Приговор по делу № 1-135/2012



Дело № 1-135\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 10 мая 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Миронова А.В.,

подсудимого Калинина А.С.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Калинина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., работающего ..., судимого:

1) приговором мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка;

2) приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка, из которых отбыто 3 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калинин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Калинин А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке 9 этажа в первом подъезде дома по <адрес>, возле квартиры , в ходе ссоры со своим отцом ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взятым в руку ножом нанес ФИО6 не менее двух ударов в область живота, не менее одного удара - в область левого плеча и не менее одного удара в область левого бедра, причинив указанными умышленными насильственными действиями потерпевшему Калинину А.С. проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также колото-резаную рану левого плеча и колото-резаную рану левого бедра, расценивающиеся каждая как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно).

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Калинин А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал частично, и показал, что он проживает с отцом и матерью по адресу: <адрес>. Примерно в течение последнего года его отец ФИО6 не работает, злоупотребляет спиртным, на этой почве часто между ними происходили конфликты, в том числе с применением насилия. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. он, употребив две бутылки пива, возвращался с работы домой и поднялся на лифте до лестничной площадки 9 этажа в первом подъезде дома по ул. .... На лестничной площадке в это время курили его отец Калинин А.С. и тетка ФИО7, которые оба находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 стал его беспричинно оскорблять, на что он возможно сделал ему замечание. В ответ ФИО6 вновь оскорбил его и ударил кулаком в лицо, отчего он упал на пол лестничной площадки и поднялся, затем отец его еще раз ударил кулаком по лицу, после чего схватил за одежду в области груди и прижал к металлическим перилам лестницы, ведущей на технический этаж. У него в правом кармане зимней куртки был выкидной нож, с длиной клинка примерно 5-7 см. Полагая, что ФИО6 может его сбросить через перила на лестничную площадку 8 этажа, он правой рукой достал этот нож, кнопкой раскрыл лезвие и нанес им несколько ударов отцу в живот, а также возможно в левое плечо и левое бедро, но точно этого не помнит. Где в это время была ФИО7, он внимания не обратил. После этого отец ушел в квартиру, а он домой идти испугался, в связи с чем вышел на улицу и некоторое время находился во дворе соседнего дома. Нож он выбросил в снег. Ночью вернулся домой, поспал. На следующее утро сходил к сестре, а когда возвращался домой, в своем подъезде был задержан сотрудниками полиции. От действий отца у него телесных повреждений не было, была боль под правым глазом. Освидетельствование он не проходил. Свою вину признает частично, полагая, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинил не умышленно при превышении пределов необходимой обороны, поскольку потерпевший напал на него и мог сбросить с лестничной площадки вниз.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого Калинина А.С., его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что проживает с женой и сыном Калининым А.С. по адресу: <адрес>. Примерно в течение последнего года он не работает, злоупотребляет спиртным, на этой почве между ним и сыном происходили конфликты. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему домой в гости пришла сестра жены ФИО7, с которой они распивали принесенную последней бутылку водки. Около 18 час. он с ФИО7 вышел на лестничную площадку на 9 этаже в первом подъезде своего дома возле своей квартиры, покурить. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения. В это время из лифта на лестничную площадку вышел его сын Калинин А.С. Подсудимый был в легкой степени опьянения, в связи с чем он стал оскорблять его нецензурной бранью. В это время ФИО7 зашла в их квартиру . Калинин А.С. ему что-то ответил и возможно он нанес сыну удар кулаком в лицо, пытался схватить руками за одежду, затем прекратил и остался стоять на лестничной площадке. Он сына не душил, с ним не падал, к перилам и лестнице технического этажа Калинина А.С. не прижимал, сбросить подсудимого вниз с лестничной площадки не хотел и ничего для этого не делал. Калинин А.С. стоял напротив него на лестничной площадке возле входа в тамбур, в котором расположена их квартира . Неожиданно Калинин А.С. ударил его не менее двух раз каким-то острым предметом в живот, а затем не менее чем по одному разу тем же предметом по левому бедру и по левому плечу. Все произошло быстро, поэтому каким именно предметом ударил его сын, он не заметил. Никакого насилия или угроз насилием во время причинения ножевых ранений к Калинину А.С. он не применял. Он почувствовал резкую боль в области живота, увидел кровь на животе и бедре из ран. Калинин А.С. сразу убежал, а он вернулся в квартиру, где ему жена вызвала скорую помощь, на которой он был госпитализирован. Медицинским работникам он сначала пояснил, что его якобы порезал неизвестный, пытаясь таким образом помочь сыну избежать ответственности. Все выявленные у него колото-резаные раны причинены ему сыном при вышеизложенных обстоятельствах. Каких-либо материальных претензий к Калинину А.С. не имеет, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в гости к своей сестре ФИО8 по адресу: <адрес>. Там вместе с мужем сестры ФИО6 распили принесенную ей бутылку водки. В тот же день примерно в 18 час. она и ФИО6 вышли из квартиры на лестничную площадку 9 этажа покурить. В это время из лифта на лестничную площадку вышел ее племянник Калинин А.С., который поздоровался с ней. Его отец Калинин А.С. стал нецензурно обзывать сына, после чего возле лифта ударил Калинина А.С. кулаком по лицу. От удара Калинин А.С. упал и ФИО6 стал его душить. Она испугалась, зашла в квартиру и что происходило в дальнейшем не видела. Затем в квартиру вернулся ФИО6 с ранениями на животе. ФИО8 вызвала скорую помощь потерпевшему.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО7, данных ей в ходе предварительного следствия ... видно, что когда она и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ стояли на лестничной площадке, из лифта вышел и подошел к ним ее племянник Калинин А.С. Она докурила сигарету, развернулась и зашла в квартиру, а поэтому что происходило на лестничной площадке ей не известно. Свои объяснения о том, что была очевидцем конфликта подсудимого и потерпевшего не подтвердила. В судебном заседании ФИО7 каких-либо причин изменения оглашенных показаний не приведено.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО9, данных ей в ходе предварительного следствия ... видно, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час., когда она находилась дома, услышала на лестничной площадке шум, возможно несколько криков. Из квартиры не выходила и пояснить, что происходило на лестничной площадке, не может.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия ..., следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал вместе с подсудимым на ОАО «...». С Калининым А.С. поддерживал дружеские отношения. Во время обеденного перерыва часто видел у Калинина А.С. нож, которым тот резал продукты. Этот нож складной, с длиной клинка примерно 5-7 см, Калинин носил его с собой в сумке или кармане. Он не помнит, был ли при Калинине А.С. этот нож ДД.ММ.ГГГГ

    Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Калинина А.С., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ... и обвиняемого ... следует, что когда он ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. поднялся на 9 этаж к своей квартире, то встретил на лестничной площадке отца ФИО6 и тетку ФИО7, которые разговаривали и курили. Отец, находившийся в алкогольном опьянении, как только он подошел ближе, сразу начал его ругать, оскорблять. Он в ответ что-то ему сказал, после чего отец ударил его кулаком в лицо. В этот момент он очень разозлился, достал из правого кармана куртки нож и нанес им один удар в область живота, после этого нанес еще 2-3 удара, куда именно сейчас не помнит. Нож находился у него в правой руке, клинком вверх. После это он развернулся, вызвал лифт и спустился на 1 этаж. Как только он вышел из подъезда, выбросил нож вправо за гаражи и направился к школе .

    В судебном заседании Калинин А.С. не смог объяснить причину противоречий в своих показаниях о том, что отец непосредственно перед нанесением ударов ножом на него не нападал, не душил, не хватал за одежду, не прижимал к перилам и не пытался сбросить с лестничной площадки.

    Помимо изложенных, вина подсудимого Калинина А.С. в совершении данного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением Калинина А.С. на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый указывает на то, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час., будучи в легкой степени алкогольного опьянения возвращался домой, на лифте поднялся на 9 этаж, где на лестничной площадке увидел отца и тетю ФИО7. Между ним и отцом возник конфликт, отец ударил кулаком в лицо, он в ответ достал из кармана куртки свой раскладной нож, разложил его и ударил ножом в живот своему отцу, после чего положил нож в карман, сел в лифт и уехал, нож выкинул куда-то в снег, выйдя из подъезда;

    - заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки (2), а также колото-резаная рана левого плеча и колото-резаная рана левого бедра. Проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а раны левого плеча и левого бедра каждая расценивается как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно). Данные телесные повреждения образовались, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, от не менее четырех ударно-скользящих травмирующих воздействий заостренным предметом.

    Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Калинина А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании достоверно установлено, что Калинин А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке 9 этажа в первом подъезде дома по <адрес>, возле квартиры , в ходе ссоры со своим отцом ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взятым в руку ножом нанес ФИО6 не менее двух ударов в область живота, не менее одного удара - в область левого плеча и не менее одного удара в область левого бедра, причинив указанными умышленными насильственными действиями потерпевшему Калинину А.С. проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также колото-резаную рану левого плеча и колото-резаную рану левого бедра, расценивающиеся каждая как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно).

По предложению государственного обвинителя из объема обвинения Калинина А.С. суд исключает указание на причинение потерпевшему одного из двух проникающих колото-резаных ранений передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки (а именно - по правой средне-ключичной линии на уровне пупка на 8 см вправо от него), поскольку как следует из содержания заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 было причинено одно проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки (по левой средне-ключичной линии на 4 см ниже пупка слева).

Кроме того, по предложению государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения Калинина А.С. причинение потерпевшему физической боли на теле как излишне вмененное, поскольку причинение ножевыми ранениями тяжкого и легкого вреда здоровью потерпевшего предполагает причинение и физической боли.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

Суд обсуждал доводы подсудимого и защиты о причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью не умышленно при превышении пределов необходимой обороны, и нашел их не состоятельными по следующим основаниям.

Прямой умысел подсудимого Калинина А.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6 подтверждается характером его действий по нанесению ударов ножом в область живота, то есть в область расположения жизненно важных органов и причинении проникающего ранения брюшной полости. Последовательными показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными показаниями подсудимого Калинина А.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ... подтверждено, что между ФИО6 и Калининым А.С., оба находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого ФИО6 оскорблял подсудимого, нанес ему удар кулаком в лицо, пытался схватить за одежду. Однако эти действия потерпевшего, как это следует из показаний потерпевшего и оглашенных показаний подсудимого, были прекращены, в связи с чем со стороны ФИО6 какой-либо угрозы для жизни и здоровья подсудимого не было. При этом Калинин А.С., разозлившись, достал из кармана куртки нож и нанес им несколько ударов в живот и другим частям тела ФИО6 Эти доказательства обвинения, наряду с заключением судебной медицинской экспертизы, заявлением подсудимого на имя прокурора района ..., суд взял за основу при постановлении приговора, поскольку они согласуются между собой и соответствуют установленным судом обстоятельствам дела. Таким образом, совокупностью приведенных доказательств судом достоверно установлено, что Калинин А.С. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее двух ударов ножом потерпевшему в живот, не менее одного удара ножом в область левого плеча и не менее одного удара ножом в область левого бедра. При этом общественно опасного посягательства на жизнь и здоровье Калинина А.С. со стороны потерпевшего во время совершения преступления не было, в состоянии необходимой обороны Калинин А.С. не находился, в связи с чем и не мог превысить ее пределы.

К показаниям свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что в ее присутствии ФИО6 напал на Калинина А.С., душил подсудимого, лежавшего на лестничной площадке, суд относится критически, поскольку эти ее показания полностью опровергаются ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что она конфликта между подсудимым и потерпевшим не видела, а также показаниями потерпевшего ФИО6 и подсудимого Калинина А.С. Кроме того, суд к показаниям ФИО7 относится критически и потому, что она находится с Калининым А.С. в родственных отношениях и заинтересована в благоприятном для него исходе дела.

При таких обстоятельствах к показаниям подсудимого Калинина А.С. о неосторожном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, в ходе нападения на него потерпевшего, суд относится критически, как способу смягчения ответственности за содеянное, поскольку эти его показания полностью опровергаются совокупностью вышеуказанных и проанализированных судом доказательств обвинения.

При назначении вида и размера наказания Калинину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Калинин А.С. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, имеет непогашенные судимости за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, настоящее преступление совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору. Судом также учитывается, что потерпевшим по делу является отец подсудимого, который каких-либо материальных претензий к сыну не имеет и на его строгом наказании не настаивает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Калинина А.С. суд относит явку с повинной ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в ходе предварительного расследования. Суд также к обстоятельствам, смягчающим наказание Калинину А.С., относит предшествующее противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, выразившегося в оскорблении, попытке хватания за одежду и нанесении удара кулаком по лицу Калинина А.С.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Калинину А.С., суд относит рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести к исправительным работам реально, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Калинина А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом характера совершенного преступления, личности Калинина, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, совершившего новое преступление спустя непродолжительное время после вынесения последнего приговора, суд считает невозможным применение к нему при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Калинину А.С. суд не усматривает.

Окончательное наказание Калинину А.С. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, в окончательное наказание по которому вошло наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, исходя из установленного п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательное наказание Калинину А.С. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого окончательного наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Калинину А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Калинину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий