Приговор по делу № 1-215/2012



Дело № 1-215/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     2 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Логинова А.С.,

защитника подсудимого Логинова А.С.- адвоката Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Логинова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., неработающего, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов А.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно обвинительному акту Логинов А.С. совершил преступление в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно в 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Логинов А.С., находясь в помещении квартиры дома по ул. ..., умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления незаконно изготовил путем ... наркотическое средство дезоморфин общим весом не менее 2, 37 грамма из приобретенного препарата «...» с использованием .... Часть изготовленного наркотического средства Логинов А.С. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть весом 2, 37 грамма он умышленно без цели последующего сбыта для дальнейшего употребления незаконно хранил при себе в левом кармане брюк, находящихся на нем. После чего примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Логинов А.С. вблизи дома ул. ... был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции УМВД России по г. Пензе, расположенный по адресу: <адрес>, где в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными лицами в ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут в левом кармане брюк у Логинова А.С. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции наркотическое средство – дезоморфин весом 2, 37 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Логинов А.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Логиновым А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Логинова А.С., состояние его здоровья, страдающего туберкулезом, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Логинов А.С. совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями по дому, а также по месту работы у ИП «ФИО5»- положительно, привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Логинову А.С., суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем при назначении Логинову А.С. наказания суд не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, а руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Логинову А.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Логинову А.С. исчислять со дня его задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Логинову А.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин», находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по г. Пензе- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий          Уланов К.В.