Приговор по делу № 1-245/2012



Дело № 1 – 245 / 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза          20 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя... Атаевой М.Д.,

подсудимой Солодимкиной С.В.,

защитника подсудимой Солодимкиной С.В.- адвоката Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., выданный адвокатским кабинетом Далецкого С.Н.,

при секретарях Стенюшкиной Е.В., Зюзюлькине Б.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Солодимкиной С В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки ..., ..., работающей ИП «....», ... несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солодимкина С.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено ей в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Солодимкина С.В., умышленно, из корыстных побуждений, решила организовать деятельность, направленную на занятие проституцией другими лицами, и с целью совершения деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, в нарушение положений Европейской конвенции ООН «О борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами» от 21 марта 1950 года, согласно которой проституция и сопровождающее ее зло, каковыми являются торговля людьми, преследующая цели проституции, несовместимы с достоинством и ценностью человеческой личности и угрожают благосостоянию человека, семьи и общества, а так же личного незаконного обогащения от преступной деятельности, рассчитывая ежедневно извлекать из этой деятельности материальный доход. Так она, примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовала агентство по оказанию платных сексуальных услуг под названием «...» путем привлечения девушек для оказания интимных услуг мужскому населению через объявления, которые она размещала в газетах «...» и «...», подобрала лиц для занятия проституцией, то есть систематического удовлетворения сексуальных потребностей мужчин на территории г. Пензы с соответствующей оплатой за оказываемые сексуальные услуги - молодых женщин и девушек различного возраста, проживающих в г. Пензе и Пензенской области, в число которых постоянно входили: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приняла на работу. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, для организации деятельности, направленной на занятие проституцией другими лицами, в указанный период времени, для привлечения клиентов распространила через администраторов в различных гостиницах, банях и саунах г. Пензы информацию о деятельности ее агентства, предоставляющего свои услуги по проведению времени отдыха, с выездом к клиентам, для оказания платных сексуальных услуг населению с указанием контактного номера телефона - ..., пользователем которого являлась сама; в целях охраны и обеспечения безопасности проституток, платные интимные услуги мужскому населению последние оказывали только в номерах гостиниц, бань и саун г. Пензы; для доставления проституток на оговоренный заранее с клиентом заказ для оказания платных сексуальных услуг, а так же для сбора и сохранности передаваемых ей денежных средств, наняла водителей с собственным автотранспортом: ФИО22., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в чьем личном пользовании имеется автомашина «...» регистрационный знак ... и ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в чьем личном пользовании имеется автомашина «...» регистрационный знак ..., оплачивая их услуги и затраты на бензин, самостоятельно принимала звонки от клиентов и давала дальнейшие указания лицам, привлеченным ею для занятия проституцией по осуществлению выезда, контролируя размер вознаграждения и дальнейшее распределение полученных денежных средств. Она же, в вечернее и ночное время, в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись по контактному телефону ... с клиентами, желающими воспользоваться услугами агентства, а так же получив сообщения от работников гостиниц, бань и саун г. Пензы о таких клиентах, самостоятельно доставляла и обеспечивала доставку проституток для оказания ими платных услуг по указанному клиентом адресу, которыми являлись гостиницы, бани и сауны г. Пензы, а именно ... расположенный по адресу: <адрес>, сауна «...», расположенная по адресу: <адрес> и другие места, а впоследствии и передачу оговоренного ранее с клиентами за оказанные им услуги интимного характера вознаграждения, которое составляло, согласно установленному ею же тарифу, сумму от ... до ... рублей за один час оказания интимных платных услуг одной проституткой, из которых последней передавалось 50 % от суммы стоимости оказания интимных услуг за 1 час в размере ... рублей, администраторам гостиниц, бань и саун передавалось примерно 30% от стоимости оказания интимных услуг в размере ... рублей за 1 час за каждую девушку, оставшиеся денежные средства забирала себе для организации и содержания своей фирмы.

Так она, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью извлечения материальной выгоды для себя лично, ДД.ММ.ГГГГ примерно около ... часов ... минут, находясь по адресу: <адрес>, приняла по контактному телефону ... сообщение от работников ..., расположенного по адресу: <адрес>, о наличии у них клиентов, а именно оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по г. Пензе ФИО12 и стажера на должности оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по г. Пензе ФИО13, действовавших в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые просят предоставить им девушек для оказания интимных услуг за денежное вознаграждение, после чего направила работавших в ее фирме девушек: ФИО9 и ФИО7 в КОК ... для оказания ими платных интимных услуг, которых по указанию Солодимкиной СВ. по указанному адресу доставил ФИО22 на автомашине «...» регистрационный знак .... За оказание платных интимных услуг сотрудниками полиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанным девушкам были переданы денежные средства в сумме ... рублей.

Она же, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью извлечения материальной выгоды для себя лично, ДД.ММ.ГГГГ примерно около ... часов ... минут, находясь по адресу: <адрес> приняла по контактному телефону ... сообщение от работников сауны « ...», расположенной по адресу: <адрес>, о наличии у них клиентов, а именно начальника ОУР ОП УМВД России по г. Пензе ФИО14 и заместителя начальника ОУР ОП УМВД России по г. Пензе ФИО15, действовавших в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые просят предоставить им девушек для оказания интимных услуг за денежное вознаграждение, после чего направила работавших в ее фирме девушек: ФИО10 и ФИО11 в сауну «...» для оказания ими платных интимных услуг. За оказание платных интимных услуг сотрудниками полиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанным девушкам были переданы денежные средства в сумме ... рублей.

Она же, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью извлечения материальной выгоды для себя лично, ДД.ММ.ГГГГ примерно около ... часов ... минут, находясь по адресу: <адрес>, приняла по контактному телефону ... сообщение от работников ... расположенного по адресу: <адрес>, о наличии у них клиентов, а именно: оперуполномоченного УУР УМВД России по Пензенской области ФИО16 и оперуполномоченного УУР УМВД России по Пензенской области ФИО23., действовавших в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые просят предоставить им девушек для оказания интимных услуг за денежное вознаграждение, после чего направила работавших в ее фирме девушек: ФИО8 и ФИО7 в ... для оказания ими платных интимных услуг, которых по указанию Солодимкиной СВ. по указанному адресу доставил ФИО17 на автомашине «...» регистрационный знак .... За оказание платных интимных услуг сотрудниками полиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанным девушкам были переданы денежные средства в сумме ... рублей.

Солодимкина С.В. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимой, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано ей в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Солодимкиной С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимой суд считает верной, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 241 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Солодимкиной С.В., а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Солодимкиной С.В., учитывает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солодимкину С В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Солодимкиной С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Солодимкину С.В. обязанность являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Солодимкиной С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:         Уланов К.В.