Приговор по делу № 1-188/2012



Дело № 1 - 188

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              02.07.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимой Ярмаркиной Е.О.,

защитника Алексеева В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярмаркиной Е. О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., гражданки ..., с ..., работающей ..., проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом следствия Ярмаркина Е.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут на основании постановления президиума ... «О приеме на работу в ...» от ДД.ММ.ГГГГ являясь адвокатом ..., имеющая регистрационный номер в реестре адвокатов Пензенской области, на основании доверенности серии , выданной ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах ФИО6, находясь в салоне автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., припаркованного на участке местности вблизи дома по <адрес> в г. Пензе, осознавая, что судебный пристав-исполнитель Октябрьского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области юрист 1 класса ФИО7, является должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, в должностные обязанности которого согласно ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», а также в соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной службы судебного пристава-исполнителя районного (межрайонного, городского) отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области, утвержденной руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области – главным судебным приставом Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ, входит: принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; предоставлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможности ознакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; рассматривать обращения сторон по поводу исполнительного производства; неукоснительно соблюдать предусмотренные законодательством меры в целях реального и своевременного исполнения решений судов и актов иных органов; осуществлять прием граждан и представителей юридических лиц по вопросам, касающимся исполнительных производств, находящихся в его производстве; рассматривать письменные заявления и предложения по этим же вопросам и предоставлять ответы в установленные сроки; а также наделенный правом входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, умышленно, с целью дачи взятки в виде денег должностному лицу – ФИО7, в производстве которой находилось исполнительное производство , возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ о запрете ФИО8 осуществлять эксплуатацию нежилого здания Литер ... общей полезной площадью 1243,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> в г. Пензе, до вынесения решения по делу, лично предлагала ФИО7 взятку в виде денег за отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения по запрету эксплуатации нежилого здания Литер ... общей полезной площадью 1243,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> по решению Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, то есть не принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, на замечания ФИО7 о противоправности ее действий не реагировала и, продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично, передала ФИО7 денежные средства в сумме 10 000 рублей денежными купюрами достоинством 5 000 рублей в количестве одной штуки, денежными купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 5 штук, за действия, которые входили в служебные полномочия ФИО7, а именно за отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения по запрету эксплуатации нежилого здания Литер ... общей полезной площадью 1243,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, по решению Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, однако свой преступный умысел на дачу взятки ФИО7 до конца не довела по независящим от ее воли и сознания обстоятельств – ввиду пресечения ее преступных действий сотрудниками УФСБ по Пензенской области.

Подсудимая Ярмаркина Е.О. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в покушении на дачу взятки должностному лицу лично.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Ярмаркиной Е.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ее письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Подсудимая Ярмаркина Е.О. понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н.    согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Ярмаркиной Е.О. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Ярмаркиной Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ярмаркиной Е.О. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Ярмаркина Е.О. ранее не судима, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа, поэтому при назначении наказания положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ не применяются, поскольку штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 291 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимой суд считает необходимым назначить Ярмаркиной Е.А. минимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 291 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой Ярмаркиной Е.О. суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что Ярмаркина Е.О. совершила преступление при осуществлении своих полномочий в качестве адвоката, суд считает необходимым на основании ч.3 ст. 47 УК РФ назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права заниматься адвокатской деятельностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярмаркину Е. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.291 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть 150 000 рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 1 год.

Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 500 рублей , пять денежных купюр достоинством 1 000 рублей , , , , ;, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Пензы СУ СК РФ по Пензенской области, - конфисковать в доход государству, СД диск, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: