Приговор по делу № 1-173/2012



Дело № 1- 173 / 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                          3 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Лощинина А.В.,

защитника подсудимого Лощинина А.В. – адвоката Дёминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ...,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Лощинина А. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>., ..., работающего слесарем ИП «ФИО5», ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лощинин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Лощинин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, находясь около подъезда <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащему на земле ФИО7 и умышленно нанес ему не менее пятнадцати ударов ногой в область груди. В результате своих насильственных преступных действий Лощинин А.В. причинил потерпевшему ФИО7 следующие телесные повреждения: закрытые переломы седьмого, восьмого (двойной), девятого ребер справа, повреждение ткани правого легкого с развитием обширной подкожной эмфиземы шеи, грудной клетки справа, передней брюшной стенки, поясничной области, гемопневмоторакс справа, кровоподтеки боковых поверхностей грудной клетки, закрытый перелом девятого ребра слева, с развитием обширной подкожной эмфиземы шеи, грудной клетки слева.

Закрытые переломы седьмого, восьмого (двойной), девятого ребер справа, повреждение ткани правого легкого с развитием обширной подкожной эмфиземы шеи, грудной клетки справа, передней брюшной стенки, поясничной области, гемопневмоторакс справа, кровоподтеки боковых поверхностей грудной клетки расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытый перелом девятого ребра слева с развитием обширной подкожной эмфиземы шеи, грудной клетки слева влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый вину в преступлении признал полностью и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в ... часов ему позвонила жена ФИО6 и сказала, что к ней в комнату проник неизвестный мужчина, который приставал к ней. Приехав около ... часов домой, у подъезда подсудимый увидел лежащего на земле ранее не знакомого ему ФИО7 Поняв, что ФИО7 и есть тот мужчина, который приставал к его жене, он нанес потерпевшему не менее 15 ударов по туловищу правой ногой, после чего ушел домой.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов он, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, приехал к общежитию- дому по <адрес>, вошел в подъезд , из последующих событий помнит, что проснулся в комнате на кровати рядом с наглядно знакомой ФИО6, которая стала на него кричать. Он выбежал в коридор, через некоторое время направился к выходу из общежития, где лег на землю и уснул. Примерно в ... часов он проснулся от того, что к нему подошел ранее незнакомый ему подсудимый Лощинин А.В. и стал наносить ему множественные удары ногами по груди и животу, при этом он нанес около 15 ударов, после чего ушел. Через некоторое время врачами скорой помощи он был госпитализирован в больницу, где у него были выявлены переломы ребер.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась у себя в комнате <адрес> и увидела, что с ней в кровати лежит наглядно знакомый ей ФИО7 ФИО6 стала кричать, отталкивать с кровати, ФИО7 проснулся и вышел из комнаты. По поводу произошедшего она позвонила мужу Лощинину А.В. и рассказала ему о случившемся. Впоследствии от сотрудников полиции она узнала о том, что Лощинин А.В. избил ФИО7

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО8, ФИО9 следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ они находились в комнате дома по <адрес>. Примерно в ... часов ФИО8 вышел из комнаты в магазин, около подъезда он увидел лежащего на земле мужчину, на теле и голове которого были видны следы от побоев. Он подошел к мужчине и предложил помощь, но тот от нее отказался. После этого вышла ФИО9 и увела ФИО8 обратно в общежитие.

Помимо изложенного виновность Лощинина А.В. в содеянном подтверждается:

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имеются следующие повреждения: закрытые переломы 7, 8 (двойной), 9- го ребер справа, повреждение ткани правого легкого с развитием обширной подкожной эмфиземы шеи, грудной клетки справа, передней брюшной стенки, поясничной области, гемопневмоторакса справа, кровоподтеки боковых поверхностей грудной клетки, которые в соответствии с п. 6.1.10. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. № 194- н, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытый перелом 9-го ребра слева, с развитием обширной подкожной эмфиземы шеи, грудной клетки слева влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Эти телесные повреждения образовались в результате ударных воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким мог быть кулак, нога или предметы с подобной характеристикой. ...

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение в полном объеме, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку на основании анализа доказательств установлено, что Лощинин А.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО7 не менее 15 ударов ногой в область груди, причинив телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Локализация и характер причиненных ранений, нанесение многочисленных ударов в область жизненно важных органов– область груди, характер действий подсудимого свидетельствуют о том, что он осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни человека, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Лощинин А.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». По месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Согласно заключению психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Лощинин А.В. не обнаруживал во время инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Лощинин А.В. способен по состоянию своего психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, равно как и самостоятельно осуществлять свои права на защиту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда, а также активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Лощинину А.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Заявленный прокурором Октябрьского района г. Пензы иск о взыскании расходов, потраченных на лечение потерпевшего, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями Лощинина А.В. потерпевшему были причинены телесные повреждения, в связи с чем он находился на стационарном лечении в лечебном учреждении. Стоимость лечения согласно реестру оказанных медицинских услуг составила 17 939 рублей 58 копеек. Обязанность по возмещению данной суммы суд считает необходимым возложить на подсудимого Лощинина А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лощинина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лощинину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО– УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбывания наказания Лощинину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лощинина А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО7 в сумме 17 939 рублей 58 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Уланов К.В.