Приговор по делу № 1-214/2012



Дело № 1-214\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             26 июля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Шабуровой Е.Е.,

подсудимого Гришина Р.С.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевшей ФИО22,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Гришина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ... неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи у ФИО6), по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи у ФИО7), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи у ФИО8), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи у ФИО9), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи у ФИО10), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи у ФИО11), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи у ФИО12), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи у ФИО13), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи у ФИО14), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи у ФИО15), по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи у ФИО16), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи у ФИО17), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи у ФИО18), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи у ФИО19), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

2) приговором мирового судьи судебного участка Рузаевского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду кражи у ФИО20) и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду кражи у ФИО21), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

3) приговором и.о. мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гришин Р.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Гришин Р.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18.00 до 18.30 час., находясь в помещении аптеки ветеринарной клиники «...», расположенной по ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием продавца - фармацевта ФИО23 и иных лиц, подошел к прилавку аптеки и, перегнувшись через него, похитил из незапертого металлического ящика принадлежащие ИП ФИО22 деньги в сумме 46500 рублей, но был обнаружен продавцом - фармацевтом ФИО23, которая подошла к нему и, схватив его за куртку, пыталась пресечь ставшие явными для нее действия Гришина Р.С. по хищению денежных средств. Однако Гришин Р.С., удерживая похищенные деньги в сумме 46500 рублей при себе, осознавая открытый характер своих действий, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако открытое хищение чужого имущества Гришин Р.С. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления гражданином Дубановым B.C.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гришин Р.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 час. он зашел в помещение ветеринарной клиники «...», расположенной в <адрес>. Внутри помещения клиники находилось обособленное помещение ветеринарной аптеки. Зайдя в аптеку, он обратил внимание, что стоявший за прилавком денежный ящик открыт и в нем находятся деньги. Возле денежного ящика стояла продавец. Он решил тайно похитить деньги из металлического ящика аптеки в тот момент, когда посетителей и продавца в аптеке не будет. С этой целью он вышел из аптеки в коридор клиники, сел на лавочку рядом со входом в помещение аптеки и стал выжидать удобный момент, когда продавец выйдет из аптеки. В тот же день в промежуток времени между 18 час. и 18 час. 30 мин., продавец вышла из аптеки, оставив открытой дверь. Он, воспользовавшись отсутствием продавца и иных лиц в аптеке, через дверь зашел туда, подошел к прилавку, перегнулся через него к денежному ящику и похитил оттуда денежные средства – пачку денежных купюр достоинством по 1000 и 500 рублей, которые не пересчитывал. С похищенными деньгами он прошел к выходу из аптеки. В это время в аптеку зашла продавец, которая преградила ему выход и схватила его за рукав куртки, но он, поняв, что та заметила совершение им кражи денег, ее оттолкнул, вышел из помещения аптеки и быстро направился к выходу из клиники. Однако возле входных дверей клиники он был задержан парнем, который являлся посетителем этой клиники. После этого он сразу выдал похищенные деньги продавцу. Затем сотрудники клиники вызвали сотрудников полиции, которые прибыли в клинику и его задержали. С размером похищенных денег он согласен. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Гришина Р.С. в совершении покушения на грабеж подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО22 суду показала, что является индивидуальным предпринимателем и владельцем ветеринарной клиники «...», помещение которой находится в <адрес>. Внутри помещения клиники находится обособленное помещение ветеринарного аптечного пункта, где осуществляется торговля лекарственными средствами. Внутри аптечного пункта имеется денежный ящик, где хранятся принадлежащие ей наличные денежные средства, которые используются в предпринимательской деятельности. Сама она является ветеринарным врачом и ведет прием животных в отдельном кабинете клиники. ДД.ММ.ГГГГ в аптечном пункте работала фармацевт-продавец ФИО23 В этот день она осуществляла прием животных в кабинете клиники и около 16 час. в коридоре клиники видела ранее не знакомого парня, как впоследствии оказалось Гришина Р.С., который сидел на лавочке. Примерно в 18-18.30 час. ее из коридора позвала по имени ФИО23 Она вышла из кабинета и увидела, что парень – клиент ее клиники у выхода из аптеки держит за одежду задержанного Гришина Р.С. Возле них находилась ФИО23, которая взяла из рук подсудимого пачку денег, пояснив, что тот только что пытался похитить их из аптечного пункта. Эти деньги ФИО23 положила отдельно в металлический денежный ящик аптечного пункта. Она вызвала сотрудников полиции. Прибывшие сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия, в том числе похищенных денег. Гришин Р.С. сотрудниками полиции был задержан и препровожден в отдел полиции. Похищенные денежные средства принадлежат ей. Каких-либо материальных претензий к подсудимому не имеет, поскольку все похищенные деньги были возвращены. В дальнейшем со слов ФИО23 ей стало известно, что та увидела, как Гришин Р.С., воспользовавшись кратковременным отсутствием той в аптеке, зашел туда и, перегнувшись через прилавок, схватил пачку купюр из денежного ящика. В это время ФИО23 зашла в помещение аптечного пункта, где схватила подсудимого за рукав куртки, но тот вырвался и побежал к выходу из клиники, где был задержан посетителем клиники.

Свидетель ФИО23 суду показала, что она работает продавцом-фармацевтом аптечного пункта для животных в ветеринарной клинике «...», расположенной в <адрес>, владельцем которой является ИП ФИО22 Аптечный пункт находится в обособленном помещении внутри клиники, также в клинике располагаются кабинеты для приема животных ветеринарами. Аптечный пункт имеет дверь, которая запирается на ключ. Внутри аптечного пункта за прилавком находится металлический ящик с денежными средствами, где хранится выручка от продаж. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ней в аптеку обратилась незнакомая женщина, которая сообщила, что в кабинете для процедур у ее животного кончилась капельница и ее нужно менять, и попросила ее позвать фельдшера. Она вышла из помещения аптечного пункта, прикрыв дверь, но не запирая ее на ключ, сделала несколько шагов в сторону кабинетов и крикнула фельдшера. Выходя из помещения аптеки, она заметила сидевшего на лавочке в коридоре ранее не знакомого парня, как выяснилось позже Гришина Р.С. Позвав врача, она возвратилась в помещение аптеки и увидела, что Гришин Р.С. перегнулся через прилавок и берет из ящика деньги. Она быстро подошла к нему и схватила за рукав куртки. В руках подсудимого она увидела пачку денежных купюр. Гришин Р.С. обернулся к ней лицом, она его пыталась удержать, но тот молча оттолкнул ее и с похищенными деньгами побежал к выходу из клиники. Однако на выходе из клиники Гришина Р.С. задержал парень, являвшийся посетителем клиники. Она сразу позвала ФИО22, чтобы та вызвала сотрудников полиции. Затем она подошла к Гришину и взяла у него из рук похищенные деньги, которых при пересчете оказалось 46500 рублей. Затем прибыли вызванные ФИО22 сотрудники полиции, которые произвели осмотр места происшествия, в том числе похищенных денежных купюр, после чего задержали Гришина Р.С. Деньги, которые подсудимый пытался похитить, были ей возвращены под расписку, а она передала их ФИО22

Свидетель ФИО24 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. она с мужем ФИО25 пришла в ветеринарную клинику «...» по адресу: <адрес>, со своим котом на прием. Через непродолжительное время она зашла на прием в лечебный кабинет, а ее муж остался ждать в коридоре. Минут через 5 она вышла из лечебного кабинета и подошла к мужу, встав спиной к помещению аптечного пункта, стала забирать у того свою дамскую сумку. Неожиданно ее муж вскочил с лавочки и побежал к выходу из клиники, где задержал за ворот куртки незнакомого парня, выбегавшего на улицу, которого она до этого видела в сидящим в коридоре клиники. В руке у задержанного она увидела пачку денег. Сразу к ним подошла продавец аптеки и взяла у задержанного деньги из рук. Затем хозяйка клиники вызвала сотрудников полиции.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. он вместе с женой ФИО24 пришел в ветеринарную клинику «...», расположенную в <адрес>, со своим котом на прием к ветеринару. ФИО24 зашла в лечебный кабинет, а он остался ее ждать на лавочке в коридоре. Также на лавочке сидел ранее ему не знакомый парень, как впоследствии выяснилось Гришин Р.С. Напротив лавочки справа от входа в клинику находилось помещение аптечного пункта для животных. В какой-то момент продавец вышла из аптеки, прикрыв дверь, но не запирая ее, и куда-то отошла. В этот момент Гришин Р.С. быстро встал и зашел в помещение аптеки. Сразу после этого его жена вышла из лечебного кабинета и он отдал ей сумку. В это же время он через открытую дверь аптеки увидел, что в помещении аптеки Гришин Р.С. отталкивает схватившую его за рукав куртки женщину-продавца и бежит к выходу из клиники. Он заподозрил, что подсудимый совершил хищение, поэтому резко вскочил с лавки и возле входных дверей клиники задержал со спины за воротник куртки Гришина Р.С. Затем к нему подошла продавец аптеки. Было ли что-либо в руках у Гришина, он не заметил, так как удерживал подозреваемого со спины. Затем до приезда вызванных сотрудников полиции он удерживал подсудимого. Продавец аптеки и вышедшая хозяйка клиники сообщили, что Гришин пытался похитить деньги из аптеки.

Помимо изложенных, вина Гришина Р.С. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

-заявлением ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОП УМВД России по г. Пензе ..., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин., находясь в помещении аптеки клиники «...», расположенной по <адрес> похитил из содержимого денежного ящика деньги в сумме 46500 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения аптеки по адресу: <адрес>, согласно которого из металлического ящика были изъяты денежные средства в сумме 46500 рублей, которые пытался открыто похитить Гришин Р.С.

В ходе следствия по делу обнаруженные у подсудимого и изъятые денежные средства в сумме 46500 рублей осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Гришина Р.С. по данному факту по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Открытый характер хищения денег был очевиден как для подсудимого Гришина Р.С., так и для ФИО23, поскольку начатое Гришиным Р.С. тайное хищение денег ФИО23 было обнаружено, в связи с чем она пыталась его задержать, а Гришин Р.С., осознавая, что факт хищения ей обнаружен, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с похищенными денежными средствами попытался скрыться.

Грабеж Гришиным Р.С. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку сразу после совершения преступления он был задержан с поличным гр. ФИО25, в связи с чем не смог распорядиться похищенными денежными средствами.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных, согласующихся между собой и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Суд обсуждал доводы подсудимого Гришина Р.С. в той части, что он добровольно возвратил денежные средства ФИО23 и нашел их не состоятельными, опровергающимися показаниями свидетеля ФИО23, потерпевшей ФИО22 о том, что ФИО23 взяла похищенные деньги из рук подсудимого сразу после его задержания ФИО25

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гришиным Р.С. преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гришин Р.С. совершил умышленное неоконченное преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, не работает, ранее неоднократно судим за корыстные преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гришину Р.С., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Заявление Гришина Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора района ... суд не признает явкой с повинной и активным способствованием раскрытию преступления, поскольку о его причастности к покушению на грабеж и обстоятельства преступления были известны правоохранительным органам из заявления и показаний очевидца ФИО23, а также свидетеля ФИО25

К обстоятельству, отягчающему наказание Гришину Р.С., суд относит рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Гришина Р.С. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, личности Гришина Р.С., ранее привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, а также для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гришин Р.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ С учетом того, что Гришин Р.С. совершил новое преступление спустя непродолжительное время после вынесения этого приговора, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, то на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает невозможным сохранить ему условное осуждение и полагает необходимым его отменить, а окончательное наказание Гришину Р.С. назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гришину Р.С. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

По совокупности приговоров, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Гришину Р.С. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избранную Гришину Р.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Гришину Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - денежные средства в сумме 46500 рублей, оставить в пользовании потерпевшей ФИО22

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий