Приговор по делу № 1-169/2012



Дело № 1 – 169 / 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза          26 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Атаевой М.Д.,

подсудимых Антоновой М.Н., Евсеева П.Н., Еремеева Н.П.,

защитника подсудимой Антоновой М.Н. - адвоката Карташовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ...

защитника подсудимого Евсеева П.Н.- адвоката Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ...,

защитника подсудимого Еремеева Н.П.- адвоката Миловановой Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ...,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Антоновой М. Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., ..., не работающей, ..., судимой ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 228 УК РФ / в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г./ с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

Евсеева П. Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., не работающего, ... судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

Еремеева Н. П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ... работающего водителем – экспедитором в ООО «...», ... несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонова М.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Евсеев П.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Еремеев Н.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены ими в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Антонова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранила в инъекционном шприце, находящемся в металлической шкатулке в спальной комнате, препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2, 175 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. В ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Антонова М.Н. была задержана сотрудниками отдела полиции УМВД России по г. Пензе, а наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2, 175 грамма, было обнаружено и изъято в ходе осмотра жилища.

Евсеев П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил в инъекционном шприце, находящемся на полке шкафа в спальной комнате, препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2, 411 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. В ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Евсеев П.Н. был задержан сотрудниками отдела полиции УМВД России по г. Пензе, а наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2, 411 грамма было обнаружено и изъято в ходе осмотра жилища.

Еремеев Н.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил в инъекционном шприце, находящемся на полке в кухне, препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1, 289 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. В ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Еремеев Н.П. был задержан сотрудниками отдела полиции УМВД России по г. Пензе, а наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1, 289 грамма было обнаружено и изъято в ходе осмотра жилища.

Допрошенная в судебном заседании Антонова М.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она Евсеев П.Н. и Еремеев Н.П. находились у нее дома по <адрес>. В ... часов к ним пришел ФИО10, изготовил наркотическое средство дезоморфин, разлил его в 4 шприца, положил их на стол на кухне по одному шприцу на каждого. После этого она взяла шприц с наркотиком и пошла в спальную комнату, куда через некоторое время зашел Евсеев П.Н., положил свой шприц с дезоморфином на полку шкафа и пошел провожать ФИО10 В это время в квартиру зашли сотрудники полиции, она не успела употребить наркотик и положила его в шкатулку в спальной комнате, шприц Евсеева П.Н. оставался на полке в шкафу. После прибытия следственной группы был произведен осмотр квартиры, в ходе которого в комнате были обнаружены и изъяты принадлежащие ей и Евсееву П.Н. 2 шприца с наркотическим средством дезоморфин, в кухне квартиры был найден и изъят шприц с наркотиком, принадлежащим Еремееву Н.П.

Допрошенный в судебном заседании Евсеев П.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Антонова М.Н. и Еремеев Н.П. находились в квартире Антоновой М.Н. по адресу: <адрес>. В ... часов к ним пришел ФИО10, который для всех изготовил наркотическое средство дезоморфин. Через некоторое время Евсеев П.Н. зашел в кухню, взял на столе один из трех шприцев с дезоморфином и положил его на полку в шкафу в спальной комнате, чтобы в последующем его употребить. Следом за ним в комнату вошла Антонова М.Н., в руках у которой он увидел шприц с дезоморфином. Антонова М.Н. попросила ФИО10 ввести ей наркотическое средство, но у него этого сделать не получилось, шприц с наркотиком она положила в шкатулку, которая стояла в спальной комнате. ФИО10 стал выходить из квартиры, Евсеев П.Н. открыл ему дверь, и в это время в квартиру зашли сотрудники полиции. Впоследствии в присутствии двух понятых был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты принадлежащие ему и Антоновой М.Н. шприцы.

Допрошенный в судебном заседании Еремеев Н.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Антонова М.Н., Евсеев П.Н., ФИО10 находились в квартире Антоновой М.Н., где он вместе с Евсеевым П.Н. в спальной комнате распивал спиртные напитки. В какое- то время он почувствовал из кухни специфический запах и понял, что там изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Примерно через час он зашел в кухню, увидел на столе шприц с веществом бурого цвета, который, как он понял, предназначался для него. Антонова М.Н. и Евсеев П.Н. пошли в комнату, где намеревались употребить дезоморфин. Еремеев Н.П. взял себе шприц, начал делать инъекцию. В это время в коридоре он услышал шум, прекратил вводить себе наркотик, шприц с остатками дезоморфина он положил на полке в кухонной комнате. Через некоторое время в кухню зашли сотрудники полиции, которые задержали его и изъяли принадлежащий ему шприц с дезоморфином.

Помимо признательных показаний подсудимых их вина в совершении указанных преступлений нашла своё подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Из допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13- сотрудников отдела полиции УМВД России по г. Пензе следует, что ДД.ММ.ГГГГ ими проверялась информация об изготовлении и употреблении наркотических средств лицами, находящимися по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ФИО11, ФИО12, ФИО13 зашли в вышеуказанную квартиру, где на тот момент находились хозяйка квартиры Антонова М.Н., а также Евсеев П.Н., Еремеев Н.П. В квартире чувствовался специфический запах наркотического средства дезоморфина. Было принято решение о производств осмотра квартиры, для чего ими была вызвана следственно– оперативная группа под руководством следователя ФИО14, которой в присутствии двух понятых, помимо прочих предметов, были изъяты три шприца с наркотическим средством дезоморфином: два шприца находились в спальной комнате, один на кухне. При этом ФИО11 дополнил, что со слов Антоновой М.Н. изъятый в шкатулке в комнате шприц принадлежал ей, изъятый в шкафу в комнате шприц принадлежал Евсееву П.Н., шприц на кухне принадлежал Еремееву. По данному факту был составлен протокол осмотра данной квартиры, где участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей был осуществлен выезд по адресу: <адрес> с целью осмотра места происшествия. Помимо сотрудников полиции в квартире находились незнакомые ранее Антонова М.Н., Евсеев П.Н., Еремеев Н.П. От Антоновой М.Н. было получено согласие на осмотр жилища, после чего были приглашены понятые и произведен осмотр, в ходе которого было изъято множество предметов, используемых для приготовления наркотического средства. Помимо этого на полке в кухне был изъят шприц с веществом бурого цвета, два аналогичных шприца были изъяты впоследствии в комнате, один был в металлической шкатулке, другой лежал на полке в комнате.

Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут они присутствовали в качестве понятых при осмотре квартиры дома по <адрес>, в которой находились хозяйка квартиры Антонова М.Н., сотрудники полиции и незнакомые мужчины. В присутствии ФИО15, ФИО16 с разрешения Антоновой М.Н. сотрудники полиции осмотрели данную квартиру. В ходе осмотра, помимо прочего, в спальной комнате были обнаружены два шприца с бурой жидкостью: один на полке шкафа, второй- в шкатулке. Затем аналогичный шприц был обнаружен на кухне на полке. Данные шприцы были изъяты и упакованы в пакеты. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором ФИО15 и ФИО16 поставили свои подписи.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел в гости к своей знакомой Антоновой М.Н., чтобы совместно распить спиртное. В квартире находились Евсеев П.Н. и Еремеев Н.П. Поскольку спиртного не оказалось, он побыл там непродолжительное время, а когда стал выходить из квартиры, то его вместе с другими задержали сотрудники полиции. Через некоторое время приехала следственно- оперативная группа. После этого с согласия Антоновой, в присутствии понятых произвели осмотр данной квартиры. Из разговора сотрудников полиции, он узнал, что в квартире обнаружены шприцы с наркотическим веществом.

Помимо изложенного виновность Антоновой М.Н., Евсеева П.Н., Еремеева Н.П. в содеянном подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого квартире дома по <адрес> обнаружены и изъяты три медицинских шприца с жидкостью бурого цвета. Изъятые предметы в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ...

- заявлениями подсудимых Антоновой М.Н., Евсеева П.Н., Еремеева Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых подсудимые сообщили о факте хранения ими наркотического средства дезоморфин ...

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой жидкость общей массой 5, 875 грамма в шприцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин. В шприце, изъятом из спальной комнаты у зеркала по вышеуказанному адресу, содержится дезоморфин, массой 2, 175 грамма. В шприце, изъятом из шкафа в комнате вышеуказанной квартиры, содержится дезоморфин массой 2, 411 грамм, в шприце, изъятом с полки в кухни, содержится дезоморфин массой 1, 289 грамм. В процессе исследования израсходовано по 1, 2 мл. жидкости из каждого шприца ...

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость общей массой 3, 187 грамма, в шприцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержит в своём составе дезоморфин. В процессе исследования израсходовано по 0,4 мл жидкости из каждого шприца ...

    

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, просившего квалифицировать действия каждого из подсудимых по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку объективных доказательств совершения подсудимыми изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в ходе судебного разбирательства не добыто, квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Антонова М.В.,Евсеев П.Н., Еремеев Н.П. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранили в квартире дома по <адрес> наркотическое средство дезоморфин в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ, после чего наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Решая вопрос о наличии в действиях каждого подсудимого квалифицирующего признака– крупного размера наркотического средства- суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером для наркотического средства «дезоморфин» является масса вещества свыше 0, 5 грамма.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние наказания на их исправление.

Антонова М.Н. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...». Имеет ... ... степени.

Еремеев Н.П. впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ранее привлекался к административной ответственности. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Евсеев П.Н. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Имеет ... ... степени.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает их чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также явку с повинной, в качестве которой суд признает заявление Антоновой М.Н., Еремеева Н.П., Евсеева П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы.

Отягчающих наказание Антоновой М.В. и Еремеева Н.П. обстоятельств не установлено, поэтому при назначении им наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Евсеева П.Н., суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем при назначении Евсееву П.Н. наказания суд не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, а руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимых Антоновой М.Н. и Евсеева П.Н. невозможно без изоляции их от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении них не усматривает. По мнению суда, исправление подсудимого Еремеева Н.П. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Антоновой М.Н., суд не находит оснований для сохранения ей условного осуждения, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает подсудимой наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учётом наличия сведений о том, что подсудимая страдает ..., отбывание наказания Антоновой М.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Отбывание наказания Евсееву П.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонову М. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Антоновой М.Н. по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Антоновой М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Антоновой М.Н. исчислять со дня ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Антоновой М.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Евсеева П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Евсееву П.Н. исчислять со дня избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Евсееву П.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Еремеева Н. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еремееву Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Еремеева Н.П. обязанности:

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять места жительства и работы без уведомления данного органа;

- не посещать общественные места распития спиртных напитков;

Меру пресечения Еремееву Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: три шприца с наркотическим средством «дезоморфин», пузырек с этикеткой «...», пузырек с этикеткой «...», пузырек с этикеткой «...», спичечный коробок с тремя ватными тампонами, два пустых шприца, две упаковку от медицинского препарата «...», две упаковки от медицинского препарата «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                      К.В. Уланов