Приговор по делу № 1-159/2012



Дело № 1 - 159

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              09.06.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Сипатова А.В.,

защитника Потаповой Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

потерпевшей ФИО10,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сипатова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в ик общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы в ик строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сипатов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 01 часа до 02 часов Сипатов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бани, расположенной по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес потерпевшему не менее двенадцати ударов руками по голове и телу, хватал потерпевшего руками за шею, причинив своими преступными действиями ФИО7 расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек на спинке носа, кровоподтеки на крыльях носа, кровоподтеки на веках слева и справа, кровоподтек в области левого лобного бугра, кровоподтек на правой ушной раковине и в правой заушной области, кровоподтек в левой височно-скуловой области, кровоизлияние в левой височной мышце, кровоподтек и ссадину на нижней губе справа, кровоподтек на нижней поверхности подбородка, кровоизлияние в области правого теменного бугра, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в области правого полушария головного мозга (130 грамм), налет крови под твердой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области левой и правой теменных долей; расценивающуюся как легкий вред здоровью тупую травму шеи: перелом правого большого рога подъязычной кости, кровоизлияние в правой грудино-ключично-сосцевидной мышце, кровоподтек на наружной поверхности верхней, средней и нижней трети шеи слева, не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтек на задней поверхности левого плечевого сустава, полосовидную продольную ссадину на задней поверхности верхней трети левого предплечья, кровоподтек на задней поверхности левого запястья, кровоподтек на тыльной поверхности 1-го пальца левой кисти. От полученного тяжкого вреда здоровью потерпевший ФИО7 скончался ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сипатов А.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что знаком с ФИО17 с ... года. В ... году они поженились, в ... году у них родился сын. В ... году они с ФИО17 были осуждены по ст. 161 ч.2 УК РФ, она к 2 годам лишения свободы, а он к 4-м годам. После своего освобождения ФИО17 неоднократно приезжала к нему в колонию на свидания. Отношения между ними не портились. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе жены он согласился на развод, поскольку ФИО17 убедила его, что в таком случае она будет получать дополнительные социальные пособия на сына. После освобождения ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно навещал сына и ФИО17, с которой они отпраздновали крещение ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед ему позвонила ФИО17 и сказала, что она вместе со своим сожителем ФИО7 находятся на автовокзале <адрес> и что у них есть бутылка самогона. Он предложил им приехать к нему домой. Через некоторое время ФИО17 и ФИО7 приехали к нему домой, стали распивать спиртное. Он познакомился с ФИО7, у них сложились приятельские отношение, он узнал, что ФИО7 также судим и освободился из мест лишения свободы в ... году. Примерно в 16 часов он предложил всем вместе поехать в баню, ФИО17 и ФИО7 согласились. Они заехали в ломбард на <адрес>, где он заложил свою золотую цепочку. После чего поехали в бар «...», где покушали, выпили каждый по 100 грамм водки. Затем они поехали в баню по ул. ..., где попарились, а потом сняли комнату отдыха на третьем этаже. У них с собой были две бутылки водки по 0,5 л., в номере они продолжили распивать спиртное. Потом они втроем легли на кровать. Бывшая жена легла посередине, ФИО7 лег возле стены, а он с краю. В какой-то момент ФИО17 стала целовать его, ФИО7 наверное приревновал и ударил его кулаком в лицо, разбил ему бровь. Он встал с кровати, ФИО7 также встал. Они начали драться, ФИО7 нанес ему 4-5 ударов в лицо, он также нанес ФИО7 около 4-5 ударов кулаком по голове. У него и ФИО7 пошла кровь, в связи с чем испачкали пол. Он сказал, чтобы ФИО7 вытер кровь, так как он номер регистрировал на себя, и поэтому ему могут предъявить штраф. ФИО7 взял тряпку в туалете, после чего вытер кровь. Затем ФИО7 оделся и собрался уходить. Он пошел закрывать за тем дверь, в этот момент ФИО7 вновь «полез» на него, хотел нанести удар, тогда он взял ФИО7 правой рукой за шею. Он ФИО7 не душил, лишь отталкивал от себя за шею, а левой рукой ударил ФИО7 по лицу один раз кулаком. Он вытолкнул ФИО7 из комнаты, после чего закрыл дверь. После этого они с ФИО17 легли спать, всю ночь провели в номере. О том, что ФИО7 скончался, он узнал ... от своей матери.

Умысла на причинение каких-либо телесных повреждений ФИО7 у него не было, фактически он оборонялся от неправомерных действий ФИО7, которые выражались в причинении ему телесных повреждений. Он не согласен с количеством ударов, которые указаны в обвинении, он нанес ФИО7 не более пяти ударов. Считает, что смерть ФИО7 могла наступить не от его действий, а от физиологических особенностей организма ФИО7, так как в семилетнем возрасте у ФИО7 была серьезная травма головы и ему «вставили» пластину в голову.

Свои показания Сипатов А.В. подтвердил при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ.

Несмотря на позицию подсудимого его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что она с ... года проживала со своим внуком ФИО7, родители которого злоупотребляют спиртными напитками, воспитанием сына не занимались. В детстве у внука была травма головы, после этого у него развилась эпилепсия. В ... году ФИО7 осудили на семь лет лишения свободы за совершение разбойного нападения. ДД.ММ.ГГГГ внук освободился, проходил лечение в туберкулезном диспансере где, где познакомился с ФИО17. Они стали сожительствовать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов внук приехал домой из п. ..., где проходил лечение в санатории, а потом поехал в г. Пензу. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонил, сообщил, что приедет вместе с ФИО17. Однако вечером не приехал, сотовый телефон его не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ утром она выяснила, что ФИО17 его тоже ищет. После этого она позвонила матери ФИО17 и от нее узнала, что внук избит и находится у нее по <адрес>. Около 14 часов она приехала к ФИО17, где обнаружила ФИО7. Он спал на кровати в спальне, все его лицо было отекшее, голова опухшая, были синяки на голове и шее. Со слов внука ей стало известно, что избил его бывший муж ФИО17 – Сипатов А.В. На такси она перевезла ФИО7 домой в п. .... Ночью внуку стало хуже, она вызвала скорую помощь, но к тому времени как она приехала, внук скончался.

Свидетель ФИО17 суду показала, что с Сипатовым А.В. она знакома с ... г. В ... г. они с ФИО17 поженились, от брака у них совместный ребенок ФИО49. В ... г. она развелась с ФИО17, тот в это время отбывал наказание в ИК- г. Пензы. ДД.ММ.ГГГГ в противотуберкулезном диспансере она познакомилась с ФИО7, который также проходил там лечение. Они стали встречаться, а когда она выписалась ДД.ММ.ГГГГ, то тот забрал ее к себе домой в п. ..., где жила его бабушка и они стали сожительствовать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 положили в туберкулезный диспансер в п. ..., она в это время приехала к своей матери в г. Пензу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приехал к ней в г. Пензу. На следующий день ФИО7 предложил ей поехать в п. ..., они начали собираться. В это время позвонил Сипатов А.В., который освободился ДД.ММ.ГГГГ и пригласил в гости. ФИО7 не возражал и они поехали к ФИО17, у которого употребляли спиртное. Потом решили пойти в баню. ФИО17 заложил в ломбард золотую цепочку. После этого они поехали в бар «...», где еще выпили водки, покушали, после чего поехали в баню по ул. .... По дороге они заехали в магазин «...», где купили две бутылки водки и закуску. В бане они сняли номер люкс с бассейном на первом этаже, а потом комнату отдыха на третьем этаже. Они парились в бане, употребляли спиртное. Потом поднялись в комнату отдыха, где была только одна кровать. Она легла на кровать в центре, а ФИО7 и ФИО17 легли по бокам. В какой-то момент она стала целовать Сипатого, это видимо не понравилось ФИО7, который ударил ФИО17 рукой в лицо. После этого ФИО17 нанес ФИО7 два удара кулаком по голове в область затылка и один удар в грудь, какой рукой именно не помнит. ФИО7 в ответ ударил кулаком ФИО17 в лицо, разбив тому бровь. Она испугалась и убежала в туалет. Когда она вышла, увидела, что ФИО7 начал одеваться. ФИО17 в это время лежал на кровати. ФИО7 открыл дверь и начал выходить в коридор. В это время ФИО17 вскочил с кровати, подбежал к ФИО7 и дважды ударил его кулаком по голове, хватал правой рукой ФИО7 за шею, потом нанес еще примерно два удара левой рукой по голове ФИО7 и вытолкал того за дверь. После того как ФИО7 вышел, ФИО17 закрыл дверь. Они с ФИО17 еще выпили водки, после чего легли спать. На следующий день ей стало известно, что ФИО7 скончался.

Свои показания свидетель ФИО17 подтвердила при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО11 суду показала, что она проживает с дочерью ФИО17 и внуком. До ДД.ММ.ГГГГ ее дочь состояла в браке с Сипатовым А.В. В последнее время дочь сожительствовала с ФИО7, с которым познакомилась в туберкулезном диспансере, где они вместе лечились. ДД.ММ.ГГГГ дочь и ФИО7 находились у нее, сказали, что поедут в п. .... ДД.ММ.ГГГГ утром она обнаружила ФИО7, спящего на подоконнике на лестничной площадке 8 этажа. Она его разбудила и провела в квартиру, где ФИО7 лег спать. На лице ФИО7 были видны телесные повреждения. После чего она позвонила бабушке ФИО7, которая через некоторое время приехала и забрала ФИО7 с собой. На следующий день от ФИО7 ей стало известно, что ФИО7 скончался. В дальнейшем от дочери ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ они поехали в гости к ФИО17, употребляли спиртное, потом приехали в баню по ул. ..., где между ФИО7 и ФИО17 произошла драка.

    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО12 ... следует, что она работает дежурной по этажу в бане, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она пришла на работу вместе с напарницей ФИО13, смену им сдали ФИО76 и ФИО77. В ходе уборки в одном из номеров, каком именно она не помнит, но тот расположен на третьем этаже, возле туалета на полу она увидела подсохшие капли крови, их было немного. Больше в номере она кровь нигде не видела.

    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО13 ... следует, что она работает дежурной по этажу в бане, расположенной по ул. .... ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она пришла на работу вместе с напарницей ФИО12, смену им сдали ФИО76 и ФИО77, ни о каких происшествиях в их смену те им не рассказывали. В ходе уборки в одном из номеров на 3-м этаже, каком именно она не помнит, возле туалета на полу она увидела подсохшие капли крови. Убравшись в этом номере, они продолжили уборку в других номерах, больше крови она нигде не видела.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения:

- Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на спинке носа, кровоподтеки на крыльях носа, кровоподтеки на веках слева и справа, кровоподтек в области левого лобного бугра, кровоподтек на правой ушной раковине и в правой заушной области, кровоподтек в левой височно-скуловой области, кровоизлияние в левой височной мышце, кровоподтек и ссадина на нижней губе справа, кровоподтек на нижней поверхности подбородка, кровоизлияние в области правого теменного бугра, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в области правого полушария головного мозга (130 грамм), налет крови под твердой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области левой и правой теменных долей. Эта закрытая черепно-мозговая травма образовалась от не менее чем восьми ударных воздействий тупых твердых предметов в область головы, нанесенных в короткий промежуток времени, одно за другим, относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью. Данная травма состоит в причинной связи с наступлением смерти.

- Тупая травма шеи: перелом правого большого рога подъязычной кости, кровоизлияние в правой грудино-ключично-сосцевидной мышце, кровоподтек на наружной поверхности верхней, средней и нижней трети шеи слева.Данная травма образовалась в результате одного сдавления шеи тупыми твердыми предметами, относится к категории телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, не состоит в причинной связи с наступлением смерти.

- Кровоподтек на задней поверхности левого плечевого сустава, полосовидная продольная ссадина на задней поверхности верхней трети левого предплечья, кровоподтек на задней поверхности левого запястья, кровоподтек на тыльной поверхности 1-го пальца левой кисти. Эти кровоподтеки и ссадина образовались от четырех воздействий тупых твердых предметов, относятся к категории телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью.

Все перечисленные телесные повреждения прижизненного характера, образовались примерно за 1-2 суток до наступления смерти, на что указывают их свойства и данные гистологического исследования кусочков тканей от трупа ФИО7

Смерть ФИО7 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мозговые оболочки, повлекшей развитие отека головного мозга и кровоизлияний в стволовые отделы мозга.

После причинения черепно-мозговой травмы способность совершать активные действия, в том числе передвигаться в течение некоторого времени (так называемого светлого промежутка – от момента причинения травмы до развития угрожающих жизни явлений) могла сохраняться.

Из заключений медико-криминалистических экспертиз мк, 92 мк от ДД.ММ.ГГГГ следует, что характер, локализация, количество и механизм образования телесных повреждений в области головы и шеи, обнаруженных на трупе ФИО7 не исключает возможности их образования при условиях и обстоятельствах, указанных Сипатовым А.В. в протоколе допроса его в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе допроса его в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, при проверке его показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, а также указанных ФИО17 в протоколе допроса ее в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, при проверке ее показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ травма, полученная в ... г. умершим ФИО7, не повлекла за собой тяжелых функциональных нарушений в структуре вещества головного мозга, не повлекла развитие двигательных нарушений, нарушений жизненно важных функций мозга. Последствия, перенесенной в ... г. травмы обнаружены при судебно-медицинском исследовании трупа в виде небольшого участка глиального рубца на поверхности коры мозга и межоболочкой спайки. Вне рубца – в других отделах мозга никаких старых посттравматических изменений, которые угрожали бы жизни, не имеется. Таким образом, причинно-следственной связи старой травмы мозга (полученной в ... г.) с теми изменениями в структуре мозга, которые обнаружены при судебно-медицинском исследовании трупа не имеется.

Выводы указанных экспертиз обоснованны, соответствуют материалам, обстоятельствам дела, каких-либо сомнений в их объективности у суда не возникло.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Сипатова А.В. выявлены следующие телесные повреждения: кровоизлияние слизистой верхней губы; перелом 1-го переднего верхнего резца верхней челюсти слева; рана слизистой нижний губы; ушибленная рана левой брови; кровоподтек век левого глаза; оскольчатый перелом дистальной трети спинки носа со смещением кзади на 1.5мм; перелом передней ости носа; кровоподтек ладонной поверхности средней трети левого предплечья; ожоговые раны(2) наружной поверхности средней трети левого предплечья. Всего обнаружено 10 повреждений. Эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов и могли быть получены при ударах руками, ногами ( повреждения лица, левого предплечья) и другими предметами подобной характеристики, при действии горячего реагента (ожоговые раны). Давность образования соответствует ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствуют морфологические свойства повреждений, изложенные в исследовательской части заключения.

Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Сипатов А.В. на момент инкриминируемого деяния, при проведении следственных действий не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья Сипатов А.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Психологический анализ материалов уголовного дела, ретроспективное исследование эмоциональных и поведенческих реакций Сипатова А.В. в момент совершения противоправных действий, данные целенаправленной беседы с подэкспертным не выявляют признаков, указывающих на развитие у Сипатова А.В. в исследуемом криминальном эпизоде особого эмоционального состояния – аффекта, равно как и каких-либо иных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация, растерянность и др.), которые могли бы оказать существенное (ограничивающие) влияние на поведение Сипатова А.В. в момент совершения правонарушения, а так же на его сознание и деятельность.

Суд доверяет указанному заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, поскольку она проведена экспертами, обладающими специальными познаниями, выводы экспертов обоснованны, убедительно мотивированны, соответствуют исследованным судом другим доказательствам и обстоятельствам дела, а поэтому суд признает Сипатова А.В. вменяемым лицом, как в период совершения преступления, так и в настоящее время.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает вину подсудимого Сипатова А.В. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Сипатов А.В., действуя умышленно, из возникших личных неприязненных отношений, нанес руками ФИО7 в жизненно-важный орган (голову) не менее 8 ударов, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 повлекло за собой по неосторожности смерть потерпевшего.

    Характер и локализация причиненных телесных повреждений, объективно свидетельствует о наличии у Сипатова А.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7

    Время, место и обстоятельства совершения Сипатовым А.В. преступления, а также количество и механизм причинения телесных повреждений ФИО7 суд установил исходя из совокупности всех исследованных в суде доказательств, в том числе на основании заключений судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз, показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО17 и показаний подсудимого Сипатова А.А.

    Доводы Сипатова А.В. и его защитника о том, что телесные повреждения ФИО7 были причинены в результате необходимой обороны от реального посягательства ФИО7 на жизнь Сипатова А.В., суд считает надуманными, поскольку первоначально между Сипатовым А.В. и ФИО7 произошла обоюдная драка, в ходе которой Сипатов А.В. наносил удары кулаками, в том числе в область головы потерпевшего, в дальнейшем, когда ФИО7 оделся и собирался покинуть комнату, где находился Сипатов А.В., последний подбежал к ФИО7, схватил рукой за шею и нанес ему еще не менее 4-х ударов кулаком в область головы, после чего вытолкнул ФИО7 из помещения комнаты отдыха.

    Суд критически относится к показаниям Сипатова А.В. в той части, что около двери в комнату отдыха он нанес только один удар в лицо ФИО7, поскольку они противоречат показаниям допрошенной в судебном заседании ФИО17, из которых следует, что Сипатов А.В. нанес ФИО7 около входной двери в комнату не менее 4 ударов кулаком в голову.

Оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний свидетеля ФИО17 у суда не имеется.

Довод подсудимого о том, что он нанес ФИО7 всего не более 5 ударов, полностью опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7 из которого следует, что закрытая черепно-мозговая травма у ФИО7 образовалась от не менее чем восьми ударных воздействий тупых твердых предметов в область головы, нанесенных в короткий промежуток времени, одно за другим.

    Довод подсудимого о том, что смерть ФИО7 могла наступить от физиологических особенностей организма ФИО7, который перенес серьезную травму головы, суд считает полностью опровергнутым заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой причинно-следственной связи старой травмы мозга (полученной в ... г.) с теми изменениями в структуре мозга, которые обнаружены при судебно-медицинском исследовании трупа не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Сипатов А.В. ранее судим, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в причинении Сипатову А.В. телесных повреждений, явку с повинной ..., активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного материального и морального вреда потерпевшей в сумме 10 000 рублей. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Сипатова А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сипатова А.В., является особо опасный рецидив преступления, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, имея две неснятые и не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, поэтому назначает наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление Сипатова А.В. невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Заявленный потерпевшей ФИО7 иск к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1 000 000 рублей, суд на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшей, требований разумности и справедливости считает возможным удовлетворить частично в размере 200 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения. С учетом частичного возмещения ущерба в сумме 5 000 рублей, с Сипатова А.В. подлежит взысканию 195 000 рублей.

Заявленный потерпевшей ФИО10 иск к подсудимому о возмещении средств, затраченных на захоронение ФИО7 в сумме 54 739 рублей 87 копеек на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С учетом частичного возмещения ущерба в сумме 50 00 рублей с Сипатова А.В. подлежит взысканию 49 739 рублей 87 копеек.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Сипатова А.А. дополнительного наказания по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сипатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по которой назначить с применением ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Сипатова А.В. признать особо опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения Сипатову А.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

             На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ исковые требования ФИО10 о возмещении морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Сипатова А.В. в пользу ФИО10 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 195 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

             На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО10 о возмещении средств затраченных на захоронение погибшего удовлетворить в полном объеме, взыскать со Сипатова А.В. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального вреда 49 739 рублей 87 копеек.

Вещественные доказательства: куртку, спортивные куртка и штаны ФИО7, находящиеся при уголовном деле, - вернуть потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий