Приговор по делу № 1-237/2012



Дело № 1 - 237 (12)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                          17 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Рябова И.А.,

подсудимого Устругова А.М.,

    защитника подсудимого Устругова А.М.- адвоката Ларина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ...,

    при секретарях Стенюшкиной Е.В., Зюзюлькине Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Устругова А. М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ... не работающего, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устругов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение и покушение на сбыт основных частей огнестрельного оружия.

Преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах: Устругов А.М. в нарушение установленных требований федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150- ФЗ (с изменениями и дополнениями) «Об оружии», регулирующего порядок оборота оружия, не имея официального разрешения на приобретение, хранение и сбыт основных частей огнестрельного оружия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания: <адрес>, при помощи личного компьютера и глобальной сети «Интернет» у неустановленного лица незаконно приобрел 2 затвора с маркировочными обозначениями «...» и «...» к автомату ..., ствольную коробку с маркировочным обозначением «...» к автомату ..., пистолетную рамку с маркировочным обозначением «...» «...» пистолета ..., пистолетную рамку с маркировочным обозначением «...» «...» пистолета ..., которые незаконно хранил у себя по месту жительства по адресу: <адрес>. После этого в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь по месту своего проживания по <адрес>, при помощи личного компьютера и глобальной сети «Интернет», договорился с ФИО8 о сбыте последнему 2 затворов с маркировочными обозначениями «...» и «...» к автомату ..., 2 магазинов к автомату ... на общую сумму 9 300 рублей. После получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ Устругов А.М. отправил указанные 2 затвора и 2 магазина к автомату ... почтовым отправлением по адресу: <адрес>

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт основных частей оружия, Устругов А.М. до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий 2 затвора с маркировочными обозначениями «...» и «...» к автомату ... были изъяты сотрудниками УФСБ по Пензенской области в помещении ... ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска сотрудниками УФСБ по Пензенской области по месту жительства Устругова A.M. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты ствольная коробка с маркировочным обозначением «...» к автомату ..., пистолетная рамка с маркировочным обозначением «...» «...» пистолета ..., пистолетная рамка с маркировочным обозначением «...» «...» пистолета ....

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые 2 затвора с маркировочными обозначениями «...» и «...» являются затворами к автомату ... и его модификациям калибра 5,45 мм. и относятся к категории основных частей огнестрельного оружия. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые ствольная коробка с маркировочным обозначением «...» является основной частью огнестрельного оружия- автомата ... калибра 7,62x39 мм, пистолетная рамка с маркировочным обозначением «...» «...» является основной частью огнестрельного оружия - пистолета ... калибра 7,62x25 мм, пистолетная рамка с маркировочным обозначением «...» «...» является основной частью огнестрельного оружия - пистолета ... калибра 7,62x25 мм.

Допрошенный в судебном заседании Устругов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что увлекается коллекционированием макетов оружия, посещает специализированные сайты сети Интернет, где можно приобрести либо обменять макеты оружия, в том числе и его основные части. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сайте «<адрес>» у различных пользователей он приобрел 2 затвора с маркировочными обозначениями «...» и «...», ствольную коробку с маркировочным обозначением «...», две пистолетные рамки с маркировочным обозначением «...» «...», «...» «...» для того, чтобы собрать макеты оружия. Приобретенные запасные части оружия он получал по почте, все почтовые отправления приходили на адрес его матери Уструговой Л.Н. Приобретенные предметы он хранил по месту своего жительства. В ДД.ММ.ГГГГ через сеть Интернет познакомился с ФИО8, который сообщил о себе, что также занимается коллекционированием макетов оружия. ФИО8 попросил Устругова А.М. продать два затвора и два магазина к автомату ... Устругов А.М. согласился и после получения в качестве оплаты от ФИО8 денежных средств в сумме 9 300 рублей направил ему посредством почтовой связи два затвора с маркировочными обозначениями «...» и «...» и два магазина от автомата ..., не обратив при этом внимание, что затворы не деактивированы. Ему известно, что за приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия предусмотрена уголовная ответственность, но не предполагал, что такая ответственность предусмотрена за приобретение, хранение и сбыт основных частей огнестрельного оружия.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления нашла своё подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 – сотрудников Пензенского МСЦ ФГУП «Почта России» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудниками УФСБ России по Пензенской области в помещении цеха по обмену почтового отправления была обнаружена посылка от имени Устругова А.М. на имя ФИО8 При вскрытии посылки в ней были обнаружены предметы, похожие на два затвора и два магазина к автомату .... Указанные предметы были в присутствии понятых упакованы и изъяты, о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСБ принесли изъятые предметы и пояснили, что их необходимо направить по указанному адресу, что и было сделано, посылка была отправлена получателю в <адрес>.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ им были приобретены два макета автомата ..., для их усовершенствования ему необходимо было поменять в них 2 затвора и 2 магазина. Через сеть Интернет он нашел Устругова А.М., с которым договорился о продаже указанных предметов. Через некоторое время в конце ДД.ММ.ГГГГ он перечислил Устругову А.М. оговоренную им сумму в 9 300 рублей за два затвора и два магазина, которые должны были быть направлены ему посредством почтовой связи. ДД.ММ.ГГГГ ему пришло извещение о получении посылки, но из– за занятости на работе он посылку получить не смог.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых при производстве сотрудниками УФСБ РФ по Пензенской области обыска в квартире дома по <адрес>. В ходе обыска, помимо прочих предметов, были обнаружены и изъяты: ствольная коробка с маркировочным обозначением «...», две пистолетные рамки с маркировочным обозначением «...» «...», «...» «...», картонные коробки, с надписью «...» и «...». По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Устругов А.М. является ее сыном. В ДД.ММ.ГГГГ на ее имя на почте приходили посылки, которые она по просьбе Устругова А.М. забирала и отдавала ему. О том, что в посылках находились составные части огнестрельного оружия ей стало известно от сотрудников ФСБ, которыми был произведен обыск в квартире Устругова А.М.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 – оперативный уполномоченный УФСБ России по Пензенской области показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ по Пензенской области поступила информация о том, что Устругов А.М. занимается незаконным приобретением частей к огнестрельному оружию. Составные части к оружию Устругов А.М. приобретал посредством почтовых отправлений, поступавших для него на имя ФИО7, проживающей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «контролируемая поставка» установлено, что Уструговым А.М. из <адрес> были получены 4 посылки с составными частями оружия: ударно- спусковыми механизмами, затворами к автомату ..., частями ударно- спусковых механизмов, рамками и другими комплектующими к пистолету .... ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт заказа ФИО8, проживающим в <адрес>, у Устругова А.М. 2 затворов и 2 магазинов для автомата .... Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ в ФГУП «Почта России» от Устругова А.М. на имя ФИО8 поступила посылка, в которой находились два затвора и два магазина к автомату ..., указанные предметы были изъяты, осмотрены. Впоследствии посылка была приведена в первоначальное состояние и направлена адресату, который за ней не явился. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Устругова А.М., помимо прочих предметов, были обнаружены и изъяты ствольная коробка с маркировочным обозначением «...», две пистолетные рамки с маркировочным обозначением «...» «...», «...» «...».

Свидетель ФИО16 показала, что проживает совместно с братом Уструговым А.М. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ по Пензеснкой области в их жилище был произведен обыск, в ходе которого помимо прочего были обнаружены и изъяты ствольная коробка с маркировочным обозначением «...», две пистолетные рамки с маркировочным обозначением «...» «...», «...» «...». По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Помимо изложенного виновность Устругова А.М. в содеянном подтверждается:

- актом обследования зданий, сооружений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обследовано помещение ... ФГУП «Почта России» и обнаружена посылка с указанием отправителя- Устругова А.М. и получателя- ФИО8 Внутри посылки находятся два магазина и два затвора к автомату ..., имеющие обозначения «...» и «...». Изъятые предметы в установленном законом порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу ....

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире дома по <адрес>, помимо прочих предметов, обнаружена и изъята ствольная коробка с маркировочным обозначением «...», две пистолетные рамки с маркировочным обозначением «...» «...», «...» «...», системный блок персонального компьютера, на жестком диске которого обнаружены файлы, содержащие изображения единиц огнестрельного оружия и частей к ним с соответствующими комментариями. Изъятые предметы в установленном законом порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу ...

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осуществлен осмотр информационных материалов, размещенных в сети Интернет на почтовом сервере «<адрес>» в почтовых ящиках «<адрес>» и «<адрес>», зарегистрированных на Устругова А.М., содержание которых представляет переписку с пользователями сети Интернет относительно частей огнестрельного оружия...

- заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и заключением дополнительной судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым предмет с номером «...» и предмет с номером «...» являются затворами к автомату ... и относятся к категории основных частей огнестрельного оружия. Данные затворы пригодны для использования как основные части автомата ... и его модификаций. Автомат ... будет являться огнестрельным оружием, если в качестве основных частей будут использованы вышеуказанные затворы. ...

- заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ствольная коробка с маркировочным обозначением «...», две пистолетные рамки с маркировочным обозначением «...» «...», «...» «...» являются основными частями огнестрельного оружия и находятся в исправном состоянии...

Органами следствия и государственным обвинением действия Устругова А.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как оконченное преступление- незаконное приобретение, хранение и сбыт основных частей огнестрельного оружия. Исследованными по делу доказательствами установлено, что подсудимый в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел 2 затвора с маркировочными обозначениями «...» и «...» к автомату ..., ствольную коробку с маркировочным обозначением «...» к автомату ..., пистолетную рамку с маркировочным обозначением «...» «...» пистолета ..., пистолетную рамку с маркировочным обозначением «...» «...» пистолета ..., которые незаконно хранил у себя по месту жительства по адресу: <адрес>. Часть данных предметов, а именно 2 затвора с маркировочными обозначениями «...» и «...», а также 2 магазина к автомату ..., Устругов А.М. отправил почтовым отправлением ФИО8, получив от него предварительно в качестве оплаты 9 300 рублей. Оставшиеся предметы Устругов А.М. хранил по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ, после чего в ходе проведения обыска сотрудниками УФСБ по Пензенской области ствольная коробка с маркировочным обозначением «...» к автомату ..., пистолетная рамка с маркировочным обозначением «...» «...» пистолета ..., пистолетная рамка с маркировочным обозначением «...» «...» пистолета ..., были обнаружены и изъяты.

Действия Устругова А.М. по приобретению и хранению основных частей являются оконченными, поскольку содержат все элементы объективной стороны преступления. Действия Устругова А.М. по сбыту частей оружия ФИО8 являются неоконченными на стадии покушения, поскольку свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт основных частей оружия ФИО8, Устругов А.М. до конца довести не смог по независящим от него причинам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, 2 затвора с маркировочными обозначениями «...» и «...» к автомату ... были изъяты сотрудниками УФСБ по Пензенской области и дальнейшая пересылка ФИО8 происходила под их контролем, ввиду чего произошло изъятие предметов из гражданского оборота. Положения ч. 2 ст. 252 УПК РФ устанавливают, что изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. В связи с изложенным суд считает, что действия осужденного, которые суд квалифицирует как незаконные приобретение, хранение, покушение на сбыт основных частей огнестрельного оружия, охватываются диспозицией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.

Устругов А.М. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. К административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание Устругову А.М. обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы и поскольку данное наказание не является наиболее строгим из предусмотренных санкцией статьи ч.1 ст. 222 УК РФ наказаний, суд при назначении наказания не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устругова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

В период отбытия наказания в виде ограничения свободы вменить Устругову А.М. следующие ограничения:

- два раза в месяц приходить на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не менять своего места жительства без уведомления данного органа;

- не выезжать за пределы г. Пензы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

Меру пресечения Устругову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- 2 затвора с номерами «...» и «...» к автомату ... калибра 5,45 мм., ствольную коробку с маркировочным обозначением «...» к автомату ..., пистолетную рамку с маркировочным обозначением «...» «...» пистолета ..., пистолетную рамку с маркировочным обозначением «...» «...» пистолета ..., хранящиеся в оружейной комнате ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить,

- 2 магазина к автомату ..., «...», «...», автомат ..., с имеющимися маркировочными обозначениями: «...», «...», «...», «...», «...», со штык - ножом и магазином, 4 патрона с маркировкой «...», магазины к автомату ... в количестве 41 штуки, пистолетную рамку с рукояткой с маркировкой «......» «...», колодку, курок, спусковой крючок с тягой, затворную задержку и пружину, втулку, стержень, магазины к автомату ... в количестве 36 штук, в корпусе из полимерного материала черного цвета, детали оружия: - курки в количестве 57 штук, переводчики огня в количестве 8 штук; поршни в количестве 9 штук, дульные компенсаторы в количестве 24 штук, боевые пружины в количестве 7 штук, оси в количестве 26 штук, спусковые крючки в количестве 6 штук, замедлители курка в количестве 7 штук, автоспуски в количестве 5 штук, пружины автоспуска в количестве 7 штук, пружины замедлителя курка в количестве 3 штук, 1 пружина, шептало одиночного огня в количестве 6 штук, затвор с маркировочным обозначением «...», подаватели патронов в количестве 5 штук, крышки от магазинов в количестве 5 штук, пружины от магазинов в количестве 4 штук, пистолетная рамка со спусковой скобой с маркировочными обозначениями «...» «...», надписью «...», кожух-затвор с маркировочными обозначениями «...», «...», колодка ударно-спускового механизма, спусковой крючок с тягой, ударника в количестве 3 штук, пружины в количестве 2 штук, направляющий стержень, наконечники возвратной пружины в количестве 2 штук, направляющая втулка, пружины ударника в количестве 2 штук, чека, ось, чека, затворная задержка с пружиной, основание защелки магазина, короб магазина, 3 крышки магазина с номерами «...», «...», «...», вкладыши магазина в количестве 2 штук, возвратные пружины спусковой тяги в количестве 2 штук, правая и левая щёчки рукоятки с изображением звезды и надписью «...», 9 патронов, с маркировкой «...», «...», ударники в количестве 14 штук, оси в количестве 14 штук, муфты в количестве 5 штук, стержень с пружиной, мушка, затворы без ударников в количестве 4 штук, полимерный пакет с 7 ударниками, полимерный пакет с металлической тягой, полимерный пакет с 7 мушками, пружинкой 2 осями, возвратная пружина с стержнем, 6 газовых поршней, 1 гильза патрона калибра 5,45 мм, с маркировкой «...», «...», патроны в количестве 101 штуки, автомат ..., с имеющейся маркировкой «...» «...», «...», «...», «...». «...», «...», автомат ..., с маркировкой «...» «...», «...», «...». патроны в количестве 187 штук, деревянную ложу с ствольной накладкой с маркировкой «...», ствольную коробку с маркировкой «...», ствол, наручники с номером «...» с ключом, хранящиеся в оружейной комнате отдела полиции УМВД России по г. Пензе, а также системный блок от компьютера, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по Пензенской области, вернуть Устругову А.М.

- 3 CD диска – хранить при уголовном деле.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                  К.В. Уланов