Приговор по делу № 1-102/2012



Дело № 1-102

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                         18.04.2012 г.

    Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Смыкова Д.Н.,

подсудимого Леонтьева А.П.,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Первомайского районного суда г. Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), на основании ч. 3 ст. 69, ст.88, п.п. «в,г» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка г. Кузнецка Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ - к 1 году 7 месяцам 10 дням лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда г.Пензы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./ с применением 1 ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Леонтьев А.П. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, т.е. в совершении покушения на грабеж – на открытое хищение чужого имущества, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Леонтьев А.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь вблизи <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к потерпевшей ФИО5, которая находилась около <адрес> и открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей ФИО5 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 1 530 рублей 00 копеек, в которой находился кошелек стоимостью 910 рублей 00 копеек с деньгами в сумме 4 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5, а всего имущества на общую сумму 6 440 рублей 00 копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления неустановленными дознанием лицами.

    Подсудимый Леонтьева А.П. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Леонтьеву А.П. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который неоднократно судим, совершил преступление средней тяжести в течение нескольких дней после освобождения из мест лишения свободы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по последнему месту проживания и по месту отбывания наказания в ФКУ ИК- УФСИН России по Пензенской области характеризуется удовлетворительно, не имеет регистрации и постоянного места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонтьева А.П., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание Леонтьеву А.П. следует назначать с учетом требований ч.5 ст.62, ст.66, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для признания в качестве явки с повинной собственноручного заявления подсудимого о преступлении ..., поскольку он написал его после задержания в непосредственной близости от места совершения преступления его очевидцами, осознавая, что органы следствия располагают сведениями о совершении им преступления, которое наблюдали потерпевшая и свидетели.

    С учетом изложенного, характера совершенного преступления, личности виновного, суд пришел к убеждению, что исправление Леонтьева А.П. невозможно без изоляции его от общества, и не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Леонтьева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ст.66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Леонтьеву А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Леонтьеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий