Приговор по делу № 1-239/2012



Дело № 1-239\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 августа 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Шабуровой Е.Е.,

подсудимого Максимова А.А.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Максимова А. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., неработающего, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Пензы по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 7 ст. 316 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, наказание в виде штрафа не исполнено, постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максимов А.А. полностью согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Максимов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно с ... часов ... минут до ... часов ... минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, находясь на территории одной из заброшенных дач, расположенной в садовом обществе «...» по <адрес> в г. Пензе, из приобретенных в аптеке, расположенной по <адрес>, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов, лекарственного препарата «...», а также с использованием ... и иных ингредиентов, используемых для изготовления наркотического средства, и обладая навыками изготовления данного наркотического средства, умышленно, незаконно изготовил препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, весом не менее 4,13 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с ... часов до ... часов Максимов А.А. незаконно хранил при себе препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, весом не менее 4,13 грамм. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в ... часа того же дня, с целью употребления ранее незаконно изготовленного препарата содержащего наркотическое средство - дезоморфин, весом не менее 4, 13 грамм, сохраняя при себе, принес по месту жительства своего знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно сохранять при себе без цели сбыта, для личного употребления по месту жительства ФИО7, т.е. по адресу: <адрес>, до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, а в вышеуказанное время и месте, увидев сотрудников полиции, выбросил имеющийся у него инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, весом 4,13 грамм, на территории частного домовладения, принадлежащего ФИО7, и чтобы не быть задержанным сотрудниками полиции, с места преступления скрылся. В последующем в ходе проведения сотрудниками отдела полиции УМВД России по г. Пензе, осмотра территории частного домовладения, принадлежащего ФИО7 в ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,13 грамм, являющегося особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

Суд считает предложенную органом предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого Максимова А.А. верной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Указанное ходатайство Максимов А.А. подтвердил и в ходе судебного заседания, просил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признается виновным, законом предусматривается максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Максимову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Максимов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «...» ..., по прежнему месту прохождения военной службы, в том числе в период его участия в боевых действиях в ... и ... с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, командованием характеризовался положительно, является ветераном боевых действий, а также имеет благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил РФ. Судом также учитывается неблагополучное состояние здоровья Максимова А.А., страдающего ..., кроме того, отсутствие у него ... и ..., удаленных в ДД.ММ.ГГГГ. в связи с получением травм в дорожно-транспортном происшествии.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Максимову А.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Максимова А.А. признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога по поводу ..., оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Максимову А.А., а также снижения ему категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Максимову А.А. дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку Максимов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание Максимову следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ совокупности приговоров. При этом не исполненное дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Максимову А.А. по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

По совокупности приговоров, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Максимову А. А. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытого основного наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей, назначенное Максимову А.А. по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Избранную Максимову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Максимову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе - два медицинских шприца объемом 10 и 12 мл, дезоморфин, объемом 2, 79 мл (с учетом проведенных исследования и экспертизы), сданные по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий