Приговор по делу № 1-208/2012



Дело № 1-208 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     6.08.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимой Нефедовой С.В.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нефедовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нефедова С.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при изложенных ниже обстоятельствах, согласна в полном объеме.

Нефедова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в палате , расположенной в отделении гинекологии ГБУЗ городская больница по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в палате потерпевшей ФИО6 и других посторонних лиц, тайно похитила из лежащей под кроватью сумки, принадлежащей потерпевшей ФИО6, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей ФИО6, в котором находился женский кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей ФИО6, в котором находились денежные средства в сумме 20 300 рублей, золотые серьги 585 ювелирной пробы весом 4,5 грамма стоимостью 8 500 рублей 00 копеек, серебряный крестик на веревочке 925 ювелирной пробы весом 2 грамма стоимостью 1 000 рублей 00 копеек, иконка святой Матроны, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие потерпевшей ФИО6, а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 29 800 рублей 00 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6, имущественный ущерб на общую сумму 29 800 рублей 00 копеек, являющийся для потерпевшей ФИО6 значительным.

    Подсудимая Нефедова С.В. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признала полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимой, которое она сделала в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, данные о личности виновной, которая совершила преступление средней тяжести, не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает ее собственноручное заявление о преступлении ..., наличие у подсудимой двух малолетних детей, добровольное возмещение причиненного потерпевшей вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено, и при назначении ей наказания суд применяет правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, с применением условного осуждения. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает с учетом характера и степени общественной опасности преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нефедову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нефедовой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Нефедовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий