Приговор по делу № 1-184/2012



Дело № 1-184/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     27 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.,

с участием государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Лягина В.А.,

защитника Постнова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Лягина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лягин В.А. органами предварительного следствия обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, Лягин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи дома по <адрес>, возмущенный своим задержанием за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, осознавая, что полицейский (кинолог) взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Пензе младший сержант полиции ФИО7, является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ №248 от 01 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, умышленно, с целью применения в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья насилия, применил к ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес потерпевшему не менее одного удара рукой по голове, причинив своими преступными действиями ФИО7 не расценивающийся как вред здоровью кровоподтек левой подглазничной области, и физическую боль на голове.

Лягин В.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для его рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Лягиным В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку Лягиным В.А. было совершено применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего о наказании, данные о личности Лягина В.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести. Ранее привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений. По месту жительства

характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лягина В.А. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное и полное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, и при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, данных о личности Лягина В.А. суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лягина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лягину В.А., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Лягина В.А. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий