Приговор по делу №1-168/2012



Дело № 1 - 168

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              21.06.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Вернигорова В.Ю.,

защитника Гараниной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вернигорова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., работающего ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вернигоров В.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут водитель Вернигоров В.Ю., управляя на основании путевого листа автомобилем марки «...» регистрационный знак , принадлежащим на праве собственности ООО «...» г. Пензы, осуществляя выезд с прилегающей территории дома по ул. ..., двигался задним ходом со стороны указанного дома по ул. ... в сторону проезжей части ул. .... Двигаясь задним ходом по внутриквартальной дороге в указанном направлении, он в нарушении требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316): п.1.3 ПДД РФ, согласно которому, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, п.1.5 (часть 1) ПДД РФ, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 8.1 (часть 1) ПДД РФ, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, п.8.12 (часть 1) ПДД РФ, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, и п.10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Вернигоров В.Ю. с учетом дорожных и метеорологических условий не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и, не прибегнув к помощи других лиц, не убедился в отсутствии пешеходов позади своего автомобиля и, в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил наезд на пешехода ФИО7, находившуюся позади его автомобиля.

В результате преступных действий водителя автомобиля марки «...» регистрационный знак Вернигорова В.Ю. пешеход ФИО7 получила следующие телесные повреждения: переломы ребер справа: по окологрудинной линии 1,2,3,4,5 ребра; по средней ключичной линии 2,3,4,5 (с повреждением пристеночной плевры), 6,7,8,9; переломы ребер слева: по окологрудинной линии 1,2,3,4,5,6; по передней подмышечной линии 4 ребро (с повреждением пристеночной плевры); по лопаточной линии 3,4 ребра (с повреждением пристеночной плевры) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; массивные кровоизлияния в мышцы груди справа и слева; неполные переломы остистых отростков 5-10 грудных позвонков с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; очаговые кровоизлияния в корни обоих легких, в нижних долях обоих легких, разрыв ткани в верхней доле правого легкого с кровоизлиянием вокруг; крупноочаговое кровоизлияние в клетчатку переднего средостения, массивное кровоизлияние в парааортальной клетчатке грудного отдела аорты; двусторонний гемоторакс (справа 400 мл, слева 300 мл жидкой крови); кровоподтеки: на груди в проекции 7-9 ребер справа от средней линии до передней подмышечной линии ( 4 кровоподтека и 1 ссадина), на правой молочной железе (4), на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 1-5 ребер от средней линии до передней подмышечной линии (3), в области левой молочной железы (2), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на задней поверхности правого плеча от верхней до нижней трети (1), на задней поверхности левой голени (1, на его фоне две ссадины), на передне- внутренней поверхности правого бедра от нижней до верхней трети (1), стоящие в причинно- следственной связи со смертью, наступившей на месте происшествия, и относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека, согласно п.п. 6.1.10, 6.1.11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вернигоров В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут он, управляя автомобилем марки «...» регистрационный знак , осуществлял выезд из прилегающей территории дома по ул. ... и двигался задним ходом со стороны указанного дома по ул. ... в сторону проезжей части ул. .... Во время движения задним ходом он посмотрел в сторону вышеуказанного дома по ул. ... и увидел незнакомую женщину, лежавшую в правой колее на расстоянии примерно 1,5 м впереди его автомобиля, из сложившейся обстановки понял, что при движении задним ходом он совершил на неё наезд. В момент наезда на женщину он ее не видел. При управлении транспортным средством им были нарушены правила дорожного движения, поскольку при движении задним ходом он не обеспечил безопасность маневра и не прибегнул к помощи других лиц.

    Помимо самопризнания вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что он является сыном погибшей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут к нему домой пришли две незнакомые женщины и сообщили, что на его мать был совершен наезд грузовым автомобилем напротив дома по ул. .... После этого он сразу же пришел на место происшествия, где обнаружил автомобиль марки «...» регистрационный знак , стоявший на внутриквартальной дороге, ведущей со стороны проезжей части ул. ... в направлении прилегающей территории дома по ул. ..., обращенный задней частью в сторону проезжей части. Около передней части вышеуказанного автомобиля в правой колее лежал труп его матери. Со слов присутствующих на месте происшествия людей ему стало известно, что водитель вышеуказанного автомобиля марки «...» при движении задним ходом совершил на неё наезд. Мать являлась инвалидом 1-й группы по зрению. Очки она не носила, поскольку они не помогали.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут он на своем автомобиле марки «...» регистрационный знак следовал по внутриквартальной дороге, ведущей со стороны проезжей части ул. ... в направлении дома по ул. .... Приближаясь к дому по ул. ..., он увидел автомобиль марки «...» регистрационный знак , водитель которого двигался задним ходом в направлении проезжей части ул. .... При этом водитель автомобиля марки «...» к помощи других лиц не прибегал, а во время движения периодически подавал звуковые сигналы. Затем он повернул вправо и припарковал свой автомобиль на стоянку, расположенную около дома по ул. .... После этого он пошел в сторону проезжей части ул. ... и увидел женщину, лежавшую перед передней частью автомобиля марки «...», стоявшего на внутриквартальной дороге. Из сложившейся обстановки он понял, что водитель автомобиля марки «...» при движении задним ходом совершил наезд на женщину.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут он находился около дома по ул. ..., где увидел грузовой автомобиль марки «...» регистрационный знак , водитель которого, не прибегая к помощи других лиц, двигался задним ходом по внутриквартальной дороге со стороны указанного дома по ул. ... в направлении проезжей части. Затем он увидел, как водитель вышеуказанного автомобиля передним правым колесом совершил переезд какого- то предмета, лежавшего на дороге, и остановился. Подойдя ближе, он увидел женщину, лежавшую в правой колее лицом вниз, и из сложившейся обстановки понял, что водитель вышеуказанного автомобиля марки «...» совершил на неё наезд при движении задним ходом.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает в должности инспектора СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Пензенской области. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов от дежурного по ГИБДД он получил сообщение о совершении наезда на пешехода напротив дома по ул. ... в г. Пензе. Прибыв на место происшествия, он обнаружил автомобиль марки «...» регистрационный знак , который стоял на внутриквартальной дороге, ведущей со стороны проезжей части ул. ... в направлении прилегающей территории к жилому дому по ул. .... Передняя часть данного автомобиля была обращена в направлении <адрес>, и перед автомобилем в правой колее лежал труп женщины. Находившийся на месте происшествия водитель автомобиля марки «...» Вернигоров В.Ю. пояснил ему, что незадолго до ДТП он, не прибегая к помощи других лиц, двигался задним ходом по внутриквартальной дороге со стороны д. по ул. ... в направлении проезжей части. Затем он увидел женщину, лежавшую перед передней частью его автомобиля, по обстановке понял, что он совершил на неё наезд при движении задним ходом.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он работает в должности эксперта отдела специальных экспертиз в ЭКЦ УМВД России по Пензенской области. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов от дежурного по ГИБДД поступило сообщение о совершении наезда на пешехода напротив дома по ул. ..., куда он сразу же выехал в составе следственно- оперативной группы. Прибыв на место происшествия, он обнаружил автомобиль марки «...» регистрационный знак , стоявший на внутриквартальной дороге, ведущей со стороны проезжей части ул. ... в направлении прилегающей территории дома по ул. ..., перед которым лежал труп женщины.

Согласно заключению судебно- медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП ФИО7 получила следующие телесные повреждения: переломы ребер справа: по окологрудинной линии 1,2,3,4,5 ребра; по средней ключичной линии 2,3,4,5 (с повреждением пристеночной плевры), 6,7,8,9; переломы ребер слева: по окологрудинной линии 1,2,3,4,5,6; по передней подмышечной линии 4 ребро (с повреждением пристеночной плевры); по лопаточной линии 3,4 ребра (с повреждением пристеночной плевры) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; массивные кровоизлияния в мышцы груди справа и слева; неполные переломы остистых отростков 5-10 грудных позвонков с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; очаговые кровоизлияния в корни обоих легких, в нижних долях обоих легких, разрыв ткани в верхней доле правого легкого с кровоизлиянием вокруг; крупноочаговое кровоизлияние в клетчатку переднего средостения, массивное кровоизлияние в парааортальной клетчатке грудного отдела аорты; двусторонний гемоторакс (справа 400 мл, слева 300 мл жидкой крови); кровоподтеки: на груди в проекции 7-9 ребер справа от средней линии до передней подмышечной линии ( 4 кровоподтека и 1 ссадина), на правой молочной железе (4), на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 1-5 ребер от средней линии до передней подмышечной линии (3), в области левой молочной железы (2), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на задней поверхности правого плеча от верхней до нижней трети (1), на задней поверхности левой голени (1, на его фоне две ссадины), на передне- внутренней поверхности правого бедра от нижней до верхней трети (1), стоящие в причинно- следственной связи со смертью, наступившей в момент ДТП, и относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека, согласно п.п. 6.1.10, 6.1.11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н.

    В соответствии с заключением автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по факту дорожно- транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на ул. ..., в рассматриваемой дорожно- транспортной ситуации водитель автомобиля марки «...» регистрационный знак Вернигоров В.Ю. должен был действовать, руководствуясь требованиями пунктов Правил дорожного движения РФ: 1.5. (часть 1) и 8.12. (часть 1).

    Из заключения комплексной медицинской и автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в момент взаимодействия автомобиля марки «...» регистрационный знак с пешеходом ФИО7, последняя находилась в вертикальном (либо близком к вертикальному) положении, обращенная преимущественно правой половиной туловища к травмирующему объекту.

    Наезд автомобилем марки «...» регистрационный знак на пешехода ФИО7 с учётом данных зафиксированных в протоколе осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ и на схеме к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ наиболее вероятно произошёл задней правой частью автомобиля марки «...» регистрационный знак и после момента контакта имело место падение пешехода на покрытие дороги.

В деле имеется протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схема ДТП и фототаблица ... из которых следует, что дорожно-транспортное происшествие произошло около дома по ул. ....

Согласно протоколу осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ на момент осмотра на заднем борту справа у автомобиля марки «...» регистрационный знак имелась потертость грязи, расположенная на расстоянии 0,3 м от правой боковой плоскости и на расстоянии 1,4 м от поверхности дороги. Рулевое управление и тормозная система данного автомобиля находились в работоспособном состоянии.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку Вернигоров В.Ю. нарушил Правила дорожного движения при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение смерти ФИО7

       При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность виновного, который не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд относит признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поэтому назначает наказание Вернигорову В.Ю. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Явкой с повинной и активным способствованием раскрытию преступления, суд расценивает первоначальные показания Вернигорова В.Ю., данные им прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции, которым не было известно об обстоятельствах произошедшего дорожно-транспортного происшествия.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Вернигорова В.Ю. возможно без изоляции его от общества.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, а также то обстоятельство, что работа водителем для Вернигорова В.Ю. является его единственной профессиональной деятельностью и единственным источником получения дохода для содержания семьи, суд считает возможным на основании ст. 64 УК РФ не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлением транспортным средством.

Поскольку в судебном заседании потерпевшим ФИО8 исковых требований к подсудимому не предъявлено, суд считает необходимым на основании п.9 ст.115 УПК РФ снять арест с автомашины марки ..., ... года выпуска, регистрационный знак , идентификационный , принадлежащей Вернигорову В.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вернигорова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Вернигорову В.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – предметы одежды погибшей ФИО7, находящиеся на хранении в ФИО8, оставить у ФИО8

На основании п.9 ст.115 УПК РФ снять арест, наложенный постановлением Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, на автомашину марки ..., ... года выпуска, регистрационный знак , идентификационный , принадлежащей Вернигорову В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий