Приговор по делу № 1-193/2012



Дело № 1 - 193

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              05.07.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Смыкова Д.Н.,

подсудимых Горновского И.Л., Голова А.М.,

защитников Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

Кузенкова К.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов,

представителя потерпевшего ФИО12,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горновского И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ...., работающего ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Голова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ... работающего ..., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом следствия Горновский И.Л. и Голов А.М. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 22 часа 30 минут до 22 часов 40 минут ФИО9, работая в магазине ООО «...», расположенном по адресу: <адрес>, в должности ... на основании трудовых договоров от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ИП «ФИО10», и Голов А.М., работая в магазине ООО «...», расположенном по адресу: <адрес>, в должности ... на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ИП «ФИО10»,, находясь на своем рабочем месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вступили между собой в преступный сговор и действуя совместно и согласованно, находясь в помещении торгового зала ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, Горновский И.Л. и Голов А.М., воспользовавшись тем, что после окончания рабочего дня, остались в помещении магазина ООО «...» одни, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно тайно похитили с прилавков: батон ««...» весом 300 грамм в количестве 2 штук стоимостью 16 рублей 90 копеек каждый, а всего на общую сумму 33 рубля 80 копеек; батон «...» весом 400 грамм без упаковки в количестве 2 штук стоимостью 17 рублей 80 копеек каждый, а всего на общую сумму 35 рублей 60 копеек; батон ««...» нарезной весом 350 грамм в количестве 3 штук стоимостью 16 рублей 90 копеек каждый, а всего на общую сумму 50 рублей 70 копеек; батон «...» весом 250 грамм в количестве 2 штук стоимостью 13 рублей 60 копеек каждый, а всего на общую сумму 27 рублей 20 копеек; батон с кунжутом ... весом 300 грамм в количестве 4 штук стоимостью 16 рублей 90 копеек каждый, а всего на общую сумму 67 рублей 60 копеек; батон молочный «...» весом 350 грамм в количестве 3 штук стоимостью 16 рублей 90 копеек каждый, а всего на общую сумму 50 рублей 70 копеек; вино «...» сладкое столовое красное объемом 0,7 литров в количестве 1 бутылки стоимостью 128 рублей 70 копеек; груши «...» весом 2 кг стоимостью 149 рублей 80 копеек; игрушку «джип радиоуправляемый размером 31,3 х 19,5 х 19,5 см. «...»» в количестве 1 штуки стоимостью 900 рублей 60 копеек, карамель «"..." 1кг. весом 0,178 кг стоимостью 24 рубля 19 копеек; карамель «...» 1кг марм. ягодки весом 0,866 кг стоимостью 94 рубля 74 копеек; карамель «...» 1кг весом 0,354 кг стоимостью 60 рублей 71 копейка; карамель «...» 1кг весом 0,224 кг стоимостью 31 рубль 94 копейка, карамель «...» в количестве 1-ой упаковки стоимостью 38 рублей 50 копеек; карамель «...» 1кг весом 0,902 кг стоимостью 111 рублей 76 копеек; карамель «"..." весом 2,179 кг стоимостью 327 рублей 07 копеек; карамель «...» 1 кг микс-карамель весом 0,054 кг стоимостью 9 рублей 60 копеек; карамель «...» 300 г. в количестве 1-ой упаковки стоимостью 33 рубля 40 копеек; карамель «...» весом 0,36 кг стоимостью 32 рубля 69 копеек; карамель «"..." 1кг. весом 0,174 кг стоимостью 21 рубль 32 копеек; карамель «"..." 300 г в количестве 1-ой упаковки стоимостью 33 рубля 40 копеек; карамель «... 1кг весом 0,278 кг стоимостью 59 рублей 83 копейки; карамель «...» весом 0,165 кг стоимостью 14 рублей 90 копеек; конфеты «"..." 300 г» в количестве 1-ой упаковки стоимостью 589 рублей 70 копеек; масло «"..." весом 200 грамм в количестве 2-х упаковок стоимостью 29 рублей 30 копеек каждая, а всего на общую стоимость 58 рублей 60 копеек; напиток «"...» в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей 70 копеек каждая, а всего на общую стоимость 101 рублей 40 копеек; томат весом 2,558 кг стоимостью 255 рублей 54 копейки; пельмени «"..." с рубленым мясом 850г в количестве 2-х упаковок стоимостью 192 рублей 90 копеек каждая, а всего на общую сумму 385 рублей 80 копеек; пиво «"..." 0,5 л. в количестве 2-х банок стоимостью 35 рублей 20 копеек каждая, а всего на общую сумму 70 рублей 40 копеек; сигареты «"...» в количестве 2-х пачек стоимостью 57 рублей 30 копеек каждая, а всего на общую сумму 114 рублей 60 копеек; хлеб «"..." 750г Х/3 б/упаковки» в количестве 5 штук стоимостью 18 рублей 70 копеек каждая, а всего на общую сумму 93 рубля 50 копеек; чай «... (50 пакетиков) с листом малины» в количестве 2 упаковок стоимостью 58 рублей 90 копеек каждая, а всего на общую сумму 117 рублей 80 копеек; яйцо ««перепелиное» 20шт (...) пластиковая упаковка» в количестве 2-х упаковок стоимостью 53 рубля 20 копеек каждая, а всего на общую сумму 106 рублей 40 копеек. В результате своих совместных преступных действий Горновский И.Л. и Голов А.М. совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «...», на общую сумму 4232 рублей 48 копеек. После чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, работая в магазине ООО «...», расположенном по адресу: <адрес>, в должности контролеров на основании трудовых договоров и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ИП «ФИО10», находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, находясь в помещении торгового зала ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что после окончания рабочего дня, остались в помещении магазина ООО «...» одни, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно тайно похитили с прилавков: апельсины весом 3 кг стоимостью 131 рублей 40 копеек; газированную воду «..." 0,5 л стеклянная банка» в количестве 1-ой бутылки стоимостью 36 рублей 90 копеек; жевательную резинку «"... 30/10» в количестве 4 штук стоимостью 18 рублей 70 копеек за штуку, а всего на общую стоимость 74 рублей 80 копеек; зефир «"..." ПКФ 1кг (4,5)» весом 2,978 стоимостью 120 рублей 30 копеек за 1 кг, а всего на общую стоимость 358 рублей 25 копеек; игрушку мягкую «...» в количестве 1-ой штуки стоимостью 287 рублей 50 копеек; йогуртный напиток «"...» в количестве 4 штук стоимостью 24,90р за 1 штуку, а всего на общую стоимость 99 рублей 60 копеек; йогурт «фруктовый с соком 0,5л 2,5% п/п» в количестве 1 штуки стоимостью 27 рублей 70 копеек; картофель «отборный» весом 4 кг стоимостью 55 рублей 60 копеек; кетчуп «... 330 грамм «...» пластиковый пакет» в количестве 1 штуки стоимостью 40 рублей 90 копеек; кефир «"..." 0,5л. 1%» в количестве 4 штук стоимостью 15 рублей 60 копеек каждый, а всего на общую сумму 62 рубля 40 копеек; колбасу «"..." п/к (...)» весом 0,831 кг стоимостью 263 рубля 84 копеек; кукурузные палочки «"..." 40 грамм подарочки» в количестве 7 штук стоимостью 31 рубль 90 копеек каждая, а всего на общую сумму 223 рубля 30 копеек; кукурузные палочки «"..." 50 грамм» в количестве 2 штук стоимостью 11 рублей 90 копеек каждая, а всего на общую стоимость 23 рубля 80 копеек; лапшу «"..." 400 грамм яичная «...»» в количестве 10 штук стоимостью 43 рубля 70 копеек каждая, а всего на общую стоимость 437 рублей 00 копеек; оливки «"..." 314 мл без косточки железная банка» в количестве 1 банки стоимостью 59 рублей 80 копеек; оливки «"..." 314 мл с лимоном железная банка» в количестве 1 банки стоимостью 59 рублей 80 копеек; палочки кукурузные «"..." 150 грамм» в количестве 1 штуки стоимостью 31 рубль 90 копеек; пиво «"... 1,5 л. Пэт» в количестве 2 штук стоимостью 76 рублей 20 копеек каждая, а всего на общую сумму 152 рубля 40 копеек; сигареты «...» в количестве 10 штук стоимостью 29 рублей 70 копеек за 1 пачку, а всего на общую стоимость 297 рублей 00 копеек; сок «"..." 1,93 л. персиково – яблочный» в количестве 2 штук стоимостью 87 рублей 10 копеек за 1 штуку, а всего на общую стоимость 174 рублей 20 копеек; сосиски в тесте весом 85 грамм в количестве 10 штук стоимостью 22 рубля 61 копейка каждая, а всего на общую стоимость 226 рублей 10 копеек; томат весом 3 кг стоимостью 99 рублей 90 копеек за 1 кг, а всего на общую стоимость 299 рублей 70 копеек; фисташки «"..." 200 грамм жареные, соленые» в количестве 1 штуки стоимостью 142 рублей 90 копеек; хлопья «"..." 225 грамм колечки с сахарной глазурью» в количестве 2 штук стоимостью 47 рублей 90 копеек за 1 штуку, а всего на общую стоимость 95 рублей 80 копеек; шампанское «"... полусладкое 0,75л» в количестве 2 штук стоимостью 130 рублей 30 копеек за 1 бутылку, а всего на общую стоимость 260 рублей 60 копеек; шоколад ««...» 100 грамм ...» в количестве 4 штук стоимостью 41 рубль 30 копеек за штуку, а всего на общую стоимость 165 рублей 20 копеек; яблоко "жёлтое" весом 3,5 кг стоимостью 71 рубль 30 копеек за 1 кг, а всего на общую стоимость 249 рублей 55 копеек. В результате своих совместных преступный действий Горновский И.Л. и Голов А.М. совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «...», на общую сумму 4337 рублей 95 копеек. После чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут, работая в магазине ООО «...», расположенном по адресу: <адрес>, в должности ... на основании трудовых договоров и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ИП «ФИО10», находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, находясь в помещении торгового зала ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что после окончания рабочего дня, остались в помещении магазина ООО «...» одни, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно тайно похитили с прилавков: сухофрукты «...», упакованные в пластиковую подложку, весом 0,15 кг стоимостью 20 рублей 75 копеек; сухофрукты «...», упакованные в пластиковую подложку, весом 0,19 кг стоимостью 38 рублей 61 копеек; сухофрукты «...», упакованные в пластиковую подложку, весом 0,194 кг стоимостью 39 рублей 42 копейки; батон «с кунжутом 300 г» в количестве 2 штук стоимостью 16 рублей 90 копеек, а всего на общую сумму 33 рубля 80 копеек; виноград «красный» весом 0,598 кг стоимостью 63 рубля 91 копейка; водку «"..." лайт 0,5л» в количестве 1 штуки стоимостью 174 рубля 32копейки; водку «"..."0,25 л» в количестве 1 штуки стоимостью 93 рубля 67 копеек; гель д/душа «...» в количестве 1 штуки стоимостью 125 рублей 68 копеек; губку блеск для обуви «...» в количестве 1 штуки стоимостью 14 рублей 53 копейки; жевательную резинку «"...» в количестве 2 штук стоимостью 18 рублей 70 копеек каждая, а всего на общую сумму 37 рублей 40 копеек; жевательную резинку «"...» в количестве 1 штуки стоимостью 18 рублей 70 копеек; жевательную резинку «"... 30/10» в количестве 1 штуки стоимостью 18 рублей 70 копеек; зефир «"...» весом 0,204 кг стоимостью 30 рублей 48 копеек; «зефир в шоколаде ...» весом 0,188 кг стоимостью 28 рублей 09 копеек; картофель весом 1,806 кг стоимостью 76 рублей 34 копеек; слабоалкогольный коктейль ««...» 0.33 железная банка» стоимостью 41 рубль 42 копеек; крабовые палочки «"..." 200 грамм» в количестве 2 штук стоимостью 41рубль 99 копеек каждая, а всего на общую стоимость 83 рубля 98 копеек; кукуруза «"...» в количестве 1 штуки стоимостью 31 рубль 16 копеек; кумкват весом 0,196 кг стоимостью 116 рублей 36 копеек; лук «перо (шт.)» в количестве 2 штук стоимостью 8 рублей 49 копеек, а всего на общую сумму 16 рублей 98 копеек; сок «... 1,93 л яблоко» в количестве 1 штуки стоимостью 88 рублей 16 копеек; майонез «"... 420г. с перепелиным яйцом дозировочный пакет» в количестве 1 штуки стоимостью 38 рублей 76 копеек; мандарин весом 0,974 кг стоимостью 38 рублей 21 копейка; жевательная конфета «...» в количестве 1 штуки стоимостью 29 рублей 35 копеек; жевательные конфеты «...» в количестве 2 штук стоимостью 29 рублей 35 копеек каждая, а всего на общую сумму 58 рублей 70 копеек; жевательные конфеты «...» количестве 1 штуки стоимостью 29 рублей 35 копеек; молоко сгущенное «ГОСТ «...» 8,5% железная банка 270 грамм» в количестве 2 штук стоимостью 32 рублей 90 копеек каждая, а всего на общую сумму 65 рублей 80 копеек; охлажденное мясо креветки ««скампи» в масле ...», упакованное в пластиковое ведро, в количестве 1 штуки стоимостью 79 рублей 90 копеек; охлажденное мясо осьминога "..." в масляной заливке, упакованное в пластиковое ведро, в количестве 1 штуки стоимостью 122 рублей 30 копеек; обувной клей ««...» водостойкий 30мл» в количестве 1 штуки стоимостью 36 рублей 19 копеек; огурец весом 1,582 кг стоимостью 145 рублей 48 копеек; окорочка копченые, упакованные в пластиковый контейнер, весом 0,376 кг стоимостью 71 рублей 40 копеек; «...» весом 0,194 кг стоимостью 39 рублей 77 копеек; перец «красный» весом 0,258 кг стоимостью 42 рубля 70 копеек; перец «желтый» весом 0,464 кг стоимостью 76 рублей 79 копеек; пиво «"... железная банка ...» в количестве 1 штуки стоимостью 31 рубль 92 копейки; пирожное «"..." 150 грамм с молочной начинкой» в количестве 2 штук стоимостью 79 рублей 83 копейки каждое, а всего на общую сумму 159 рублей 66 копеек; пиццу «"..." 200грамм» в количестве 2 штук стоимостью 25 рублей 84 копеек каждая, а всего на общую сумму 51 рублей 68 копеек; подушечки ««...» с шоколадной начинкой» в количестве 1 штуки стоимостью 55 рублей 48 копеек; рыбные пресервы "... в томате 200 грамм" в количестве 2 штук стоимостью 43 рубля 60 копеек каждая, а всего на общую сумму 87 рублей 20 копеек; сигареты «...» в количестве 1 штуки стоимостью 56 рублей 52 копейки; сигареты «...» в количестве 1 штуки стоимостью 71 рублей 90 копеек; сигареты «...» в количестве 1 штуки стоимостью 28 рублей 90 копеек; сигареты «...» в количестве 2 штук стоимостью 31 рубль 92 копейки, а всего на общую стоимость 63 рубля 84 копеек; сигареты «... » в количестве 1 штуки стоимостью 24 рубля 03 копеек; сигареты «...» в количестве 1 штуки стоимостью 25 рублей 36 копеек; сосиска в тесте весом 85 грамм в количестве 6 штук стоимостью 22 рубля 61 копейка, а всего на общую стоимость 135 рублей 66 копеек; «...» в количестве 1 штуки стоимостью 35 рублей 62 копейки; «Супер клей ... гель 3грамм» в количестве 1 штуки стоимостью 52 рубля 53 копейки; томат весом 3,21 кг стоимостью 320 рублей 68 копеек; филе сельди ««...» томатная заливка 400 грамм», в пластиковом контейнере в количестве 1 штуки стоимостью 62 рубля 13 копеек; жевательные конфеты «... "..."» в количестве 1 штуки стоимостью 26 рублей 79 копеек; хлопья «"..." 320гр.» в количестве 1 штуки стоимостью 53 рубля 01 копейка; хот-дог «...» в количестве 3 штук стоимостью 28 рублей 12 копеек каждый, а всего на общую сумму 84 рублей 36 копеек; шампанское «"... полусладкое 0,75л» в количестве 3 штук стоимостью 130 рублей 30 копеек каждая, а всего на общую стоимость 390 рублей 90 копеек; шашлык ««куриный» ИП «...»» в пластиковом ведре весом 0,416 кг стоимостью 66 рублей 75 копеек; шпик "..." весом 0,446 кг стоимостью 95 рублей 71 копейка; сок «...» 1л в количестве 1 штуки стоимостью 70 рублей 49 копеек; яблоко «желтое» весом 0,996 кг стоимостью 71 рубль 01 копейка. В результате своих совместных преступный действий Горновский И.Л. и Голов А.М. совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «...», на общую сумму 4189 рублей 29 копеек, после чего совместно попытались скрыться с похищенным с места преступления, однако свой совместный преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как возле магазина ООО «...» по адресу: <адрес>, были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Горновский И.Л. и Голов А.М. полностью согласились с предъявленным им обвинением в двух фактах кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Горновским И.Л. и Головым А.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и их письменные заявления, поданные в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. Подсудимые Горновский И.Л. и Голов А.М. понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н. и представитель потерпевшего ФИО12 согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Горновского И.Л. и Голова А.М. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Горновского И.Л. и Голова А.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Горновского И.Л. и Голова А.М. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Горновский И.Л. и Голов А.М. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, характеризуются по месту жительства удовлетворительно.

К смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, на основании п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной и полное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, в связи с чем суд назначает наказание подсудимым с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

    Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личности подсудимых суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горновского И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ наказание по:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст. 66 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горновскому И.Л. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Голова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ наказание по:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст. 66 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Голову А.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горновскому И.Л., Голову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Горновскому И.Л., Голову А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: приказ , акт ревизии (приложение на 3-х л.), справка о результатах ревизии, хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий