Приговор по делу №1-218/2012



Дело № 1 - 218

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              17.07.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Тарасова Р.Р.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., работающего ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Тарасов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у дома по ул. ..., подошел к припаркованной автомашине ... р.з. , принадлежащей ФИО5, после чего с помощью нанятого им не установленного следствием водителя, не осведомленного о совершаемом преступлении, на не установленной следствием автомашине – эвакуаторе, тайно для потерпевшего похитил автомашину ... р.з. , принадлежащую ФИО5 стоимостью 26800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасов Р.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил похитить автомашину ..., белого цвета, р.з. , которая длительное время стояла у последнего подъезда дома по ул. .... Он знал наглядно владельца автомашины, его имя ФИО5 и то, что он переехал жить в другой район. Он вызвал эвакуатор. По прибытию эвакуатора он водителю сообщил, что автомашина ... р.з. принадлежит ему, что он хочет сдать ее на металлом, для чего ее необходимо перевезти в пункт приема металла в район ул. .... Водитель эвакуатора никаких документов на автомашину у него не спрашивал, сказал, что его услуга по перевозке автомашины будет стоить 1500 рублей. Он сказал, что сможет отдать деньги только после того, как сдаст машину на металлолом. После чего водитель эвакуатора краном погрузил автомашину ... на эвакуатор. Подошедшей соседке он сказал, что данную автомашину купил у ФИО5 за 10000 рублей, что он теперь ее владелец и забирает ее. После чего он приехал на эвакуаторе в пункт приема металла, расположенный в районе ул. ... за территорией «...», приемщик сказал ему, что необходимо предъявить свой паспорт, для того, чтобы сдать автомашину в пункт приема, а так как он свой паспорт потерял, он позвонил своему знакомому ФИО9 и попросил его приехать в пункт приема металла вместе с паспортом. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО9 приехал в пункт приема металла, отдал паспорт приемщику, тот записал его данные, затем приемщик принял автомашину и заплатил ему 3500 рублей. Он передал водителю эвакуатора в качестве оплаты за услуги 1500 рублей, остальные деньги он потратил на собственный нужды.

        Помимо самопризнания вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он проживал по ул. .... ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у своего знакомого ФИО7 автомашину ..., ... года выпуска, белого цвета, идентификационный , номер двигателя . Стоимость автомашина ... на момент покупки составила 28000 рублей. При покупке автомашины она была в рабочем состоянии, кузов был в удовлетворительном состоянии, были небольшие вмятины на задней правой двери, спереди и сзади в области фар. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомашину на учет в МРЭО ГИБДД, и ему выдали регистрационный номер на автомашину . После приобретения автомашины он делал ремонт автомашины: купил и поменял на новые: радиатор, электрический генератор, электронное зажигание, карбюратор, коробку переключения скоростей, задний мост, подвеску, поставил новые колеса- диски с шинами «...», поменял сиденья в салоне. Стоимость новых деталей, приобретенных и установленных в автомашину ..., составила 48000 рублей. Также он сделал капитальный ремонт двигателя. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомашину на стоянку напротив последнего подъезда дома по ул. ..., в зимнее время он данной автомашиной не пользовался. ДД.ММ.ГГГГ он продал квартиру в доме по ул. ... и переехал в дом по ул. .... Так как он постоянно уезжает в командировки в Московскую область, у него не было возможности перегнать автомашину к дому на ул. .... Когда он находился в городе Пензе, он часто приезжал к дому по ул. ..., смотрел все ли в порядке с автомашиной. ДД.ММ.ГГГГ он осматривал автомашину ..., она была на месте. ДД.ММ.ГГГГ он хотел забрать автомашину, но во дворе ее не обнаружил. От бывшей соседки он узнал, что несколько дней до этого неизвестный парень сообщил, что купил его автомашину и увез ее на эвакуаторе. В настоящее время стоимость автомашины ... он оценивает в 60000 рублей, данный ущерб является для него значительным, так как его доход в месяц составляет 15000 рублей, на иждивении находится дочь.

    Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он вместе с Тарасовым распивал пиво около магазина «...» по ул. .... Потом они вместе с Тарасовым прошли к дому по ул. ..., где последний решил похитить автомобиль ..., регистрационный знак , припаркованный около последнего подъезда. Он участвовать в совершении хищения не пожелал и стоял в стороне. Тарасов вызвал эвакуатор и когда он приехал примерно в 13 часов 30 минут, автомашину ... по указанию Тарасова загрузили на эвакуатор. Он ушел домой. С Тарасовым он встретился вечером около 22 часов в баре «...», где Тарасов рассказал, что он сдал автомобиль на металл и получил за это 3500 рублей.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, после 14 часов ему позвонил Тарасов, сообщил, что хочет сдать свою автомашину в пункт приема металла, но у него нет паспорта, а без документов машину не принимают, и попросил приехать на <адрес>, в пункт приема металла с паспортом. Через некоторое время он приехал в пункт приема металла, где приемщик записал его паспортные данные. Он поставил свою подпись в приемо- сдаточном акте. После чего приемщик передал Тарасову денежные средства. О том, что Тарасов похитил автомашину ..., ему не было известно.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она проживает в квартире в доме по ул. .... ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вышла на улицу. На газоне возле подъезда стояла автомашина ..., белого цвета, принадлежащая ее бывшему соседу ФИО5. К автомашине подошли двое молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила у них, что им нужно. Подсудимый сказал, что он купил данную автомашину у ФИО5 за 10000 рублей. Она ему поверила, и подумала, что ФИО5 продал данную автомашину, так как автомашина давно стояла возле дома, а ФИО5 от них переехал. Примерно через 15 минут к дому подъехала автомашина эвакуатор. Водитель эвакуатора поговорил с Тарасовым, и стал грузить машину на эвакуатор. После того как машину загрузили на эвакуатор, подсудимый сел в автомашину эвакуатора и уехал.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вместе с ФИО10 стояла около подъезда дома по ул. .... В это время к ним подошел ранее незнакомый подсудимый, который сообщил, что купил у ФИО5 автомашину ... белого цвета за 10000 рублей и будет ее забирать. У нее никаких подозрений не возникло. Через несколько минут подъехал эвакуатор, который погрузил автомашину, припаркованную около подъезда и подсудимый уехал. Потом выяснилось, что ФИО5 автомашину никому не продавал.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел квартиру в доме по ул. ... у ФИО13 При покупке квартиры ФИО5 сказал ему, что у него возле подъезда осталась автомашина ..., белого цвета, и что весной он ее заберет и освободит ему место под автомашину. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился дома, примерно в 14 часов к нему зашел ранее незнакомый Тарасов Р.Р., который попросил его отогнать свою автомашину ..., так как она загораживала автомашину ..., которую он забирает. Он подумал, что автомашину забирают по просьбе ФИО5, поэтому у него подозрений не возникло. Когда он вышел на улицу, он услышал, что подсудимый рассказывает его соседкам, стоящим возле подъезда, что он купил данную автомашину у хозяина за 10000 рублей, и он решил, что ФИО5 ее продал. Он отогнал свою автомашину в сторону, а автомашину ... погрузили на эвакуатор и увезли.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО14 ... следует, что он работает приемщиком в ООО «...» по ул. .... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут на территорию ООО «...» подъехала автомашина - эвакуатор, в кузове которой находилась автомашина ..., белого цвета с регистрационными номерами. Из эвакуатора вышел молодой человек и представился владельцем автомобиля, находившегося в кузове эвакуатора, сказал, что он хочет сдать автомобиль и получить за него деньги. Он спросил у молодого человека, есть ли у него документы, удостоверяющие его личность, сказав, что без них автомобиль не примет. После этого молодой человек кому- то позвонил, приехал еще один молодой человек, передал ему свой паспорт, он вписал его данные в приемосдаточный акт, молодой человек при нем снял номера с автомашины, взял их с собой. Он принял автомашину, передал молодому человеку 3500 рублей. Впоследствии данный автомобиль был направлен на переплавку.

        В деле имеется протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире дома по ул. ... по месту жительства Тарасова Р.Р. были изъяты два регистрационных знака с номером .

        Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5 изъято свидетельство о регистрации ТС серия ... , паспорт транспортного средства серии ... на автомашину ....

        Изъятые предметы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

        В соответствии с заключением автотовароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомобиля ..., р.з. , ... года выпуска, на момент совершения преступления составляет 26800 рублей.

Органами предварительного следствия действия Тарасов Р.Р. квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи просил исключить из обвинения Тарасова Р.Р. квалифицирующий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба потерпевшему, как не нашедшего своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина Тарасова Р.Р. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Тарасов Р.Р., введя в заблуждение лиц присутствующих у дома по ул. ..., водителя эвакуатора, относительно своих преступных действий, тайно похитил автомашину, принадлежащую потерпевшему ФИО5

Суд также с учетом позиции государственного обвинителя уменьшает объем обвинения Тарасову Р.Р. в части стоимости похищенной автомашины с 60 000 рублей до 26 800 рублей, приняв за основу заключение автотовароведческой экспертизы.

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Тарасов Р.Р. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова Р.Р., являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о совершенном преступлении ... и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде исправительных работ, поэтому при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются, поскольку исправительные работы не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещении причиненного материального ущерб на сумму 60 000 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично в сумме, подтвержденной заключением автотовароведческой экспертизы в размере 26 800 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 20 %,

Меру пресечения Тарасову Р.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО5 удовлетворить частично, взыскать с Тарасова Р.Р. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 26800 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС серия ..., , паспорт транспортного средства серии ..., , регистрационные знаки , возвращенные ФИО5, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий