Приговор по делу № 1-203/2012



Дело № 1 - 203

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                               12.07.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Матякубова Р.А.,

защитника Карташовой И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матякубова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., неработающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского района г. Пензы по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Пензы по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом дознания Матякубов Р.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь по месту жительства на кухне по адресу: <адрес>, умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовил путем ... наркотическое средство – дезоморфин, общим весом не менее 0,84 г. из лекарственного препарата «...» с использованием ... Часть изготовленного наркотического средства Матякубов Р.А. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть он умышленно без цели последующего сбыта незаконно хранил в двух инъекционных шприцах объемом до 12 мл, весом 0,43 г., и 0,41 г., общим весом 0,84 г. на кухне в квартире дома по ул. ..., после чего был задержан сотрудниками отдела БНОН УУР УМВД России по Пензенской области, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 20 минут было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством – дезоморфин, общим весом 0,84 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года (с последующими изменениями и дополнениями) относится к крупному размеру.

Подсудимый Матякубов Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Матякубовым Р.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Матякубов Р.А. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н.    согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Матякубова Р.А. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Матякубова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Матякубова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Матякубов Р.А. судим, совершил преступление в период условного отбытия наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологической больнице г. Пензы с диагнозом опийная наркомания.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, поэтому назначает ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении Матякубову Р.А. суд также учитывает состояние его здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым отбытие наказание подсудимому определить в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Матякубова Р.А. по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ к подсудимому Матякубову Р.А. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матякубова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Матякубову Р.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матякубову Р.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть период нахождения в ... с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством дезоморфин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий