Приговор по делу № 1-241/2012



Дело № 1- 241/ 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     15 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Савкина Н.Г.,

защитника подсудимого Савкина Н.Г.- адвоката Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ...,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Савкина Н. Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина ..., ..., работающего грузчиком в ИП «ФИО5», ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савкин Н.Г. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно обвинительному акту Савкин Н.Г. совершил преступление в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Савкин Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, находясь по месту жительства в кухонной комнате, по адресу: <адрес>, умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления незаконно изготовил путем выпаривания наркотическое средство «дезоморфин» общим весом не менее 1, 45 гр. из лекарственного препарата «...» с использованием ..., ..., ..., ... и .... Часть изготовленного наркотического средства Савкин Н.Г. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть объемом 1, 2 мл. массой 1, 45 гр. он умышленно, без цели последующего сбыта незаконно хранил в стеклянной рюмке на кухне квартиры дома по ул. <адрес>, после чего был задержан сотрудниками отдела полиции УМВД России по г. Пензе, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством- дезоморфином общим весом 1, 45 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года (с последующими изменениями и дополнениями) относится к крупному размеру.

Савкин Н.Г. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Савкиным Н.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Савкина Н.Г., состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Савкин Н.Г. совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

При отсутствии отягчающих обстоятельств суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савкину Н.Г., учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Оснований для применения в отношении подсудимого Савкина Н.Г. положений ст. 82.1 УК РФ суд не находит, поскольку подсудимый не признан больным наркоманией и желания пройти курс лечения не изъявил.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савкина Н. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савкину Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Савкина Н.Г. обязанность являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Савкину Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: рюмку с наркотическим средством «дезоморфин», иглу инъекционную, половник, два шприца объемом 12 мл., самодельное устройство для взвешивания, зубную щетку, флакон, флакон с трубкой, тарелку, банку, сверток из полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по г. Пензе- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:         Уланов К.В.