Приговор по делу № 1-199/2012



Дело № 1-199/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                  06 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.,

с участием государственного обвинителя – ...                 Атаевой М.Д.,

защитника                              Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

подсудимого Сысуева С.В.,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сысуева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Сысуев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном акте:

Так, Сысуев С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 17 часов 30 минут, по 20 часов 00 минут находясь в помещении частного жилого дома микрорайона «...» ... района г. Пензы, точное место дознанием не установлено, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство, изготовленное неустановленным дознанием лицом, в помещении частного жилого дома микрорайона «...» ... района г. Пензы, точное место дознанием не установлено, путем безвозмездного получения, наркотическое средство - дезоморфин весом не менее 2,158 г.. часть которого Сысуев СВ., находясь в помещении частного жилого дома микрорайона «...» ... района г. Пензы, точное место дознанием не установлено, употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть весом 2,158 г., он умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно хранил в инъекционном шприце емкостью до 6 мл, в одетом на его левую ногу носке, для дальнейшего употребления. После чего, примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сысуев СВ., вблизи дома по ул. ... в г. Пензе был задержан сотрудниками полиции ОП УМВД России по г. Пензе, доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными лицами, в ходе личного досмотра, в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 50 минут, в левом носке у Сысуева СВ. был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью до 6 мл, содержащий вещество, являющееся наркотическим средством - дезоморфин, весом 2,158 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года (с последующими изменениями и дополнениями) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сысуев С.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал полностью, пояснив, что преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Сысуева С.В. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвержденное в судебном заседании, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, мнения самого подсудимого Сысуева С.В., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Сысуев С.В. незаконно приобрел наркотическое средство – дезоморфин весом не менее 2,158 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, после чего, не имея умысла на сбыт, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до момента его изъятия.

При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Сысуева С.В. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности Сысуева С.В., который по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Сысуевым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Судом также принимается влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Сысуева С.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, совершения Сысуевым С.В. преступления небольшой тяжести, а также мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысуева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сысуеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Сысуева С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство – шприц с мерными делениями до 6 мл, с веществом бурого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин, объемом 1,1 мл, массой 0,848 г., упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью ОП УМВД России по г.Пензе, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий