Приговор по делу № 1-198/2012



Дело № 1-198\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 05 июля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимой Гавриловой И.В.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Гавриловой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки ..., неработающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гаврилова И.В. полностью согласилась с предъявленным ей органом дознания обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Гаврилова И.В., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Гаврилова И.В. согласовала с наркозависимыми лицами, из числа её знакомых, а именно ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в её квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин и предоставления им квартиры с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществляла уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Гаврилова И.В. согласовала с посещавшими её квартиру лицами, а именно с ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10, что они будут совместно с ней изготавливать наркотическое средство -дезоморфин, а она будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших её жилище лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Гаврилова И.В., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила занимаемое ею помещение <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО8, ФИО7, которые пришли в её квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Гавриловой И.В., ФИО7, ФИО8 совместно с Гавриловой И.В. изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовленное наркотическое средство они распределили между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, умышленно предоставила занимаемое ею помещение <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО6, ФИО10, которые пришли в её квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Гавриловой И.В., ФИО9, ФИО6, ФИО10 совместно с Гавриловой И.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовленное наркотическое средство они распределили между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Суд считает предложенную органами дознания и государственным обвинением квалификацию действий подсудимой Гавриловой И.В. верной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г.), как содержание притона для потребления наркотических средств. Редакция уголовного закона применена судом с учетом улучшения положения подсудимой.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимой, которое она заявила по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, после консультации и в присутствии своего защитника. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель согласна с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимая признается виновной, законом предусматривается наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Гавриловой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Гаврилова И.В. совершила преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, согласно акта судебной наркологической экспертизы от ... Гаврилова И.В. не страдает наркоманией, у нее выявлено злоупотребление наркотическими веществами.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гавриловой И.В., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ...

К обстоятельству, отягчающему наказание Гавриловой И.В., суд относит рецидив преступлений, поскольку она, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Гавриловой И.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Наказание в виде лишения свободы суд назначает Гавриловой И.В. по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом отрицательной характеристики личности подсудимой, совершения ей аналогичного преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для применения к ней при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68, ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ о возможности снижения категории преступления. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Гавриловой И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного альтернативно санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Гавриловой И.В. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г.), по которой назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Гавриловой И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Гавриловой И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня избрания ей меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения УФСКН России по Пензенской области по квитанции от ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий