Приговор по делу №1-179/2012



Дело № 1-179/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             04 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Крупкина А.Ю.,

защитника Желонкиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Елизарове И.В.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крупкина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Крупкин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2

Преступление совершено подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Крупкин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. ... по месту жительства ФИО2, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих ФИО2, находящихся на банковской карте «...», воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящегося в квартире потерпевшего ФИО2, тайно похитил из кармана висевшей в шкафу куртки потерпевшего ФИО2 банковскую кредитную карту «...» № счета карты , а также из мужской сумки, принадлежащей потерпевшему ФИО2 - конверт с указанием пин-кода к кредитной банковской карте «...» № счета карты . Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с кредитной банковской карты «...» , Крупкин А.Ю, находясь в помещение ТЦ «...», расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 13 часов 47 минут через терминал «...» снял с помощью имеющихся у него при себе кредитной пластиковой карты «...» № счета карты и пин-кода к данной карте, а также при помощи ФИО7, который не был осведомлен о преступных намерениях Крупкина А.Ю., денежные средства в сумме 29 000 рублей 00 копеек и тайно похитил их. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 29 000 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Крупкин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он совместно с ФИО7 приехали по месту жительства его знакомого ФИО2, с которым стали употреблять спиртные напитки. Примерно в 11 часов, находясь в коридоре квартиры, когда ФИО2 находился на кухне, а ФИО7 - в зале, он увидел в шкафу куртку, принадлежащую ФИО2 Осознавая, что последние не видят его, у него возник умысел на хищение денежных средств из куртки потерпевшего. Он начал обыскивать карманы куртки и во внешнем кармане правого бокового рукава куртки нашел пластиковую карту «...», а в одном из внутренних карманов обнаружил паспорт, в котором он нашел еще одну пластиковую карту «...», обыскав вещи потерпевшего, в мужской сумке, висевшей возле куртки, он нашел конверт с указанием пин-кода к карточке, понимая, что данный пин-код может подойти к одной из похищенных им пластиковых карточек «...». Пластиковые карты с конвертом он положил в карман своих брюк, намереваясь похитить денежные средства, находящиеся на счетах. Примерно в 11 часов 15 минут он и ФИО7 ушли из квартиры потерпевшего, при этом ФИО2 пообещали вернуться. Когда он и ФИО7 находились в ТЦ «...» по ул. ..., он объяснил ФИО7, что ФИО11 дал ему пластиковые карты, чтобы он снял денег и купил на них спиртных напитков и закуски, а потом они вновь пойдут к ФИО2 распивать спиртное. О том, что он похитил карточки, ФИО7 он не рассказал. Когда они подошли к банкомату «...», он попросил ФИО7 помочь ему, так как не умел пользоваться банкоматом, и передал тому пластиковые карточки. С помощью ФИО7 он снял с пластиковой карточки «...», к которой у него был пин-код, денежные средства в сумме 29 000 рублей, а 870 рублей были удержаны в качестве комиссии. Данные денежные средства он потратил по своему усмотрению на личные нужды - на такси, спиртные напитки, закуску и развлечения, а похищенные им пластиковые карточки он выкинул возле ТЦ «...». Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо приведенных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, показаниями свидетеля ФИО8, а также материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов к нему по месту жительства пришли его знакомые ФИО7 и Крупкин А.Ю. Они стали распивать спиртные напитки. На протяжении всего времени ФИО7 и Крупкин А.Ю. несколько раз выходили с кухни, где они употребляли спиртные напитки. Примерно в 11 часов 30 минут ФИО7 и Крупкин А.Ю. ушли из его квартиры, а он уснул. Примерно в 17 часов 30 минут домой пришла ФИО8, которой он рассказал о том, что к нему в гости приходили Крупкин А.Ю. и ФИО7, на что ФИО8 сказала, что Крупкин А.Ю. неоднократно судим и мог что-либо похитить из дома. Когда ФИО8 обыскала его вещи, выяснилось, что у него из бокового кармана куртки пропала пластиковая карта «...», на которую ему перечисляют зарплату, на ней денежных средств не было, а также у него из куртки пропала кредитная пластиковая карточка «...», на которой у него находились денежные средства в сумме примерно 30 000 рублей, находившая у него в паспорте во внутреннем кармане куртки, пин-код от которой лежал у него в сумке, которая висела в шкафу возле куртки. В тот же день примерно в 20 часов он позвонил Крупкину А.Ю, и ФИО7 и попросил тех приехать к нему. Когда Крупкин А.Ю. и ФИО7 приехали, он предложил им вернуть его карточки, на что те сказали, что карточки не брали, после этого они ушли. В течение еще нескольких дней он пытался договориться с Крупкиным А.Ю., и ФИО7 о том, чтобы те вернули ему карточки и деньги, однако они не хотели общаться с ним. Вечером ДД.ММ.ГГГГ через смс –сообщение ему стало известно, что с его кредитной пластиковой карточки были сняты несколько раз денежные средства. В результате преступления ему бы причинен значительный имущественный ущерб на общую 29000 рублей 00 копеек, данные денежные средства были похищены у него с кредитной пластиковой карты «...». В настоящий момент он оплачивает задолженность по кредитной пластиковой карте, включая 18 % годовых, которые начисляются с остаточной суммы кредита. Его среднемесячный доход с места работы составляет 25701 рубль 54 копейки, из них удерживается 13 % на подоходный налог, а также 25 % у него удерживается в счет оплаты алиментов на содержание его сына от первого брака – ФИО11, 1995 года рождения, т.е. на пластиковую зарплатную карточку ему начисляется в среднем примерно 15 934 рубля 95 копеек. Также у него на иждивении находится его сожительница ФИО8, ... года рождения, которая нигде не работает, и ее дочь - ФИО12, ... года рождения, которая в настоящее время обучается в социальном детском саду, а также с его заработной платы он оплачивает коммунальные услуги за квартиру и приобретает продукты питания и необходимые вещи. Хищением денежных средств он поставлен в тяжелое материальное положение. В настоящее время просит взыскать с Крупкина А.Ю. в счет причиненного материального ущерба 29 000 рублей.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 – 18 часов она вернулась домой из больницы и увидела, что ее гражданский супруг ФИО11 находится в состоянии алкогольного опьянения, на кухне - посуда, пустые бутылки, некоторые вещи лежали не на своих местах, а именно куртка супруга висела на ручке двери санузла, хотя должна висеть в шкафу, мужской портфель был открыт, висел в прихожей. Супруг пояснил ей, что около 9 часов 30 минут к нему приходили его знакомые Крупкин А.Ю. и ФИО7, с которыми он распивал спиртные напитки. Она знала, что Крупкин А.Ю. ранее был судим, поэтому она стала проверять, все ли на месте. Ничего ценного у них в квартире не было, были только две пластиковые карточки ..., принадлежащие ФИО2 - кредитная карта, на которой лежали деньги, и карта, на которую перечисляли зарплату. Она знала, что карточки лежали в куртке ФИО2 Она осмотрела карманы куртки, но карточек не обнаружила, в портфеле ФИО2 лежал конверт с кодом к кредитной карте ..., данный конверт также пропал, об этом она сообщила супругу. ФИО11 позвонил Крупкину А.Ю. и попросил того придти. Когда Крупкин А.Ю. пришел к ним, ФИО11 потребовал вернуть его карты, но тот сказал, что ничего не брал. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО2 стали приходить смс -сообщения, что ДД.ММ.ГГГГ с кредитной карточки ..., снимались деньги. Со слов ФИО2 ей стало известно, что были сняты с карты денежные средства в сумме 29 000 рублей. В результате совершенного Крупкиным А.Ю. преступления их семья поставлена в тяжелое материальное положение, она и ее малолетний ребенок находятся на иждивении ФИО2, который также выплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака, доход их семьи складывается только из заработка ФИО2

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Так, из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Крупкина А.Ю., следует, что обвиняемый Крупкин А.Ю. указал обстоятельства совершенного им преступления в квартире потерпевшего, при этом указал на место, где висела куртка потерпевшего и саму куртку, из которой им были похищены пластиковые карты, а также указал банкомат в ТЦ «...», с которого были сняты денежные средства в сумме 29 000 рублей, находящиеся на банковской пластиковой карте ...

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, был просмотрен с участием Крупкина А.Ю. компакт диск «...» с видеозаписями с камер наружного наблюдения банкомата «...» в ТЦ «...» по адресу: <адрес>, в ходе просмотра Крупкин А.Ю. опознал мужчин, снимавших из банкомата «...» денежные средства ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 47 минут до 14 часов 1 минуты, в одном из них - ФИО7, в другом - себя ...

Указанный компакт диск «...» с видеозаписями с камер наружного наблюдения банкомата «...» в ТЦ «...» по адресу: <адрес> был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ...

Согласно заявлению на получение кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была выдана кредитная именная карта ... с лимитом кредита – 50000 рублей ...

Из отчета по счету кредитной карты с номером счета на имя ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ были произведены операции по списанию денежных средств с указанной кредитной карты через банкомат «...» на общую сумму 29000 рублей ...

С размером похищенных денежных средств подсудимый полностью согласен.

Собранные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Крупкина А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества, подсудимый действовал с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие внимания собственника и посторонних лиц, похитив кредитную карту и конверт с пин-кодом к ней с целью хищения денежных средств, после чего, не осведомляя ФИО7 о своих преступных намерениях, при помощи последнего осуществляет свой преступный умысел, снимая денежные средства с кредитной карты потерпевшего, после чего распоряжается похищенными денежными средствами по своему усмотрению, в связи с чем преступление квалифицируется как оконченное.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба нашел свое полное подтверждение, поскольку у потерпевшего были похищены денежные средства в сумме 29000 рублей, находящиеся на кредитной карте, при этом ФИО2 несет обязательство перед банком в погашении снятой с кредитной карты денежной суммы. Как было установлено в судебном заседании, среднемесячный доход ФИО2 составляет 25701 рубль 54 копейки, из них производятся удержания: 13 % подоходный налог, а также 25 % в счет оплаты алиментов на содержание его сына – ФИО11, 1995 года рождения, согласно справке с места работы среднемесячный заработок ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 16 770,25 рублей, также на его иждивении находится его гражданская жена ФИО8, ... года рождения, которая не работает, и ее дочь - ФИО12, ... года рождения, которая в настоящее время обучается в социальном детском саду, доход его семьи складывается только из его заработной платы. С учетом имущественного и семейного положения потерпевшего, суммы похищенных денежных средств суд пришел к убеждению, что потерпевшему причинен значительный ущерб, поскольку утрата денежных средств существенно ухудшает материальное положение потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Крупкин А.Ю. по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, со слов соседей по месту жительства не проживает длительное время, ранее на него неоднократно поступали жалобы, кроме того, Крупкин А.Ю. имеет две неснятые и непогашенные судимости за корыстные преступления против собственности, за совершение которых отбывал наказание в местах лишения свободы, по последней судимости был освобожден ДД.ММ.ГГГГ, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил умышленное преступление, данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о преступной направленности личности подсудимого и его нежелании вести законопослушный образ жизни. На учете у врача- нарколога и врача-психиатра Крупкин А.Ю. не состоит.

В качестве смягчающих наказание Крупкина А.Ю. обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений, поскольку Крупкин А.Ю. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание Крупкину А.Ю. подлежит назначению с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление, суд пришел к убеждению, что исправление Крупкина А.Ю. невозможно без реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит.

Согласно правилам ст. 58 УК РФ, с учетом наличия в действиях Крупкина А.Ю. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить тому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую

Заявленные потерпевшим ФИО2 исковые требования о взыскании материального вреда суд находит обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку преступными действиями Крупкина А.Ю. потерпевшему причинен реальный материальный ущерб в сумме 29000 рублей, который не оспаривается самим подсудимым. В связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшего в счет возмещения ущерба с Крупкина А.Ю. подлежит взысканию сумма в 29000 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крупкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крупкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Крупкину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Крупкина А.Ю. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 29000 (двадцать девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: - компакт диск «...» с видеозаписями с камеры наружного наблюдения банкомата «...» по адресу: <адрес>, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть написано ходатайство в течение десяти суток с момента вручения копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий