Приговор по делу № 1-167/2012



Дело № 1-167/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                      19 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимых Якунина М.В. и

Шаролапова Д.В.,

защитников Борисова Е.А., представившего удостоверение и ордер МРКА «...»,

Куликовой Д.А., представившей удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Боевой Ю.А. и Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якунина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Шаролапова Д.В., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского района г. Пензы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якунин М.В. совершил:

ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере,

ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый - Шаролапов Д.В. совершил:

ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми в г. ... при следующих обстоятельствах:

1). Якунин М. В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, вступил в преступный сговор с Шаролаповым Д.В., согласно которому Якунин М.В., действуя совместно и согласованно с ним, должны были изготовить наркотическое средство - дезоморфин и незаконно сбыть его потребителям наркотических средств. Так, Якунин М.В., созвонившись с ФИО16, договорился с ней о том, что, когда он изготовит наркотическое средство - дезоморфин, то привезет ей его в зоомагазин «...», расположенный на <адрес>. Затем Якунин М.В. с ведома Шаролапова Д.В. и в соответствии со своей ролью в одной из аптек г. Пензы приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», .... После этого Якунин М.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с Шаролаповым Д.В., реализуя совместный умысел на сбыт наркотических средств, незаконно изготовили из вышеуказанных ингредиентов препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,024 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, часть которого употребили внутривенно, а другую часть наркотического средства в особо крупном размере, массой 3,024 грамма ФИО3 поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно, в инъекционный шприц однократного применения, который с целью незаконного сбыта ФИО16 хранил в своей квартире по адресу: <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, Якунин М.В. и Шаролапов Д.В., действуя совместно и согласованно, встретились с ФИО16, которой незаконно сбыли путем продажи указанный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,024 гр., получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме 200 рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Якунин М.В. и Шаролапов Д.В. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО16 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

2). ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Якунин М.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, предварительно созвонившись с ФИО16, договорился с ней о том, что, когда он изготовит наркотическое средство - дезоморфин, то привезет ей его в зоомагазин «...», расположенный на <адрес>. Затем Якунин М.В. в одной из аптек г. Пензы приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», .... После этого Якунин М.В., реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств, незаконно изготовил из вышеуказанных ингредиентов препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,622 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, часть из которого употребил внутривенно, а другую часть наркотического средства в крупном размере, массой 1, 622 грамма Якунин М.В., поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно, в инъекционный шприц однократного применения, который с целью незаконного сбыта ФИО16 хранил в своей квартире по адресу: <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, Якунин М.В. встретился с ФИО16, которой незаконно сбыл путем продажи указанный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1,622 грамма, получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме 200 рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Якунин М.В. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО16 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

3). ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Якунин М.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, вступил в преступный сговор с Шаролаповым Д.В., согласно которому Якунин М.В., действуя совместно и согласованно с Шаролаповым Д.В. должны были изготовить наркотическое средство – дезоморфин и незаконно сбыть его потребителям наркотических средств. Якунин М.В., действуя совместно и согласованно с Шаролаповым Д.В. и, реализуя общий умысел на незаконный сбыт наркотического средства, предварительно созвонившись с ФИО16, договорился с ней о том, что, когда он изготовит наркотическое средство - дезоморфин, то привезет ей его в зоомагазин «...», расположенный на <адрес>. Затем Якунин М.В., с ведома Шаролапова Д.В. и в соответствии со своей ролью в одной из аптек г. Пензы приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», .... После этого Якунин М.В. пришел в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где он и Шаролапов Д.В., реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно изготовили из вышеуказанных ингредиентов препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,216 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, часть из которого употребили внутривенно, а другую часть наркотического средства в крупном размере, массой 1,216 грамма Якунин М.В., действуя в общих с Шаролаповым Д.В. интересах, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно, в инъекционный шприц однократного применения, который с целью незаконного сбыта ФИО16 хранил в своей квартире по адресу: <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, в магазине «...», расположенный по адресу: <адрес>, Шаролапов Д.В., встретился с ФИО16, и, осуществляя общий с Якуниным М.В. преступный умысел, незаконно сбыл путем продажи указанный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, массой 1,216 грамма, получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме 100 рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Якунин М.В. и Шаролапов Д.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО16 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

4). ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Якунин М.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, предварительно созвонившись с ФИО16, договорился с ней о том, что, когда он изготовит наркотическое средство - дезоморфин, то привезет ей его в зоомагазин «...», расположенный на <адрес>. Затем Якунин М.В. в аптеке, расположенной в ТЦ «...» по адресу: <адрес>, приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... После этого Якунин М.В. пришел в квартиру к знакомому – ФИО28 по адресу: <адрес>, где, реализуя умысел на сбыт наркотических средств, незаконно изготовил из вышеуказанных ингредиентов препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,822 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, часть которого употребил внутривенно, а другую часть наркотического средства в особо крупном размере, массой 2,822 грамма Якунин М.В. поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно, в полимерный пузырек из-под лекарственного средства «...», который с целью незаконного сбыта ФИО16 хранил при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он, с целью последующего сбыта ФИО16 передал ФИО3 флакон с наркотическим средством. При этом он не сообщал ему о своем намерении сбыть наркотическое средство и о том, что находится во флаконе. После чего ФИО3, будучи не осведомлен о содержимом флакона, выполняя просьбу Якунина М.В., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в зоомагазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, передал ФИО16 указанный флакон, получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме 200 рублей. Таким образом, Якунин М.В. незаконно сбыл ФИО16 флакон с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 2,822 грамма.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Якунин М.В. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО16 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

5). ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Шаролапов Д.В. возле ТЦ «...», расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за 300 рублей незаконно приобрел ватные тампоны с веществом, являющимся наркотическим средством - дезоморфин массой в высушенном состоянии не менее 1,09 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое в целях личного употребления, без цели сбыта незаконно хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут, когда в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ЛО МВД России на транспорте в правом заднем кармане джинс Шаролапова Д.В. был обнаружен и изъят незаконно хранимый им без цели сбыта стеклянный флакон из-под лекарственного средства «...» с двумя ватными тампонами, содержащими наркотическое средство дезоморфин массой вещества в высушенном состоянии 1,09 грамма, в крупном размере.

1). По покушению на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ

В ходе судебного разбирательства подсудимый Якунин М.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что наркотическое средство - дезоморфин употребляет примерно года три, изготавливает указанный наркотик сам. Иногда к нему с просьбой изготовить наркотик обращалась ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов они созвонились с ФИО16 и договорились о том, что он изготовит для нее дезоморфин, что это будет стоить 200 рублей. Дезоморфин он изготавливал вместе с Шаролаповым Д.В. в квартире по <адрес>, заранее приобретя все необходимые ингредиенты. Шаролапов Д.В. был осведомлен о том, что наркотическое средство изготавливается и для ФИО16, принимал участие в изготовлении наркотического средства. Изготовив дезоморфин, он и Шаролапов Д.В. употребили приготовленный дезоморфин, а потом поехали к ФИО16 в зоомагазин «...», где Шаролапов Д.В. в его присутствии передал ФИО16 шприц с наркотическим средством - дезоморфин, который они изготовили, он забрал у ФИО16 денежные средства в сумме 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шаролапов Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что с ... года он употребляет наркотическое средство, последнее время стал употреблять - дезоморфин. Примерно в ... году познакомился с Якуниным М.В., с которым неоднократно употреблял наркотическое средство – дезоморфин. Также он знаком и с ФИО16, которая употребляла наркотическое средство, бывала у Якунина М.В. в квартире с целью употребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в квартиру к Якунину М.В., из имеющихся ингредиентов готовился наркотик. В его присутствие Якунин М.В. разговаривал с ФИО16, которой обещали оставить дезоморфин. После того, как наркотик был готов, они оба употребили его внутривенно, после чего он и Якунин М.В. поехали в зоомагазин «...», чтобы передать наркотическое средство. Его об этом попросил Якунин М.В., он согласился. По дороге Якунин М.В. передал ему инъекционный шприц с дезоморфином для того, чтобы он передал его ФИО16 В зоомагазине он передал ФИО16 шприц с наркотическим средством, а Якунин М.В. забрал у ФИО16 денежные средства.

Виновность подсудимых в совершении преступления помимо признательных показаний также подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с Якуниным М.В., у которого она несколько раз бывала в квартире, где употребляла наркотическое средство -дезоморфин, которое изготавливал Якунин М.В. Обычно они созванивались предварительно с Якуниным М.В.,и он говорил, что нужно купить для приготовления дезоморфина или она приносила деньги - когда 100 рублей, когда 200 рублей, которые отдавала Якунину М.В. за наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении преступной деятельности Якунина М.В.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она созвонилась с Якуниным М.В. и сказала, что хочет приобрести у него наркотическое средство - дезоморфин. Он спросил, сколько она ему может дать денег, она сказала, что двести рублей, после чего Якунин М.В. пообещал сделать наркотик, и она попросила его привезти его в магазин, где работает. Он пообещал, что как будет готов наркотик, он ей его привезет. Содержание их разговора она передала сотрудникам наркоконтроля. После этого, примерно в 16 часов в помещении магазина «...», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух девушек она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на наличие при ней денег, наркотических средств и каких-либо других запрещенных предметов. При этом ничего подобного при ней обнаружено не было. Затем ей были выданы денежные средства в сумме 200 рублей для проведения «проверочной закупки». По факту проведенного досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались. После этого сотрудники наркоконтроля вышли из помещения магазина, а она осталась ждать Якунина М.В. Примерно в 17 часов 30 минут к ней в магазин приехал Якунин М.В. с Шаролаповым Д.В. Шаролапов Д.В. передал ей шприц объемом 6 мл с дезоморфином. Она передала Якунину М.В. 200 рублей, выданные ей для проведения ОРМ. Якунин М.В. забрал их, и он вместе с Шаролаповым Д.В. вышли из магазина. Через 2-3 минуты в помещение магазина снова зашли сотрудники наркоконтроля, и она добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц, объемом 6 мл, наполненный жидкостью бурого цвета, который ей передали Шаролапов Д.В. и Якунин М.В. После этого был составлен соответствующий протокол, шприц был упакован в пакет и опечатан. В протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались. После этого её снова досмотрели на наличие запрещенных и ограниченных к обороту предметов, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО17 – оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-ый оперативный отдел УФСКН России по Пензенской области поступила информация о том, что на территории г. Пензы в районе ..., парень по имени М.В. занимается незаконным сбытом препарата (смеси), содержащего наркотическое средство- дезоморфин. При этом ему помогают другие лица.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении вышеуказанного лица было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщицы наркотических средств было предложено выступить ФИО16, которая дала согласие на это. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудников 1 оперативного отдела ФИО16 созвонилась с парнем по имени М.В., пользующимся телефоном сотовой связи с абонентским . В телефонном разговоре М.В. сообщил, что изготовит сегодня наркотическое средство - дезоморфин и предложил ей приобрести этот наркотик. Он сказал, что наркотическое средство ей в зоомагазин «...», расположенный по адресу: <адрес> подвезет общий знакомый по имени Д.В.. При этом он сказал ей, что необходимо передать ему 200 рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в магазине «...» в присутствии двух участвующих лиц ФИО16 досмотрела сотрудница наркоконтроля, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. После этого ФИО16 осталась в указанном магазине. Примерно в 17 часов 30 минут в магазин приехали двое мужчин. Они находились в помещении магазина около 10 минут, затем вышли из магазина и уехали. Вошедшим в помещение магазина сотрудникам ФИО16 сообщила, что приобрела у этих парней наркотик. В присутствии двух участвующих лиц она добровольно выдала инъекционный шприц объемом 6 мл с жидкостью бурого цвета внутри. При этом она пояснила, что приобрела этот наркотик у парней по имени М.В. и Д.В.. Выданный ФИО16 шприц был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской. Затем ФИО16 вновь была досмотрена, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Как впоследствии было установлено данными лицами были Якунин М.В. и Шаролапов Д.В.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный - ФИО39 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-ый оперативный отдел УФСКН России по Пензенской области поступила информация о том, что на территории г. Пензы в районе ... парень по имени М.В. занимается незаконным сбытом препарата (смеси), содержащего наркотическое средство- дезоморфин. При этом ему помогают другие лица. В отношении вышеуказанного лица было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщицы наркотических средств было предложено выступить ФИО16, которая добровольно на это согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудников 1 оперативного отдела ФИО16 созвонилась, как впоследствии было установлено с Якуниным М.В., пользующимся телефоном сотовой связи с абонентским . В телефонном разговоре Якунин М.В. предложил ей приобрести наркотик. Он сказал, что привезет наркотическое средство ей в зоомагазин «...», расположенный по адресу: <адрес>.При этом он сказал ей, что необходимо передать ему 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в магазине «...» в присутствии двух участвующих лиц ФИО16 досмотрела сотрудница наркоконтроля, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. После этого ФИО16 осталась в указанном магазине, чтобы встретиться с Якуниным М.В. Примерно в 17 часов 30 минут в магазин приехали Якунин М.В. И Шаролапов Д.В. Минут через 10 они вышли из магазина и уехали. Вошедшим в помещение магазина сотрудникам ФИО16, сообщила, что наркотик у нее. Затем в присутствии двух участвующих лиц она добровольно выдала инъекционный шприц объемом 6 мл с жидкостью бурого цвета внутри. При этом она пояснила, что приобрела этот наркотик у парней по имени М.В. и Д.В.. Выданный ФИО16 шприц был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской. Затем ФИО16 вновь была досмотрена, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она проходила мимо дома по <адрес>, когда к ней подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и предложил поприсутствовать при выдаче денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась, после чего вместе с сотрудником наркоконтроля прошла в зоомагазин «...», расположенный по адресу: <адрес> Здесь в ее присутствии, а также в присутствии ФИО20, которая также была приглашена для участия в указанном мероприятии, сотрудницей наркоконтроля была досмотрена ФИО16 При этом ничего запрещенного, ограниченного к обороту при ней обнаружено не было. После этого ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей для проведения «проверочной закупки». Также им были представлены ксерокопии вышеуказанных денежных средств. По данному факту был составлен соответствующий протокол, куда были внесены номера и серии купюр, выданных ФИО16 В протоколе она и все остальные присутствующие расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО20 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, проходя мимо дома по <адрес>, она была приглашена сотрудником наркоконтроля для присутствия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась, после чего они прошли в зоомагазин «...», расположенный на первом этаже дома по <адрес>, где в её присутствии, а также в присутствии ФИО19, которая также была приглашена для принятия участия в проводимом мероприятии, сотрудницей наркоконтроля была досмотрена ФИО16, которая являлась продавцом в указанном магазине. При досмотре ничего запрещенного при ней обнаружено не было. После этого ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей для проведения «проверочной закупки». По данному факту был составлен соответствующий протокол, куда были вписаны номера и серии выданных купюр. В этом протоколе она и все остальные присутствующие расписались. Она подтверждает сведения, содержащиеся в составленных документах.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она проходила мимо дома по <адрес>, когда к ней подошел молодой человек, представившийся сотрудником наркоконтроля. Он предложил поприсутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка», а именно - добровольной выдаче наркотического средства. Она согласилась, после чего они прошли в помещение зоомагазина «...», который расположен по адресу: <адрес>. Здесь, в её присутствии, а также в присутствии другой девушки, приглашенной как и она, для проведения вышеуказанного мероприятия, ФИО16 добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц, объемом 6 мл, наполненный жидкостью бурого цвета. ФИО16 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который она только что приобрела у парней по имени М.В. и Д.В. за 200 рублей в магазине «...». После этого был составлен соответствующий протокол, указанный шприц был упакован сотрудником наркоконтроля в пакет и опечатан. В протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались. После этого ФИО16 досмотрели на наличие при ней запрещенных и ограниченных к обороту предметов. При этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались.

Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 (двести) рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени М.В. ...;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 добровольно выдала одноразовый шприц объемом 6 мл, заполненный жидкостью бурого цвета. При этом ФИО16 сообщила, что шприц с наркотическим средством - дезоморфин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у парней по имени М.В. и Д.В....;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость, массой 3,024 грамма в шприце, добровольно выданном ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...

Вещественные доказательства, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела, а именно, инъекционный шприц с жидкостью, являющейся препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство-дезоморфин массой 3,024 г (без учета израсходованного на исследование и экспертизу), добровольно выданный ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»...; диск СD-R 252, на котором находится аудиозапись, полученная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

2) По покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Якунин М.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вновь созвонился с ФИО16, они договорились, что он приготовит для нее наркотик. После этого он по месту своего жительства изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Потом съездил в магазин «...», расположенный по адресу: <адрес> к ФИО16, где передал ей шприц с наркотиком, а ФИО16 передала ему деньги в сумме 200 рублей.

Виновность подсудимого Якунина М.В. помимо полного признания им своей также подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она созвонилась с Якуниным М.В. и сказала, что хочет приобрести у него наркотическое средство - дезоморфин. Он спросил, сколько она может дать денег, договорились, что она передаст двести рублей. Якунин М.В. пообещал сделать наркотик, и она попросила его привезти ей наркотик в магазин, где работает. Он пообещал, что как будет готов наркотик, он ей его привезет. Об этом разговоре она сообщила сотрудникам наркоконтроля. После этого примерно в 11 часов 30 минут в помещении магазина «...», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух девушек она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на наличие денег, наркотических средств и каких-либо других запрещенных предметов. При этом ничего подобного при ней обнаружено не было. Затем ей были выданы деньги в сумме 200 рублей для проведения «проверочной закупки». По факту проведенного досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались. После этого сотрудники наркоконтроля вышли из помещения магазина, а она осталась ждать Якунина М.В., который примерно в 14 часов приехал в магазин, передал ей шприц объемом 6 мл с дезоморфином. Она передала Якунину М.В. деньги - 200 рублей, выданные ей для проведения ОРМ. Через 2-3 минуты в помещение магазина снова зашли сотрудники наркоконтроля, и она добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц, объемом 6 мл, наполненный жидкостью бурого цвета, который ей передал Якунин М.В. После этого был составлен соответствующий протокол, шприц был упакован в пакет и опечатан. В протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались. После этого её снова досмотрели на наличие запрещенных и ограниченных к обороту предметов, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, также был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было продолжено проведение ОРМ для установления парня по имени М.В., а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, так как Якунин М.В. приезжал и передавал наркотическое средство ФИО16 не один, для этого в присутствии сотрудников 1 оперативного отдела ФИО16 созвонилась с парнем по имени М.В., пользующимся телефоном сотовой связи с абонентским , как потом было установлено с Якуниным М.В., договорилась о приобретении за 200 рублей дезоморфина, который будет привезен в зоомагазин «...», расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в магазине «...» в присутствии двух участвующих лиц ФИО16 досмотрела сотрудница наркоконтроля, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После личного досмотра ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. После этого ФИО16 снова осталась в указанном магазине, чтобы встретиться с Якуниным М.В. Примерно в 14 часов в магазин приехали двое мужчин. Минут через 10 они вышли из магазина и уехали. Вошедшим в помещение магазина сотрудникам ФИО16, сообщила, что приобрела наркотик. Затем в присутствии двух участвующих лиц она добровольно выдала инъекционный шприц объемом 6 мл с жидкостью бурого цвета внутри. При этом она пояснила, что только что приобрела этот наркотик у Якунина М.В. Выданный ФИО16 шприц был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской. Затем ФИО16 вновь была досмотрена, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО39 показал, что ДД.ММ.ГГГГ также в присутствии сотрудников 1 оперативного отдела ФИО16 созвонилась с Якуниным М.В., пользующимся телефоном сотовой связи с абонентским . В телефонном разговоре Якунин М.В. сказал, что изготовит наркотическое средство и предложил ей его приобрести. Он сказал, что привезет наркотическое средство ей в зоомагазин «...», расположенный по адресу: <адрес>. При этом он сказал ей, что необходимо передать ему 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в магазине «...» в присутствии двух участвующих лиц ФИО16 досмотрела сотрудница наркоконтроля, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. После этого ФИО16 снова осталась в указанном магазине, чтобы встретиться с Якуниным М.В. Примерно в 14 часов в магазин приехали двое мужчин по имени М.В. и ФИО47. Минут через 10 они вышли из магазина и уехали. Вошедшим в помещение магазина сотрудникам ФИО16, сообщила, что наркотик у нее. Затем в присутствии двух участвующих лиц она добровольно выдала инъекционный шприц объемом 6 мл с жидкостью бурого цвета внутри. При этом она пояснила, что приобрела этот наркотик у парней по имени М.В. и ФИО47. Выданный ФИО16 шприц был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской. Затем ФИО16 вновь была досмотрена, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она проходила мимо дома по <адрес>, когда к ней подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и предложил поприсутствовать при выдаче денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась, после чего вместе с сотрудником наркоконтроля прошла в зоомагазин «...», расположенный на первом этаже дома по <адрес>, где в её присутствии, а также в присутствии другой девушки, также приглашенной для принятия участия в этом мероприятии, сотрудницей наркоконтроля была досмотрена ФИО16, при которой ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей для проведения «проверочной закупки». С этих денег были сделаны ксерокопии, которые также предъявлялись присутствующим лицам при выдаче денег. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные присутствующие расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО24, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась около <адрес> по п<адрес>, когда к ней подошел молодой человек, представившийся сотрудником наркоконтроля. Он предложил ей поприсутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка», а именно, при добровольной выдаче наркотического средства. Она согласилась, после чего они прошли в зоомагазин «...», расположенный по адресу: <адрес>, где в её присутствии, а также в присутствии другой девушки ФИО16 добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц, объемом 6 мл, наполненный жидкостью бурого цвета. ФИО16 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который она только что приобрела у двух парней, одного из которых зовут М.В., за 200 рублей в магазине «...». После этого был составлен соответствующий протокол, шприц был упакован в пакет и опечатан. В протоколе и на упаковке она и другие участвующие лица расписались. После этого ФИО16 досмотрели на наличие при ней запрещенных и ограниченных к обороту предметов, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались.

Вина подсудимого Якунина М.В. также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 (двести) рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени М.В. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 добровольно выдала одноразовый шприц объемом 6 мл, заполненный жидкостью бурого цвета. При этом ФИО16 сообщила, что шприц с наркотическим средством-дезоморфин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, у парней, одного из которых зовут М.В.. ...

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость массой 1,622 г, добровольно выданная ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – дезоморфин ...

Вещественные доказательства, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела: инъекционный шприц с жидкостью, являющейся препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство-дезоморфин массой 1,622 г (без учета израсходованного на исследование и экспертизу), добровольно выданный ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ...

3). По покушению на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Якунин М.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они снова созвонились с ФИО16, которая попросила у него для себя дезоморфин, он пообещал ей изготовить наркотик. В тот день он варил наркотик вместе с Шаролаповым Д.В. Они совместно изготовили наркотик у него в квартире, потом внутривенно употребили, а затем он позвонил ФИО16 и сообщил, что от него к ней приедет человек, который привезет наркотик. Она согласилась. Он попросил Шаролапова Д.В. отвезти ФИО16 шприц с наркотиком, на что Шаролапов Д.В. согласился, отвез наркотическое средство, получил от ФИО16 денежные средства.

Подсудимый Шаролапов Д.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Якунину М.В. примерно в 9 часов утра, они изготовили наркотик – дезоморфин. Во время изготовления наркотика Якунин М.В. разговаривал по телефону с ФИО16 Точно их разговора он не слышал, но смысл его сводился к тому, что она просила сделать ей наркотик. После того, как наркотик был готов, они с Якуниным М.В. снова употребили его внутривенно. Якунин М.В. сказал, что нужно отвезти оставшуюся часть наркотика ФИО16 в магазин «...». Он согласился отвезти наркотик ФИО16, и Якунин М.В. передал ему шприц с наркотиком, сказав, что нужно забрать деньги. Он поехал в указанный магазин к ФИО16. Примерно в 16 часов он туда приехал и передал ФИО16 инъекционный шприц, завернутый в полимерный пакет, который ему передал Якунин М.В. ФИО16 забрала шприц, передала деньги.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она созвонилась с Якуниным М.В., сказала, что хочет приобрести у него наркотическое средство - дезоморфин. Якунин М.В. пообещал сделать наркотик, и она попросила его привезти в магазин, где работает. Якунин М.В. пообещал, что как будет готов наркотик, он его привезет. После этого примерно в 14 часов 30 минут в помещении магазина «...», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух девушек она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на наличие денег, наркотических средств и каких-либо других запрещенных предметов. При этом ничего при ней обнаружено не было. Затем ей были выданы деньги в сумме 200 рублей для проведения «проверочной закупки». По факту проведенного досмотра и выдачи денежных средств были составлены протоколы, в котором она и все остальные участвующие лица расписались. После этого сотрудники наркоконтроля вышли из помещения магазина, а она осталась ждать Якунина М.В. Примерно через полчаса ей позвонил Якунин М.В. и сказал, что к ней приедет от него человек и привезет наркотик. Якунин М.В. также сказал, что она должна будет отдать человеку от него 100 рублей. Примерно в 15 часов 30 минут к ней в магазин приехал Шаролапов Д.В., который уже привозил ей наркотик вместе с Якуниным М.В. в первый раз. Он передал ей шприц с дезоморфином. Она ему отдала деньги 100 рублей, как сказал Якунин М.В. После этого Шаролапов Д.В. уехал. Через несколько минут в помещение магазина снова зашли сотрудники наркоконтроля, она добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц, наполненный жидкостью бурого цвета, который ей передал Шаролапов Д.В. Был составлен протокол, шприц был упакован в пакет и опечатан. В протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались. После этого её снова досмотрели на наличие запрещенных и ограниченных к обороту предметов, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, был составлен протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудников 1 оперативного отдела ФИО16 созвонилась с Якуниным М.В. В телефонном разговоре состоялась договоренность о продаже наркотического средства ФИО16 за 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в магазине «...» в присутствии двух участвующих лиц ФИО16 досмотрела сотрудница наркоконтроля, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого ФИО16 осталась в указанном магазине. Примерно в 15 часов 30 минут в магазин приехал Шаролапов Д.В. Минут через 10 он вышел из магазина и уехал. Вошедшим в помещение магазина сотрудникам ФИО16, сообщила, что наркотик у нее. Затем в присутствии двух участвующих лиц она добровольно выдала инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью бурого цвета внутри. При этом она пояснила, что приобрела этот наркотик у Якунина М.В. и Шаролапова Д.В. Выданный ФИО16 шприц был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской. Затем ФИО16 вновь была досмотрена, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудников 1 оперативного отдела ФИО16 созвонилась с Якуниным М.В., они договорились о продаже наркотика за 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в магазине «...» в присутствии двух участвующих лиц ФИО16 досмотрела сотрудница наркоконтроля, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого ФИО16 осталась в указанном магазине. Примерно в 15 часов 30 минут в магазин приехал Шаролапов Д.В. Минут через 10 он вышел из магазина и уехал. Вошедшим в помещение магазина сотрудникам ФИО16, сообщила, что наркотик у нее. Затем в присутствии двух участвующих лиц она добровольно выдала инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив, что приобрела этот наркотик у Якунина М.В. и Шаролапова Д.В. Выданный ФИО16 шприц был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской. Затем ФИО16 вновь была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она возвращалась домой - к дому по <адрес>, когда к ней подошел молодой человек, представившийся сотрудником наркоконтроля. Он предложил принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась, после чего вместе сотрудником наркоконтроля прошла в зоомагазин «...», расположенный на первом этаже дома по <адрес>, где в торговом зале, в её присутствии, а также в присутствии другой девушки, сотрудницей наркоконтроля была досмотрена ФИО16 При этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. После этого ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая для проведения «проверочной закупки». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные присутствующие расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО26, данных в ходе предварительного следствия ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, она находилась около дома по <адрес>, к ней подошел молодой человек, представившийся сотрудником наркоконтроля, и предложил присутствовать при добровольной выдаче наркотического средства. Она согласилась, после чего они прошли в зоомагазин «...», расположенный по адресу: <адрес>, где в её присутствии, а также в присутствии другой девушки ФИО16 добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц, наполненный жидкостью бурого цвета. ФИО16 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который она только что приобрела в магазине «...». После этого был составлен соответствующий протокол, шприц был упакован в пакет и опечатан. В протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались. После этого ФИО16 досмотрели на наличие при ней запрещенных и ограниченных к обороту предметов, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 (двести) рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени М.В. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 добровольно выдала одноразовый шприц объемом 5 мл, заполненный жидкостью бурого цвета. При этом ФИО16 сообщила, что шприц с наркотическим средством -дезоморфин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, у парней по имени М.В. и Д.В.. ...

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость массой 1,216 г, добровольно выданная ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – дезоморфин ...

Вещественные доказательства, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела: инъекционный шприц с жидкостью, являющейся препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство-дезоморфин массой 1,216 г (без учета израсходованного на исследование и экспертизу), добровольно выданный ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ...диск СD-R 252, на котором находится аудиозапись, полученная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; DVD-диск RW 2/271, на котором находится видеозапись, полученная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

4) по покушению на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Якунин М.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО28 по адресу: <адрес> он вместе с ФИО3, ФИО28 и ФИО27 изготавливали и употребили наркотическое средство - дезоморфин. Перед тем, как он пришел к ФИО28 ему позвонила ФИО16 и попросила изготовить для нее наркотик, он согласился. Когда они изготовили и употребили наркотическое средство ФИО16 еще раз звонила, напомнила о своей просьбе. После этого он передал ФИО3 флакон из-под лекарственного средства «...» с наркотическим средством дезоморфин внутри для того, чтобы тот передал его ФИО16. При этом он не сообщал ФИО3 о содержимом флакона и о разговоре, который у него состоялся с ФИО16

Виновность подсудимого Якунина М.В. помимо признания им своей вины также подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что брат – Якунин М.В. года три употребляет наркотическое средство – дезоморфин, который готовит сам в их квартире. С ДД.ММ.ГГГГ с ними в квартире стали проживать родители, в связи с чем Якунин М.В. готовить дома наркотик перестал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов дня по предложению брата он вместе с ним пришел в квартиру к ФИО28, чтобы приготовить и употребить дезоморфин. После того, как дезоморфин был готов, они все его употребили. Он слышал, что на сотовый телефон Якунина М.В. звонила его знакомая по имени ФИО16, о чем они говорили, он не слышал. Но после этого разговора М.В. стал уговаривать ФИО27 отвезти ФИО16 пузырек, который он вынес с кухни. Пузырек был из-под лекарственного средства «...». Он был непрозрачный и что в нем находилось, он не мог видеть. Предположить, что там находилось, он тоже не мог. Брат сказал, что надо будет доехать до ФИО16, которая работает в магазине «...», расположенный в районе магазина «...» и передать ей этот пузырек, а также забрать двести рублей. Что именно было в этом пузырьке, он не знал. ФИО27 отказался везти ФИО16 этот пузырек, так как ему надо было ехать по своим делам. Тогда Якунин М.В. стал уговаривать его отвезти ФИО16 этот пузырек и забрать у нее деньги. Он согласился, взял у него этот пузырек из-под «...» и повез на общественном транспорте - маршрутном такси в магазин «...» к ФИО16. ФИО27 и Якунин М.В. еще оставались у ФИО28 дома. Приехав в магазин к ФИО16, он вошел в торговый павильон, подошел к ней и поставил на прилавок пузырек, который ему передал М.В.. ФИО16 отдала деньги – 200 рублей. Когда он вышел из магазина его задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она созвонилась с Якуниным М.В. и сказала, что хочет приобрести у него наркотическое средство - дезоморфин. Якунин М.В. пообещал сделать наркотик, и она попросила его привезти в магазин, где работает. Об этом разговоре она сообщила сотрудникам наркоконтроля. После этого в помещении магазина «...», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух девушек она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на наличие денег, наркотических средств и каких-либо других запрещенных предметов. При этом ничего подобного при ней обнаружено не было. Затем ей были выданы деньги в сумме 200 рублей для проведения «проверочной закупки». По факту проведенного досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались. После этого сотрудники наркоконтроля вышли из помещения магазина, а она осталась ждать Якунина М.В. Примерно в 14 часов к ней в магазин приехал брат Якунина М.В. – ФИО3 Он передал ей пузырек из-под лекарственного средства «...», в котором, как она поняла, находился дезоморфин. Она отдала ему 200 рублей, которые были выданы ей для проведения «проверочной закупки». ФИО3 вышел из магазина. Через несколько минут в помещение магазина снова зашли сотрудники наркоконтроля, и она добровольно выдала флакон, с жидкостью бурого цвета, который ей передал ФИО3 После этого был составлен соответствующий протокол, флакон был упакован в пакет и опечатан. В протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались. После этого её снова досмотрели на наличие запрещенных и ограниченных к обороту предметов. При этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО28, данных в ходе предварительного следствия ... видно, что с Якуниным М.В. знаком давно. Ему известно, что Якунин М.В. употребляет наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9-10 часов ему позвонил Якунин М.В. и предложил изготовить у него дома наркотик – дезоморфин, он согласился, ФИО41 пришли к нему примерно в 11 часов, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство, принесли с собой шприцы, ..., через некоторое время ФИО27 принес три пачки таблеток «...». Они о стали изготавливать наркотическое средство –дезоморфин, так как только Якунин М.В. умеет изготавливать дезоморфин, то в основном все делал он. Примерно через час наркотик был готов, Якунин М.В. разделил его на дозы, они все вчетвером употребили его внутривенно. Им показалось этого мало, поэтому они решили изготовить и употребить еще наркотическое средство - дезоморфин. Для изготовления новой партии наркотика не хватало только .... ФИО27 собрался в аптеку за ..., а ФИО3 Якунин М.В. попросил съездить к какой-то девушке. ФИО3 отсутствовал примерно с час. За это время ФИО27 сходил в аптеку и принес ..., Якунин М.В. изготовил еще партию дезоморфина, разделил полученную жидкость на дозы, и они снова втроем употребили этот наркотик. ФИО3 отсутствовал примерно с час, вернулся примерно в 16 часов, он открыл дверь и в этот момент в квартиру вместе с ФИО3 вошли сотрудники наркоконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного следствия ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ он совместо я Якуниным М.В., ФИО3 и ФИО28, в квартире последнего готовили и употребляли наркотическое средство – дезоморфин. Во время изготовления наркотика Якунин М.В. разговаривал раза два-три с кем-то по сотовому телефону, говорил этому человеку, что сейчас он готовит наркотик. В одном из телефонных разговоров он сказал, что к этому человеку (с кем он созванивался) подъедут от него и тот должен будет передать деньги – 200 рублей. Как он понял, к кому-то должен подъехать человек от М.В. и забрать деньги у звонившего для изготовления наркотика. Через некоторое время Якунин М.В. попросил его съездить в магазин «...». Он не согласился. С этой же просьбой Якунин М.В. обратился к своему брату – ФИО3, тот согласился съездить в магазин «...».

В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудников 1 оперативного отдела ФИО16 созвонилась с Якуниным М.В., они договорились о продаже наркотического средства, Якунин М.В. сказал ей, что необходимо передать ему 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в магазине «...» в присутствии двух участвующих лиц ФИО16 досмотрела сотрудница наркоконтроля, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. После этого ФИО16 осталась в указанном магазине. Примерно в 14 часов в магазин приехал ФИО3 Минут через 10 он вышел из магазина и был задержан. После этого вместе с ФИО3 сотрудники отдела проехали в квартиру по адресу: <адрес>, где изготавливали наркотическое средство – дезоморфин. В указанной квартире с согласия хозяина –ФИО28 было произведено «обследование помещения». В квартире, на кухне, было обнаружено и изъято: 4 одноразовых шприца объемом 6 мл, три из которых были с остатками вещества бурого цвета, одноразовый шприц объемом 12 мл с остатками вещества бурого цвета, одноразовый шприц объемом 22 мл с веществом бурого цвета, находящийся на полке кухонного гарнитура над газовой плитой, три ячейковых упаковки из-под лекарственного средства «...», стеклянные флаконы из-под ... и ..., полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, со стеклянной тарелки был изъят след пальца руки. ФИО28, а также находящиеся в его квартире Якунин М.В. и ФИО27 были доставлены в УФСКН, где они дали объяснение по данному факту. Они пояснили, что изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин в квартире у ФИО28 по адресу: <адрес>. Якунин М.В. пояснил, что часть наркотического средства сбыл ФИО16

В судебном заседании свидетель ФИО39 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудников 1 оперативного отдела ФИО16 созвонилась с Якуниным М.В., который предложил ей приобрести наркотик. Он сказал, что привезет наркотическое средство ей в зоомагазин «...», расположенный по адресу: <адрес>. При этом он сказал ей, что необходимо передать ему 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в магазине «...» в присутствии двух участвующих лиц ФИО16 досмотрела сотрудница наркоконтроля, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. После этого ФИО16 осталась в указанном магазине, чтобы встретиться с М.В.. Примерно в 14 часов в магазин приехал брат Якунина М.В. – ФИО3 Минут через 10 он вышел из магазина и был задержан.

Свидетель ФИО29 и свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов каждая из них находилась около дома по <адрес>, когда к ней подошел молодой человек, представившийся сотрудником наркоконтроля. Он предложил поприсутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась, после чего вместе с сотрудником наркоконтроля прошла в зоомагазин «...», расположенный по адресу: <адрес>, где в её присутствии, а также в присутствии другой девушки, сотрудницей наркоконтроля была досмотрена ФИО16 При этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. После этого этой девушке были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей, для проведения «проверочной закупки». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные присутствующие расписались.

После этого её и вторую девушку, присутствующую при выдаче денежных средств и личном досмотре ФИО16, попросили пройти в служебную автомашину и подождать, что и было ими сделано.

Примерно в 14 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля снова пригласили их пройти в зоомагазин «...», где в её присутствии, а также в присутствии второй девушки ФИО16 добровольно выдала полимерный     флакон с надписью «...», с жидкостью бурого цвета. ФИО16 пояснила, что во флаконе находится наркотическое средство – дезоморфин, который только что приобрела у ФИО3, за 200 рублей в магазине «...». После этого был составлен соответствующий протокол, флакон с наркотическим средством был упакован в пакет и опечатан. В протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались. После этого ФИО16 снова досмотрели на наличие при ней запрещенных и ограниченных к обороту предметов, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО31 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он находился на ул. ..., когда к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил поприсутствовать при личном досмотре молодого человека. Он согласился, после чего в одном из кабинетов наркоконтроля при нем и в присутствии еще одного молодого человека был досмотрен парень, который представился ФИО3. В ходе его досмотра в левом нагрудном кармане куртки темного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в который были вписаны номера и серии изъятых купюр. Изъятые денежные средства были упакованы в пакет. В протоколе и на пакете он и все остальные присутствующие расписались.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, он находился на ул. .... В этот момент к нему обратился молодой человек, представившийся сотрудником наркоконтроля, с просьбой поприсутствовать при личном досмотре молодого человека. Он согласился и прошел в один из кабинетов наркоконтроля где при нем и в присутствии еще одного молодого человека был досмотрен парень, который представился ФИО3. В ходе его досмотра в левом нагрудном кармане его куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в который были вписаны номера и серии изъятых купюр. Изъятые денежные средства были упакованы в пакет. В протоколе и на пакете он и все остальные присутствующие расписались.

Вина подсудимого Якунина М.В. также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 200 (двести) рублей купюрами достоинством 100 рублей – ... для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени М.В.. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 добровольно выдала полимерный пузырек с жидкостью бурого цвета. При этом ФИО16 сообщила, что пузырек с наркотическим средством-дезоморфин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3. ...

- протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которому в левом нагрудном кармане его куртки обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей: ...

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость массой 2,822 г, добровольно выданная ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – дезоморфин. ...

Вещественные доказательства, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела:

- флакон с жидкостью, являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство-дезоморфин массой 2,822 г (без учета израсходованного на исследование и экспертизу), добровольно выданный ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». ...

- денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей: ..., изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО3, ранее выданные ФИО16 для проведения ОРМ «проверочная закупка...

Оперативные мероприятия по данному уголовному делу были проведены с соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты ОРД были рассекречены и предоставлены следователю постановлениями зам. начальника УФСКН России по Пензенской области полковника полиции ФИО33, а документы, отражающие результаты ОРД, приобщены к материалам уголовного дела, а именно:

-    рапорта оперуполномоченного 1 отдела ОС управления ФИО17 об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

-    постановления оперуполномоченного 1 отдела ОС управления ФИО17, утвержденного зам. начальника Управления ФСКН России по Пензенской области о проведении проверочных закупок наркотического средства;

5). По незаконному приобретению и хранению наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Шаролапов Д.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов около ТЦ «...» расположенного по <адрес>, он увидел мужчину цыганской внешности. По его внешности было заметно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Он подошел к нему и спросил, не может ли он ему помочь с приобретением наркотического средства – дезоморфин. Так как сам он употребляет дезоморфин, то попросил его именно об этом. Мужчина сказал, что это возможно и что это будет стоить 300 рублей. Также он сказал, что у него с собой имеются ватные тампоны, которые пропитаны наркотическим средством-дезоморфин. Мужчина достал из кармана куртки обмотанный скотчем стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, внутри которого находились ватные тампоны, пропитанные дезоморфином. Он хотел «выварить» в дальнейшем из этих ватных тампонов наркотическое средство - дезоморфин и употребить его путем внутривенной инъекции. После этого он пошел домой. По дороге, возле ТЦ «...», расположенного по ул. ..., его задержали сотрудники полиции. Доставили в дежурную комнату полиции на железнодорожном вокзале, где досмотрели и обнаружили у него вышеуказанный пузырек с ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством-дезоморфин.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

В судебном заседании свидетель - ст.оперуполномоченный ФИО34 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с начальником отделения ОУР Пензенского ЛО МВД России на транспорте ФИО35, зам. начальника ОУР Пензенского ЛО МВД России на транспорте ФИО36 и оперуполномоченным ОУР Пензенского ЛО МВД на транспорте ФИО37 производились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. У них имелась информация на Шаролапова Д.В. о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. В ходе ОРМ примерно в 15 часов 45 минут около ТЦ «...», расположенного на <адрес>, ими был задержан указанный гражданин. Он был доставлен в комнату полиции, расположенную в здании ж/д вокзала станции ... по адресу: <адрес>, 1, куда также пригласили двух молодых людей для принятия участия при личном досмотре. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в дежурной комнате полиции о/у Пензенского ЛО МВД России на транспорте ФИО37 был произведен личный досмотр Шаролапова Д.В. В ходе личного досмотра в правом кармане джинсов Шаролапова Д.В. был обнаружен стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, обмотанный скотчем, внутри которого находились ватные тампоны, пропитанные жидкостью темного цвета. Шаролапов Д.В. пояснил, что в пузырьке находятся ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством дезоморфин, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого мужчины цыганской внешности у ТЦ «...» за 300 рублей для личного употребления. Указанный пузырек сотрудники полиции изъяли, упаковали в бумажный конверт, клапаны которого опечатали. В соответствующем протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались.

Свидетель – ФИО35 - начальник отделения ОУР показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно со ст. о/у ОУР Пензенского ЛО МВД России на транспорте ФИО34, зам начальника ОУР Пензенского ЛО МВД России на транспорте ФИО36 и оперуполномоченным ОУР Пензенского ЛО МВД на транспорте ФИО37 производились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. У них имелась информация на Шаролапова Д.В. о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. В ходе ОРМ примерно в 15 часов 45 минут около ТЦ «...», расположенного на <адрес>, ими был задержан указанный гражданин, который был доставлен в комнату полиции, расположенную в здании ж/д вокзала станции ... по адресу: <адрес>, 1, куда также пригласили двух молодых людей для принятия участия при личном досмотре. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в дежурной комнате полиции о/у Пензенского ЛО МВД России на транспорте ФИО37 был произведен личный досмотр Шаролапова Д.В. В ходе личного досмотра в правом кармане джинс Шаролапова Д.В. был обнаружен стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, обмотанный скотчем, внутри которого находились ватные тампоны, пропитанные жидкостью темного цвета. Шаролапов Д.В. пояснил, что в пузырьке находятся ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством дезоморфин, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого мужчины цыганской внешности у ТЦ «...» за 300 рублей для личного употребления. Шаролапов Д.В. также пояснил, что впоследствии собирался путем «вываривания» извлечь из ватных тампонов наркотическое средство, которое затем употребить. Указанный пузырек сотрудники полиции изъяли, упаковали в бумажный конверт, клапаны которого опечатали. В соответствующем протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей зам. начальника ОУР ФИО36, оперуполномоченный ФИО37, дали показания аналогичные показаниям ФИО34, ФИО35, пояснив о задержании при проведении ОРМ Шаролапова Д.В. и обнаружении у него в ходе личного досмотра наркотического средства, при этом Шаролапов Д.В. пояснил, что приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО38, данных в ходе предварительного следствия ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на вокзале ст. ..., где примерно в 16 часов 20 минут к нему подошли сотрудники полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте и попросили пройти в дежурную комнату полиции вокзала для участия при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился и прошел в комнату полиции, расположенную на ж/д вокзале ст..... Примерно в 16 часов 30 минут в его присутствии и в присутствии второго парня сотрудники полиции провели личный досмотр молодого человека. Как позже выяснилось, им оказался Шаролапов Д.В. При этом в правом заднем кармане его джинс был обнаружен обмотанный скотчем стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой. Внутри пузырька находились ватные тампоны, пропитанные жидкостью темного цвета. Шаролапов Д.В. пояснил, что в пузырьке находятся ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством дезоморфин, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого мужчины цыганской внешности у ТЦ «...» за 300 рублей для личного употребления. Указанный пузырек сотрудниками полиции изъяли, упаковали в бумажный конверт, клапаны которого опечатали. В соответствующем протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались.

Вина подсудимого Шаролапова Д.В. также подтверждается следующими доказательствами:

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, находившееся в ватных тампонах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Шаролапова Д.В., является наркотическим средством-дезоморфмн. Масса вещества в высушенном состоянии – 1,09 г. ...

Вещественные доказательства, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела:

-стеклянный пузырек с ватными тампонами, бумажным свертком с наркотическим средством дезоморфин массой 1,09 г (без учета израсходованного на исследование и экспертизу), изъятый ДД.ММ.ГГГГ у гр. Шаролапова Д.В. ...

- Протоколом личного досмотра Шаролапова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в правом заднем кармане Джинс Шаролапова Д.В. был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, обмотанный скотчем, внутри которого находятся ватные тампоны, пропитанные жидкостью темного цвета. ...

Приведенные доказательства по совершенным преступлениям являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Дав оценку собранным по делу и исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимых, суд квалифицирует действия подсудимого Якунина М.В. –

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ - совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Шаролапова Д.В. суд квалифицирует -

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

по ч. 3 ст. 30 –п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Об умысле подсудимых Якунина М.В. и Шаролапова Д.В. на сбыт наркотического средства по каждому преступлению свидетельствует характер совершаемых ими действий, а именно, предварительная договоренность Якунина М.В. с покупателем на сбыт наркотического средства, последующая передача покупателю части ранее изготовленного наркотического средства, получение денежных средств от ФИО16 за переданное наркотическое средство, а также получение выгоды от сбыта наркотика, поскольку полученные от ФИО16 денежные средства используются в дальнейшем для изготовления наркотического средства для личного потребления.

Доводы защиты о том, что полученные от ФИО16 денежные средства являлись средством ее вложения в приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства именно для нее, суд находит незаслуживающими внимания, поскольку между получением от ФИО16 денежных средств и последующим изготовлением для нее наркотического средства проходил продолжительный период времени, показаний о том, что Якунин М.В. оставлял денежные средства для изготовления наркотического только для ФИО16, подсудимым - Якуниным М.В. ни в ходе следствия, ни судебного заседания не дано.

С учетом собранных и исследованных доказательств судом с достоверностью установлено, что Якунин М.В. и Шаролапов Д.В. по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершили сбыт наркотического средства ФИО16, а именно, передав ей часть ранее изготовленного наркотического средства, получив от ФИО16 денежные средства, в результате чего последняя и стала обладателем наркотика.

Квалифицирующий признак - совершение преступления Якуниным М.В. и Шаролаповым Д.В. группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку собранными и исследованными доказательствами, в том числе, и из показаний подсудимых, установлено, что между подсудимыми имела место предварительная договоренность о сбыте наркотиков ФИО16, так, после состоявшегося телефонного разговора Якунина М.В. с ФИО16 с просьбой передать ей наркотическое средство, Якунин М.В. сообщает об этом Шаролапову Д.В., который на предложение Якунина М.В. дает свое согласие на передачу непосредственно им самим дезоморфина ФИО16, после чего, ДД.ММ.ГГГГ они совместно приходят на место передачи наркотического средства, где Шаролапов Д.В. передает ФИО16 наркотическое средство, а Якунин М.В. забирает денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ по указанию Якунина М.В. Шаролапов Д.В. идет на встречу с ФИО16 передает ей наркотическое средство и получает денежные средства, таким образом, действия подсудимых были согласованными, взаимодополняющими, направленными на достижение единого результата – сбыта наркотических средств ФИО16, что охватывалось умыслом каждого из них.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – в крупном и в особо крупном размере, суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно положений вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года размер смеси, в который входит дезоморфин, перечисленный в списке 1 вышеуказанного Постановления, независимо от его содержания в смеси, определяется размером всей смеси.

Действия как Якунина М.В., так, и по преступлениям, совершенным Якуниным М.В. и Шаролаповым Д.В. по незаконному сбыту наркотического средства – дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ до конца доведены не были по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства в каждом случае происходила в ходе проверочных закупок, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем указанные преступления являются неоконченными, квалифицируемые как покушения на совершение данных преступлений.

Доводы защиты подсудимого Якунина М.В. об отсутствии умысла на сбыт наркотических средств ФИО16 по каждому факту, суд считает несостоятельными, обусловленными избранным способом защиты, поскольку эти доводы защиты противоречат вышеприведенным доказательствам и на материалах дела не основаны.

Из показаний самих подсудимых, в том числе, и самого Якунина М.В. видно, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Якунин М.В. соглашается передать ФИО16 наркотическое средство и получить от последней денежные средства, называя сумму, после чего принимает меры к изготовлению наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ сам передает его ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ совместно с Шаролаповым Д.В. осуществляет передачу наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дает указания Шаролапову Д.В., с которым состоялась предварительная договоренность о совершении преступления, и ФИО3 ( последней не был осведомлен о преступных намерениях подсудимого), передать ФИО16 наркотическое средство и получить от нее денежные средства. Ни Якунин М.В., ни Шаролапов Д.В. не отрицают свое участие в вышеуказанных действиях, относящихся к объективной стороне преступления, свидетель ФИО16 подтвердила, что по каждому факту получала наркотическое средство, так, ДД.ММ.ГГГГ - от Якунина М.В. и Шаролапова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ - от Якунина М.В., ДД.ММ.ГГГГ - от Шаролапова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ от брата подсудимого Якунина М.В. – ФИО3, передавая взамен по указанию Якунина М.В. денежные средства.

Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО39 видно, что в Управлении ФСКН России по Пензенской области имелась оперативная информация о том, что Якунин М.В. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств, был проведен ряд проверочных закупок, по результатам которых эта информация нашла свое подтверждение.

Что касается доводов стороны защиты Якунина М.В. о провокации сбыта наркотического средства - дезоморфина со стороны сотрудников наркоконтроля, осуществивших в отношении него ряд проверочных закупок с привлечением ФИО16, то суд считает их необоснованными, поскольку из материалов уголовного дела, показаний свидетелей ФИО17 и ФИО39 видно, что при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН по Пензенской области действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в целях проверки имеющихся сведений о причастности Якунина М.В. к сбыту наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений. Так, в ходе ОРМ была установлена причастность Шаролапова Д.В. к совершению преступлений, установлены места изготовления наркотического средства, что подтверждает показания вышеуказанных свидетелей в части обоснованности проведения нескольких проверочных закупок.

Само по себе проведение нескольких проверочных закупок и обстоятельства их проведения не могут свидетельствовать о том, что в отношении подсудимого Якунина М.В. была совершена провокация, фактов противоправных действий в отношении него и Шаролапова Д.В., угроз, направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено, умысел Якунина М.В., Шаролапова Д.В. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, либо ФИО16

Результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следствию с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а поэтому могут быть использованы в доказывании.

Каждый факт сбыта наркотических средств ФИО16 суд расценивает как самостоятельное преступление, поскольку продажа наркотика каждый раз осуществлялись ими по мере обращения ФИО16, заранее о сбыте какого-то определенного объема наркотика они не договаривались, вследствие чего основания считать все содеянное единым продолжаемым преступлением отсутствуют.

Оснований относится критически к показаниям свидетеля ФИО16 не имеется, поскольку само по себе ее участие в проверочных закупках не противоречит закону и не свидетельствует о ее заинтересованности в исходе дела, никаких оснований оговаривать Якунина М.В. и Шаролапова Д.В. у нее не имеется, из показаний как свидетеля ФИО16, так и подсудимых следует, что они были знакомы до событий ДД.ММ.ГГГГ, между ними не возникало конфликтов, не было неприязненных отношений.

У свидетеля обвинения ФИО17, ФИО39 - сотрудников УФСКН России по Пензенской области, также не имеется оснований оговаривать подсудимых, установлено, что оперативно-розыскные мероприятия соответствуют требованиям Закона, при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН России по Пензенской области действовали при наличии оснований для проведения оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, в целях проверки, имеющихся сведений о причастности Якунина М.В. к сбыту наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений.

Доводы защиты о том, что Якунин М.В. ранее задерживался за употребление наркотических средств, был знаком с оперативными сотрудниками, а поэтому не было необходимости в проведении стольких проверочных закупок, суд находит также незаслуживающими внимания с учетом вышеизложенных обстоятельств.

При таких обстоятельствах нет оснований относится критически к показаниям свидетелей ФИО16, ФИО17 и ФИО39

Не имеется оснований не доверять и показаниям свидетелей обвинения, присутствующих в качестве понятых - ФИО20, ФИО19, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО24, ФИО40, ФИО30, ФИО29, ФИО31, ФИО32, поскольку с их участием проводились процессуальные действия, зафиксированные в процессуальных документах, содержание которых они удостоверили своей подписью и полностью подтвердили в ходе судебного разбирательства и при допросах в ходе предварительного следствия.

Не имеется у суда оснований и не доверять показаниям свидетелей ФИО28, ФИО27, ФИО3, подсудимым Якуниным не приведено доводов в части того, что к их показаниям следует относиться критически.

Показания вышеуказанных свидетелей обвинения последовательны как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, подтверждаются материалами уголовного дела, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Конкретный вид и масса наркотического средства по всем датам преступлений объективно определены заключениями химических экспертиз. У суда нет оснований не доверять заключениям проведенных экспертиз, поскольку экспертные заключения даны в экспертных учреждениях, лицами, имеющими специальные познания, не заинтересованными в исходе дела, выводы экспертиз мотивированы и научно обоснованны.

С учетом совокупности исследованных доказательств суд не находит оснований для вынесения оправдательного приговора в отношении Якунина М.В.

Умысел подсудимого Шаролапова Д.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, поскольку Шаролапов Д.В. незаконно приобрел наркотическое средство – дезоморфин общей массой 1,09 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, после чего, не имея умысла на его сбыт, незаконно хранил его при себе в кармане одежды до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции.

У суда не имеется оснований относится критически к показаниям свидетелей ФИО38, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, поскольку их показания последовательны как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе и показаниями самого Шаролапова Д.В. согласуются между собой и дополняют друг друга.

Конкретный вид и масса наркотического средства объективно определен заключением химических экспертиз. У суда нет оснований не доверять заключению проведенной экспертизы, поскольку заключение дано в экспертном учреждении, лицами, имеющими специальные познания, не заинтересованными в исходе дела, выводы экспертизы мотивированы и научно обоснованны.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Якунин М.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких и особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, ранее не судим, согласно объяснениям самого Якунина М.В. является лицом, употребляющим наркотические средства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание своей вины, наличие малолетнего ребенка, способствование раскрытию данных преступлений, а также оказание содействие УФСКН России по изобличению преступной деятельности других лиц, суд учитывает так же и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якунина М.В., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вид наркотика, его количество, а также количество совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Якунина М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Якунина М.В. суд не усматривает.

Вместе с тем, совершение Якуниным М.В. преступления впервые, его поведение после совершения преступления, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений своими признательными показаниями, его состояние здоровья, суд признает в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности каждого из указанных преступлений, в связи с чем, считает возможным применить при назначении наказания по ст. 228.1 УК РФ положения ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.

Шаролапов Д.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких, особо тяжких, небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, соседями – положительно, является лицом злоупотребляющим наркотические средства, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ, совершены Шаролаповым Д.В. в период неснятых и непогашенных судимостей, через непродолжительное время после освобождения, что свидетельствует о его нежелании делать правильные выводы и вставать на путь исправления, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступлений, так же учитывает состояние здоровья, к отягчающим наказание обстоятельствам – опасный рецидив преступления.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Шаролапова Д.В., конкретные обстоятельства содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вид наркотика, его количество, а также количество совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Шаролапова Д.В. возможно только в условиях изоляции их от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Шаролапова Д.В. суд не усматривает.

Вместе с тем, его поведение после совершения преступления, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений своими признательными показаниями, его состояние здоровья суд признает в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности каждого из указанных преступлений, в связи с чем, считает возможным применить при назначении наказания по ст. 228.1 УК РФ положения ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых суд не находит оснований для изменения категории преступлений и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Наказание за преступления, связанные с незаконным сбытом наркотического средства подлежит назначению с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, как за неоконченные преступления.

Отбывание наказания подсудимым согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, в том числе, и наркотические средства, запрещенные к обращению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якунина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление:

ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ - 3 ( три) года лишения свободы;

ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ 2 ( два) года лишения свободы

ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ - 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы,

ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Якунину М.В. - 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Якунину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Признать Шаролапова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание за каждое преступление:

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ – 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев) лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ – 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шаролапову Д.В. 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шаролапову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания меры пресечения.

Меру пресечения Шаролапову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, которые хранятся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области:

-инъекционный шприц с жидкостью, являющейся препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство-дезоморфин массой 3,024 г (без учета израсходованного на исследование и экспертизу);

-инъекционный шприц с жидкостью, являющейся препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство-дезоморфин массой 1,622 г (без учета израсходованного на исследование и экспертизу);

-инъекционный шприц с жидкостью, являющейся препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство-дезоморфин массой 1,216 г (без учета израсходованного на исследование и экспертизу);

- флакон с жидкостью, являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство-дезоморфин массой 2,822 г (без учета израсходованного на исследование и экспертизу);

- инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл, на внутренней поверхности которого имеется наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах (без учета израсходованного на исследование и экспертизу);

-стеклянный флакон с полимерной трубкой, на поверхности трубки имеется наркотическое вещество – кодеин в следовых количествах (без учета израсходованного на исследование и экспертизу);

-полимерная бутылка объемом 1,5 л с веществом, в котором обнаружено наркотическое вещество – кодеин в следовых количествах (без учета израсходованного на исследование и экспертизу).

- инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл;

- инъекционный шприц однократного применения объемом 10 мл;

- инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл;

- три ячейковые упаковки из-под лекарственного средства «...»;

- стеклянный флакон с надписью «...», -отрезок ленты-скотч с откопированным на него отпечатком пальца руки, оставленным средним пальцем правой руки Якунина М.В.

- уничтожить.

Вещественные доказательства, которые хранятся в ФИНО УФСКН России по Пензенской области:

- денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей: ..., изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО3, ранее выданные ФИО16 для проведения ОРМ «проверочная закупка», могут быть использованы по усмотрению УФСКН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства, которые хранятся при уголовном деле:

- диск СD-R 252, на котором находится аудиозапись, полученная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

-DVD-диск RW 2/271, на котором находится видеозапись, полученная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий