Приговор по делу № 1-178/2012



Дело № 1 - 178

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              25.06.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г.Пензы Меликяна В.Г.,

подсудимого Акимова Д.И.,

защитника Гераськова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акимова Д. И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., работающего обрубщиком в ОАО «...», проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ик строгого режима, освобожденного условно-досрочно на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом следствия Акимов Д.И. обвиняется в том, что в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, в неустановленном следствием месте, у одного из домов, расположенного на <адрес> в г. Пензе, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – ..., весом не менее 1 грамма, стоимость которого оплатил через терминал, расположенный в торговом центре «...» по <адрес> в г. Пензе, после чего незаконно перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут Акимов Д.И., реализуя внезапно возникший умысел на сбыт наркотического средства, находясь на работе по адресу: <адрес>, по телефону согласился на предложение своей знакомой ФИО6 о сбыте ее знакомому по имени «...» имеющегося наркотического средства - .... В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут Акимов Д.И. с целью сбыта по телефону договорился с покупателем наркотического средства ФИО7, который выступал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»» под псевдонимом «...», о цене наркотического средства и о месте встречи. Согласно достигнутой договоренности, примерно в ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Акимов Д.И. встретился с ФИО7 около дома по <адрес> в г. Пензе и незаконно сбыл путем продажи часть ранее приобретенного им наркотического средства - ..., весом 0,1 грамма, получив от ФИО7 в качестве оплаты денежные средства в сумме 1 000 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Акимов Д.И. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО7, приобретая наркотическое средство, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН УУР УМВД России по Пензенской области, в результате чего наркотическое средство ..., весом 0,1 грамм было изъято из незаконного оборота.

     Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно ... часов ... минут, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства-..., ранее приобретенного им в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, у неустановленного следствием лица, у одного из домов, расположенного по <адрес> в г. Пензе, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а в вышеуказанное время, т.е. ДД.ММ.ГГГГ находясь на работе по адресу: <адрес> по телефону договорился с покупателем наркотического средства ФИО7 о цене наркотического средства и о месте встрече.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут Акимов Д.И. встретился с ФИО7 около дома по <адрес> в г. Пензе и незаконно сбыл, путем продажи, часть ранее приобретенного им наркотического средства - ..., весом 0,118 грамм, получив от ФИО7 в качестве оплаты денежные средства в сумме 1 500 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Акимов Д.И. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО7, приобретая наркотическое средство, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН УУР УМВД России по Пензенской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, для личного потребления, без цели сбыта, наркотического средства ..., стоимость которого, оплатил через терминал, расположенный в торговом центре «...» на <адрес> в г. Пензе, после чего незаконно приобрел у неустановленного лица, забрав из указанного ему посредством смс-сообщения тайника, находящегося под почтовыми ящиками, расположенном в первом подъезде дома по <адрес> в г.Пензе, наркотическое средство - ..., весом не менее 0,629 грамм, которое незаконно перевез по месту своего жительства в квартиру дома по <адрес> в г. Пензе, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, а в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов Акимов Д.И., положив в карман своей одежды имеющееся у него наркотическое средство - ..., весом 0,629 грамм, которое вынес из дома, и в ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес> в г. Пензе был задержан сотрудниками ОБНОН УУР УМВД России по Пензенской области и в ходе личного досмотра у Акимова Д.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство ..., весом 0,629 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером.

Подсудимый Акимов Д.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении двух фактов покушения на незаконный сбыт наркотического средства, незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Акимовым Д.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Акимов Д.И. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Меликян В.Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Акимова Д.И. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Акимова Д.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Акимова Д.И. по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Акимов Д.И. работает, с места жительства и работы характеризуется положительно.

Поскольку Акимов Д.И. совершил, в том числе тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, то на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, суд считает, что наказание Акимову Д.И. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому Акимову Д.И. суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении Акимова Д.И. дополнительного наказания по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акимова Д. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ по:

- ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.3 ст. 66 УК РФ и ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.3 ст. 66 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Акимову Д.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ Акимову Д.И. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Октябрьского райсуда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Акимову Д.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Акимова Д.И. признать опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения Акимову Д.И. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -... массой 0,547 гр, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Пензе, уничтожить, сотовый телефон марки «...», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Пензе, - вернуть по принадлежности Акимову Д.И., диск, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: