Приговор по делу № 1-80/2012



Дело № 1-80

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                             23.03.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Миронова А.В.,

подсудимого Шаманова В.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаманова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ и.о.мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф до настоящего времени не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаманов В.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, т.е. в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Шаманов В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Шаманов В. А. подыскал людей, из числа своих знакомых, в том числе ФИО8, ФИО6, ФИО7, которые желали изготавливать и употреблять наркотики в его квартире, которым систематически предоставлял квартиру для скрытного изготовления и потребления наркотических средств. Поскольку в квартире имеется водопровод, электричество, газопровод, необходимая посуда, мебель, он, продолжая реализацию своего преступного умысла, приспособил помещение квартиры для потребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Для обеспечения деятельности притона Шаманов В. А.. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО8, ФИО6, ФИО7, что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотических средств – дезоморфина, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц спиртные напитки, для личного потребления Шамановым В. А.

Так, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шаманов В. А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры дома по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства ФИО8 и ФИО6 В помещении данной квартиры, указанные лица незаконно путем ... изготовили наркотическое средство – дезоморфин, из приобретенного ранее кодеиносодержащего лекарственного препарата ... с использованием .... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, внутривенно, сделав себе инъекции, за что передали Шаманову В. А. приобретенные специально для него спиртные напитки, для личного употребления Шамановым В. А.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 10 минут умышленно предоставил помещение квартиры дома по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства ФИО8, ФИО7 В помещении данной квартиры ФИО8, ФИО7 незаконно, путем ... изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенного ранее кодеиносодержащего лекарственного препарата ... ... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, внутривенно, сделав себе инъекции, за что передали Шаманову В. А. приобретенные специально для него спиртные напитки, для личного употребления Шамановым В. А.

Подсудимый Шаманов В.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

    Вина подсудимого Шаманова В.А. в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.     

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Шаманову В.А. разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил умышленное преступление средней тяжести, судим за преступление небольшой тяжести, что не образует в его действиях рецидива преступлений, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления. Отягчающих наказание Шаманова обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Наказание Шаманова В.А. в виде штрафа по приговору и.о.мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, актуальности и социальной значимости совершенного преступления, личности подсудимого, исправление Шаманова В.А. суд признает невозможным без изоляции его от общества, и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаманова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Шаманову В.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Наказание Шаманова В.А. в виде штрафа по приговору и.о.мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шаманову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кассационным определением от 11.07.12г. № 22-692 приговор изменен.

Председательствующий