Приговор по делу № 1-143/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              29.05.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Губина С.Н.,

защитника Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., работающего ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом дознания Губин С.Н. обвиняется в том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в квартире по адресу: <адрес>, содержал притон для употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Губин С.Н. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, в том числе с ФИО5, ФИО6, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытого изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Губин С.Н. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО5, ФИО6, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовал время предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. Кроме того, осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки, остатки ингредиентов, используемых для изготовления наркотического средства - дезоморфин и т.д., уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Губин С.Н. умышленно предоставил квартиру дома по <адрес>, а так же имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО5, ФИО6, Губин С.Н. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, распределили его между собой, употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов умышленно предоставил квартиру дома по <адрес>, а так же имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО5 и Губин С.Н. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, распределили его между собой, употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Губин С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Губиным С.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Губин С.Н. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Атаева М.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Губина С.Н. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Губина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Губина С.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Губин С.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Согласно акту наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Губин С.Н. признан страдающим опийной наркоманией, нуждающимся в лечении.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает ....

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ к подсудимому Губину С.Н. суд не усматривает.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который страдает опийной наркоманией, суд считает необходимым назначить отбытие наказание Губину С.Н. в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Губина С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить с применением ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Губина С.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий