Приговор по делу № 1-162/2012



Дело № 1-162 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     06.06.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Гимаева В.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гимаева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Самарским военным гарнизонным судом по п. «в» ч. 2 ст. 335 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гимаев В.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Гимаев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час 00 минут, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, находясь около дома по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - препарат (смесь), в состав которого входит производное наркотического средства- (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон) (JWH-210), массой не менее 31,695 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в одежде и перевез его от дома по <адрес> на общественном транспорте до остановки общественного транспорта «...» на <адрес>, где примерно в 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками отдела БНОН УМВД России по Пензенской области и при личном досмотре в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании УУР УМВД России по Пензенской области, расположенном по <адрес>, у него был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -препаратом (смесью), в состав которого входит производное наркотическою средства- (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон) (JWH-210), массой не менее 31,695 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

    Подсудимый Гимаев В.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Гимаеву В.А. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении за преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, работает, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства участковым уполномоченным - отрицательно, состоит под наблюдением у врача-психиатра с диагнозом «...», согласно заключению амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической и наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, синдрома зависимости от алкоголя и эпизодического злоупотребления наркотическими средствами без признаков наркотической зависимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гимаева В.А., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, и при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 и 5 ст.62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Гимаева В.А. невозможно без изоляции его от общества. Молодой возраст подсудимого, совокупность данных о его личности и смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и полагает возможным назначить Гимаеву наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Поскольку им совершено тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Самарского военного гарнизонного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Гимаева В.А. по указанному приговору подлежит отмене и итоговое наказание ему следует назначать по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Гимаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и 5 ст.62, ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гимаева В.А. по приговору Самарского военного гарнизонного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст.70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Самарского военного гарнизонного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Гимаеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Гимаеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий