Приговор по делу № 1-182/2012



Дело № 1-182/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     11 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Федина Д.С.,

защитника подсудимого Федина Д.С.- адвоката Дёминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов ,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Федина Д.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., неработающего, ..., военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ленинского района г. Пензы по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского района г. Пензы по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам ограничения свободы; наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федин Д.С. органами предварительного следствия обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств.

Согласно обвинительному заключению Федин Д.С. совершил преступления в г. ... при следующих обстоятельствах:

Федин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 20 минут, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и употребление наркотического средства дезоморфин, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, путем проведения химических реакций из лекарственного средства «...», с использованием ... и других компонентов на кухне вышеуказанной квартиры незаконно без цели сбыта изготовил препарат (смесь) массой не менее 7, 216 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, Федин Д.С. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой 7, 216 грамма, Федин Д.С. поместил в стеклянный флакон из- под капель «...» и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на кухонном столе в своей квартире. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут в квартире дома по ул. ... на столе кухонного гарнитура был обнаружен и изъят стеклянный флакон с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере массой 7, 216 грамма.

Он же /Федин Д.С./, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в квартире по <адрес>, содержал притон для употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Федин Д.С. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе с ФИО7, ФИО5, ФИО6, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Федин Д.С. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО7, ФИО5, ФИО6 порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовал время предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Кроме того, он осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он умышленно предоставил квартиру дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Федин Д.С. из ранее совместно приобретенных ингредиентов незаконно изготовил неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин. После этого находившиеся в квартире ФИО5 ФИО6 и Федин Д.С. распределили изготовленное наркотическое средство между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов умышленно предоставил квартиру дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного потребления наркотических средств ФИО5, ФИО7 которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Федин Д.С, ФИО5 и ФИО7 из ранее совместно приобретенных ингредиентов незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин. После этого находившиеся в квартире ФИО5 ФИО7 и Федин Д.С. распределили изготовленное наркотическое средство между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Федин Д.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных Фединым Д.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377– ФЗ от 27.12.2009 г., улучшающей положение подсудимого) и по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Федина Д.С., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Федин Д.С. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, привлекался к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. По месту жительства соседями по дому характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции- отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и употребляющее наркотические средства,.

Согласно акту наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Федин Д.С. страдает опийной наркоманией и нуждается в применении лечения. ...

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федину Д.С. учитывает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в связи с чем при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку преступления совершены Фединым Д.С. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Федину Д.С. назначено наказание в виде ограничения свободы, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.5 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Отбывание наказания Федину Д.С. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 232 и ч.2 ст. 228 УК РФ соответственно, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федина Д.С, виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377 – ФЗ от 27.12.2009 г.), по которой назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Федину Д.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по настоящему приговору окончательно определить Федину Д.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Федину Д.С. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федину Д.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с веществом белого цвета; флакон с наркотическим средством «дезоморфин»; инъекционные шприцы; деформированную полимерную бутылку; шесть спичечных коробков; шесть упаковок таблеток «...»; два стеклянных пузырька; флакон с надписью «...», флакон с надписью «...», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Пензенской области, - уничтожить; отрезок пленки со следом пальца руки – хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий          Уланов К.В.