Приговор по делу № 1-130/2012



Дело № 1 - 130

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              14.05.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Барсегяна К.Л.,

подсудимого Ахмедова Э.Х.,

защитника Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмедова Э.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ работающего ..., проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом следствия Ахмедов Э.Х. обвиняется в том, что имея лицензию от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление медицинской деятельности, в соответствии с приказом о приеме на работу главного врача Муниципального учреждения здравоохранения г. Пензы ... от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ... в лице главного врача ФИО6 и Ахмедовым Э.Х., занимая должность врача – детского хирурга отделения консультативно-диагностической помощи ..., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении здравоохранения, по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в должностные обязанности которого согласно должностной инструкции врача – детского хирурга ... утвержденной главным врачом ... ДД.ММ.ГГГГ входит:

- оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике, определять тактику ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями, разрабатывать план обследования больного, уточнять объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать (или подтверждать) диагноз, в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение, организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия, в стационаре ежедневно проводить осмотр больного, вносить изменения в план лечения в зависимости от состояния пациента и определять необходимость дополнительных методов обследования, оказывать консультативную помощь лечащим врачам других подразделений по своей специальности;

- руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), обеспечивать соблюдение им трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контролировать правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом, участвовать в проведении занятий по повышению среднего и младшего медицинского персонала;

- обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами;

- соблюдать правила и принципы врачебной этики и деонтологии;

- участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы;

- добросовестно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности;

а также в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29 июня 2011 года № 624н, наделенный правом выдачи листков нетрудоспособности, то есть правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь по месту работы в помещении ... расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, внес в листок нетрудоспособности , являющийся официальным документом, форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» № 347н от 26 апреля 2011 года, заведомо для него ложные сведения о том, что ФИО7 по причине ухода за больным членом семьи – сыном ФИО8 освобождена от работы с ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь по месту работы в помещении ... расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, в рамках заранее достигнутой с ФИО7 договоренности о выдачи ей за денежное вознаграждение листка нетрудоспособности, получил лично от ФИО7 взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выдачу ФИО7 листка нетрудоспособности. После этого Ахмедов Э.Х., ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь по месту работы в помещении ..., расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, выдал ФИО7 листок нетрудоспособности , являющийся официальным документом, в который, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 по причине ухода за больным членом семьи – сыном ФИО8 освобождена от работы до ДД.ММ.ГГГГ.

         Подсудимый Ахмедов Э.Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Ахмедовым Э.Х. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Ахмедов Э.Х. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Барсегян К.Л.    согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Ахмедова Э.Х. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Ахмедова Э.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

        Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ахмедова Э.Х. по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ахмедов Э.Х. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа, поэтому при назначении наказания положения ч. 5 ст. 62 УК РФ не применяются, поскольку штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Ахмедову Э.Х. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедова Э.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть 25 000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, – заполненный бланк листка нетрудоспособности на имя ФИО7, DVD-R диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий