Приговор по делу № 1-191/2012



Дело № 1 - 191

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              29.06.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимого Аббакумова М.Е.,

защитника Губина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аббакумова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., работающего ..., проживающего в <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского района г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы в ик общего режима, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аббакумов М.Е. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Аббакумов М.Е. в аптеке, расположенной по <адрес>, приобрел 2 блистера лекарственного препарата «...», шприцы и иные ингредиенты, используемые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего в период времени примерно с 14 часов до 21 часа 20 минут, находясь по месту своего жительства: на кухне в квартире дома по <адрес>, без цели сбыта для личного употребления из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов, незаконно изготовил препарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 3,532 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Для удобства последующего незаконного хранения поместил изготовленный препарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, в два инъекционных шприца однократного применения объемами 10 мл и 12 мл.     Инъекционный шприц объемом 12 мл с препаратом, содержащим наркотическое средство – дезоморфин массой 0,355 грамм, он умышленно, без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства, на кухне в квартире дома по <адрес>, а инъекционный шприц объемом 10 мл с препаратом, содержащим наркотическое средство – дезоморфин массой 3,177 грамм, продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в подъезде дома по <адрес> до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в рамках осмотра места происшествия наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОП УМВД России по г. Пензе.

    Подсудимый Аббакумов М.Е. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство дезоморфин. В дневное время, примерно в 13 часов он пошел в аптеку, расположенную в торговом центре «...» на ул. ..., где приобрел 2 блистера таблеток «...», ..., два шприца, объемы которых не помнит, один пузырек муравьиного спирта. В дальнейшем на кухне в своей квартире он изготовил наркотическое средство дезоморфин. Полученный раствор наркотического средства поместил в два шприца. Часть дезоморфина из одного шприца употребил путем внутривенной инъекции, шприц положил в мусорное ведро на кухне. Второй шприц он решил спрятать в подъезде своего дома, так как боялся, что его в квартире найдет мать и будет скандал. Он положил шприц с дезоморфином в полиэтиленовый пакет и вышел на лестничную площадку, где хотел спрятать его под ящик, находящийся на лестничной площадке между пятым и шестым этажами. На лестничной площадке он увидел двух незнакомых мужчин, впоследствии оказавшихся сотрудниками полиции. От неожиданности пакет с находящимся внутри шприцом большего объема с дезоморфином у него выпал из рук. После этого он был задержан сотрудники полиции. Два шприца с наркотическим средством были изъяты сотрудниками полиции в ходе проведенных осмотров места происшествия.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в отношении Аббакумова М.Е. неоднократно поступала оперативная информация о том, что он изготавливает и употребляет наркотическое средство дезоморфин по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ он находился в рейде, направленном на выявление лиц, занимающихся изготовлением и употреблением наркотических средств. В этот день примерно в 21 час 50 минут ему поступила оперативная информация о том, что Аббакумов М.Е. по месту своего жительства по адресу <адрес> незаконно хранит изготовленное им наркотическое средство дезоморфин. Он совместно с полицейским ОР ППС ОП УМВД России по г. Пензе ФИО8 выехал по указанному мне адресу. Прибыв к дому по <адрес> примерно в 22 часа 10 минут, они зашли в подъезд дома, в котором проживает Аббакумов. В подъезде при выходе из квартиры ими был задержан Аббакумов, который при задержании, находясь на лестничной площадке шестого этажа, сбросил полиэтиленовый пакет с медицинским шприцом на пол. Им на место происшествия была вызвана следственно оперативная группа. В ходе проведенных осмотров на лестничной площадке шестого этажа в полиэтиленовом пакете был обнаружен и изъят один шприц объемом 10 мл с жидкостью темно - красного цвета внутри; в квартире на кухне было обнаружено и изъято: один шприц объемом 12 мл с жидкостью красного цвета, стеклянный пузырек с надписью «...», на стенках которого находилась жидкость темного цвета и стеклянная рюмка с веществом темного цвета. Аббакумов пояснил, что жидкость, находящаяся в шприцах, является раствором наркотического средства дезоморфин, которое тот изготовил самостоятельно, для личного потребления находясь по месту жительства в квартире дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве осмотра лестничной площадки 6-го этажа подъезда дома по <адрес> и квартиры указанного дома. При производстве осмотра лестничной площадки на второй ступеньке сверху был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, изнутри испачканный жидкостью красного цвета, в котором находился медицинский шприц с жидкостью красно-темного цвета. Изъятый полиэтиленовый пакет со шприцом, в котором находилась жидкость красно-темного цвета, был упакован в бумажный конверт и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов». В ходе осмотра кухни квартиры были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с надписью «...» и жидкостью на стенках темного цвета, рюмка с веществом темного цвета, медицинский шприц с остатками жидкости темно-красного цвета, находившиеся на кухонном столе. Все вышеперечисленные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Сотрудники полиции составили соответствующие протоколы, в которых расписались все участники следственного действия.

    В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на лестничной площадке шестого этажа 4 подъезда дома по <адрес> обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с медицинским шприцем объемом 10 мл с жидкостью темно - красного цвета.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире дома по <адрес> были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон, стеклянная рюмка, медицинский шприц объемом 12 мл с жидкостью красного цвета.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в изъятых в ходе осмотров мест происшествий ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке шестого этажа 4 подъезда дома по <адрес> и в квартире дома по <адрес> медицинских шприцах объемом 10 мл и 12 мл обнаружена жидкость общей массой 3,532 г, которая содержит в своем составе дезоморфин; в стеклянной     рюмке, на ватном тампоне, стеклянном пузырьке, наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. В процессе исследования израсходовано 1,2 мл жидкости из шприца объемом 10 мл, 0,8 мл жидкости из шприца объемом 12 мл.

В соответствии с     заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в медицинском шприце объемом 10 мл, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ лестничной площадки шестого этажа 4 подъезда дома по <адрес> на момент проведения исследования жидкость массой 1,652 гр, содержит в своем составе дезоморфин. В процессе исследования израсходовано 1,3 мл жидкости. В шприце объемом 12 мл, в стеклянной рюмке, на ватном тампоне и стеклянном пузырьке имеется наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах.

     Изъятые медицинские шприцы объемом 10 мл и 12 мл с жидкостью красно – коричневого цвета, стеклянная рюмка, стеклянный флакон, тампон с налетом вещества красно – коричневого цвета органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд находит вину подсудимого Аббакумова М.Е. в совершении преступления полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Размеры наркотического средства органом следствия правильно определены согласно Выписки из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

    В деле имеется заключение наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Аббакумов М.Е. страдает опийной наркоманией.

Обоснованность выводов наркологической экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку заключение экспертов является полным, мотивированным.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Аббакумов М.Е. судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Аббакумова М.Е., суд относит полное признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом характера и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление Аббакумова М.Е. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к Аббакумову М.Е. ст. 73 УК РФ судом не установлено.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

     Применение к подсудимому Аббакумову М.Е. дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, его материального положения, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аббакумова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аббакумову М.Е. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Аббакумову М.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с содержащимся внутри инъекционным шприцом с жидкостью красно - коричневого цвета, пакет с содержащимся внутри инъекционным шприцом с налетом красно - коричневого цвета, конверт с содержащей внутри стеклянной рюмкой с налетом вещества красно-коричневого цвета, тампон с налетом вещества красно - коричневого цвета, флакон с налетом вещества темно-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий