Приговор по делу № 1-210/2012



Дело № 1-210/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     31 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Рябова И.А.,

подсудимого Волкова Д.Ю.,

защитника подсудимого Волкова Д.Ю. - адвоката Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес> коллегией адвокатов ,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении:

Волкова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина ..., работающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 242 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420– ФЗ от 07.12.2011 г.), ч. 1 ст. 242.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 377– ФЗ от 27.12.2009 г.), ст. 242 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420– ФЗ от 07.12.2011 г.),

УСТАНОВИЛ:

Волков Д.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в совершении двух фактов незаконного распространения порнографических материалов, а также в совершении распространения и публичной демонстрации материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Согласно обвинительному заключению Волков Д.Ю. совершил преступления в г. ... при следующих обстоятельствах:

Волков Д.Ю., обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, являясь зарегистрированным пользователем сайта «...» с выделенной ему странницей «...», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут, имея персональный ноутбук марки «...», установленный по месту его жительства: <адрес> и подключенный к городской сети передачи данных, согласно договора на предоставление услуг связи, заключенного с ЗАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ и договора, заключенного с ЗАО «...» на предоставление услуг передачи данных и телематических услуг связи (постоянный доступ в сеть Интернет) от ДД.ММ.ГГГГ, с IP – адресом ..., ДД.ММ.ГГГГ зашел на свою страницу «...» являющегося пользователем сайта «...» под псевдонимом «...», где у Волкова Д.Ю. возник умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов, посредством Интернет- сайта «...» среди других его пользователей, Волков Д.Ю., являющийся пользователем сайта «...», действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от ДД.ММ.ГГГГ «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с неустановленной страницы пользователей сайта «...», на свою страницу «...» разместил доступные к всеобщему просмотру и скачиванию файлы с присвоением им имен: «...», «...», «...», «...», заведомо зная, что данные файлы содержат видеоинформацию порнографического характера. Публично демонстрируя название и характер содержания файлов «...», «...», «...», «...», хранящихся на его странице «...», носящие, согласно акта комплексной судебной искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, признаки порнографического характера Волков Д.Ю. предоставил возможность любому желающему зарегистрированному пользователю сайта «...», скопировать и приобрести указанный файл, тем самым незаконно распространял порнографические материалы.

Он же, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, являясь зарегистрированным пользователем сайта «...» с выделенной ему странницей «...» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 51 минуту, имея персональный ноутбук марки «...», установленный по месту его жительства: <адрес> и подключенный к городской сети передачи данных, согласно договора на предоставление услуг связи заключенного с ЗАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ и договора заключенного с ЗАО «...» на предоставление услуг передачи данных и телематических услуг связи (постоянный доступ в сеть Интернет) от ДД.ММ.ГГГГ, с IP – адресом ..., ДД.ММ.ГГГГ зашел на свою страницу «...» являющегося пользователем сайта «...» под псевдонимом «...», где у Волкова Д.Ю. возник умысел, направленный на распространение и публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством Интернет- сайта «...» среди других его пользователей Волков Д.Ю., являющийся пользователем сайта «...», действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с неустановленной страницы пользователей сайта «...» на свою страницу «...» разместил файл, доступный к всеобщему просмотру и скачиванию с присвоением имени «...», заведомо зная, что данный файл содержит видеоинформацию порнографического характера с изображением несовершеннолетних.

Видеоинформация файла «...», содержащегося на личной странице «...» Интернет- сайта «...», согласно акта комплексной судебной искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, целенаправленно фиксирует зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц, а так же общий провокативный «детско-подростковый образ» и сводится к половым актам, демонстрируемым зрителям в мельчайших технических деталях и физиологических подробностях. Видеоматериал намеренно возбуждает нездоровое половое влечение по отношению к несовершеннолетним, провоцируя педофильное поведение у психически больных и психически неустойчивых лиц. Создатели видеоматериала не преследовали каких-либо художественных или научно популярных целей и стремились исключительно к циничной грубо-натуралистической демонстрации половых органов и сексуальных извращённых действий с участием несовершеннолетнего лица, направленной на патологическое сексуальное возбуждение реципиента (зрителя). Данная видеопродукция носит признаки порнографического характера с изображением (участием) несовершеннолетних лиц.

Публично демонстрируя название и характер содержания файла «...», хранящийся на его странице «...», носящий, согласно акта комплексной судебной искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, признаки порнографического характера с изображением несовершеннолетних, Волков Д.Ю. предоставил возможность любому желающему зарегистрированному пользователю сайта «...» скопировать и приобрести указанный файл, тем самым незаконно распространял и публично демонстрировал материалы порнографического характера с изображением несовершеннолетних.

Он же, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, являясь зарегистрированным пользователем сайта «...» с выделенной ему странницей «...», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, имея персональный ноутбук марки «...», установленный по месту его жительства: <адрес> и подключенный к городской сети передачи данных, согласно договора на предоставление услуг связи заключенного с ЗАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ и договора заключенного с ЗАО «...» на предоставление услуг передачи данных и телематических услуг связи (постоянный доступ в сеть Интернет) от ДД.ММ.ГГГГ, с IP – адресом ..., ДД.ММ.ГГГГ зашел на свою страницу «...», являющегося пользователем сайта «...» под псевдонимом «...», где у Волкова Д.Ю. возник умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов, посредством Интернет- сайта «...» среди других его пользователей, Волков Д.Ю., являющийся пользователем сайта «...», действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с неустановленной страницы пользователей сайта «...», на свою страницу «...», разместил доступные к всеобщему просмотру и скачиванию файлы с присвоением им имен: «...», «...», заведомо зная, что данные файлы содержат видеоинформацию порнографического характера.

Публично демонстрируя название и характер содержания файлов «...» хранящихся на его странице «...», носящие, согласно акта комплексной судебной искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, признаки порнографического характера, Волков Д.Ю. предоставил возможность любому желающему зарегистрированному пользователю сайта «...» скопировать и приобрести указанный файл, тем самым незаконно распространял порнографические материалы.

Волков Д.Ю. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных Волковым Д.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной, и квалифицирует его действия по ст. 242 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07.12.2011 г.), ч.1 ст. 242.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 14 – ФЗ от 29.02.2012 г.), улучшающей положение подсудимого), ст. 242 УК РФ( в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07.12.2011 г.).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Волкова Д.Ю., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый впервые совершил два преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление. По месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкову Д.Ю., суд учитывает молодой возраст подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым по преступлениям, предусмотренным ст. 242 УК РФ, назначить Волкову Д.Ю. наказание в виде штрафа, по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 242.1 УК РФ- в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, которые в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Волкову Д.Ю. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 242.1 УК РФ и ст. 242 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 242. 1 УК РФ, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 242 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07.12.2011 г.), по которой назначить ему наказание с применением ч.1 и ч. 5 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

- ч.1 ст. 242.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 14 – ФЗ от 29.02.2012 г.), по которой назначить ему наказание с применением ч.1 и ч. 5 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- ст. 242 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07.12.2011 г.), по которой назначить ему наказание с применением ч.1 и ч. 5 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Волкову Д.Ю. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волкову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Волкова Д.Ю. обязанности:

- периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять своего места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Волкову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск CD- R– хранить при уголовном деле; ноутбук «...», РОУТЕР МАРКИ «...», флеш- диск ..., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по г. Пензе, - вернуть по принадлежности Волкову Д.Ю.; договор на предоставление услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на ответственном хранении у Волкова Д.Ю., - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий          Уланов К.В.