Приговор по делу №1-192/2012



Дело № 1-192/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                      02 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимых Харитоновой О.В. и

Маджарова А.В.,

защитников Киселевой Т.Э., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Елизарове И.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Харитоновой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Пензы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Железнодорожного района г. Пензы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского района г. Пензы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ – к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывающей в настоящее время наказание в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Маджарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., работавшего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Пензенским районным судом Пензенской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая - Харитонова О.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а подсудимый Маджаров А.В. – в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 10 минут незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут по месту жительства ФИО8 по адресу <адрес> Харитонова О.В. и Маджаров А.В. вступили между собой в преступный сговор на совместное незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина для его последующего совместного употребления. С целью реализации единого преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта для совместного личного употребления, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Харитонова О.В. приобрела на имеющиеся у нее денежные средства в аптеке, расположенной на ул. ..., лекарственный препарат «...» и иные ингредиенты, используемые для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Реализуя единый преступный умысел, направленный на совместное незаконное изготовление наркотического средства, Харитонова О.В. и Маджаров А.В., обладая навыками изготовления наркотического средства – дезоморфина, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь по месту жительства Маджарова А.В. в комнате дома по <адрес>, из ранее приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием «...», «...» и иных ингредиентов, умышленно совместно незаконно изготовили препарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 2,549 грамм, что согласно «Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего Харитонова О.В. и Маджаров А.В. часть совместно изготовленного ими препарата, содержащего наркотическое средство дезоморфин, масса которого следствием не установлена, употребили путем внутривенного введения, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения и от ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть препарата содержащего наркотическое средство дезоморфин весом 2,549 грамм Маджаров А.В. незаконно хранил без цели сбыта для последующего личного потребления по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 22 часов 10 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками отдела полиции УМВД России по г. Пензе, и данный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере массой 2,549 грамма, было обнаружено и изъято в ходе обследования жилища.

    

Также подсудимая Харитонова О.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часа 10 минут незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а подсудимый Маджаров А.В. – в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут по месту жительства Маджарова А.В. по адресу <адрес> Харитонова О.В. и Маджаров А.В. вступили между собой в преступный сговор на совместное незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина для его последующего совместного употребления. Реализуя единый преступный умысел, направленный на совместное незаконное изготовление наркотического средства, Харитонова О.В. и Маджаров А.В., обладая навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь по месту жительства Маджарова А.В. в комнате дома по <адрес>, из ранее приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием «...» и иных ингредиентов, умышленно совместно и согласовано незаконно изготовили препарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 1,868 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего Харитонова О.В. и Маджаров А.В. часть совместно изготовленного ими препарата, содержащего наркотическое средство - дезоморфин, масса которого следствием не установлена, употребили путем внутривенного введения, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения и от ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть препарата, содержащего наркотическое средство дезоморфин весом 1,868 грамм, Харитонова О.В. незаконно хранила без цели сбыта для последующего личного потребления по месту жительства Маджарова А.В. по адресу: <адрес>, до 22 часов 10 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана сотрудниками отдела полиции УМВД России по г. Пензе, и данный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,868 грамма, был обнаружен и изъят в ходе обследования жилища.

    

Также подсудимая Харитонова О.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов Харитонова О.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, находясь по месту временного проживания по адресу <адрес>, из приобретенных ею в аптеке, расположенной по <адрес>, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, лекарственного препарата «...» и иных ингредиентов, используемых для изготовления наркотического средства – дезоморфин, обладая навыками изготовления данного наркотического средства, умышленно незаконно изготовила препарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,15 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, и с целью незаконного хранения поместила в инъекционный шприц однократного применения и продолжала незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления на столе в комнате по месту временного проживания, то есть по адресу: <адрес>, до 23 часов 10 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана сотрудниками отдела полиции УМВД России по г. Пензе, и данный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,15 грамм, было обнаружено и изъято в ходе обследования жилища.

Также подсудимый Маджаров А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 22 часов до 23 часов, точное время следствием неустановленно, Маджаров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства своего знакомого ФИО9 по адресу <адрес> секция комната , во время отсутствия хозяина комнаты ФИО9, увидев в комнате принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «...», по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение данного сотового телефона, Маджаров А.В., воспользовавшись тем, что находящийся в комнате ФИО11 уснул, осознавая, что его действия носят тайный характер, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из комнаты принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «...» стоимостью 1490 рублей с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «...» и помещенный в чехол, которые не представляют ценности для потерпевшей, причинив последней ущерб на общую сумму 1490 рублей. После чего с похищенным скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимая Харитонова О.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признала полностью, пояснив, что преступления ею совершены при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном она раскаивается.

Подсудимый Маджаров А.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что преступления им совершены при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Харитоновой А.В. и Маджарова А.В. с предъявленным обвинением, их добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвержденное ими при назначении заседания, осознание подсудимыми характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей – ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную квалификацию органов предварительного следствия, мнения самих подсудимых Харитоновой О.В. и Маджарова А.В., полностью согласившихся с предъявленным обвинением, мнения защиты, не оспаривающей предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимых, суд пришел к убеждению, что обвинение, предъявленное Харитоновой О.В. и Маджарову А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует:

- действия Харитоновой О.В.:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 17 часов – по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку Харитонова О.В. совместно с Маджаровым А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 17 часов незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовили наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 2,549 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 22 часов 10 минут - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Харитонова О.В. совместно с Маджаровым А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа незаконно без цели сбыта изготовили наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 1,868 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, после чего Харитонова О.В., не имея умысла на сбыт, для личного потребления, незаконно хранила данное наркотическое средство по месту проживания Маджарова А.В. до момента его изъятия сотрудниками полиции – до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов – по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку Харитонова О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов незаконно без цели сбыта изготовила наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 3,15 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, после чего Харитонова О.В., не имея умысла на сбыт, для личного потребления, незаконно хранила данное наркотическое средство по месту своего проживания до момента его изъятия сотрудниками полиции;

- действия Маджарова А.В.:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 22 часов 10 минут – по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку Маджаров А.В. совместно с Харитоновой О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 ч. до 17.00 ч. незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовили наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 2,549 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, после чего Маджаров А.В., не имея умысла на сбыт, для личного потребления, незаконно хранил данное наркотическое средство по месту своего проживания до 22 часов 10 минут – до момента его изъятия сотрудниками полиции;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Маджаров А.В. совместно с Харитоновой О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа незаконно без цели сбыта изготовили наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 1,868 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку умысел подсудимого был направлен на хищение чужого имущества, действовал он из корыстных побуждений, имущество изымалось им тайно, в отсутствие внимания собственников и посторонних лиц, и умысел подсудимого был доведен до конца, поскольку похищенным имуществом он распорядился.

С учетом вышеизложенного и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Харитоновой О.В. и Маджарова А.В. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Харитонова О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, уголовно - исполнительной инспекцией по Пензенской области по месту отбывания условного срока наказания - отрицательно, ранее неоднократно в ... и ... году привлекалась к административной ответственности, имеет неснятые и непогашенные судимости, совершила настоящие преступления в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Железнодорожного района г. Пензы ДД.ММ.ГГГГ и в непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время Харитонова О.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Харитонова О.В. не состоит.

Маджаров А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Пензенского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, На учете у врача-нарколога Маджаров А.В. не состоит. Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой ... установлено, что у Маджаров А.В. выявляются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, однако указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; на момент инкриминируемого деяния, при проведении следственных действий испытуемый не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Харитонова О.В. и Маджаров А.В. являются лицами, употребляющими наркотические средства, что подтверждается, как объяснениями самих подсудимых, так и конкретными обстоятельствами совершенных преступлений, материалами уголовного дела, протоколами медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения ...

Смягчающими наказание обстоятельствами у Харитоновой О.В. и Маджарова А.В. являются полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, у Харитоновой О.В. также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд признает: у Харитоновой О.В. – рецидив преступлений, у Маджарова А.В. – опасный рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимым подлежат применению правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд оснований не находит.

В то же время, в отношении подсудимых Харитоновой О.В. и Маджарова А.В. должны быть применены правила назначения наказания при особом порядке рассмотрения дела, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление Харитоновой О.В. и Маджарова А.В. и достижение целей наказания невозможно без реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Харитоновой О.В. преступления по настоящему приговору совершены до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении окончательного наказания должны быть применены правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств совершенных преступлений суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом положений ст. 58 УК РФ отбывание наказания Харитоновой О.В. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима, Маджарову А.В. – в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 17 часов) с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 22 часов 10 минут) с применением 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Харитоновой О.В. наказание 3 ( три) года 5 ( пять) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Харитоновой О.В. 3 ( три) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Харитоновой О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Харитоновой О.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента изменения меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. В срок наказания Харитновой О.В. зачесть отбытый ею срок по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Маджарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 22 часов 10 минут) с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа) с применением 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов) с применением 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Маджарову А.В. наказание 3 ( три) года 5 ( пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маджарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Маджарову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - шприц с дезоморфином, общей массой 1,62 грамм, а также флакон с надписью «...», два флакона с надписью «...», 4 флакона с налетом коричневого цвета, пластмассовую бутылку с жидкостью, объемом 1, 5 литра, пластмассовую бутылку емокстью 33 л. с жидкостью желтого цвета, тарелку, чашку с жидкостью розового цвета, медицинский шприц: два шприца с мерным делением 12 мл, в которых находится наркотическое средство – дезоморфин, весом 2,122 грамм, один шприц с мерным делением 10 мл, четыре флакона, спичечный коробок с двумя лезвиями, тарелка, две бутылки, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Пензе, уничтожит; сотовый телефон марки «...», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, может быть использован последней по своему усмотрению; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «...» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий