Приговор по делу № 1-211/2012



Дело № 1-211 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     30.07.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Лушкина Д.В.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лушкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лушкин Д.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. в совершении незаконного изготовления, хранения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Лушкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 17 часов 30 минут до 21.00 часа, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, находясь по месту жительства ФИО7 по адресу: <адрес>, из приобретенных им в аптеке, расположенной по <адрес> в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, лекарственного препарата «...», а также с использованием «...» и иные ингредиенты, используемые для изготовления наркотического средства- дезоморфин, и обладая навыками изготовления данного наркотического средства, умышленно, незаконно изготовил препарат, содержащий наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 2,67 грамма, что согласно « Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего, Лушкин Д.В. часть изготовленного им препарата, содержащего наркотического средства- дезоморфин, масса которого следствием не установлена, употребил путем внутривенного введения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть препарата, содержащего наркотическое средство- дезоморфин, массой 2,67 грамма, продолжал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления на кухонном столе по месту жительства ФИО7, то есть по адресу: <адрес>, до 22 часов 00 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками отдела полиции УМВД России по г. Пензе, и данный препарат, содержащий наркотическое средство- дезоморфин, в особо крупном размере, массой 2,67 грамма, было обнаружено и изъято в ходе обследования жилища.

    Подсудимый Лушкин Д.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Лушкину Д.В. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лушкина Д.В. являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, и суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом характера и общественной опасности преступления оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что исправление Лушкина Д.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Лушкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Лушкина Д.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий