Приговор по делу № 1-171/2012



Дело № 1-171/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     22 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника подсудимого Васильева А.А.- адвоката Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ...,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Васильева А. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., не работающего, ... судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 19.05.201 г.) с применением ч.5 ст. 62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.А. органами предварительного следствия обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Согласно обвинительному акту Васильев А.А. совершил преступление в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Васильев А.А., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства – «дезоморфин», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Васильев А.А. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, а именно ФИО5, ФИО7, ФИО8, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства- дезоморфин и предоставления им квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Васильев А.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, а именно с ФИО5, ФИО7, ФИО8, что они будут совместно с ним изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, а он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его жилище лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов Васильев А.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемое им помещение квартиры дома по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Васильев А.А., ФИО6, ФИО7, изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовленное наркотическое средство они распределили между собой, после чего незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут умышленно предоставил занимаемое им помещение квартиры дома по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – «дезоморфин» ФИО6, ФИО8, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Васильева А.А. ФИО6, ФИО8 совместно с Васильевым А.А. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Васильев А.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Васильевым А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, улучшающей положение подсудимого).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, имеющего ..., а также влияние назначенного наказания на исправление Васильева А.А.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...».

Согласно акту наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.А. страдает ... и нуждается в применении лечения ...

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильеву А.А. учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Условное осуждение, назначенное Васильеву А.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить и назначить подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку подсудимый совершил в течение испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, находясь на учете в уголовно– исполнительной инспекции зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, возложенные приговором суда обязанности не исполнял.

С учётом характера совершенного преступления, данных о личности Васильева А.А., наличия сведений о том, что подсудимый страдает ..., отбывание наказания Васильеву А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Васильеву А.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Васильеву А.А. исчислять со дня избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Васильеву А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: флакон с этикеткой «...»; флакон с этикеткой «...»; две контурно-ячейковые упаковки из-под таблеток «...» и «...»; две картонные упаковки из-под таблеток «...»и «...»; бутылку с веществом белого цвета с запахом бензина; три инъекционных шприца с мерными делениями до 10 мл.; отрезок ленты- скотч; бутылку с веществом белого цвета с запахом бензина; два инъекционных шприца с мерными делениями до 5 мл.; инъекционный шприц с мерными делениями до 6 мл; две контурно-ячейковый упаковки из-под лекарственного средства «...»; флакон с этикеткой «...», две картонные упаковки из-под лекарственного средства «...», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:         Уланов К.В.