Приговор по делу № 1-223/2012



Дело № 1 - 223

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              27.07.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Шабуровой Е.Е.,

подсудимого Бородина А.Г.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородина А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с ... проживающего в <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ик общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Железнодорожного районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Органом дознания Бородин А.Г. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств в своем жилище по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Бородин А.Г. систематически предоставлял свою квартиру для скрытого изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые изготавливали и употребляли наркотические средства в его квартире, за что расплачивались с ним наркотическими средствами. Поскольку в квартире имеется водопровод, электричество, газопровод, мебель, необходимая посуда, он, продолжая реализацию своего преступного умысла, приспособил помещение кухни в своей квартире для изготовления, потребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. В целях сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств, тем самым создавал необходимые условия по функционированию притона. Свои преступные действия он осуществлял при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут Бородин А.Г. умышленно предоставил помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО7, которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении кухни ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО7 из приобретенного медицинского препарата «...», ... незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин. Изготовив наркотическое средство, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО7, распределили между собой наркотическое средство - дезоморфин, после чего указанное наркотическое средство употребили, внутривенно, сделав себе инъекции. В это время Бородин А.Г. находился в соседней комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где употребил часть наркотического средства – дезоморфин, сделав себе инъекцию внутривенно, которым с ним расплатились за предоставление своей квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотического средства.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут умышленно предоставил помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении кухни ФИО10, ФИО11, ФИО12 из приобретенного медицинского препарата «...», ... незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин. Изготовив наркотическое средство, ФИО10, ФИО11, ФИО12 распределили между собой наркотическое средство - дезоморфин, после чего указанное наркотическое средство употребили внутривенно, сделав себе инъекции. В это время Бородин А.Г. находился в соседней комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где употребил часть наркотического средства – дезоморфин, сделав себе инъекцию внутривенно, которым с ним расплатились за предоставление своей квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотического средства.

Подсудимый Бородин А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Бородиным А.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Бородин А.Г. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Шабурова Е.Е. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Бородина А.Г. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Бородина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Бородина А.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009г.), как содержание притона для потребления наркотических средств.

Редакция закона судом определена с учетом улучшения положения подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Бородин А.Г. судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, по месту работы положительно.

С учетом характера преступления, совершенного Бородиным А.Г. в период условно-досрочного освобождения от наказания, личности подсудимого, суд на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить и окончательное наказание назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Бородина А.Г.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку он совершил преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, в связи с чем наказание ему подлежит назначению с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ к подсудимому Бородину А.Г. суд не усматривает.

    С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении Бородина А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородина А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009г.), по которой назначить с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ Бородину А.Г. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Октябрьского райсуда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бородину А.Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Бородина А.Г. признать рецидив преступлений.

Меру пресечения Бородину А.Г. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.05.2012 года.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий