Приговор по делу № 1-197/2012



Дело № 1-197\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 09 июля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Дряхлова А.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Дряхлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дряхлов А.А. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дряхлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовил в домашних условиях из медицинского препарата - таблеток «...», с использованием ... и других веществ, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Дряхлов А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное выше наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,32 грамм, у него было изъято во время проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОП УМВД России по г. Пензе.

Суд считает предложенную органами дознания и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого Дряхлова А.А. верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Указанное ходатайство Дряхлов А.А. подтвердил и в ходе судебного заседания, просил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признается виновным, законом предусматривается максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности свидетель ФИО6 – мать подсудимого, суду показала, что ее сын Дряхлов А.А. проживает совместно с ней в квартире по адресу: <адрес>. Дряхлов А.А. не работает, своей семьи не имеет, злоупотребляет дезоморфином, который изготавливает у них в квартире на деньги, которые берет у нее, длительное время состоит на учете у врача-нарколога по поводу ..., лечение от нее результата не дает.

При назначении вида и размера наказания Дряхлову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дряхлов А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, привлекавшееся к административной ответственности, состоит на учете в Пензенской областной наркологической больнице с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «...» ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дряхлову А.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Дряхлова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Наказание в виде лишения свободы суд назначает Дряхлову А.А. по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке, поскольку в его действиях, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ об отсрочке исполнения приговора больному наркоманией суд не усматривает, поскольку Дряхлов А.А. отказывается добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, о чем представил заявление.

Оснований для применения к Дряхлову А.А. при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога по поводу ..., то на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым направить Дряхлова А.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Дряхлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Дряхлову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Дряхлову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет со следующим содержимым: воронка с ватным тампоном внутри, три конвалюты с надписью «...», бумажный сверток с порошком красно-коричневого цвета, стеклянная стопка с налетом серого цвета, инъекционная игла с ватным тампоном, стеклянный флакон «...», стеклянный флакон «...», стеклянный флакон с жидкостью серого цвета, стеклянный флакон с твердым веществом светло-коричневого цвета, тарелка с налетом серого цвета; пакет со следующим содержимым: тарелка с налетом светло-коричневого цвета, лезвие с налетом светло-коричневого цвета, два шприца объемом до 10 мл; пакет со следующим содержимым: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с твердым веществом белого цвета, пластиковая бутылка, объемом 0,5 л, с жидкостью желтого цвета, пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л, с налетом коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий