Приговор по делу № 1-222/2012



Дело № 1-222/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                         13.08.2012 г.

    Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Ершова Р.Д.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ершова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ершов Р.Д. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ, т.е. в совершении незаконного использования объектов авторского права в целях сбыта, в крупном размере, а также в использовании программы, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, и распространение машинного носителя с такой программой, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Ершов Р.Д., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, имеющий персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: <адрес>, на основании договора на предоставление услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Ершовым Р.Д. с провайдером ЗАО «...» (с ДД.ММ.ГГГГ правопреемник ЗАО «...»), подключился к сети Интернет с IP-адресом ..., предоставленным ЗАО «...», получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 50 минут до 15 часов 15 минут Ершов Р.Д., пользуясь услугами связи, предоставляемыми ЗАО «...», зарегистрировался на файлообменном сервисе «...»под псевдонимом (ником) «...», скопировал на накопительный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера папку с наименованием «1С» с программами и файлами, правообладателем которого на основании Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ является ООО «1С» и, пользуясь услугами связи, предоставляемыми ЗАО «...», скопировал с сети Интернета комплекс файлов, в одном из которых был программный код по деактивации системы защиты программы «1С», применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования и позволяет установить данную программу на персональный компьютер и пользоваться ей.

ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 50 минут до 15 часов 15 минут Ершов Р.Д., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное использование в целях сбыта без цели извлечения прибыли объектов авторского права – экземпляра программы «1С», путем незаконного использования программы для ЭВМ «1С», не разрешенной к свободному распространению, правообладателем которой является ООО «1С», вопреки воле правообладателя и в тайне от последнего, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом, ч. 2 ст. 1255 Гражданского кодекса РФ, согласно которой автору произведения принадлежат исключительное право на произведение, право на авторство, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и право на обнародование произведения, ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель) вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), заведомо зная о том, что на жестком магнитном диске его персонального компьютера находится ранее скопированный им файл с наименованием «1С», представляющий собой работоспособный установочный комплект программы «1С» в заархивированном виде, правообладателем которого на основании Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ является ООО «1С», в составе установочного комплекта, имеется специальное средство («патчер»), применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования, а так же несанкционированного использования ее дополнительных модулей, умышленно, с целью незаконного использования, не имея соответствующих лицензионных соглашений с правообладателем, воспроизвел экземпляр программы «1С», правообладателем которого является ООО «1С», в виде архива работоспособного установочного комплекта программы «1С», содержащего, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ один экземпляр работоспособного установочного пакета «1С», правообладателем которого (согласно файлов справки, описаний, заставок и т.п.) указана компания ООО «1С». В его составе имеются специальные программные средства (так называемый «патчер») применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования, а так же несанкционированного использования её дополнительных модулей, разместив архив установочного комплекса программы «1С» в сети Интернет на файлообменном сервисе «...» под наименованием «1С», тем самым незаконно использовал объект авторского права – программу ЭВМ «1С», стоимостью 114 400 рублей 00 копеек, не разрешенную к свободному распространению, правообладателем которой является ООО «1С», без цели извлечения прибыли, предоставив иным пользователям файлообменного сервиса возможность свободного копирования и использования программы «1С», содержащей в составе установочного комплекта специальное программное средство («патчер»), применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования её дополнительных модулей, чем причинил ООО «1С» ущерб на сумму 114 400 рублей 00 копеек, то есть Ершов Р.Д., умышленно незаконно использовал путем воспроизведения объект авторского права в крупном размере.

Он же, обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, имеющий персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: <адрес>, на основании договора на предоставление услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ заключенного Ершовым Р.Д. с провайдером ЗАО «...» (с ДД.ММ.ГГГГ правопреемник ЗАО «...» ), подключился к сети Интернет с IP-адресом ..., предоставленным ЗАО «...», получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 50 минут до 15 часов 15 минут Ершов Р.Д., находясь по адресу: <адрес>, используя установленную на жестком диске своего компьютера программу «...», а также подключенный к компьютеру с выделенным ip-адресом ..., имея возможность использования программы-файлообменника ЗАО «...», зарегистрировался в файлообменной сети «...» под ником «...».

Действуя умышлено, осознавая характер и последствия своих действий Ершов Р.Д. предоставил всем пользователям, зарегистрированным в файлообменной сети «...» ЗАО «...», свободный доступ к программному продукту «1С» и вредоносных программ для ЭВМ – «...», «...», расположенных в папке «...», которая находится в папке «1С».

При этом Ершов Р.Д. достоверно знал о том, что вложенные в папку с названием «1С» вредоносные программы «...», «...», «...», предназначены для несанкционированного доступа, блокирования, модификации и использования программного продукта «1С», без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками отдела «К» БСТМ УМВД РФ по Пензенской области оперативно-розыскных мероприятий при соединении с файлообменной сетью «...» «...» у абонента с псевдонимом «...»,имеющий ip-адрес ..., из доступной для всех абонентов файлообменной сети «...» папка «1С» была скопирована содержащая программный продукт «1С» с одноименным названием, и вложенных в данную папку вредоносных программ для ЭВМ «...».

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - программный продукт «1С» работоспособен. С программой имеются файлы, запускающие вредоносные программы «...», предназначенные для внесения изменений в исходный алгоритм и HASP-защиту программы, после чего программа «1С» не требует электронного ключа HASP-защиты программы при запуске, и 3 версии эмуляторов (...) ключа защиты, действующих в различных операционных системах, обеспечивающие беспрепятственный вход в программу после установки и обход аппаратного ключа защиты программы. Авторские права, на основании лицензионного соглашения, принадлежат ООО «1С».

    Подсудимый Ершов Р.Д. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Ершову Р.Д. разъяснены и понятны. Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает собственноручное заявление Ершова Р.Д. о преступлениях ..., наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Ершова Р.Д., не установлено, и суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, состояние здоровья его отца – инвалида 2 группы, официальным опекуном которого является подсудимый, мнение представителя потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать в связи с полным возмещением причиненного вреда.

    С учетом изложенного, характера совершенного преступления, личности виновного, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Ершова Р.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание по ч.2 ст.146 УК РФ – исправительные работы по основному месту работы на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, по ч.1 ст.273 УК РФ – 1 год лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Ершову Р.Д. наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Ершова Р.Д. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ершову Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: системный блок черного цвета «...», ноутбук «...» вернуть подсудимому Ершову Р.Д., диск «...» DVD-R хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий