Приговор по делу № 1-252/2012



Дело № 1-252\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 августа 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Матвеева Д.А.,

защитника Миловановой Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Матвеева Д. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., неработающего, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвеев Д.А. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Матвеев Д.А., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Матвеев Д.А. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, а именно с ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин и предоставления им квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств, выделив для этих целей помещение кухни в жилом помещении.

Для обеспечения деятельности притона Матвеев Д.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, а именно с ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, что они будут самостоятельно приобретать ингредиенты для изготовления наркотического средства и совместно с ним изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, а он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и другие ингредиенты, уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его жилище лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут Матвеев Д.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемое им помещение квартиры дома по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств гр. ФИО7, ФИО8 которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Матвеева Д.А., гр. ФИО7, ФИО8 совместно с Матвеевым Д.А., изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовленное наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, умышленно предоставил занимаемое им помещение квартиры дома по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств гр. ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО8, ФИО9, ФИО10 совместно с Матвеевым Д.А. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Суд считает предложенную органами дознания и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого Матвеева Д.А. верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, после консультации и в присутствии своего защитника. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признается виновным, законом предусматривается наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Матвееву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Матвеев Д.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств, по прежнему месту работы характеризуется положительно, согласно заключению судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ... страдает ... и нуждается в лечении от нее, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в у врача-нарколога по поводу ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание Матвееву Д.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Матвеева Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы суд назначает Матвееву Д.А. по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке, поскольку в его действиях, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. С учетом характера и степени тяжести совершенного Матвеевым Д.А. преступления, конкретных обстоятельств дела, а также личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и страдающего ..., оснований для применения к Матвееву Д.А. при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также снижения категории совершенного им преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Матвееву Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного альтернативно санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом характера совершенного Матвеевым Д.А. преступления, его личности, страдающего ..., суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в виде лишения свободы за преступление средней тяжести в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Матвееву Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Матвееву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий