Приговор по делу № 1-186/2012



Дело № 1-186\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 12 июля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Барсегяна К.Л.,

подсудимой Ермолаевой Л.Е.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Ермолаевой Л. Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки ..., ...., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 138 и ч. 1 ст. 272 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ермолаева Л.Е. совершила нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан, а также неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию и копирование компьютерной информации, в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Ермолаева Л.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, на почве ревности и личных неприязненных отношений, в нарушение ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки и иных сообщений, а ограничение этого права допускается только на основании судебного решения, посредством персонального компьютера через провайдера ЗАО «...» осуществила выход в сеть Интернет на сайт «<адрес>», затребовала через администрацию сайта «<адрес>» восстановление пароля к электронному почтовому ящику ФИО2 «<адрес>». После чего, находясь по вышеуказанному месту жительства, реализуя свой преступный умысел на незаконное, без согласия ФИО2 ознакомление с её личной перепиской, а также фотографиями, путем неправомерного доступа к защищаемой от других пользователей компьютерной сети «Интернет» информации – личной переписке, касающейся частной жизни ФИО2 в сфере семейных, бытовых и интимных отношений, и фотографий ФИО2, составляющих тайну её личной жизни, не подлежащих контролю со стороны государства, организаций и граждан, на электронном почтовом ящике потерпевшей «<адрес>», с использованием персонального компьютера, получив на свой электронный почтовый ящик «<адрес>» пароль для входа в электронный почтовый ящик ФИО2 «<адрес>», в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, путем ввода логина ФИО2 и пароля на сайте «<адрес>» неоднократно осуществляла неправомерный, без согласия ФИО2 доступ к электронному почтовому ящику потерпевшей ФИО2 «<адрес>», расположенному на сервере ООО «...» (юридический и фактический адрес местонахождения: <адрес>), по сетевому адресу: <адрес>, знакомилась с личной перепиской ФИО2, касающейся частной жизни потерпевшей в сфере семейных, бытовых и интимных отношений, и фотографиями ФИО2, составляющих тайну её личной жизни, не подлежащих контролю со стороны государства, организаций и граждан, копировала фотографии ФИО2 и ее дочери на свой персональный компьютер, нарушив своими преступными действиями гарантированное ст.23 Конституции РФ право ФИО2 на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки и иных сообщений.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на незаконное, без согласия ФИО2 ознакомление с её личной перепиской, Ермолаева Л.Е. в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, посредством персонального компьютера через провайдера ЗАО «...» осуществила выход в сеть Интернет на сайт «<адрес>», восстановила пароль к электронному почтовому ящику ФИО2 «<адрес>». После этого, в указанный период времени, использовав функцию «восстановление пароля» сайта «...» неоднократно осуществляла неправомерный, без согласия ФИО2 доступ к электронному почтовому ящику потерпевшей ФИО2 «<адрес>», расположенному на сервере ООО «...» (юридический и фактический адрес местонахождения: <адрес>), по сетевому адресу: <адрес>, знакомилась с личной перепиской ФИО2, касающейся частной жизни потерпевшей в сфере семейных, бытовых и интимных отношений, и составляющих тайну её личной жизни, не подлежащих контролю со стороны государства, организаций и граждан, нарушив своими преступными действиями гарантированное ст.23 Конституции РФ право ФИО2 на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки и иных сообщений.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на незаконное, без согласия ФИО2 ознакомление с её личной перепиской, Ермолаева Л.Е. в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, посредством персонального компьютера через провайдера ЗАО «...», путем неправомерного доступа к защищаемой от других пользователей компьютерной сети «Интернет» информации – с чной переписки ФИО2 на ее персональной странице сайта «...», осуществляла выход в сеть Интернет, неправомерно, используя доступ к электронному почтовому ящику ФИО2 «<адрес>», неоднократно осуществляла доступ на сайт «...» к персональной странице ФИО2 с логином «...», расположенной на сервере ООО «...» (юридический и фактический адрес местонахождения: <адрес>) по сетевому адресу: <адрес>, где знакомилась с защищаемой от других пользователей сайта «...» компьютерной информацией – с личной перепиской ФИО2, касающейся частной жизни последней в сфере семейных, бытовых и интимных отношений, составляющих тайну ее личной жизни, не подлежащей контролю со стороны государства, организаций и граждан, нарушив своими преступными действиями гарантированное ст.23 Конституции РФ право ФИО2 на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки и иных сообщений.

Она же, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, на почве ревности и личных неприязненных отношений, в нарушение ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки и иных сообщений, а ограничение этого права допускается только на основании судебного решения, с целью неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, посредством персонального компьютера через провайдера ЗАО «...», осуществляла выход в сеть Интернет, где неправомерно, используя доступ к электронному почтовому ящику ФИО2 «<адрес>», неоднократно осуществляла вопреки вышеуказанным положениям Конституции РФ доступ на сайт «...» к персональной странице ФИО2 с логином «...», расположенной на сервере ООО «...» (юридический и фактический адрес местонахождения: <адрес>) по сетевому адресу: <адрес>, ознакомление с защищаемой от других пользователей сайта «...» компьютерной информацией – с личной перепиской ФИО2, касающейся частной жизни последней в сфере семейных, бытовых и интимных отношений, составляющих тайну ее личной жизни, не подлежащей контролю со стороны государства, организаций и граждан, осуществляя ее копирование на свой персональной компьютер, а также изменила пароль доступа к персональной странице ФИО2, лишив последнюю возможности доступа к своей персональной странице на сайте «...».

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ермолаева Л.Е. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138 УК РФ и ч. 1 ст. 272 УК РФ, признала полностью и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ проживает по адресу: <адрес>. У нее в квартире установлен персональный компьютер с выходом в сеть Интернет. До ДД.ММ.ГГГГ выход в сеть Интернет ей осуществлялся через провайдера ЗАО «...», а с ДД.ММ.ГГГГ через провайдера «...». ДД.ММ.ГГГГ она на Интернет-сайте «...» создала свою страницу под названием «...», через которую вела переписку со своими друзьями. С ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире проживает ФИО8, с которым ДД.ММ.ГГГГ она заключила брак. У ФИО8 также была своя страничка на Интернет-сайте «...» под названием «...», логин и пароль от которой ей были известны. На страничке ФИО8, в друзьях находилась его бывшая жена ФИО2, у которой на том же Интернет-сайте была своя страничка под именем «...». С ФИО2 она лично знакома не была. Ей было известно, что у ФИО8 от первого брака есть малолетняя дочь, фотографий которой у ФИО8 не было. ФИО8 и его родственники высказывали сомнение, что ребенок от первого брака от него, в связи с чем хотели провести генетическую экспертизу отцовства, но денег на нее не было. В ДД.ММ.ГГГГ она под вымышленным именем стала вести с ФИО2 Интернет-переписку с целью поближе узнать будущего мужа, при этом сообщила последней, что тот вновь намерен жениться. Из переписки ей стало известно, что ФИО2 ходила к ФИО8 на работу, чтобы вернуть его к себе и что якобы тот намерен вернуться в первую семью. Об этом она рассказала ФИО8, но тот это категорически отрицал и запретил ей вести переписку с бывшей женой. Когда она забеременела от ФИО8, то решила получить фотографии дочери мужа от первого брака и определить, похожа ли та на ФИО8, поскольку не желала, чтобы он платил алименты «чужому» ребенку, а также узнать не ведет ли ФИО2 какую-либо переписку в сети Интернет с целью разрушения ее с ФИО8 семьи. С этой целью в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ через систему поиска на сайте «...» она стала искать регистрацию ФИО2 и через знакомую потерпевшей по институту нашла почтовый ящик, принадлежащий ФИО2, под названием «<адрес>», который был прикреплен к странице «...». Чтобы получить доступ к содержанию почтового ящика ФИО2 она на сайте ...» ввела логин «...» почтового ящика потерпевшей, после чего, используя ссылку «...» в строку «...» она ввела ФИО2, в строку «...» она ввела информацию из блога «...», где был указана дата создания блога ФИО2. Она знала, что дата создания блога совпадает с датой создания почтового ящика, эту дату она и ввела. В строку «...» она наугад ввела дату предыдущего дня. После этого она указала свой почтовой ящик «<адрес>», на который должен быть прийти новый пароль. Примерно через неделю она зашла в свой почтовый ящик «<адрес>», где увидела, что ей пришел пароль от вышеуказанного почтового ящика ФИО2 После этого она ввела логин «...» и полученный пароль. Проникнув таким образом в почтовый ящик ФИО2, она просмотрела содержащиеся в нем сообщения, в том числе фотографии. Она нашла несколько фотографий ФИО2 и ее ребенка, после чего скопировала их и сохранила у себя на компьютере. При просмотре сообщений ФИО2 она обнаружила ряд сообщений потерпевшей, адресованных, как она поняла, специалистам по магии, с просьбой помочь вернуть мужа в семью, с прикрепленными к ним отдельными фотографиями ФИО2, ребенка потерпевшей и ФИО8, а также имелись ответные сообщения со способами приворота. Допускает, что в дальнейшем она неоднократно таким образом заходила на указанный почтовый ящик потерпевшей и знакомилась с его содержанием. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она пользовалась компьютером, который принадлежал ее бывшему сожителю ФИО15, но тот после возвращения из армии в ДД.ММ.ГГГГ забрал у нее компьютер. Перед этим она всю личную информацию, в том числе фотографии с почтового ящика ФИО2, скопировала на флеш-карту памяти. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ после того, как ФИО8 установил у нее дома свой компьютер, она попыталась информацию с флеш-карты перенести в системный блок, но из-за неисправности компьютера флеш-карта оплавилась и имевшаяся на ней информация была утрачена. В этот же период при уборке квартиры случайно нашла листок, на котором указан логин и пароль от ее почтового ящика «<адрес>», на который ранее был выслан пароль от почтового ящика ФИО2 «<адрес>». Поскольку полученные ей при вышеизложенных обстоятельствах фотографии, скопированные из указанного почтового ящика потерпевшей, были утрачены, то она решила вновь зайти на ее почтовой ящик, в связи с чем она, используя известные ей логин и пароль вновь зашла в почтовый ящик ФИО2 Просматривая входящие сообщения, она увидела, что потерпевшая пыталась восстановить доступ к этому почтовому ящику через доступный почтовый ящик ФИО2 под названием «<адрес>», ссылку на который она увидела. С той же целью она решила получить доступ и к данному почтовому ящику потерпевшей, в связи с чем она зашла в почтовый раздел сайта «...». Там она ввела логин «...», после чего через ссылки «...» и «...» наугад ввела известную ей дату рождения ФИО2, в результате чего угадала пароль и вошла в почтовый ящик ФИО2 под названием «<адрес>». Там она прочитала переписку ФИО2, вновь оттуда скопировала фотографии. Среди сообщений она увидела уведомление с сайта «...», что ФИО2 пришло сообщение от ее бывшего парня. Она прошла по ссылке на сайт «...», чтобы прочитать переписку ФИО2 с ее бывшим парнем. Пройдя по ссылке оказалось, что персональная страница ФИО2 на сайте «...» связана с ее почтовым ящиком «<адрес>», в связи с чем на неё можно зайти без указания пароля и логина. В результате этих действий она оказалась на персональной странице ФИО2 на сайте «...» под названием «...», где в диалогом окне она увидела переписку потерпевшей с ее бывшем парнем. Она стала просматривать эту переписку. При просмотре, опасаясь, что если в данный момент ФИО2 зайдет на свою страничку в сайте «...», у нее доступ к этой страничке и переписке будет утрачен, она зашла в раздел «...» на странице ФИО2 на сайте «...» и поменяла пароль. Далее, допуская, что ФИО2 может впоследствии восстановить пароль, часть переписки потерпевшей скопировала на личную страничку «...», чтобы подробно с ней ознакомиться. Затем эту вкладку на страничку ФИО2 на сайте «...» в браузере «...» она не закрывала, закрывая только сам браузер. В связи с этим с каждым открытием браузера «...» она постоянно стала иметь доступ на страницу ФИО2 на сайте «...». В содеянном раскаивается.

    

Помимо признания, вина Ермолаевой Л.Е. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она состояла в браке с ФИО8, который проживал у нее в квартире. В ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО8 развелась и тот съехал с ее квартиры. Официально развод оформили в ДД.ММ.ГГГГ С ФИО8 у нее есть общая дочь ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р. После развода ФИО8 уплачивал алименты на дочь. У нее в квартире имеется компьютер, подключенный к сети Интернет через провайдера ЗАО «...», которым, кроме нее, никто не пользуется. ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрировала личную страницу на сайте «...», название которой несколько раз меняла, последнее название этой страницы в ... г. было «...». К данной странице ФИО8 доступа не имел, логин и пароль не знал и никогда не интересовался. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней в переписку пришло письмо от «...». По переписке с данным пользователем ей стало известно, что эта девушка проживает с ее бывшим мужем и впоследствии она узнала, что это Ермолаева Л.Е. Переписку с Ермолаевой Л.Е. она вела практически все лето ... г. Суть переписки сводилась к тому, чтобы она отказалась от алиментов. ДД.ММ.ГГГГ ей были созданы электронные почтовые ящики «...» и «...», через которые она вела личную переписку с друзьями и знакомыми, там же были ее личные файлы-фотографии. В ее почтовом ящике «...» находились также фотографии ее дочери, на данном почтовом ящике был постоянный логин «...». При регистрации данного ящика, ключевым словом, чтобы вспомнить пароль была дата ее рождения, т.е. «ДД.ММ.ГГГГ». Примерно ДД.ММ.ГГГГ она попыталась зайти в почтовый ящик «...», однако этого сделать не смогла, поскольку приходило сообщение от администратора о введении неверного логина и пароля. Она несколько раз пыталась зайти в указанный почтовый ящик, но у нее не получилось. Аналогичным образом с ДД.ММ.ГГГГ она не смогла зайти в другой свой электронный почтовый ящик «...», поскольку приходило сообщении администратора о введении неверного логина и пароля. Последний почтовый ящик по ссылке связан с ее личной страничкой «...» на сайте «...», где также находилась ее личная переписка и фотографии. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ неизвестным лицом был изменен пароль доступа к ее личной страничке «...», в связи с чем она потеряла доступ к ней. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в отдел «К» УМВД России по Пензенской области. В дальнейшем сотрудниками полиции при проведении проверочных мероприятий было установлено, что подбирала пароль к ее электронным почтовым ящикам «...», «...», а также личной страничке «...» на сайте «...», знакомилась с находящейся там перепиской, фотографиями, копировала их, Ермолаева Л.Е. Ермолаева Л.Е. также сменила пароль почтовых ящиков и личной странички «...», что сделало невозможным ее доступ к своей переписке. Действиями Ермолаевой Л.Е., связанными с нарушением охраняемой Конституцией РФ тайны ее личной переписки, копированием переписки и фотографий, ей были причинены нравственные страдания, в связи с чем просит взыскать с подсудимой в возмещение морального вреда 100000 рублей. Настаивает на строгом наказании Ермолаевой Л.Е.

Свидетель ФИО8 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он фактически проживает у своей второй жены Ермолаевой Л.Е. по адресу: <адрес>. Ему было известно, что Ермолаева Л.Е. ранее в течение двух лет обучалась в одном из коммерческих ВУЗов по специальности «оператор персонального компьютера». Ермолаева Л.Е. видела его первую жену ФИО2 только на фотографии, лично они знакомы не были. Когда он стал жить в квартире у Ермолаевой Л.Е., то поставил там персональный компьютер, системный блок которого собрал сам. Данный компьютер был подключен к сети «Интернет» сначала через провайдера ЗАО «...», а затем - «...». Последний договор с провайдером заключен на его имя. Компьютером пользовался он и его жена Ермолаева (...) Л.Е. У Ермолаевой Л.Е. на сайте «...» имелась личная страница, через которую та вела переписку. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Ермолаева Л.Е. по сайту «...» переписывалась с его бывшей женой ФИО2 Ермолаева Л.Е. показала ему свою переписку с ней, из которой следовало, ФИО2 пытается разрушить его отношения с Ермолаевой Л.Е. В связи с этим он потребовал от Ермолаевой Л.Е. прекратить переписку с ФИО2 Однако прекратила фактически переписку Ермолаева Л.Е. с его первой женой ему неизвестно. Сам он переписку с первой женой не вел, после развода они практически не общались. Каких-либо попыток зайти на личную страницу ФИО2 на сайте «...», а также электронные почтовые ящики потерпевшей, расположенных на «...» и «...», он не делал, паролей первой жены не знал. ДД.ММ.ГГГГ у них дома был обыск, в ходе которого изъят системный блок компьютера. Со слов сотрудников полиции, Ермолаева Л.Е. подобрала логин и пароль к электронным почтовым ящикам потерпевшей, а также ее личной страничке на сайте «...», копировала оттуда переписку и фотографии. Об этих действиях Ермолаева Л.Е. его в известность не ставила.

Помимо изложенных, вина Ермолаевой Л.Е. в совершении указанных преступлений, подтверждается также следующими доказательствами:

    - заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, адресованным начальнику УМВД РФ по Пензенской области (...), в котором она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ произвели неправомерный доступ к зарегистрированным на нее странице сайта «...», почтовым ящикам «...», «...», где находились ее переписка и личные фотографии;

- сообщением директора филиала ЗАО «...» в г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ (...), из которого следует, что неправомерный доступ к компьютерной информации, содержащей личную переписку ФИО2, осуществлялся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с IP-адреса ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>;

    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (...), в ходе которого по месту жительства подсудимой по адресу: <адрес>, изъят системный блок персонального компьютера;

    - протоколом осмотра изъятого системного блока персонального компьютера от ДД.ММ.ГГГГ (...), из которого видно, что при открытии файла «...» появляется сохраненная страница «...» с названием «...», где имеется окно с текстом следующего содержания: «...» дата ДД.ММ.ГГГГ. При открытии файла «...» появляется сохраненная страница «...» с названием «...». На строке от кого: надпись ... «<адрес>» в строке кому: «<адрес>» дата ДД.ММ.ГГГГ. При открытии файла «...» появляется сохраненная страница «...» с названием «...», на которой имеется окно с текстом следующего содержания: «...». На строке от кого: надпись ... «<адрес>» в строке кому: «<адрес>» дата ДД.ММ.ГГГГ. При открытии файла «...» появляется сохраненная страница «...» с названием «.... Также имеются множественные файлы, на которых расположены фотографии потерпевшей ФИО2;

- заключением компьютерной технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому на накопителе на жестких магнитных дисках изъятого из квартиры Ермолаевой Л.Е. системного блока персонального компьютера имеются следы посещения страницы сайта «...», имеющей учётную запись «...» id ..., как минимум в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также многочисленные следы доступа на почтовый ящик «<адрес>», следы доступа на почтовый ящик «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Также на указанном накопителе на жестких магнитных дисках имеются следы изменения ДД.ММ.ГГГГ в ... час. пароля доступа к странице сайта «...», имеющей учетную запись «...» и связанную с почтовым ящиком «<адрес>», следы смены пароля для доступа к почтовому ящику «<адрес>», следы, свидетельствующие о доступе к паролю (созданному ДД.ММ.ГГГГ) к почтовому ящику «<адрес>»;

    - сообщением ООО «...» от ДД.ММ.ГГГГ (...), в котором содержится информация о том, что с электронного почтового ящика Ермолаевой Л.Е. «<адрес>» (IP-адрес ...) ДД.ММ.ГГГГ производились действия по восстановлению пароля при помощи смс, ДД.ММ.ГГГГ (IP-адрес ...) производились действия по смене пароля по коду из смс и изменение ответа на секретный вопрос;

    - сообщением Приволжского филиала ЗАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ (...) о том, что IP-адрес: ... выделен абоненту ... (Ермолаевой) Л.Е., зарегистрированной по адресу: <адрес>;

     - сообщением ООО «...» от ДД.ММ.ГГГГ (...), в котором содержится информация о высылке пароля электронного почтового ящика «<адрес>» из формы восстановления пароля на электронный почтовый ящик Ермолаевой Л.Е. «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ;

- сообщением ООО «...» от ДД.ММ.ГГГГ (...), из которого видно, что действия по заведению, модерации, переписке, смене паролей, посещению на сайте «...» страницы ФИО2 с именем «...» осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ с IP-адреса ..., зарегистрированного по месту жительства подсудимой.

В ходе следствия по делу изъятый из квартиры подсудимой системный блок персонального компьютера осмотрен и приобщен к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Ермолаевой Л.Е. по ч. 1 ст. 138 УК РФ, поскольку она нарушила тайну переписки и иных сообщений ФИО2., а также по ч. 1 ст. 272 УК РФ, поскольку она совершила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации – личной переписке ФИО2 на ее личной странице на сайте «...», что повлекло блокирование, модификацию и копирование указанной компьютерной информации.

По предложению государственного обвинителя действия Ермолаевой по нарушению тайны переписки и иных сообщений ФИО2, находившихся в электронных почтовых ящиках потерпевшей «<адрес>», «<адрес>», а также личной странице ФИО2 на сайте «...», суд квалифицирует как единое преступление по ч. 1 ст. 138 УК РФ, поскольку указанные действия подсудимой производились в отношении одной и той же потерпевшей, в совпадающие промежутки времени и были объединены единым умыслом подсудимой, направленным на нарушение тайны переписки и иных сообщений ФИО2

Вина подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

При назначении вида и размера наказания Ермолаевой Л.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Ермолаева Л.Е. впервые в молодом возрасте совершила два умышленных преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время занимается уходом за своим малолетним ребенком ДД.ММ.ГГГГ г.р.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ермолаевой Л.Е., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (принесение извинений).

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Ермолаевой Л.Е. за каждое из преступлений наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания судом учтено, что Ермолаева Л.Е. совершила преступления небольшой тяжести, имущественное положение осужденной и ее семьи, что Ермолаева Л.Е. в настоящее время не работает, поскольку занята уходом за малолетним ребенком ДД.ММ.ГГГГ г.р., ее муж ФИО8 в настоящее время временно не работает, занимается поиском и устройством на работу. С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определёнными частями на срок 1 год.

Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Ермолаевой Л.Е. суд не применяет, поскольку ей назначается наименее строгое наказание из предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 138 УК РФ и ч. 1 ст. 272 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск к подсудимой о возмещении морального вреда, причиненного преступлением в размере 100000 рублей, суд, на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени понесенных потерпевшей нравственных страданий, требований разумности и справедливости, доказанности вины Ермолаевой Л.Е., считает необходимым удовлетворить частично, в сумме 10000 рублей, а в остальной части в иске о возмещении морального вреда отказать.

Вещественное доказательство по делу – системный блок компьютера – подлежит возвращению по принадлежности ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолаеву Л. Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138 УК РФ и ч. 1 ст. 272 УК РФ, за которые назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 138 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей;

- по ч. 1 ст. 272 УК РФ – в виде штрафа в размере 18000 рублей:

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Ермолаевой Л. Е. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 24000 рублей. Рассрочить выплату указанного штрафа на 1 год с выплатой ежемесячно в доход государства 2000 рублей.

Меру пресечения Ермолаевой Л.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Ермолаевой Л. Е. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 10000 рублей. В остальной части в иске о возмещении морального вреда отказать.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – системный блок персонального компьютера, хранящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий