Приговор по делу № 1-164/2012



Дело № 1-164/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     15 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимых          Великановой Ж.Ю.,

Авиловой Т.Л.,

Поповой М.И.,

защитников Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов ,

Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов ,

Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,

при секретаре Боевой Ю.А., Елизарове И.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Великановой Ж.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., работающей ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Авиловой Т.Л., ... года рождения, уроженцки <адрес>, гражданки ..., ..., работающего ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей регистрацию по месту пребывания <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Поповой М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая - Попова М.И. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при пособничестве Великановой Ж.Ю.

Подсудимая - Авилова Т.Л. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при пособничестве Великановой Ж.Ю.

Подсудимая - Великанова Ж. Ю. совершила соучастие в форме пособничества в совершении Поповой М.И. и Авиловой Т.Л. кражи, то есть, тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Попова М.И. и Авилова Т.Л., работающие на складе ООО «...» в должности ..., без заключения трудового договора, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО13, после чего Попова М.И. в неустановленное следствие время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении склада ООО «...», по адресу: <адрес>, перечислила Авиловой Т.Л. наименование продукции, которую необходимо сложить в коробку и направить, не указывая в накладной, в магазин ИП ФИО12 по адресу: <адрес>, для Великановой Ж.Ю., работающей в магазине ИП ФИО12, расположенном по адресу: <адрес>, в должности ..., на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ИП ФИО12.

Попова М.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, позвонила Великановой Ж.Ю. и сообщила о том, что в магазин ИП ФИО12, расположенный по адресу: <адрес>, для нее поступит коробка с неучтенной в накладных продукцией, которую она должна будет вынести из магазина и передать Поповой М.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении склада ООО «...», по адресу: <адрес>, Авилова Т.Л., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Поповой М.И., согласно отведенной ей роли, воспользовавшись отсутствием на складе кладовщиков, взяла туалетную воду «...» емкостью 50 мл стоимостью 1153 рубля 80 копеек, туалетные духи «... (белый)» емкостью 50 мл стоимостью 1427 рублей, туалетную воду «...», емкостью 30 мл стоимостью 1201 рубль 44 копейки, туалетную воду «...» емкостью 50 мл стоимостью 1108 рублей 34 копейки, компактную пудру «...» стоимостью 80 рублей 97 копеек, на общую сумму 5 138 рублей 60 копеек, принадлежащие ИП ФИО13, и сложила их в коробку, не отмечая в накладной на поставку, которую вместе с другой продукцией направила в магазин ИП ФИО12, расположенный по адресу: <адрес>, для кладовщика Великановой Ж.Ю., после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Авилова Т.Л. по телефону сообщила Поповой М.И. о том, что указанная ей продукция отправлена в магазин ИП ФИО12, Попова М.И. позвонила Великановой Ж.Ю. и сообщила о том, что для нее отправлена коробка с похищенной продукцией. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствие не установлена, Великанова Ж.Ю., работая в должности кладовщика в ИП ФИО12, находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, оказывая пособничество Поповой М.И. и Авиловой Т.Л. в совершении кражи, после разговора с Поповой М.И., получив коробку, в которой находилось: туалетная вода «...» емкостью 50 мл, туалетные духи «... (белый)» емкостью 50 мл, туалетная вода «...» емкостью 30 мл, туалетная вода «...» емкостью 50 мл., компактная пудра «...», спрятала ее в помещении магазина ИП ФИО12 по адресу: <адрес>, затем Великанова Ж.Ю. вынесла из помещения магазина ИП ФИО12, укрыв в своей женской сумочке: туалетную воду «...» емкостью 50 мл стоимостью 1153 рубля 80 копеек, туалетные духи «... (белый)» емкостью 50 мл стоимостью 1427 рублей, туалетную воду «...» емкостью 30 мл стоимостью 1201 рубль 44 копейки. Оставшиеся туалетную воду «...» емкостью 50 мл стоимостью 1108 рублей 34 копейки и компактную пудру «...» стоимостью 80 рублей 97 копеек Великанова Ж.Ю. спрятала в помещении магазина ИП ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Великанова Ж.Ю. согласно состоявшейся договоренности с Поповой М.И. принесла к магазину «...», расположенному по адресу: <адрес>, похищенную продукцию, а именно: туалетную воду «...» емкостью 50 мл, туалетные духи «... (белый)» емкостью 50 мл, туалетную воду «...», емкостью 30 мл, которую передала Поповой М.И., и в этот момент, вместе с Поповой М.И., была задержана сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая Великанова Ж.Ю. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала у ИП ФИО12 в магазине-складе по <адрес> в должности кладовщика. С ней был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила на сотовый телефон Попова М.И., и спросила, сможет ли она вынести с территории своего склада продукцию, если та перешлет ей с центрального склада вместе с другой продукцией, она согласилась на предложение Поповой М.И. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон снова позвонила Попова М.И. и сказала, что пришлет ей на склад со своего склада коробку с похищенной продукцией, которую она должна будет вынести с территории склада, за что она может взять что- нибудь из данной продукции себе в качестве оплаты. Затем на склад по адресу: <адрес> пришла партия парфюмерной продукции с центрального склада, в которой была картонная коробка с парфюмерией, в ней находились духи «...», «...», «...», «...» и пудра. Данную коробку она спрятала в отделе косметики в торговом зале под кассой. Данную коробку с парфюмерией увидели ФИО14 и ФИО15 Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ вечером она положила духи «...» в свою женскую сумочку и через проходную вынесла их с территории склада, принесла домой, где их и оставила, в дальнейшем намереваясь отдать их Поповой М.И. Духи «...» и пудра не поместились в ее сумочку, и ей пришлось их оставить в торговом зале и, чтобы их не нашли, она положила их на торговые полки, как образцы продукции. Она их хотела вынести позже, когда появится такая возможность. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на сотовый телефон Поповой М.И. и сообщила о том, что вынесла для нее духи и что та может их забрать, на что Попова М.И. сказала, что перезвонит попозже, и они договорятся с ней о встрече. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в отдел полиции , где при дачи объяснения она добровольно сообщила сотруднику полиции о том, что Попова М.И. попросила ее вынести со склада продукцию, передала ей вместе с другой продукцией коробку с духами, которые она вынесла с территории склада. После чего она встретилась с Поповой М.И. возле ТЦ «...» на <адрес>, где она передала Поповой М.И. бумажный пакет с духами. С Авиловой Т.Л. по поводу парфюмерии и по обстоятельствам, о которых ей сказала Попова М.И., она не разговаривала, с ней не встречалась, о ее действиях ей ничего известно не было. В содеянном она раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Авилова Т.Л. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в ООО «...», расположенное по адресу: <адрес>, .... Ее назначили на работу в отдел парфюмерии. Вместе с ней в должности сборщика работала Попова М.И. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Попова М.И. и сказала, что ей нужно взять со склада туалетную воду, потом сложить ее в коробку, и вместе с другой продукцией переправить в магазин на <адрес>, к Великановой Ж.Ю., перечислив наименование, а именно, нужно было сложить в коробку туалетную воду «...», пудру «...», туалетную воду, часть названия «...», туалетную воду «...» и «...», написав записку с наименованием сложенного в коробку. Она знала, что Попова предложила ей совершить преступление, а именно кражу туалетной воды и пудры со склада, но так как она была зависима от Поповой М.И., из –за того, что ей были известны обстоятельства ее личной жизни и та могла их всем рассказать, что нанесло бы ущерб ее репутации, ей пришлось согласиться на предложение Поповой М.И. совершить преступление, а именно похитить со склада продукцию и передать ее в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы Великанова вынесла из магазина похищенное, так как с территории склада, где она работала, невозможно вынести похищенное. Сама лично она с Великановой Ж.Ю. не общалась по данным обстоятельствам. Все вышеуказанное она взяла со склада ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, сложила в коробку, написала в записке «Положила», и написала наименование туалетных вод и пудры, и сложила со всем товаром, предназначенным на отправку в магазин «...», по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с продукцией по накладным она переправила коробку с продукцией для Великановой Ж.Ю. Она признает свою вину в совершении хищения, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Попова М.И. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в ООО «...», на склад, расположенный по адресу: <адрес>, .... С этого времени она знает и Авилова Т.Л. Ранее она работала на складе - магазине, расположенном по адресу: <адрес>, вместе с Великановой Ж.Ю. Авилову Т.Л. и Великанову Ж.Ю. она не знакомила, и они между собой не общались. ДД.ММ.ГГГГ на ее предложение передать в магазин на <адрес> продукцию, так как оттуда было легче вынести товар, Авилова Т.Л. согласилась ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Великановой Ж.Ю. и предложила ей получить переправленный со склада товар и вынести его с территории, Великанова Ж.Ю. согласилась. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Авилова Т.Л. и сообщила, что она отправила коробку с духами и туалетной водой Великановой Ж.Ю., после этого она позвонила на сотовый телефон Великановой Ж.Ю., и сообщила о том, что коробка с парфюмерией в ее адрес направлена. Великанова Ж.Ю. и Авилова Т.Л. не знакомы друг с другом, и не знают номера телефонов друг друга. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала с Великановой Ж.Ю. и спросила, получилось ли у нее вынести туалетную воду, но Великанова сказала, что у нее не получилось пока вынести парфюмерию. ДД.ММ.ГГГГ Великанова Ж.Ю. сообщила ей, что она вынесла из магазина духи и туалетную воду. ДД.ММ.ГГГГ Великанова Ж.Ю. позвонила ей, после чего в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут она встретилась с Великановой Ж.Ю. напротив центрального входа в ТЦ «...» на <адрес>, где Великанова Ж.Ю. передала ей бумажный пакет, в котором находились туалетная вода «...», после этого к ней подошли сотрудники полиции, пакет с туалетной водой был изъят.

Помимо признательных показаний подсудимых, виновность последних в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО13, являющийся индивидуальным предпринимателем, в судебном заседании показал, что основным видом его деятельности является оптово-розничная торговля бытовой химией, он является оптовым поставщиком бытовой химии, которая хранится на складах ООО «...» по адресу: <адрес>, где им арендуется помещение. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор о деловом сотрудничестве с другими индивидуальными предпринимателями и обществами ООО «...». Его продукция поставляется различным организациям, в том числе, и ИП ФИО12 на склад-магазин, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от начальника службы безопасности ООО «...» ФИО16 ему стало известно, что Великанова Ж.Ю., Авилова Т.Л. и Попова М.И., работающие в ООО «...», похитили парфюмерную продукцию, принадлежащую его предприятию. Как ему пояснил ФИО16, Авилова Т.Л., сотрудница склада, расположенного по адресу: <адрес>, при наборе товара в коробки, предназначенные для отправки в ИП ФИО12, взяла флаконы с туалетной водой, упаковала их в отдельную коробку, в документах на перемещение товара не указав наименование продукции, которую сложила отдельно, после чего вместе с другой продукцией переправила данную коробку в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где Великанова Ж.Ю. взяла из переданной ей коробки флаконы с туалетной водой и вынесла их из магазина. После проведения инвентаризации в парфюмерном отделе склада, расположенного по адресу: <адрес>, выяснилось, что недостача по парфюмерной продукции составила 5 138 рублей 60 копеек, а именно: туалетная вода «...» емкостью 50 мл стоимостью 1153 рубля 80 копеек, туалетные духи «... (белый)» емкостью 50 мл стоимостью 1427 рублей, туалетная вода «...», емкостью 30 мл стоимостью 1201 рубль 44 копейки, туалетная вода «...» емкостью 50 мл стоимостью 1108 рублей 34 копейки, компактная пудра «...» стоимостью 80 рублей 97 копеек. Похищенное имущество возвращено, и он не имеет материальных претензий к подсудимым.

Свидетель ФИО17, работающий на момент совершения преступления юристом в ООО «...», в судебном заседании показал, что ООО «...» в ... году заключило договор о сотрудничестве в сфере бизнеса с ООО «...», ООО ЧОО «...», ИП ФИО13, ИП ФИО18, ИП ФИО19, ИП ФИО20, ИП ФИО21, ИП ФИО22, ИП ФИО23, ИП ФИО24, ИП ФИО25, ИП ФИО26, ИП ФИО27, ИП ФИО28, ИП ФИО12, ИП ФИО29, ИП ФИО30, ИП ФИО31, который ежегодно пролонгируется. Согласно заключенного договора о сотрудничестве в сфере бизнеса подбором и приемом сотрудников в ООО «...» и ИП ФИО12 занимается отдел кадров ООО «...». Согласно Трудового кодекса РФ, вновь принятый сотрудник может работать в течение трех месяцев без заключения с ним трудового договора на испытательном сроке. После окончания испытательного срока с сотрудником заключается трудовой договор, если сотрудник работает с материальными ценностями, то с ним заключается договор об индивидуальной материальной ответственности. Великанова Ж. Ю. работала в ИП ФИО12 в должности кладовщика с ДД.ММ.ГГГГ. С ней был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Авилова Т. Л. и Попова М. И. работали в ООО «...» в должности сборщиков, почему с ними не были заключены трудовые договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ему не известно, возможно явилось ошибкой одного из сотрудников кадров, в связи с тем, что штат организации большой, и сотрудники кадров постоянно меняются, постоянных сотрудников кадров, которые работали бы в течение длительного времени, в ООО «...» нет.

Свидетель ФИО32, работающий с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника охраны ООО ЧОО «...», в обязанности которого, в том числе, входит контроль за работой персонала на торговых точках, недопущение хищений, контроль за сохранностью товарно- материальных ценностей, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялась очередная проверка торговой точки, расположенной по адресу: <адрес>. От ФИО14 ему стало известно о возможном выносе парфюмерной продукции из вышеуказанного магазина. По данной информации им была проведена проверка, по результатам которой было установлено, что работники организации вывезли со склада, расположенного по адресу: <адрес>, в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, туалетную воду, и потом вынесли за территорию магазина для использования в личных целях, что к данным событиям причастны Попова М.И., Авилова Т.Л., Великанова Ж.Ю.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что в ИП ФИО30, а также в ООО «...» она работает с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время в должности продавца - консультанта на основании трудового договора и договора о материальной ответственности. В ее обязанности входит прием товара, выкладка товара на витрину, работа с кассой. По адресу: <адрес> находится склад продукции и магазин «...». Когда она пришла работать в ИП ФИО30, ее рабочим местом стал магазин «...». Вместе с ней в магазине работала Великанова Ж.Ю. в должности кладовщика и ФИО14 С ДД.ММ.ГГГГ она и Великанова Ж.Ю. стали по очереди принимать товар с центрального склада. А ДД.ММ.ГГГГ Великанова Ж.Ю. не давала ей получать товар, который приходил с центрального склада, расположенного по адресу: <адрес>, сама все время получала товар. Примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, примерно в 12 часов, когда Великанова Ж.Ю. ушла на обед, она обнаружила под столом, под кассой коробку, в которой находились духи «...», еще какие-то и пудра. Вернувшуюся с обеда Великанова Ж.Ю. она спросила, что это за коробка, на что Великанова Ж.Ю. ей пояснила, что это товар, отложенный для одного из оптовых покупателей, и он придет за ним и приобретет его. Через несколько дней ФИО14 поинтересовалась у нее про данную коробку, она предложила ей спросить о ней у Великановой Ж.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на работу, она заметила, что в коробке не хватает одной туалетной воды «...». На ее вопрос Великанова Ж.Ю. ей пояснила, что данная туалетная вода у них в остатке не была, просто за ними числилась, и что приходила какая- то девушка и она ей либо ее продала, либо отдала. ДД.ММ.ГГГГ, когда она работала вместе с ФИО14, она спросила у нее, не давала ли ей Великанова Ж.Ю. какой – либо туалетной воды, и сказала, что из коробки пропала одна туалетная вода. ФИО14 сказала, что Великанова Ж.Ю. ей ничего не давала. После этого она ушла на выходные, ей позвонила на сотовый телефон ФИО14 и сказала, что туалетную воду «...» со слов Великановой Ж.Ю. взяла она ( ФИО15). Она сразу же приехала в магазин и встретилась с Великановой Ж.Ю., которая ей сказала, что не знает, кому верить, и кто из них ворует. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО14 и сообщила, что из коробки пропала вся туалетная вода, после чего ФИО14 сообщила о случившемся начальнику службы охраны.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в ИП ФИО12, в магазине ООО «...» по адресу: <адрес>, в должности ..., в сменах по два дня с Великановой Ж.Ю. и по два дня с ФИО15 В ее обязанности входит прием товара, расстановка товара, консультация покупателя, ведение кассы. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня она обнаружила под столом, на котором стоит кассовый аппарат в отделе парфюмерии, картонную коробку, в которой находились флаконы с туалетной водой: «...» производства ..., «...» производства ..., «...» производства ..., «...», и компактная пудра «...». В тот день с ней в смене находилась ФИО15, у которой она поинтересовалась, что за коробка стоит под столом и что за парфюмерная продукция находится в ней. ФИО15 ответила, что Великанова Ж.Ю ей все объяснит. Через два дня, когда она вышла на работу в смене с Великановой Ж.Ю., она спросила у нее, что за коробка стоит под столом, на что Великанова Ж.Ю. ответила: «Пусть стоит». Через несколько дней она обнаружила, что из картонной коробки пропала туалетная вода «...». В тот день она работала вместе с ФИО15 и спросила у нее, не знает ли она, куда делась туалетная вода «...». ФИО15 сказала, что туалетную воду забрала Великанова Ж.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 обнаружила, что из картонной коробки пропала туалетная вода «...», и в тот же день она спросила, не дарила ли ей Великанова Ж.Ю. туалетную воду «...», на что она ответила, что Великанова Ж.Ю. ей ничего не дарила. При этом она спросила у ФИО15, не спрашивала ли она у Великановой Ж.Ю., куда делась туалетная вода, ФИО15 ей пояснила, что Великанова Ж.Ю. на данный вопрос ей ответила, что туалетную воду «...» забрала девочка со склада на Байдукова, после этого ФИО15 предложила Великановой Ж.Ю. выставить весь товар на продажу. На следующий день она обнаружила, что из коробки пропала туалетная вода «...», посмотрев все документы по продажам и удостоверившись, что туалетная вода «...» не была реализована, она стала спрашивать у Великановой Ж.Ю., куда та дела туалетную воду, Великанова Ж.Ю. ей пояснила, что она ее продала, но показывать ей документы отказалась. После этого она сообщила о вышеизложенных событиях начальнику службы безопасности.

Из показаний свидетеля ФИО33 в судебном заседании видно, что со слов Авиловой Т.Л. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ девушка по имени М.И., которая вместе с Авиловой Т.Л. работала на складе в ООО «...» неоднократно предлагала ей совершить кражу туалетной воды со склада, а именно, положив туалетную воду в коробку, когда никто не видит, и переправить ее на другой склад, откуда другой человек вынесет туалетную воду. Авилова Т.Л. отказывалась это делать. ДД.ММ.ГГГГ Авилова Т.Л. вновь рассказала ей, что девушка по имени М.И. вновь предлагает ей совершить кражу туалетной воды со склада. ДД.ММ.ГГГГ Авилова Т.Л. ей сообщила, что она положила туалетную воду в коробку и переправила ее в магазин для девушки, которая вынесет данную воду с территории магазина. ДД.ММ.ГГГГ Авилова Т.Л. рассказала ей, что ее вызывали в полицию по поводу кражи туалетной воды, и что девушка по имени М.И. при даче объяснений свалила всю вину за кражу туалетной воды на нее.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят пакет, в котором находилось: туалетная вода «...» емкостью 50 мл, туалетные духи «... (белый)» емкостью 50 мл, туалетная вода «...» емкостью 30 мл ...

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты туалетная вода «...», емкостью 50 мл, компактная пудра «...». ...

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО17 были изъяты: инвентаризационная опись товарно- материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, справка о недостаче и стоимости товара ИП ФИО13...;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемой Поповой М.И. была изъята детализация звонков номера телефона подозреваемой Поповой М.И. ...

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: туалетная вода «...» емкостью 50 мл, туалетные духи «... (белый)» емкостью 50 мл, туалетная вода «...», емкостью 30 мл, туалетная вода «...» емкостью 50 мл, компактная пудра «...», инвентаризационная опись товарно- материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, справка о недостаче и стоимости товара ИП ФИО13, детализация звонков номера телефона подозреваемой Поповой М.И. ...;

- инвентаризационной описью товарно -материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеется недостача товара ...

При определении стоимости похищенного имущества суд берет за основу показания потерпевшего ФИО13, с учетом его показаний и позиции государственного обвинителя снижает стоимость похищенного имущества до 5 138 рублей 60 копеек. С данной суммой согласны и не оспаривают подсудимые.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Поповой М.И. и Авиловой Т.Л. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые - Попова М.И. и Авилова Т.Л. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при пособничестве Великановой Ж.Ю., а действия Великановой Ж.Ю. - по ч. 5 ст. 33 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила соучастие в форме пособничества в совершении Поповой М.И. и Авиловой Т.Л. кражи, то есть, тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимых Поповой М.И. и Авиловой Т.Л. был направлен на тайное хищение чужого имущества, подсудимые действовали с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору.

О предварительном сговоре подсудимых Поповой М.И. и Авиловой Т.Л. свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых, они заранее договорились о совершении преступления, распределили роли, действия подсудимых были направлены на достижение единой цели - хищения чужого имущества, каждый из них выполнял объективную сторону данного преступления, для каждого из них были очевидны действия другого, дополнявшие друг друга. О состоявшейся предварительной договоренности на совершение хищения самими подсудимыми - Поповой М.И. и Авиловой Т.Л. даны признательные показания, в связи с чем квалифицирующий признак – совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Великановой Ж.Ю. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила соучастие в форме пособничества Поповой М.И. и Авиловой Т.Л. в совершении последними тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, так как из исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, показаний допрошенных лиц установлено, что Великанова Ж.Ю. не общалась с Авиловой Т.Л. и не договаривалась с последней о совершении хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО13, в связи с чем в ее действиях нельзя признать предварительный сговор на совершение преступления, кроме того, хищение в данном случае окончено в тот момент, когда имущество, принадлежащее ИП ФИО13, было изъято Авиловой Т.Л. и Поповой М.И., между которыми состоялся предварительный сговор на совершение хищения, со склада ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, а Великанова Ж.Ю., непосредственно не участвовавшая в хищении, но оказывающая пособничество в краже, содействовав в совершении преступления тем, что по просьбе Поповой М.И. скрыла предметы, уже добытые преступным путем, впоследствии передав их Поповой М.И.

Доводы подсудимой Авиловой Т.Л. о том, что она совершила преступление под воздействием со стороны Поповой М.И., суд находит незаслуживающими внимания, поскольку в данном случае Авилова Т.Л. не действовала в состоянии крайней необходимости, поскольку опасность разглашения обстоятельств ее частной жизни могла быть устранена иным способом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также молодой возраст подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Великанова Ж.Ю., Авилова Т.Л., Попова М.И. характеризуются положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, впервые совершили преступление, на учете у врача- нарколога и врача - психиатра не состояли, имеют постоянное место жительства, Великанова Ж.Ю. и Авилова Т.Л. – место работы.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает у Великановой Ж.Ю. - активное способствование раскрытию преступления, поскольку именно она рассказала сотрудникам охраны об обстоятельствах совершенного преступления, сообщив о месте нахождения похищенного имущества, у всех подсудимых - полное признание вины в ходе судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой Великановой Ж.Ю. подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Великановой Ж.Ю., Авиловой Т.Л. и Поповой М.И. возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, доход которых не превышает 10 000 рублей, размера штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поповой М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать Авилову Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авиловой Т.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать Великанову Ж.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Великановой Ж.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденных Попову М.И., Авилову Т.Л., Великанову Ж.Ю. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Великановой Ж.Ю., Поповой М.И. и Авиловой Т.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные на ответственное хранение потерпевшему ФИО13, могут быть использованы последним по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий