Приговор по делу № 1-240/2012



Дело № 1-240

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        22.08.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Сараманова Ш. А.,

защитника Нестерова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сараманова Ш. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... неработающего, проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сараманов Ш.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Сараманов Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, находясь возле ...-го подъезда <адрес> в г.Пензе, умышленно, из-за конфликта на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО7 один удар кулаком в область лица. От данного удара потерпевшая ФИО7 упала на землю, после чего Сараманов Ш.А. стал наносить лежащей на земле ФИО7 множественные удары ногами и руками по голове и телу. В результате преступных действий Сараманова Ш.А. потерпевшей ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: комплекс лицевой травмы - гематома правой щеки, кровоизлияние слизистой правой щеки, кровоподтеки наружного носа, нижнего века правого глаза, рана спинки носа справа, закрытый перелом костей носа без смещения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), а также ссадина левого коленного сустава, не расценивающаяся как вред здоровью.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, находясь возле ...-го подъезда <адрес> в г.Пензе, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вырвал из руки ФИО7 и похитил сумку – клатч стоимостью 1 000 рублей в которой находились: сотовый телефон марки «...» стоимостью 4 000 рублей, денежные средства в сумме 3 000 рублей, пластиковая карта «...», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, блеск для губ фирмы «...», не представляющий для потерпевшей материальной ценности, пудра фирмы «...», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, связка ключей от дома, состоящая из двух металлических ключей и магнитного ключа от домофона, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, паспорт, свидетельство социального страхования на имя ФИО7, причинив потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. После чего Сараманов Ш.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сараманов Ш.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после полуночи он и его знакомый ФИО9 сидели на лавочке во дворе дома по <адрес> в г.Пензе. Ближе к утру к детской площадке подошли незнакомые ему ранее потерпевшая ФИО7 и ФИО8, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Присев на лавочку рядом с ними, ФИО8 и ФИО7 начали заниматься любовью, распивали спиртное. Он возмутился таким поведением пары, и сделал им замечание, на что потерпевшая ему в грубой нецензурной форме ответила, чтобы они сами уходили, если им не нравится. После этого ФИО7 и ФИО8 продолжили заниматься своими делами. Это его сильно разозлило. Примерно через ... минут потерпевшая и ФИО8 пошли в сторону гаражей на <адрес>. Они с ФИО9 пошли следом, чтобы наказать их за грубость. У первого подъезда дома по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО8 остановились и стали целоваться. Это еще больше возмутило его. Он видел, что ФИО9 пошел к ФИО8 и ударил того. В этот момент потерпевшая отошла в сторону. Он подошел к ней и в продолжение их конфликта, за ее поведение, за грубость в отношении него ударил ее рукой по лицу, отчего она упала на землю. После этого он нанес потерпевшей несколько ударов руками и ногами по голове и телу. Когда он собрался уходить, то заметил в руках потерпевшей женскую сумку, забрал ее и ушел. Позднее он взял из сумки сотовый телефон «...», а саму сумку с остальным содержимым выбросил. Через несколько дней телефон перестал работать и он его тоже выбросил. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с ... часов она со своими подругами и ФИО8 отмечала свой день рождения в баре «...». Примерно в ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ они пошли провожать ее подругу на железнодорожный вокзал «...», где пробыли до ... часов ... минут, после чего на такси поехали домой. От остановки общественного транспорта «...» они с ФИО8 пешком направились к дому по <адрес> в г. Пензе, где она проживает. Примерно в ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ они сели на лавочку возле дома по <адрес> в г. Пензе. На лавочке они начали с ФИО8 обниматься, целоваться. В этот момент на лавочку, расположенную напротив, присел ранее незнакомый им подсудимый, который начал грубо высказываться в их адрес, требовал, чтобы они прекратили обниматься и ушли. Ее задела грубость в их адрес и она ответила Сараманову, что они первые пришли на эту лавочку, его не должно волновать, чем они занимаются, и если ему не нравится, то пусть сам уходит. ФИО8 предложил ей уйти с этой лавочки, и они пошли к дому по <адрес> в г. Пензе, где вновь сели на лавочку примерно на ... минут. Около ... часов ... минут ФИО8 вызвал для себя такси, которое они ждали возле ...-ого подъезда дома по <адрес> в г. Пензе. Примерно в ... часов ... минут из-за угла дома выбежали Сараманов и ФИО9. Последний ударил ФИО8 по голове, отчего тот упал на землю. Увидев это, она решила убежать. Когда она сделала несколько шагов назад, Сараманов ударил ее кулаком по правой стороне лица, от данного удара она упала на землю. Лежащей подсудимый нанес ей несколько ударов ногами и руками по голове и телу. Все это происходило молча. Подсудимый прекратил ее бить, после чего молча выхватил из ее левой руки клатч светло-бежевого цвета стоимостью 1 000 рублей. В клатче лежал паспорт на ее имя, свидетельство о социальном страховании, сотовый телефон марки «...» стоимостью 4 000 рублей, денежные средства в сумме 3 000 рублей, пластиковая карта «...», блеск для губ марки «...», пудра марки «...», связка из 2 ключей от дома и от домофона, которые не представляют для нее материальной ценности. После этого Сараманов убежал. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила 8000 рублей, а также 730 рублей, затраченных на прохождение медицинского обследования и восстановление паспорта. В настоящее время моральный вред и материальный ущерб ей возмещены в полном объеме. Материальных претензий она к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он встретил возле дома по <адрес> в г.Пензе своего знакомого Сараманова Ш. . На лавочке около этого дома они просидели примерно до ... часов утра ДД.ММ.ГГГГ На одну из лавочек рядом с ними присели ранее не знакомые ему ФИО8 и ФИО7, которые начали заниматься любовью. Подсудимый сделал им замечание, сказав, чтобы они шли в другое место. На это потерпевшая стала выражаться нецензурно в адрес Сараманова. Через некоторое время ФИО8 и ФИО7 пошли в сторону ТЦ «...», расположенного на <адрес> в г.Пензе. При этом ФИО8 повернулся, указал в их сторону пальцем и засмеялся. Его это обидело, и он пошел следом за ФИО8 и ФИО7, подсудимый пошел с ним. ФИО8 и ФИО7 подошли к дому по <адрес> в г.Пензе, где остановились возле ...-го подъезда. Там он подошел к ФИО8, которому нанес несколько ударов. ФИО7 отбежала в сторону дома, а подсудимый побежал следом за ней. Он видел, как подсудимый нанес потерпевшей 1 удар по лицу, после этого в их сторону не смотрел.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 выявлены следующие телесные повреждения: гематома правой щеки, кровоизлияние слизистой правой щеки, кровоподтеки наружного носа, нижнего века правого глаза, рана спинки носа справа, закрытый перелом костей носа без смещения, ссадина левого коленного сустава. Эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов и могли быть получены при ударах руками, ногами и другими предметами подобной характеристики. Давность образования около трех суток от момента судебно – медицинского освидетельствования. Имеющиеся телесные повреждения ФИО7 могла получить от не менее трех травматических воздействий. Объективных судебно – медицинских данных для ответа на вопрос о возможности получения повреждений самостоятельно или при падении с высоты роста – не имеется. Повреждение (ссадина левого коленного сустава), не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья, не расценивается как вред здоровью согласно п. 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившие в законную силу 16 сентября 2008 года. Остальные повреждения (гематома правой щеки, кровоизлияние слизистой правой щеки, кровоподтеки наружного носа, нижнего века правого глаза, рана спинки носа справа, закрытый перелом костей носа без смещения) как комплекс лицевой травмы квалифицируются как легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), согласно п. 8.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившие в законную силу 16 сентября 2008 года ...

Суд признает выводы экспертизы обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции от 7.03.2011г./, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В суде установлено, что между подсудимым и потерпевшей возник словесный конфликт, после которого Сараманов на почве личных неприязненных отношений применил к потерпевшей насилие, в результате которого причинил легкий вред ее здоровью. После этого Сараманов, реализуя внезапно возникший умысел, открыто, очевидно для потерпевшей, похитил ее сумку с находившимся в ней имуществом, с которым с места преступления скрылся, доведя преступление до конца. Редакцию Закона суд применяет с учетом улучшения положения подсудимого.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции от 7.03.2011г./, поскольку в суде установлено, что умысла на совершение разбоя у подсудимого не было, насилие было применено Сарамановым к потерпевшей в ходе межличностного конфликта. При завладении имуществом, состоявшимся после причинения легкого вреда здоровью ФИО7, подсудимый насилия к потерпевшей для облегчения совершения грабежа не применял.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил преступления небольшой и средней тяжести, не судим, на момент совершения преступления работал, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающими наказание Сараманова обстоятельствами являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшей вреда. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, и при назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сарамановым преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом изложенного, молодого возраста подсудимого, его исправление суд признает возможным без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Сараманова Ш. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание по ч.1 ст.115 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./ в виде 6 месяцев исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10% заработка в доход государства, по ч. 1 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сараманову Ш.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Сараманова Ш.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сараманову Ш.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий