Приговор по делу № 1-201/2012



Дело № 1-201\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             19 июля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимых Кричука О.А., Холочкина А.А.,

защитников Деминой Н.Н., Пугачева А.А., представивших соответственно удостоверения и ордера ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Кричука О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина ..., неработающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого, и

Холочкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина ..., неработающего, ..., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кричук О.А. совершил покушение на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Подсудимый Холочкин А.А. совершил покушение на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми в г. ... при следующих обстоятельствах.

Кричук О.А. и Холочкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 50 мин. договорились между собой о совместном незаконном приобретении наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, для личного потребления, при этом Кричук О.А. – в особо крупном размере, а Холочкин А.А. - в крупном размере, для чего оба сложились деньгами в общей сумме не менее 200 рублей на покупку наркотического средства дезоморфин у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 15 мин. Кричук О.А. и Холочкин А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства дезоморфин, Кричук О.А. в особо крупном размере, а Холочкин А.А. – в крупном размере, предварительно созвонившись, встретились возле остановки общественного транспорта «...», расположенной возле дома по ул. ..., с их общим знакомым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладающим навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, которому передали не менее 200 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в квартире по <адрес> незаконно изготовило для личного потребления и для сбыта Кричуку О.А. и Холочкину А.А. наркотическое средство - препарат (смесь), общей массой не менее 9,714 гр., содержащий дезоморфин, 6-дезоксикодеин.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 29 мин. Холочкин А.А., а затем Кричук О.А. созвонились с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое сообщило им о готовности наркотического средства дезоморфин, и предложило им подойти к дому по <адрес> за указанным наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 50 мин. Кричук О.А. с целью реализации единого с Холочкиным А.А. преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства дезоморфин, Кричук О.А - в особо крупном размере, а Холочкин А.А. – в крупном размере, для личного потребления, выполняя свою роль, прибыл к дому по <адрес>. Там лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях конспирации, с балкона квартиры по адресу: <адрес>, сбросило вниз пакет, внутри которого был газетный сверток с медицинским шприцем, в котором для Кричука О.А. находилось наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, 6-дезоксикодеин, массой 5, 060 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и медицинским шприцем, в котором для Холочкина А.А. находилось наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, 6-дезоксикодеин, массой 2, 226 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лично сообщило о месте нахождения пакета с наркотическим средством Кричуку О.А., который, подойдя к дому по <адрес>, около 09 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и реализуя совместный с Холочкиным А.А. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - дезоморфин, Кричук О.А. - в особо крупном размере, а Холочкин А.А. – в крупном размере, без цели сбыта, на участке местности, расположенном под балконами подъезда дома по <адрес> подобрал пакет, с находящимися внутри него свертком, в котором находился медицинский шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, 6-дезоксикодеин, массой 5, 060 гр., то есть в особо крупном размере, для Кричука О.А., и медицинский шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, 6-дезоксикодеин, массой 2, 226 гр., то есть в крупном размере, для Холочкина А.А. Взяв пакет с указанным наркотическим средством, Кричук О.А. поместил его в карман куртки, намереваясь отнести к дому по <адрес>, где его ожидал Холочкин А.А.

Однако незаконное приобретение указанного наркотического средства без цели сбыта массой 5, 060 гр., то есть в особо крупном размере, Кричуком О.А., и массой 2, 226 гр., то есть в крупном размере, Холочкиным А.А. не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретение ими наркотического средства осуществлялось под контролем работников УФСКН РФ по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. на участке местности между домами и по ул. ... Кричук О.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Пензенской области, которыми в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кричук О.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что с ... г. является потребителем наркотического средства дезоморфин. У него есть друг Холочкин А.А., также являющийся потребителем дезоморфина. Обычно дезоморфин он и Холочкин покупали, сложившись деньгами, у знакомых ФИО8 и ФИО13, которые готовили для себя и них указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 50 мин. он и Холочкин встретились на остановке «<адрес>», где договорились сложиться по 100-150 рублей, в целях совместного приобретения дезоморфина для личного потребления у ФИО8. При этом Холочкин также созвонился с их общим знакомым ФИО11, которому сообщил о том, что они намерены приобрести дезоморфин у ФИО8. ФИО11 попросил Холочкина приобрести дезоморфин у ФИО8 и для него. Затем Холочкин позвонил ФИО8 и попросил изготовить для себя, него и ФИО11 дезоморфин, пообещав 350 рублей на покупку ингредиентов для изготовления дезоморфина. ФИО8 согласился и пообещал подойти через несколько минут. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 15 мин. к нему и Холочкину подошли ФИО8 и ФИО13. Он и Холочкин сложились примерно по 150-200 рублей, на общую сумму около 350 рублей. Конкретную сумму вложенных каждым денег не помнит. Массу приобретаемого наркотика он и Холочкин с ФИО8 и ФИО13 не оговаривали, он лично хотел приобрести не менее 3 гр. дезоморфина. Эти деньги они отдали ФИО13, а тот передал их ФИО8. Он и Холочкин договорились с ФИО8 и ФИО13 о том, что последние на их деньги купят ингредиенты и изготовят из них раствор дезоморфина, о чем сообщат им по телефону по мере готовности наркотика. Затем они разошлись. В тот же день около 9 час. 30 мин. он созвонился с Холочкиным и вновь встретился с последним, а также ФИО11, у дома по <адрес>. Он созвонился с ФИО8, который сказал, что закончил изготовление дезоморфина, пояснив, что предназначенный ему дезоморфин в наибольшем количестве будет в 10 мл шприце, а предназначенный Холочкину и ФИО11 каждому в двух 5 мл шприцах. Он договорился с ФИО8 по телефону, что тот сбросит ему наркотик с балкона, при этом он просил его быть осторожней. Холочкин А.А. сказал ему, что ФИО8 сбросил предназначенный им наркотик с балкона. В это время он увидел, что на балконе квартиры на 5 этаже дома по <адрес> и разговаривает по мобильному телефону. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. 50 мин. он подошел к участку местности под балконом, на котором стоял ФИО8, и тот ему крикнул: «Вон левее лежит!». Посмотрев левее, увидел на земле возле теплотрассы примерно в 10 м от края дома по <адрес>, пакет. Он поднял этот пакет с газетным свертком внутри. На ощупь внутри свертка было три шприца с раствором дезоморфина. Этот пакет он положил в правый карман куртки и пошел в сторону дома по <адрес>, где его ждали Холочкин и ФИО11. Однако на участке местности между домами и по ул. ... он был задержан сотрудниками ГНК, которые доставили его в Управление на <адрес> в ходе досмотра в присутствии понятых у него в кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с газетным свертком, внутри которого были три шприца с дезоморфином, который изготовили для него, Холочкина и ФИО126 ФИО8 и ФИО13. Один из шприцов, как оказалось объемом не 10 мл, а 12 мл, с раствором дезоморфина предназначался ему, а в двух других шприцах, как оказалось объемом не 5 мл, а 6 мл, находился раствор дезоморфина, предназначенный для Холочкина и ФИО11. Указанные шприцы с наркотиком были упакованы, опечатаны. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого он расписался. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Холочкин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что с 2010 г. является потребителем наркотического средства дезоморфин. У него есть друг Кричук О.А., также являющийся потребителем дезоморфина. Обычно дезоморфин он и Кричук покупали, сложившись деньгами, у знакомых ФИО8 и ФИО13, которые готовили для себя и них указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 50 мин. он и Кричук встретились на остановке «<адрес>», с которым договорились сложиться по 100-150 рублей, в целях совместного приобретения дезоморфина для личного потребления у ФИО8. При этом он также созвонился с их общим знакомым ФИО11, которому сообщил о том, что они намерены приобрести дезоморфин у ФИО8. ФИО11 попросил у него приобрести дезоморфин у ФИО8 и для него. Затем около 8 час. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО8 и спросил, сможет ли тот изготовить для него, Кричука и ФИО11 дезоморфин, на что ФИО8 согласился. Он также сообщил ФИО8, что он и Кричук сложились ему деньгами в общей сумме 350 рублей для закупки ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина. Через 5-7 минут к нему и Кричуку на остановку «<адрес>» подошли ФИО8 и ФИО13. Там он и Кричук сложились деньгами в сумме около 200 рублей примерно в равных долях и передали их ФИО13, который отдал их ФИО8. При этом он и Кричук договорились с ФИО8 и ФИО13 о том, что последние изготовят дезоморфин для него и Кричука примерно в течение одно-полутора часов. Конкретную сумму вложенных каждым денег не помнит. Массу приобретаемого наркотика он и Кричук с ФИО8 и ФИО13 не оговаривали. Он лично хотел приобрести около 2 гр. дезоморфина. После чего они разошлись. Затем он позвонил своему знакомому ФИО11, которому сообщил о намерении приобрести дезоморфин для личного потребления. ФИО11 согласился, поэтому он позвонил ФИО8 и сообщил, чтобы тот отлил раствор дезоморфина и для ФИО11. Около 09 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО11 и Кричук, предварительно созвонившись, встретились возле его дома по <адрес>. Затем он позвонил ФИО8 и тот сказал, что дезоморфин изготовит уже через 5 минут. После этого Кричук созванивался с ФИО8 и тот сказал, что сбросит дезоморфин в шприцах с балкона. После этого Кричук убыл к дому ФИО8 по <адрес> за наркотиком. ФИО11 остался возле первого подъезда дома по <адрес>, где он проживает, а он зашел к себе в квартиру. Примерно через 5 минут, т.е. около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он выходил из своей квартиры, к нему подошел ФИО11 и сообщил, что видел, что Кричука с наркотическим средством задержали сотрудники правоохранительных органов. Он и ФИО11 остались у него в квартире, опасаясь, что их задержат за приобретение дезоморфина. Через несколько дней он встретил Кричука, который рассказал, что после того, как он подобрал сброшенный ФИО8 с балкона пакет с находившимися в нем шприцами с дезоморфином, его задержали сотрудники госнаркоконтроля. В ходе досмотра Кричука у того были изъяты шприцы с раствором дезоморфина, один из которых объемом 12 мл предназначался Кричуку О.А., второй шприц с раствором дезоморфина, массой 2, 226 гр. предназначался ему, а третий шприц объемом 5 мл с раствором дезоморфина предназначался ФИО11. О том, что ФИО8 разольет раствор дезоморфина в 3 шприца ему известно не было, он его об этом не просил. В содеянном раскаивается.

Наряду с признанием своей вины подсудимыми, вина Кричука О.А. и Холочкина А.А. в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 – оперативный работник УФСКН РФ по Пензенской области суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления проводились оперативно-розыскные мероприятия по изобличению преступной деятельности гр. ФИО8, в отношении которого поступила оперативная информация о причастности его к незаконному изготовлению и сбыту наркотического средства дезоморфин. В частности, проводилось оперативное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» ФИО8, в ходе которого была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО8 намерен сбыть дезоморфин, который готовил у себя дома. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ утром он и другие оперативные сотрудники Управления проводили оперативное мероприятие «наблюдение» за квартирой ФИО8, расположенной на 5 этаже по адресу: <адрес>. При этом он находился на участке местности возле дома по <адрес>, куда выходит балкон квартиры ФИО8. При этом он лично видел, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. 50 мин. возле первого подъезда дома по <адрес> встретились трое мужчин. Один из них кому-то позвонил и проследовал к дому по <адрес>. Далее он увидел, как с балкона квартиры по <адрес>, находящегося на 5 этаже указанного дома, ФИО8 сбросил какой-то пакет и крикнул тому мужчине: «Вон слева лежит!». Затем этот мужчина по указанию ФИО8 подобрал с земли пакет и проследовал в сторону дома по <адрес>. После этого указанный мужчина с пакетом был им задержан. Задержанным оказался Кричук О.А. Кричук О.А. был доставлен в УФСКН РФ по Пензенской области, где в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе досмотра у Кричука в куртке был обнаружен и изъят полимерный пакет с газетным свертком внутри. В указанном свертке были три шприца, в каждом из которых была жидкость бурого цвета. Также у Кричука был обнаружен мобильный телефон марки «...». Кричук О.А. пояснил, что в этих шприцах находится дезоморфин, изготовленный ФИО8 и ФИО13 для него, Холочкина и ФИО11. Изъятые шприцы с дезоморфином были упакованы и опечатаны. По факту досмотра был составлен протокол, в правильности которого расписались все участвующие лица.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО9 ... и свидетеля ФИО10 ..., каждых в отдельности следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. по приглашению сотрудников госнаркоконтроля в одном из кабинетов здания Управления ФСКН РФ по Пензенской области принимали участие при досмотре мужчины, представившегося Кричук О.А.. В ходе досмотра сотрудник ГНК в их присутствии у Кричука в куртке обнаружил и изъял пакет с газетным свертком. Внутри газетного свертка были три медицинских шприца, в каждом из которых была жидкость бурого цвета. Указанные шприцы были изъяты сотрудником ГНК, упакованы, упаковка была опечатана и снабжена пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого они расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. 30 мин., когда он находился у себя дома, то ему позвонил его друг Холочкин А.А. Холочкин сказал, что подъезжает на личном автомобиле к своему дому по <адрес> и они договорились там встретиться. Примерно через 10 минут он встретился с Холочкиным у первого подъезда дома по <адрес>, в котором тот проживает. В ходе разговора Холочкин предложил ему употребить дезоморфин. На это предложения он не дал положительного или отрицательного ответа, а сказал «пока не знаю, посмотрим». Где именно собирался приобрести дезоморфин, Холочкин ему не говорил. Если бы Холочкин угостил его дезоморфином, то он возможно не отказался бы употребить его. Через несколько минут к ним подошел их общий знакомый - Кричук О.А. Холочкин с кем-то созванивался, но содержание разговора он не помнит. Затем Кричук кому-то позвонил и пошел в направлении дома по <адрес>. Холочкин в это время поднялся к себе домой, а он остался возле его подъезда. Примерно через 5 минут около 10 час. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как на участке местности между домами и по ул. ... какие-то парни задержали следовавшего от дома по <адрес> Кричука О.А. Он догадался, что Кричука задержали сотрудники правоохранительных органов. В связи с этим он сразу поднялся в квартиру Холочкина, которому сообщил о задержании Кричука.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил знакомый Холочкин А.А. и попросил сварить для него и их общего знакомого Кричука О.А. дезоморфин, на что он согласился. Холочкин предложил встретиться с ним и Кричуком возле остановки «<адрес>» г. Пензы у магазина «...». Он сказал, что подойдет и созвонился со своим другом ФИО13, которого также попросил подойти к их месту встречи. Около 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он возле магазина «...» встретился с Холочкиным, Кричуком и ФИО13. При этом Кричук и Холочкин передали ФИО13 деньги в сумме около 200-250 рублей, на покупку ингредиентов для последующего изготовления дезоморфина, который эти деньги отдал ему. Они договорились созвониться по мере готовности дезоморфина. Затем ФИО13 пошел к его дому, а он зашел в аптеку, расположенную в магазине «...» на <адрес>, где на полученные от Холочкина и Кричука, а также на вложенные им 100 рублей приобрел все необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты: 4 пачки таблеток «...», ..., шприцы и др. С этими ингредиентами он пошел к себе в квартиру. Возле своего дома встретился с ФИО13 и они вдвоем поднялись к нему в квартиру по адресу: <адрес>, расположенную на 5 этаже дома. Там он совместно с ФИО13 из приобретенных ингредиентов изготовили примерно 14-15 мл раствора дезоморфина. Кричук или Холочкин несколько раз ему звонили и спрашивал о времени готовности наркотика. Также в ходе телефонных разговоров Холочкин сказал ему, что с ними будет ещё один знакомый ФИО11 по прозвищу «...», и попросил его отлить часть дезоморфина для ФИО11. Готовый наркотик он разлил в пять шприцев: себе, ФИО13, Кричуку, Холочкину и ФИО11. Он и ФИО13 употребили предназначавшиеся им части наркотика, а три шприца с дезоморфином - по одному для Кричука, Холочкина и ФИО11 - он завернул в газету и положил сверток в пакет. Он созвонился с Кричуком и сообщил о том, что в шприце объемом 10 мл. находится дезоморфин для него, а в двух других по 5 мл дезоморфин для Холочкина и ФИО11, которые сбросит с балкона. Кричук на это согласился и велел ему быть осторожней при сбрасывании наркотика. Около 9 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на блакон своей квартиры, откуда увидел, что Кричук, Холочкин и ФИО11 стоят возле дома по <адрес>. Затем он сбросил с балкона пакет, внутри которого были три вышеуказанных шприца с дезоморфином, завернутые в газету. После этого Кричук прошел на участок местности под его балконом и подобрал сброшенный им пакет с наркотиком внутри. Когда Кричук направился в сторону дома по <адрес>, то был задержан, как он догадался, сотрудниками госнаркоконтроля.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя дома, ему позвонил ФИО8 и попросил встретиться на остановке «<адрес>» г. Пензы возле магазина «...». Через 10 мин. он подошел туда, где встретился с ФИО8 и наглядно знакомыми Кричуком и Холочкиным. При этом Кричук передал ему примерно 250-300 рублей на покупку ингредиентов для изготовления дезоморфина, который ФИО8 пообещал изготовить для них. Он передал эти деньги ФИО8. Затем по указанию ФИО8 он прошел к его дому и стал там ожидать ФИО8. Спустя 10 минут ФИО8 подошел к нему и они вдвоем прошли в квартиру ФИО8 по <адрес>. С собой у ФИО8 были ингредиенты для изготовления дезоморфина, которые тот приобрел на деньги Кричука и Холочкина. В квартире он и ФИО8 стали изготавливать дезоморфин. После изготовления ФИО8 разлил раствор дезоморфина в 5 шприцов, один из которых дал ему и он его употребил внутривенно. Затем ФИО8 ушел на балкон своей квартиры, а когда оттуда вернулся, закричал, что кого-то из ребят задержали сотрудники правоохранительных органов.

Помимо изложенных, вина Кричук О.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, а Холочкина А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается также следующими исследованными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кричука О.А. был обнаружен пакет с газетным свертком внутри, а в свертке - три медицинских шприца объемом 6 мл, 6 мл и 12 мл соответственно, в каждом из которых находится жидкость бурого цвета;

    - заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в изъятых при личном досмотре Кричука О.А. ДД.ММ.ГГГГ первом шприце с градуировкой до 6 мл имеется 2,428 гр. жидкости, во втором шприце с градуировкой до 6 мл - 2,226 гр. жидкости, в третьем шприце с градуировкой до 12 мл - 5,060 гр. жидкости. Имеющаяся в каждом из указанных шприцов жидкость является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, 6-дезоксикодеин;

    - протоколом осмотра и прослушивания компакт-диска CD-RW - 2/325 ..., полученного в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» ..., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 07 час 57 мин. Холочкин А.А.() звонит ФИО8 () и просит последнего сварить наркотическое средство дезоморфин для него (Холочкина А.А.), Кричука О.А. и ФИО11, обещая передать деньги в сумме 350 рублей, а ФИО8 соглашается, в 09 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ Холочкин А.А. звонит ФИО8, который сообщает, что уже разливает готовый наркотик, в 09 час. 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кричук О.А. () звонит ФИО8 () и предупреждает того, чтобы он смотрел по сторонам, когда будет скидывать шприцы с наркотиком, а ФИО8 сообщает, что наркотик для Кричука О.А. будет находиться в «десятке», т.е. в 10-12 мл шприце, а для Холочкина А.А. и ФИО11 - в «пятерках», т.е. в 5-6 мл шприцах, Кричук О.А. соглашается и обещает подобрать сброшенные ФИО8 шприцы с наркотиком;

- постановлением о выделении уголовного дела в отношении ФИО8 и других лиц по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Кричука О.А. три шприца с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, 6-дезоксикодеин, а также компакт-диск CD-RW - 2/325, полученный в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» ... в ходе следствия осмотрены и приобщены к делу ...

По заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ), Кричук О.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (последствия ЧМТ, синдром зависимости от алкоголя). Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент инкриминируемого деяния и в настоящее время у Кричука О.А. признаков хронического или временного расстройства психической деятельности, слабоумия и иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

По заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , Холочкин А.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживает признаки легкого когнитивного расстройства в связи с черепно-мозговой травмой и мозжечковой атаксией. Однако степень указанных психических расстройств не столь значительна и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент инкриминируемого деяния и в настоящее время у Холочкина А.А. признаков хронического или временного расстройства психической деятельности, слабоумия и иного болезненного состояния психики, не обнаруживал и не обнаруживает, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

    Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Кричука О.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а Холочкина А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

    По предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения обоих подсудимых исключает указание на квалифицирующий признак преступления – незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, из объема обвинения Кричук О.А. также исключает приобретение им для личного потребления 2,428 гр. и 2, 226 гр. препарата (смеси), содержащий дезоморфин, 6-дезоксикодеин, в двух шприцах, а из объема обвинения Холочкина А.А. исключает приобретение им для личного потребления 2,428 гр. и 5, 060 гр. препарата (смеси), содержащего дезоморфин, 6-дезоксикодеин, в двух шприцах, поскольку приобретение наркотического средства в указанных размерах для личного потребления их умыслом не охватывалось.

    В судебном заседании достоверно установлено, что Кричук О.А. и Холочкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 50 мин. договорились между собой о совместном незаконном приобретении наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, для личного потребления, при этом Кричук О.А. – в особо крупном размере, а Холочкин А.А. - в крупном размере, для чего оба сложились деньгами в общей сумме не менее 200 рублей на покупку наркотического средства дезоморфин у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 15 мин. Кричук О.А. и Холочкин А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства дезоморфин, Кричук О.А. в особо крупном размере, а Холочкин А.А. – в крупном размере, предварительно созвонившись, встретились возле остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной возле дома по <адрес>, с их общим знакомым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладающим навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, которому передали не менее 200 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в квартире по <адрес> незаконно изготовило для личного потребления и для сбыта Кричуку О.А. и Холочкину А.А. наркотическое средство - препарат (смесь), общей массой не менее 9,714 гр., содержащий дезоморфин, 6-дезоксикодеин.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 29 мин. Холочкин А.А., а затем Кричук О.А. созвонились с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое сообщило им о готовности наркотического средства дезоморфин, и предложило им подойти к дому по <адрес> за указанным наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 50 мин. Кричук О.А. с целью реализации единого с Холочкиным А.А. преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства дезоморфин, Кричук О.А - в особо крупном размере, а Холочкин А.А. – в крупном размере, для личного потребления, Кричук О.А. выполняя свою роль, прибыл к дому по <адрес>. Там лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях конспирации, с балкона квартиры по адресу: <адрес>, сбросило вниз пакет, внутри которого был газетный сверток с медицинским шприцем, в котором для Кричука О.А. находилось наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, 6-дезоксикодеин, массой 5, 060 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и медицинским шприцем, в котором для Холочкина А.А. находилось наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, 6-дезоксикодеин, массой 2, 226 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лично сообщило о месте нахождения пакета с наркотическим средством Кричуку О.А., который, подойдя к дому по <адрес> около 09 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и реализуя совместный с Холочкиным А.А. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - дезоморфин, Кричук О.А. - в особо крупном размере, а Холочкин А.А. – в крупном размере, без цели сбыта, на участке местности, расположенном под балконами подъезда дома по <адрес> подобрал пакет, с находящимися внутри него свертком, в котором находился медицинский шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, 6-дезоксикодеин, массой 5, 060 гр., то есть в особо крупном размере, для Кричука О.А., и медицинский шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, 6-дезоксикодеин, массой 2, 226 гр., то есть в крупном размере, для Холочкина А.А. Взяв пакет с указанным наркотическим средством, Кричук О.А. поместил его в карман куртки, намереваясь отнести к дому по <адрес>, где его ожидал Холочкин А.А.

Однако незаконное приобретение указанного наркотического средства без цели сбыта массой 5, 060 гр., то есть в особо крупном размере, Кричуком О.А., и массой 2, 226 гр., то есть в крупном размере, Холочкиным А.А. не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку приобретение ими наркотического средства осуществлялось под контролем работников УФСКН РФ по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. на участке местности между домами и по ул. ... Кричук О.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Пензенской области, которыми в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак преступлений: в особо крупном размере у Кричука О.А., в крупном размере – у Холочкина А.А. нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса незаконно приобретенного Кричук О.А. наркотического средства - препарата (смесь), содержащий дезоморфин, 6-дезоксикодеин, превышала 2,5 гр., что соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером, а Холочкиным А.А. находилась в пределах от 0, 5 гр. до 2, 5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером.

    Вина Кричука О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, а Холочкина А.А. – по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

    При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Кричук О.А. впервые совершил неоконченное умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо привлекавшееся к административной ответственности, не работает, согласно заключения судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кричук О.А. наркоманией не страдает, однако отмечено злоупотребление наркотическими веществами, неоднократно проходил лечение в областной психиатрической больнице по поводу хронического алкоголизма ...

Холочкин А.А. впервые совершил неоконченное умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, является инвалидом 2 группы, согласно заключения судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Холочкин А.А. наркоманией не страдает, отмечено злоупотребление наркотическими веществами.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кричук О.А. и Холочкина А.А., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Кричук О.А. и Холочкина А.А., суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Кричук О.А. возможно только в условиях изоляции от общества, а подсудимого Холочкина А.А. – без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Кричук О.А. при назначении наказания положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, а также снижения категории преступления, с учетом характеристики личности Кричука О.А., наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает.

Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Холочкину А.А. суд не применяет, поскольку в его действиях установлено обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кричуку О.А. наказание в соответствии с нижним пределом санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и не применять к нему дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кричук О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Кричук О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбытия наказания Кричуку О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Холочкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Холочкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Избранную Холочкину А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – три шприца с жидкостью, являющейся препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, 6-дезоксикодеин, общей массой 9,714 гр. (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить; компакт–диск CD-RW – 2\325 с аудиозаписью телефонных переговоров Кричука О.А., Холочкина А.А., ФИО8 – оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кричук О.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий