Приговор по делу №1-221/2012



Дело № 1-221

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                         9.08.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственных обвинителей ... Смыкова Д.Н. и Рябова И.А.,

подсудимых Титякова Е.О. и Потапова Г.А.,

защитников Обухова М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА, Алексеева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевших ФИО13, ФИО10, ФИО11,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Титякова Е.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., работающего ..., проживающего <адрес>, несудимого,

Потапова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г...., гражданина ..., работающего ..., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.127, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Титяков Е.О. и Потапов Г.А. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 02 часов 40 минут до 03 часов 20 минут Титяков Е.О. и Потапов Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи РЦ «...» по адресу: <адрес>, умышленно, с целью применения насилия к ФИО13, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, хватая потерпевшего руками за тело, посадили ФИО13 в автомобиль такси марки ... г.р.з. , после чего в пути следования в автомобиле марки ... г.р.з. под управлением ФИО16, Титяков Е.О. и Потапов Г.А., умышленно, с целью применения насилия к ФИО13, нанесли не менее 7 ударов руками по голове и телу ФИО13 Своими преступными действиями Титяков Е.О. и Потапов Г.А. причинили потерпевшему ФИО13 не расценивающуюся как вред здоровью ссадину щитовидного хряща по передней поверхности, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше 3-х недель кровоподтек на веках правого глаза с переходом в надбровную область, кровоподтек на веках левого глаза, рану левой брови в средней трети, кровоподтек лобной области слева ближе к границе роста, с двумя ссадинами в поперечном направлении, кровоизлияние левой височной области волосистой части головы, кровоизлияние слизистой нижней губы, кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, кровоподтек правой височной области волосистой части головы с переходом в заушную область, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины мягких тканей головы, лица, дисторсию шейного отдела позвоночника, физическую боль на голове и теле.

Титяков Е.О. и Потапов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России по г. Пензе по адресу: <адрес>, возмущенные законными требованиями дежурного дежурной части отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района г. Пензы) УМВД России по г. Пензе лейтенанта полиции ФИО10 и оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района г. Пензы) УМВД России по г. Пензе капитана полиции ФИО11 о прекращении ими нарушения порядка пребывания в отделе полиции УМВД России по г. Пензе, осознавая, что лейтенант полиции ФИО10 и капитан полиции ФИО11 находятся при исполнении своих должностных обязанностей и являются представителями власти, в связи с чем одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ №248 от 01 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами, обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, применили к представителям власти насилие, не опасное для жизни и здоровья. Титяков Е.О. умышленно нанес не менее одного удара по телу ФИО10, причинив потерпевшему ссадину тыльной поверхности левой кисти, физическую боль на теле, после чего нанес не менее трех ударов по телу ФИО11, причинив потерпевшему кровоподтек шеи, кровоподтек левого плеча, ссадину грудной клетки спереди и физическую боль на теле. Потапов Г.А., хватал руками за шею ФИО10, толкал руками его по телу, причинив потерпевшему физическую боль на теле.

Они же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 06 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, возмущенные законными требованиями дежурного дежурной части отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района г. Пензы) УМВД России по г. Пензе лейтенанта полиции ФИО10 по поводу нарушения им и Потаповым Г.А. порядка пребывания в отделе полиции УМВД России по г. Пензе, осознавая, что лейтенант полиции ФИО10 является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ №248 от 01 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, умышленно, совместно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии граждан ФИО16 и ФИО13, а так же сотрудников полиции ФИО11, ФИО12, ФИО15 каждый высказывали в адрес ФИО10 оскорбления нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, унижая тем самым его честь и достоинство как представителя власти.

Подсудимый Титяков Е.О. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов он, Потапов Г.А., ФИО19, ФИО17 в РЦ «...» отмечали день рождения ФИО17. Всего за тот вечер они выпили много. Он стал сильно пьяный. Возле барной стойки он случайно столкнулся с ранее незнакомыми потерпевшим ФИО13 и ФИО14. Из-за этого возникла словесная перепалка, поскольку он в ходе столкновения повредил рубашку потерпевшего. Он смутно помнит произошедшее из-за состояния алкогольного опьянения. Помнит, что они вышли на улицу, он стал выяснять отношения с ФИО14, они сцепились, между ними произошла драка, и ФИО14 убежал. В результате их драки у него была порвана футболка и имелись повреждения на лице. Тогда к нему подошел ФИО13, и они стали разговаривать с ним на повышенных тонах. В это время к нему подошел Потапов и включился в разговор. Они с Потаповым решили уехать, подошли к такси, а ФИО13 стоял рядом с ними. Тогда они открыли дверь такси и толкнули на заднее сиденье ФИО13, а сами сели по бокам от него. Он сказал таксисту, чтобы тот ехал на <адрес>. Когда машина тронулась, они с Потаповым стали бить потерпевшего, поскольку были злы на него за предшествующий конфликт. И он, и Потапов нанесли ФИО13 каждый по несколько ударов руками по лицу и телу. Лично он ударил ФИО13 не менее 4 раз. Потерпевший стал звонить по телефону, как он понял - ФИО14. Он взял у ФИО13 телефон и сказал его другу, что тот едет в багажнике. Около ТЦ «...» их остановили сотрудники ДПС, которые поговорили с водителем. Потом водитель сел в машину, и они поехали в РОВД на ул. ..., за ними ехали сотрудники ДПС. Их завели в РОВД, где они с Потаповым начали ругаться на сотрудников милиции в форменной одежде нецензурной бранью, оскорблять их. Потом сотрудник полиции ФИО10 хотел забрать у них бутылку с минеральной водой, из-за этого они стали толкать сотрудников полиции от себя, началась потасовка, они стали вырываться от сотрудников, была возня, он боролся с сотрудниками полиции ФИО11 и ФИО10, нанося им в ходе борьбы удары. В результате на них надели наручники и положили на пол. Лежа, они продолжали нецензурно ругаться в адрес сотрудников полиции, в частности - ФИО10. Он ругался, так как был пьян и недоволен задержанием. При этом в отделе присутствовали ФИО13, ФИО14 и водитель такси, а также другие сотрудники полиции. Потом они успокоились, с них наручники сняли.

Подсудимый Потапов Г.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Потапов Г.А., ФИО19, ФИО17 отмечали день рождения последнего, выпивали, после чего примерно в 23 часа поехали в РЦ «...», где продолжили распитие спиртного. Он стал сильно пьяный. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ кто-то из друзей сказал ему, что на улице у Титякова с кем-то конфликт. Он вышел на улицу, где Титяков разговаривал с незнакомым ему ФИО14, потом между Титяковым и ФИО14 началась драка, они боролись, и ФИО14 убежал в сторону. У Титякова в результате драки образовались телесные повреждения на лице. Потом к Титякову подскочил потерпевший ФИО13, который был другом ФИО14. Он это понял, поскольку вместе видел их в «...». ФИО13 ругался с Титяковым. Рядом стояла автомашина такси. Он и Титяков спонтанно решили увезти ФИО13 на машине и разобраться с ним. Они велели потерпевшему садиться в такси. Тот что-то бормотал. Тогда они схватили ФИО13 за руки, затолкали его в машину на заднее сиденье, сели с разных сторон от него. Титяков велел водителю ехать на <адрес>. ФИО13 ругался на них. Когда машина тронулась, они с Титяковым стали бить потерпевшего по лицу руками, каждый не менее 2-3 раз. Около ТЦ «...» их остановили сотрудники ДПС, после чего водитель в сопровождении сотрудников ДПС привез их на ул. ... в РОВД. В отделе полиции уже находился ФИО14. Их завели в дежурную часть, где сотрудники полиции хотели забрать у них пластиковую бутылку с водой, но он не отдавал, убирал руки сотрудников от нее. Из-за этого началась потасовка, борьба, он стал сопротивляться, отталкивать сотрудников полиции, в частности, ФИО10. Он видел, что Титяков также борется с сотрудниками полиции. Они с Титяковым нецензурно ругались в адрес сотрудников полиции, обзывали их. Потом на них надели наручники и положили на пол. Он видел, что в соседней комнате сидит ФИО13. Также в отделе были ФИО14, водитель, который их вез в такси и сопровождающие их инспекторы ДПС.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО13 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО14 пошел в «...», где они выпивали в баре шампанское. Когда они сидели за барной стойкой, к ним подошел сильно пьяный Титяков, спрашивал у них что-то невнятно, примерно о том, откуда они приехали. Он с трудом понимал, что говорил Титяков, и не стал ничего отвечать. Титяков ушел от них, но примерно через пять минут вернулся, схватил его за рубашку, оторвав 2 пуговицы, и потащил в сторону выхода. ФИО14 вмешался, встал между ними и стал их разнимать. Растащив их, ФИО14 сразу побежал к охранникам, а он пошел в сторону выхода. Кто-то из охранников сказал ФИО14, чтобы они выходили на крыльцо, и они им помогут спокойно покинуть клуб. Он вышел на крыльцо клуба, и почти одновременно с ним вышел Титяков. Примерно через минуту вышел из клуба ФИО14. Титяков сказал, что хочет с ним поговорить. Он, ФИО14 и Титяков отошли от крыльца метров на десять. Он не помнит, о чем был разговор между ними и Титяковым. Он спрашивал Титякова, зачем тот порвал ему рубашку. В этот момент к ним подошел Потапов. Потапов отозвал ФИО14 в сторону для разговора. Позднее ФИО14 ему сказал, что Потапов стал узнавать, что произошло. Потом ФИО14 вернулся и хотел увести его, но Титяков головой ударил ФИО14 в подбородок. Между Титяковым и ФИО14 завязалась борьба. ФИО14 вырвался и куда-то убежал. После этого Титяков подбежал к нему, заломил ему правую руку за спину и сказал Потапову: «повезли его». Потапов также схватил его за руку, и они вдвоем затолкнули его на заднее сиденье стоявшей рядом машины такси. Справа от него сел Потапов, слева - Титяков. Водителю машины Титяков сказал ехать на <адрес>. События около «...» происходил примерно с 02 часов 40 минут до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Титяков ему сказал, что сейчас они его отвезут на <адрес> и с ним там разберутся. В пути следования Титяков и Потапов стали вдвоем наносить ему удары кулаками и локтями по голове, шее, груди. Он пытался закрываться руками. По его ощущениям подсудимые нанесли ему не менее 10 ударов. На перекрестке улиц ... и ... их догнала машина ДПС с сиреной. Водитель машины остановился и вышел. Сотрудник ДПС через стекло заглянул в салон. Он пальцем показал на свое избитое лицо. Тот кивнул головой и снова отошел к водителю. Через пару минут водитель сел в машину и поехал на .... Машина ДПС ехала сзади них. Водитель сказал, что ему велели ехать в отдел полиции. Приехав на ул. ..., они прошли в отделение полиции. Титяков и Потапов остались в коридорчике, а его завели в дежурную часть, где уже был ФИО14. Он рассказал сотрудникам, что случилось. В это время Титяков и Потапов стали вести себя вызывающе, начали скандалить и грубить сотрудникам полиции, выражались в их адрес нецензурной бранью. Двое сотрудников полиции завели Титякова и Потапова в дежурную часть, где подсудимые продолжали себя нагло вести, грубили сотрудникам полиции, выражались в их адрес нецензурной бранью. Сотрудники стали надевать на них наручники, а подсудимые стали отталкивать руками сотрудников полиции и пытались их ударить. Между подсудимыми и сотрудниками полиции была сильная борьба, в ходе которой даже сломали стол. Наказание подсудимых оставляет на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда за причиненные ему телесные повреждения в размере 110 000 рублей.

Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на службы в качестве дежурного дежурной части ОП УМВД России по г. Пензе. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут от дежурного «02» УМВД России по г. Пензе поступило сообщение о конфликте около РЦ «...». Примерно через пять минут от дежурного «02» УМВД России по г. Пензе поступило сообщение о том, что неизвестные лица избили молодого человека, погрузили его в багажное отделение автомашины такси ... светлого цвета. Был продиктован госномер этой автомашины. Дежурный передал по «...» о розыске и задержании этой автомашины и доставлении ее в ОП УМВД России по г. Пензе. Примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОП УМВД России по г. Пензе нарядом ДПС была доставлена автомашина ... с пассажирами, среди которых находились подсудимые и потерпевший ФИО13. Все они находились в нетрезвом состоянии. Потерпевший был сильно избит, на лице у него была кровь, ссадины и гематомы. У Титякова были также телесные повреждения на лице и порвана одежда. Также в отдел полиции прибыл друг ФИО13 - ФИО14, который сообщил об этом происшествии. Они завели потерпевшего и ФИО14 в дежурную часть, а подсудимых оставили в фойе отдела полиции. Подсудимые вели себя агрессивно. Он просил их успокоиться, но те не реагировали. Он зашел в помещение дежурной части, а дежурный оперуполномоченный ОУР ФИО11 остался общаться с Титяковым и Потаповым. Примерно через пару минут ФИО11 зашел в дежурную часть и сказал, что парни ведут себя неадекватно, хамят. Когда он вместе с ФИО11 выходил из дежурной части в фойе, то услышал, как Потапов предложил Титякову бросить в лицо сотруднику полиции бутылку с водой, избить их и убежать. Они завели подсудимых в помещение дежурной части, где он попросил Потапова отдать ему бутылку, которую позднее обещал вернуть. Потапов стал кричать, что не отдаст бутылку. Он стал забирать бутылку у Потапова, и в этот момент Титяков ударил его один раз по кисти левой руки, отчего он почувствовал сильную боль, и у него образовалась ссадина на левой кисти. После этого Титяков стал его толкать руками по телу и прижимать к стене. Он попросил ФИО11 оказать ему помощь. ФИО11 отодвинул Титякова, и он забрал бутылку у Потапова. Когда он повернулся, то увидел, что между ФИО11 и Титяковым происходит борьба, Титяков пытался душить ФИО11, наносил тому удары по телу. Он увидел, что у ФИО11 открылась кобура и Титяков тянется к пистолету. Он стал оттаскивать Титякова от ФИО11. Тогда Потапов стал хватать его за руки, за шею, оттаскивать. У него завязалась борьба с Потаповым, который толкал его руками в корпус, отчего он испытывал физическую боль. Затем с помощью других сотрудников полиции им удалось справиться с подсудимыми, одеть им на руки наручники. Вся эта борьба началась примерно в 4 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ и продолжалась около 1-2 минут. Затем подсудимые стали выражаться в его адрес нецензурной бранью и иными ненормативными словами, унижающими его честь и достоинство. Наказание подсудимых оставляет на усмотрение суда, материальных претензий к ним не имеет.

Потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра он заступил на службу составе группы СОГ ОП УМВД России по г.Пензе. ДД.ММ.ГГГГ примерно 4-м часу дежурный ФИО10 сообщил, что в дежурную часть доставлены потерпевшие и подозреваемые по заявлению о незаконном лишении свободы. Он спустился в фойе, где ФИО10 разговаривал с подсудимыми, которые были в сильном алкогольном опьянении. Затем ФИО10 зашел в помещение дежурной части. Он начал разговаривать с подсудимыми, которые стали ему дерзить и вести себя нагло. Он сказал ФИО10, что нужно их завести в помещение дежурной части, так как ребята себя ведут неадекватно. Когда они с ФИО10 выходили из помещения дежурной части, то он услышал, как Потапов предложил Титякову ударить одного из них бутылкой с минеральной водой, потом избить их и убежать. Они решили это предотвратить, предложив подсудимым пройти в помещение дежурной части, где ФИО10 попытался взять у Потапова бутылку с водой, пояснив, что она будет ему позже возвращена. Когда ФИО10 потянулся за бутылкой, Титяков ударил рукой по одной из рук ФИО10, после чего Титяков стал отталкивать ФИО10 и прижимать его рукой к решетке. Он вмешался и стал оттаскивать Титякова, с которым у них завязалась борьба. В ходе борьбы Титяков не менее 3 раз ударил его по телу, в грудь и плечо, отчего он почувствовал сильную физическую боль. Когда они с Титяковым упали, его стал душить Потапов, которого начал оттаскивать ФИО10. У ФИО10 и Потапова произошла драка. Потом в дежурную часть зашли сотрудники ДПС и помогли им надеть наручники на Титякова и Потапова. После этого подсудимые ругались на него и ФИО10 нецензурной бранью. После этого у него остались телесные повреждения на груди, на левом плече и шее. Далее в ходе общения с потерпевшим ФИО13 он видел на лице последнего многочисленные ссадины и гематомы, были разбиты губы. Наказание подсудимых он оставляет на усмотрение суда. Исковых требований не заявляет.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО13 пошел в РЦ «...», где они за барной стойкой пили шампанское. К ним подошел ранее незнакомый им Титяков, который стал что-то говорить ФИО13, но что – он не слышал. Потом Титяков отошел в сторону. Через некоторое время Титяков подошел к ФИО13, схватил его за рубашку и потащил в сторону выхода. Он сообщил об этом охране и вмешался в ситуацию. Титяков отпустил ФИО13 и попросил выйти с ним на улицу. Они вышли. На улице Титяков стал говорить с ФИО13, запугивал их. Он попытался увести ФИО13, но Титяков схватил его за грудки и ударил головой в челюсть. У них с Титяковым началась борьба. Ему удалось вырваться из рук Титякова, который упал. Он отошел на 10-15 метров и по телефону вызвал сотрудников полиции. Когда он вернулся, ФИО13 нигде не было. Сотрудник охраны сказал, что его друга увезли в такси белого цвета. Приехавшие сотрудники полиции дали ориентировку в ГАИ и отвезли его в отдел полиции на ул. .... Он пытался звонить ФИО13, но ему отвечал другой человек, о том, что ФИО13 везут в багажнике, о чем он также сообщил сотрудникам полиции. Вскоре к отделу полиции подъехала машина ГАИ и ... Жигули ..., из которой вышел водитель, избитый ФИО13 и подсудимые. Его и ФИО13 завели в помещение дежурной части, а Титяков и Потапов остались в фойе отдела полиции. Подсудимые вели себя нагло и агрессивно. Затем Титякова и Потапова завели в помещение дежурной части, где они завязали драку с сотрудниками полиции. Через дверной проем он увидел, что Титяков наносил удары ФИО11 по телу. Затем сотрудникам полиции удалось справиться с подсудимыми, которые выражались оскорбительно и нецензурно в адрес сотрудника полиции ФИО10. Затем в ходе беседы с ФИО13 ему стало известно, что подсудимые насильно посадили того в машину, где стали избивать руками по лицу. Лицо и губы у ФИО13 были разбиты.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 20 часов 00 минут в составе экипажа «...» совместно с капитаном полиции ФИО12 Они обеспечивали безопасность дорожного движения в г. Пензе. В ходе несения службы ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут по радиостанции была получена ориентировка о том, что около РЦ «...» в такси ... светлого цвета насильно был помещен парень, которого увезли в неизвестном направлении. Примерно через 10 минут ими была замечена автомашина «такси» светлого цвета, на заднем сиденье которой находилось трое людей. Эта автомашина была остановлена на пересечении <адрес> подошел к водителю автомашины ..., попросил предъявить документы и открыть багажник, пояснив причину остановки. Водитель предъявил ему документы на имя ФИО16 и открыл багажник автомашины, который был пуст. Водитель сообщил, что у него в салоне находятся трое молодых людей, которые к нему сели около РЦ «...». У парней на заднем сиденье автомашины была кровь на лицах и порвана одежда. Он предложил водителю проследовать за ними в отдел полиции , что тот и сделал. В отделе они увидели, что подсудимые и потерпевший ФИО13 были в нетрезвом состоянии. В отделе полиции подсудимые стали вести себя агрессивно, бросались пластиковой бутылкой, ругались матом на дежурного ФИО10 и на остальных сотрудников полиции. На замечания никак не реагировали. Лицо у ФИО13 было сильно разбито. ФИО13 рассказал, что эти телесные повреждения ему причинили Потапов Г.А. и Титяков Е.О. в машине, где они руками вместе наносили ему удары. Лицо у Титякова тоже было сильно разбито, также у него была разорвана майка.

Свидетель ФИО16 показал, что после 2 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем такси на автомобильной стоянке возле развлекательного центра «...». В это время немного в стороне от выхода из РЦ дрались двое парней, одним из которых был Титяков. Он на некоторое время зашел в помещение «...», а когда вышел наружу, кто-то из таксистов крикнул ему, что у него в машине уже сидят клиенты. Он увидел, что у него в машине сидят Потапов и ФИО13, а Титяков стоит около машины. Титяков, у которого на лице была кровь, сказал, что ехать надо в ..., и сел в машину на заднее сиденье. Получилось, что Титяков и Потапов зажали между собой на заднем сиденье ФИО13. Когда они ехали в сторону микрорайона ..., Титяков и Потапов стали бить сидящего между ними ФИО13 локтями и кулаками в область лица и по туловищу, спрашивать, куда сбежал его друг, кто будет теперь отвечать за порванную одежду. ФИО13 просил прекратить его бить и отпустить его. Когда они проезжали мимо магазина «...», Титяков сказал, что их нужно отвезти в микрорайон .... Он развернул машину и поехал в обратном направлении. Когда они проезжали мимо магазина «...», его остановила машина ДПС. Сотрудник ДПС подошел к нему, попросил его выйти из машины, открыть багажник. Сотрудник ДПС велел ему вместе с ребятами ехать в отдел полиции на улицу .... Он сел к себе в машину и поехал в отдел полиции , а машина ДПС ехала сзади него. Когда они приехали в отдел полиции, всех их завели в помещение около дежурной части. Он слышал, как сотрудники полиции сделали подсудимым замечание, что в этом помещении не курят, а закуривший ответил на это в грубой форме. Затем кто-то из подсудимых предлагал кинуть бутылкой в сотрудника полиции. Полицейские тоже это услышали и потребовали отдать бутылку. Дежурный и оперативник хотели забрать бутылку у подсудимых, но те стали бить полицейских по рукам, хватать за одежду, обзывать их нецензурной бранью, начали драку. Сотрудникам полиции удалось повалить подсудимых на пол и надеть на них наручники. Как ему позднее стало известно, фамилии сотрудников полиции, с которыми подсудимые затеяли драку, ФИО11 и ФИО10.

Свидетель защиты ФИО17 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ находился в РЦ «...» с друзьями. Когда он вышел на улицу, то увидел, что Титякова ударил раза 2 ФИО14, который быстро ушел. У Титякова была рассечена бровь и кровь на лице, порвана майка. Потом он увидел, что подсудимые и ФИО13 шли в сторону белой автомашины марки «...», при этом разговаривали, затем все втроем сели в эту машину.

Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО18 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в РЦ «...» с друзьями распивал спиртное. Он видел, как Титяков, потерпевший ФИО13 и ФИО14 шли к выходу. На улице Титяков разговаривал с ФИО13, а ФИО14 стоял в стороне. Он подошел выяснить, что случилось, к ФИО14, который ответил ему, что все нормально. Он отошел к своим знакомым, а через некоторое время увидел, как подсудимые и ФИО13 шли вместе к автомашине. После чего он зашел в «...».

Свидетель защиты ФИО19 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ находился в РЦ «...» с друзьями. Титяков куда-то отошел. Когда он вышел на улицу, то увидел, что Титяков разговаривал с ФИО13, а ФИО14 стоял рядом. Когда он подошел, ФИО13 говорил, что Титяков порвал пуговицы на его рубашке, поэтому должен заплатить. Он хотел увести Титякова, но ФИО13 и ФИО14 не давали этого сделать. Через некоторое время он увидел, что подсудимые и ФИО13 шли к автомашине. При этом у Титякова было в крови лицо и порвана майка.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО13 выявлены следующие телесные повреждения: при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в 13.30 - кровоподтек на веках правого глаза с переходом в надбровную область, кровоподтек на веках левого глаза, рана левой брови в средней трети, кровоподтек лобной области слева ближе к границе роста с 2мя ссадинами в поперечном направлении, кровоизлияние левой височной области волосистой части головы, кровоизлияние слизистой нижней губы, кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, кровоподтек правой височной области волосистой части головы с переходом в заушную область, ссадина щитовидного хряща по передней поверхности; за период стационарного лечения в ГБУЗ «ГКБСМП им. ГА.Захарьина» с 10 по ДД.ММ.ГГГГ – ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины мягких тканей головы, лица, дисторсия шейного отдела позвоночника. Эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов, возможность образования которых не исключается при ударах руками и другими предметами. Имеющиеся телесные повреждения ФИО13 мог получить от не менее семи травматических воздействий. Ранее степень тяжести телесных повреждений ФИО13 была определена как не причинившие вреда здоровью, так как ФИО13 не явился после выписки из стационара и не представил медицинские документы, поэтому акт судебно-медицинского освидетельствования был окончен ДД.ММ.ГГГГ, исходя из имеющихся в то время данных. В настоящее время экспертиза проведена на основании всех имеющихся медицинских документов, и степень тяжести телесных повреждений определяется следующим образом: ссадина в области щитовидного хряща по передней поверхности, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья, не расценивается как вред здоровью, согласно п. 9. приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н. «Медицинских критерий определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившие в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Остальные вышеперечисленные телесные повреждения ЗЧМТ: сотрясение головного
мозга, кровоподтек на веках правого глаза с переходом в надбровную область,
кровоподтек на веках левого глаза, рана левой брови в средней трети, кровоподтек лобной области слева ближе к границе роста с 2мя ссадинами в поперечном направлении, кровоизлияние левой височной области волосистой части головы, кровоизлияние слизистой нижней губы, кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, кровоподтек правой височной области волосистой части головы с переходом в заушную область, дисторсия шейного отдела позвоночника, квалифицируются как легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), согласно п. 8.1. «приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившие в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Последовательность нанесений повреждений установить не представляется возможным. Они могли быть получены за короткий промежуток времени одно за другим. Повреждения, полученные в разные периоды времени, при освидетельствовании не установлены. Давность образования около нескольких часов от момента судебно-медицинского освидетельствования. Возможность получения указанных повреждений ФИО13 при падении с высоты собственного роста исключается. В момент получения указанных повреждений ФИО13 мог находиться в любых видах положения, то есть теми областями, где локализованы повреждения, обращенными к травмирующим орудиям ...

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО10 на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 13.20 выявлены следующие телесные повреждения: ссадина тыльной поверхности левой кисти. Это повреждение образовалось при действии тупых твердых предметов с
ограниченной поверхностью, не исключается в процессе борьбы при ударе кистью о таковые. Данное повреждение, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, не расценивается как вред здоровью согласно п. 9. приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», вступившие в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Указанное повреждение нанесено одномоментно. Давность образования - несколько часов от момента судебно-медицинского освидетельствования. Имеющееся телесное повреждение ФИО10 мог получить от одного травматического воздействия ...

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО11 на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтек шеи, кровоподтек левого плеча, ссадина грудной клетки спереди. Всего обнаружено три повреждения, которые образовались при действии тупых твердых предметов,
возможность образования которых не исключается при удушении (кровоподтек шеи), при ударно-давящем воздействии предметом с ограниченной поверхностью не исключается кулаком и другими предметами (кровоподтек левого плеча и ссадина грудной клетки). Данные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, не расцениваются как вред здоровью согласно п. 9. приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», вступившие в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.     Последовательность нанесений повреждений установить не представляется возможным. Они могли быть получены за короткий промежуток времени одно за другим. Повреждения, полученные в разные периоды времени, при освидетельствовании не установлены. Давность образования около нескольких часов от момента судебно-медицинского освидетельствования. Имеющиеся телесные повреждения ФИО11 мог получить от не менее трех травматических воздействий ...

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 04 часов 05 минут 10 секунд в помещении дежурной части и помещении камеры для административно задержанных отдела полиции УМВД России по г.Пензе происходит конфликт и борьба между сотрудниками полиции и гражданскими лицами, которые продолжаются до 04 часов 07 минут 10 секунд ...

Согласно приказов начальника УМВД России по Пензенской области, старший лейтенант полиции ФИО11 состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции , лейтенант полиции ФИО10 состоит в должности дежурного дежурной части отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района г. Пензы) УМВД России по г. Пензе ...

Из справки начальника ОП УМВД России по г. Пензе следует, что дежурный дежурной части отдела полиции ФИО10 и оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела полиции ФИО11 в период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении своих должностных обязанностей ...

Согласно должностным обязанностям дежурного дежурной части отдела полиции ФИО10 и оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции ФИО11, они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к уголовному делу ...

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку они совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимые умышленно, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, в автомашине применили насилие к потерпевшему ФИО13, причинив ему своими совместными и одномоментными действиями легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. При установлении количества / не менее 7/ нанесенных ФИО13 обоими подсудимыми ударов суд исходит из показаний подсудимых, потерпевшего ФИО13 и заключения судебно-медицинской экспертизы. Во время нахождения в отделе полиции подсудимые, осознавая, что одетые в форменную одежду потерпевшие ФИО10 и ФИО11 являются сотрудниками полиции, находящимися на рабочем месте при исполнении служебных обязанностей, умышленно применили к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением потерпевшими своих должностных обязанностей, а также оба публично оскорбляли потерпевшего Бедикина нецензурной бранью и словами ненормативной лексики.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых в отношении потерпевшего ФИО13 по ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения прямой умысел подсудимых на незаконное лишение человека свободы. Установлено, что помещение потерпевшего в машину осуществлялось с целью применения в отношении него насилия на почве личных неприязненных отношений.

Исковые требования потерпевшего ФИО13 о компенсации морального среда в размере 110 000 рублей подлежат удовлетворению частично в размере 30 000 рублей с учетом обстоятельств совершения преступления, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, материального положения подсудимых, принципа разумности и справедливости. Суд полагает, что с каждого из подсудимых с учетом их роли в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, подлежит взысканию в долевом порядке по 15 000 рублей, которые они в настоящий момент добровольно возместили потерпевшему, поэтому взысканию компенсация морального вреда с подсудимых не подлежит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судимы, работают, характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются полное признание ими вины в судебном заседании и раскаяние в содеянном, по ч.1 ст.115 УК РФ - добровольное возмещение причиненного потерпевшему ФИО13 морального вреда, в отношении Потапова - также наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не установлено. При назначении подсудимым наказания по ч.1 ст.115 УК РФ суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Титякова Е.О...

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом изложенного исправление подсудимых суд признает возможным без изоляции их от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Титякова Е.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.115 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства, по ч.1 ст.318 УК РФ – 2 года лишения свободы, по ст.319 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания боле строгим окончательно назначить Титякову Е.О. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Потапова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.115 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства, по ч.1 ст.318 УК РФ – 2 года лишения свободы, по ст.319 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания боле строгим окончательно назначить Потапову Г.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Титякову Е.О. и Потапову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 1 год. Обязать осужденных не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «...» возвратить потерпевшему ФИО13, лазерный диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий