Приговор по делу № 1-187/2012



Дело № 1-187/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     10 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Фалейчика В.Л.,

защитника подсудимого Фалейчика В.Л.- адвоката Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов ,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Фалейчика В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фалейчик В.Л. органами предварительного следствия обвиняется в совершении шести фактов получения должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя.

Согласно обвинительному заключению Фалейчик В.Л. совершил преступления в г. ... при следующих обстоятельствах:

Фалейчик В.Л. в соответствии с приказом директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность преподавателя социально- экономических дисциплин федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией преподавателя социально- экономических дисциплин ФГОУ СПО «...», утвержденной приказом директора ФГОУ СПО «...» от ДД.ММ.ГГГГ входит осуществление обучения и воспитания обучающихся с учетом преподаваемого предмета; ведение в установленном порядке учебной документации, осуществление текущего контроля посещаемости и успеваемости обучающихся по принятой в колледже системе, выставление оценок в групповой журнал и на основании которых, а также в соответствии с п.п 5.8, 5.11 Устава государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, за невыполнение учебного плана по специальности в усыновленные сроки по неуважительной причине к студентам применяются дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, отчисление из Учреждения), наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» ФИО5 взятку в виде денег - четыреста пятьдесят рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО5 отметки «хорошо» по результатам обучения по дисциплине «...» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО5 по предмету «...», являющейся официальным документом, без фактической проверки знаний. После этого, Фалейчик В.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в учебной аудитории корпуса государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных

обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» ФИО5 по предмету «...», являющейся официальным документом, сведения о сдаче ФИО5 зачета на оценку «удовлетворительно» без фактической проверки знаний.

Он же, в соответствии с приказом директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность преподавателя социально-экономических дисциплин федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования, в должностные обязанности которого и соответствии с должностей инструкцией преподавателя социально-экономических дисциплин ФГОУ CIIO «...», утвержденной приказом директора ФГОУ СПО «...» от ДД.ММ.ГГГГ , входит осуществление обучения и воспитания обучающихся с учетом преподаваемого предмета; ведение в установленном порядке учебной документации, осуществление текущего контроля посещаемости и успеваемости обучающихся по принятой в колледже системе, выставление оценок в групповой журнал и на основании которых, а также в соответствии с п.п 5.8, 5.11 Устава государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, за невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине к студентам применяются дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, отчисление из Учреждения), наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» ФИО6 взятку в виде денег - четыреста пятьдесят рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО6 отметки «хорошо» по результатам обучения по дисциплине «...» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО6 по предмету «...», являющейся официальным документом, без фактической проверки знаний. После этого, Фалейчик В.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в учебной аудитории корпуса государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» ФИО6 по предмету «...», являющейся официальным документом, сведения о сдаче ФИО6 зачета на оценку «хорошо» без фактической проверки знаний.

Он же, в соответствии с приказом директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность преподавателя социально-экономических дисциплин федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией преподавателя социально-экономических дисциплин ФГОУ СПО «...», утвержденной приказом директора ФГОУ СПО «...» от ДД.ММ.ГГГГ входит осуществление обучения и воспитания обучающихся с учетом преподаваемого предмета; ведение в установленном порядке учебной документации, осуществление текущего контроля посещаемости и успеваемости обучающихся по принятой в колледже системе, выставление оценок в групповой журнал и на основании которых, а также в соответствии с п.п 5.8, 5.11 Устава государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», утвержденного приказом Министерства образования и пауки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, за невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине к студентам применяются дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, отчисление из Учреждения), наделенный правом совершать юридически значимые действия. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, примерно с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» ФИО10 взятку в виде денег - триста рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО10 отметки «хорошо» по результатам обучения по дисциплине «...» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО10 по предмету «...», являющейся официальным документом, без фактической проверки знаний. После этого Фалейчик В.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в учебной аудитории корпуса государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» ФИО10 по предмету «...», являющейся официальным документом, сведения о сдаче ФИО10 зачета на оценку «удовлетворительно» без фактической проверки знаний.

Он же, в соответствии с приказом директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность преподавателя социально-экономических дисциплин федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией преподавателя социально-экономических дисциплин ФГОУ СПО «...», утвержденной приказом директором ФГОУ СПО «...» от ДД.ММ.ГГГГ входит осуществление обучения и воспитания обучающихся с учетом преподаваемого предмета; ведение в установленном порядке учебной документации, осуществление текущего контроля посещаемости и успеваемости обучающихся по принятой в колледже системе, выставление оценок в групповой журнал и на основании которых, а также в соответствии с п.п 5.8, 5.11 Устава государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым за невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине к студентам применяются дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, отчисление из Учреждения), наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий и пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» ФИО7 взятку в виде денег - пятьсот рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО7 отметки «хорошо» по результатам обучения по дисциплине «...» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО7 по предмету «...», являющейся официальным документом, без фактической проверки знаний. После этого Фалейчик В.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в учебной аудитории корпуса государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» ФИО7 по предмету «...», являющейся официальным документом, сведения о сдаче ФИО7 зачета на оценку «хорошо» без фактической проверки знаний.

Он же, в соответствии с приказом директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность преподавателя социально-экономических дисциплин федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования, в должностные обязанности которого в соответствии и должностной инструкцией преподавателя социально-экономических дисциплин ФГОУ CIIO «...», утвержденной приказом директора ФГОУ СПО «...» от ДД.ММ.ГГГГ , входит осуществление обучения и воспитания обучающихся с учетом преподаваемого предмета; ведение в установленном порядке учебной документации, осуществление текущего контроля посещаемости и успеваемости обучающихся по принятой в колледже системе, выставление оценок в групповой журнал и на основании которых, а также в соответствии с п.п 5.8, 5.11 Устава государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым за невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине к студентам применяются дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, отчисление из Учреждения), наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности вблизи дома по ул. ..., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично oт студента группы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» ФИО8 взятку в виде денег- триста рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО8 отметки «удовлетворительно» по результатам обучения по дисциплине «...» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО8 по предмету «...», являющейся официальным документом, без фактической проверки знаний. После этого Фалейчик В.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности вблизи дома по ул. ..., действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» ФИО8 по предмету «...», являющейся официальным документом, сведения о сдаче ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ зачета на оценку «хорошо» без фактической проверки знаний.

Он же, в соответствии с приказом директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность преподавателя социально-экономических дисциплин федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией преподавателя социально-экономических дисциплин ФГОУ СПО «...», утвержденной приказом директора ФГОУ СПО «...» от ДД.ММ.ГГГГ , входит осуществление обучения и воспитания обучающихся с учетом преподаваемого предмета; ведение в установленном порядке учебной документации, осуществление текущего контроля посещаемости и успеваемости обучающихся по принятой в колледже системе, выставление оценок в групповой журнал и на основании которых, а также в соответствии с п.п 5.8, 5.11 Устава государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым за невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине к студентам применяются дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, отчисление из Учреждения), наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса государственного бюджетного образовательною учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования пензенской области «...» ФИО9 взятку в виде денег -пятьсот рублей- за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО9 отметки «хорошо» по результатам обучения по дисциплине «...» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО9 по предмету «...», являющейся официальным документом, без фактической проверки знаний. После этого Фалейчик В.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь в учебной аудитории корпуса государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования пензенской области «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «...» ФИО9 по предмету «...», являющейся официальным документом, сведения о сдаче ФИО9 зачета на оценку «хорошо» без фактической проверки знаний.

Фалейчик В.Л. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных Фалейчиком В.Л., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 290 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Фалейчика В.Л., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые совершил шесть преступлений небольшой тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у подсудимого малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Фалейчику В.Л. наказание в виде штрафа с применением ч. 2 ст. 46 УК РФ.

Суд не применяет положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, поскольку назначенное наказание не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фалейчика В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 290 УК РФ ( по факту получения взятки от ФИО5), по которой назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком 1 год;

- ч.1 ст. 290 УК РФ ( по факту получения взятки от ФИО6), по которой назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком 1 год;

- ч.1 ст. 290 УК РФ ( по факту получения взятки от ФИО10), по которой назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком 1 год;

- ч.1 ст. 290 УК РФ ( по факту получения взятки от ФИО7), по которой назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком 1 год;

- ч.1 ст. 290 УК РФ ( по факту получения взятки от ФИО8), по которой назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком 1 год;

- ч.1 ст. 290 УК РФ ( по факту получения взятки от ФИО9), по которой назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Фалейчику В.Л. наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Фалейчику В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два DVD диска – хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 500 рублей серия ... , находящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г. Пензу СУ СК РФ по Пензенской области, передать в финансово – экономический отдел УМВД России по Пензенской области; зачетные книжки, находящиеся на хранении у студентов ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО9, - оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий          Уланов К.В.