Приговор по делу № 1-207/2012



Дело № 1-207/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     10 июля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Нагорнова А.В.,

защитника Потаповой Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Нагорнова А. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина ..., ... не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нагорнов А.В. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в покушении на открытое хищение чужого имущества в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Нагорнов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с ... часов ... минут до ... часов ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии посторонних лиц, осознавая открытый характер своих действий, подошел к холодильнику с пивной продукцией и открыто похитил, взяв находящуюся на полу возле холодильника упаковку пива «...» в количестве 6 бутылок, емкостью по 1, 5 л каждая, стоимостью 64 рубля 00 коп. каждая, а всего на общую сумму 384 рубля 00 коп., принадлежащие ООО «...», после чего, удерживая похищенное в руках, несмотря на неоднократные просьбы свидетеля ФИО7 вернуть похищенное имущество, пытался скрыться, направившись к выходу их магазина, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут у дома по <адрес> продавцом ФИО7, которой был задержан.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Предложенную органами дознания и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд находит верной и квалифицирует действия Нагорнова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Нагорнов А.В. совершил неоконченное умышленное преступление средней тяжести, в период условного осуждения за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Нагорнову А.В. суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Нагорнова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом того, что Нагорнов А.В. спустя непродолжительное время после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден к лишению свободы условно вновь совершил аналогичное умышленное преступление, то суд считает невозможным сохранить подсудимому условное осуждение и полагает необходимым его на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить и окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ст. 15 УК РФ о возможности снижения категории преступления при назначении наказания Нагорнову А.В. суд не находит.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Нагорнову А.В. для отбытия наказания в виде лишения свободы колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагорнова А. В. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Нагорнову А.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Нагорнову А. В. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нагорнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы в порядке ст. 75.1 УИК РФ не позднее 10 дней со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении его к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Нагорнову А.В. исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – 6 бутылок пива «...», емкостью 0, 5 л каждая, - оставить в пользовании директора ООО «...» ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий