла флакон из- под лекарственного средства «...» с ватными тампонами, оставшимися от приготовления дезоморфина, который впоследствии, как он понял, залила водой и вскипятила для последующего повторного употребления. Через некоторое время он увидел, что Юренкова Т.Ю. из данного флакона набрала дезоморфин в одноразовый шприц, он стал одеваться, чтобы выйти из квартиры, через некоторое время вместе с остальными был задержан сотрудниками полиции.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО14., и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО8, ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они со своей знакомой Юренковой Т.Ю. находились в квартире, принадлежащей ФИО14, где совместно употребляли наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. Впоследствии они все были задержаны сотрудниками полиции, от которых впоследствии узнали, что в квартире были найдены шприцы и флакон с дезоморфином. Данные шприцы и флаконы никому из свидетелей не принадлежали.

Помимо изложенного виновность Юренковой Т.Ю. в содеянном подтверждается:

- заявлением Юренковой Т.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимая сообщила о совершенном ей хранении наркотического средства - дезоморфин ...

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в квартире дома по ул. ... в присутствии ФИО14 обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также шприц объемом 6 мл. с жидкостью бурого цвета, флакон с надписью «...» с веществом бурого цвета. Изъятые предметы в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ...;

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой в числе прочих предметов на исследование представлены полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, ее концы вклеены в белый лист бумаги с оттиском печати «Для пакетов», подписями двух понятых и ФИО14 В пакете, в числе прочих предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, имеется шприц инъекционный с жидкостью объемом 2.0 мл., массой 1, 95 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,026 гр., а также флакон с надписью «...» с жидкостью объемом 3, 8 мл. массой 3, 68 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток – 0,026 гр. В процессе исследования израсходовано по 1,7 мл жидкости из шприца и флакона. ...

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце массой 0, 29 г, жидкость во флаконе из-под «...» массой 2,03 г (общей массой 2,32 г), изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. ...

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд квалифицирует действия Юренковой Т.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку она незаконно без цели сбыта для личного потребления незаконно хранила наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5, 63 грамма в квартире дома по ул. ... в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака– особо крупного размера наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому особо крупным размером для наркотического средства– дезоморфин является масса вещества свыше 2, 5 грамма. При этом по смыслу закона в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (куда включен, в том числе, дезоморфин), входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси (препарата).

Суд исключает из обвинения указание на изготовление подсудимой наркотического средства, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что Юренкова Т.Ю. изъятый сотрудниками полиции дезоморфин массой 5,63 грамма получила путем добавления воды в ватные тампоны, пропитанные раствором наркотического средства дезоморфин и последующего его кипячения, что по смыслу закона не является изготовлением, поскольку в результате действий Юренковой Т.Ю. химическая структура наркотического средства не изменилась.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Юренкова Т.Ю. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимой, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает поданное на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы заявление от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Указанные выше смягчающие обстоятельства суд в совокупности признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что её исправление возможно только в условиях изоляции ее от общества.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Юренковой Т.Ю. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом личности подсудимой и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

Приговор мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Юренковой Т.Ю. назначено условное наказание, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора по предыдущему уголовному делу, при таких обстоятельствах оснований для отмены условного осуждения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юренкову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Юренковой Т.Ю. исчислять со дня её фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Юренковой Т.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два шприца с налетом вещества красно-коричневого цвета, флакон из-под «...» с веществом красно-коричневого цвета с иглой и ватным тампоном, флакон с налетом светло-розового цвета, флакон с прозрачной жидкостью, шприц с налетом вещества коричневого цвета, шприц с трубкой с налетом вещества коричневого цвета, устройство, состоящее из флаконов, встроенной трубки, внутри которых вещество темно- коричневого цвета, пластиковую бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, зубную щетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                      К.В. Уланов