Приговор по делу № 1-229/2012



Дело № 1 - 229

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                               18.07.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Шабуровой Е.Е.,

подсудимого Глухова С.А.,

защитника Шукшиной Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Паршиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глухова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глухов С.А. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления подсудимым совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут Глухов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома по <адрес>, возмущенный законными требованиями участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Пензе старшего лейтенанта полиции ФИО8 о прекращении им нарушения порядка пребывания в общественном месте, осознавая, что старший лейтенант полиции ФИО8, является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ №248 от 01 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток оказывать первую помощь гражданам пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в территориальный орган или подразделение полиции, имеет право при выполнении вышеуказанных обязанностей требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия, требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции, либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, умышленно с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии граждан ФИО9, ФИО10 выражался в адрес ФИО8 нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, унижая тем самым его честь и достоинство как представителя власти.

         Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 41 минуту, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома по <адрес>, возмущенный законными требованиями участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Пензе старшего лейтенанта полиции ФИО8, о прекращении им нарушения порядка пребывания в общественном месте, осознавая, что старший лейтенант полиции ФИО8, является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ №248 от 01 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток оказывать первую помощь гражданам пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в территориальный орган или подразделение полиции, имеет право при выполнении вышеуказанных обязанностей требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия, требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции, либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, умышленно, с целью применения в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья насилия применил к ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес потерпевшему не менее одного удара рукой по телу, не менее одного удара головой в лицо, причинив своими преступными действиями ФИО8 не расценивающиеся как вред здоровью ссадину и кровоизлияние слизистой верхней губы и, физическую боль на голове и теле.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глухов С.А. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с родственниками отмечал праздник, употребил много спиртного, от чего сильно опьянел. Из-за своего состояния, возвращаясь домой, в вечернее время в подъезде дома по <адрес>, публично оскорбил сотрудника полиции ФИО8 нецензурной бранью с использованием слов ненормативной лексики, в присутствии посторонних граждан, а также нанес ему один удар рукой в плечо и один удар головой в лицо. Он видел, что ФИО8 находится в форменном обмундировании сотрудника полиции. В содеянном полностью раскаивается.

    Помимо самопризнания подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут он вместе со своим братом ФИО9подъехал на своей автомашине к своему дому по <адрес>.Паркуясь возле дома, он, увидел, что возле подъезда стоит подсудимый в сильном алкогольным опьянении, который громко кричал, просил открыть дверь. Припарковав машину, они с братом отправились к подъезду . В это время к подъезду подошёл его сосед ФИО10. Глухов стоял возле двери подъезда, беспорядочно нажимал на кнопки домофона. Его брат предложил Глухову открыть дверь своим ключом, на что тот согласился. Его брат открыл дверь, после чего все вчетвером зашли в подъезд, при этом он шёл последним. Он, его брат и ФИО10 подошли к лифту, Глухов в это время стоял на площадке между первым и вторыми этажами. Лифт ещё не подъехал, он услышал, что кто-то спускается вниз по лестнице, через несколько секунд он увидел Глухова, тот подошёл к нему, после чего сказал: «Мусор идёшь из мусарни домой?», при этом сопровождал свои слова грубой нецензурной бранью. Он сделал Глухову замечание, попросил его успокоиться и идти домой. Тот начал кричать, что здесь живёт, и что он ему не указ. После этого Глухов схватил его за погон форменной куртки, отстегнул кнопку, после чего нанёс ему один удар кулаком в плечо. После этого Глухов стал оскорблять его нецензурной бранью с использованием слов ненормативной лексики. Он неоднократно делал Глухову замечание по данному поводу, предупреждал того об уголовной ответственности за противоправное поведение, однако Глухов на замечания не реагировал и продолжал оскорблять его нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц. Он сразу же по мобильному телефону связался с дежурной частью отдела полиции и попросил помощь. Услышав это, Глухов сказал, что у него не получится посадить его и попытался уйти, однако он преградил тому путь, встав на лестнице между первым и вторым этажами. Он сказал Глухову, что тот будет задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП, на что Глухов стал громко возмущаться, кричать, выражаться нецензурной бранью. Он вновь сделал Глухову замечание, попросил Глухова успокоиться и спокойно постоять до прибытия наряда полиции. Неожиданно Глухов стал наносить удары руками по воздуху, при этом приближаясь к нему. Он начал пятиться назад, чтобы тот его не задел. Он схватил правой рукой левую руку Глухова, в это время Глухов ударил его головой в лицо. После этого он в соответствии с законом «О полиции» применил к Глухову физическую силу-загиб руки за спину, после чего попытался надеть на того наручники. Он несколько минут не мог надеть на Глухова наручники, тот пытался повернуться на спину, освободиться, ворочался по полу, при этом продолжал вести себя агрессивно. Спустя некоторое время ему всё же удалось одеть на того наручники. Примерно в 00 часов 20 минут приехал патрульный наряд и Глухов был доставлен в отдел полиции . На следующей день утром он прошёл медицинское освидетельствование, у него были обнаружены ссадина и кровоизлияние слизистой верхней губы. В момент нанесения ударов ему Глуховым он находился в форменном обмундировании сотрудника полиции. Несмотря на то, что в момент совершения противоправных действий в отношении него он находился не на службе по охране общественного порядка, однако в соответствии с законом «О полиции» как сотрудник полиции обязан был предпринять меры по пресечению административного правонарушения и задержанию лица его совершившего. Физическую силу к Глухову он применил только после того, как тот начал наносить ему удары, вёл себя очень агрессивно, тот был атлетического телосложения, намного сильнее его и он опасался за своё здоровье.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут он вместе со своим братом ФИО8 подъехал на автомашине к дому по <адрес>. Он вышел из машины, а брат стал парковать автомобиль. Он подошел к первому подъезду, там стоял его одноклассник ФИО10. Припарковав автомобиль, брат подошел к ним, они постояли еще 2-3 минуты на улице, после чего пошли к своему второму подъезду. Возле входной двери подъезда стоял наглядно ему знакомый Глухов. Дверь домофона ему никто не открывал, поэтому он открыл дверь своим ключом. Глухов зашел в подъезд первым, он, брат и ФИО10 зашли следом. Они вызвали лифт, а Глухов пошел по лестнице вверх. Однако развернулся и подошел к его брату, которого стал оскорблять нецензурными выражениями. Брат сделал Глухову замечание, предупредил того об уголовной ответственности за противоправное поведение, однако Глухов на замечания не реагировал и продолжать оскорблять потерпевшего нецензурной бранью. При этом Глухов вел себя агрессивно, схватил брата за погон куртки, оторвав клепку. После этого брат позвонил в отдел полиции и вызвал наряд. Глухов попытался в это время уйти, но брат встал в пролете между этажами, не давая тому скрыться, указывая, что тот будет задержан за совершение административного правонарушения. Глухов продолжал выражаться нецензурной бранью, угрожал брату своими знакомыми из <адрес>, потом неожиданно толкнул правой рукой брата в плечо и нанес удар головой в челюсть. После этого брат применил физическую силу – загиб руки за спину, после чего одел на Глухова наручники. Во время задержания Глухов оказывал сопротивление. Во время происшествия брат был в форменном обмундировании сотрудника полиции.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в двенадцатом часу ночи он стоял около первого подъезда своего дома по <адрес>. Через некоторое время он увидел, что к дому на автомашине подъехал его сосед ФИО8 и его брат ФИО9. Он знает, что ФИО8 работает в полиции участковым, в этот день он был в форме сотрудника полиции. Они несколько минут постояли на улице, после чего пошли домой во второй подъезд. ФИО9 открыл дверь своим ключом, после чего Глухов зашёл в подъезд первым. Они вызвали лифт, а Глухов пошёл по лестнице вверх, но вернулся, подошёл к ФИО8 и стал выражаться в его адрес как сотрудника полиции нецензурной бранью. Потерпевший несколько раз говорил подсудимому, чтобы тот успокоился и шёл спокойно домой. Однако Глухов вел себя агрессивно, схватил ФИО8 за погон форменной куртки и оторвал заклёпку, продолжая оскорблять его нецензурной бранью. Потерпевший неоднократно делал Глухову замечания, предупреждал того об уголовной ответственности за противоправное поведение, однако последний на это не реагировал. Затем подсудимый ударил потерпевшего рукой в плечо и попытался уйти, но ФИО8 преградил ему путь, сказал, что тот задержан за совершение административного правонарушения и необходимо дождаться наряда полиции. В этот момент Глухов нанес потерпевшему удар головой в лицо. Он увидел, что ФИО8 от удара схватился за лицо и немного попятился назад. В дальнейшем к Глухову была применена физическая сила и одеты наручники.

    Свидетель ФИО11 суду показала, что она проживает с Глуховым С.А. по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома, Глухов в тот день был у родителей. Примерно в 00 часов она услышала один звонок домофона, больше звонков не было. Она взяла трубку, но звонок сорвался. Она поняла, что пришел муж. Примерно через минуту она открыла входную дверь, услышала, что муж с кем-то общается в подъезде, она подумала, что встретил знакомых. Общение была сначала спокойное, потом на повышенных тонах. Она вышла на площадку 2-го этажа, увидела, что муж пытается подняться на 2-й этаж, а путь ему преграждает ФИО8, одетый в форменную одежду сотрудника полиции. Каким образом ее муж наносил удары ФИО8, она не видела. В дальнейшем муж был задержан сотрудниками полиции.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 выявлены следующие телесные повреждения: ссадина и кровоизлияние слизистой верхней губы. Эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов, возможность образования которых не исключается при ударе головой, рукой и другими предметами. Давность образования около одних суток от момента судебно-медицинского освидетельствования. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью.

В соответствии с заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Глухов С.А. на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства не выявлял, не выявляет он их и в настоящее время, не диагностируются у него признаки временного болезненного нарушения психической деятельности, слабоумия и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Глухова С.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

В деле имеется копия должностных обязанностей участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции отдела полиции УМВД России по г. Пензе старшего лейтенанта полиции Глухова С.А., согласно которым, последний обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств...

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Глухов С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции ФИО8 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом подсудимый осознавал, что потерпевший является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Глухов С.А., находясь во 2-м подъезде дома по <адрес>, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10 оскорбил нецензурной бранью участкового уполномоченного милиции ФИО8, который находился при исполнении своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Глухову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

Глухов С.А. совершил преступления средней и небольшой тяжести, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого, позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к убеждению, что исправление Глухова С.А. возможно без изоляции его от общества.

    Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда на сумму 20 000 рублей с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, характера и категории совершенных преступлений, материального положения подсудимого, принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить частично в размере 10 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание по:

- ст.319 УК РФ - в виде 160 часов обязательных работ,

- ч.1 ст.318 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Глухову С.А. наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Глухову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Глухову С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ исковые требования ФИО8 удовлетворить частично, взыскать с Глухова С.А. в пользу ФИО8 в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий